"Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Дядя Федор
Участник со стажем
Сообщения: 1297
Зарегистрирован(а): 27 мар 2006, 11:16
Откуда: Израиль Петах Тиква

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Дядя Федор » 23 дек 2011, 11:12

А харедим могут ездить такими автобусами,где за рулем женщины?

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение אלי » 23 дек 2011, 11:14

Дядя Федор писал(а):А харедим могут ездить такими автобусами,где за рулем женщины?


Могут. Все те, кто находится на уровне генералиссимус и ниже. За командующих галактическими эскадрами не поручусь.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Efi » 23 дек 2011, 11:22

Benzion писал(а):
Efi писал(а):И всю дорогу на переднее сидение садилась религиозная женщина и с ним оживленно болтала.

На мой взгляд нескромно женщине болтать с чужим мужчиной.

Вы правы, но что делать: еврейские женщины болтливы. Когда я приехал в страну, то меня смущало это: религиозные женщины как привяжутся, как привяжутся - неудобно даже. Была одна соседка-тейманка, мать 10 детей: мне проходу не давала: хочу уже идти - не дает отворить калитку (а соседи смотрят! а муж-то ее, таксист, может подумать...). Чуть узнают, что мой отец из Умани - начинаются причитания о том, как бы мне подошла длинная борода... Теперь вот усы отрастил: все говорят, что sexy. (:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение LiliyaG » 23 дек 2011, 11:40

Efi писал(а):Теперь вот усы отрастил: все говорят, что sexy.

Такие? :27:
Изображение

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Smile » 23 дек 2011, 12:44

Efi писал(а):Теперь вот усы отрастил: все говорят, что sexy.
В качестве компенсации за возраст? ;) (напевая: "Мои годаааа - моё богатство...") :37:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Efi » 23 дек 2011, 14:14

Smile,
выгляжу-то я на 20 лет моложе :sm1: (цуцик еще)

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Pir Amid » 24 дек 2011, 12:44

Вот такая старая новая новость - из города в Израиле. где "Нет государства, нет законов — есть Тора и заповеди"
.
http://news.israelinfo.ru/health/39543
Здоровые люди» против 8-летней репатриантки

24 декабря 2011. Бейт-Шемеш далеко опередил и Иерусалим, и Бней-Брак во всем, что касается унижения женщин и радикализации ультраортодоксального сектора. Один из сюжетов пятничной программы «Ульпан Шиши» Яира Лапида посвящен испытаниям, выпавшим в этом городе на долю восьмилетней репатриантки.

В судьбе этой девочки, как в капле воды, отражается вся суть Бейт-Шемеша, — говорит Лапид. Девочку зовут Неама, она приехала с родителями из США и поселилась в Бейт-Шемеше. Каждый день ребенку приходится пешком идти домой из школы. Всего 300 метров, но Неама боится этой короткой прогулки, и маме приходится ее провожать.

Запугали девочку радикальные «борцы за целомудрие». В Неаму плевали, выкрикивали угрозы, обзывали нехорошими словами. Девочка знает, почему: «Они хотят, чтобы я одевалась как ультраортодокс. Они хотят, чтобы мы отдали им школу».

Мать ребенка рассказала, что и ей приходится подвергаться оскорблениям и нападениям за «нескромность». «Они вообще не считают меня религиозной», — говорит женщина, одетая, по светским понятиям, более чем пристойно и скромно.

Журналисты обратились за комментарием к первому встречному представителю одной из ультраортодоксальных общин города. «Вы плюете в восьмилетнюю девочку? — «Да, потому что она ведет себя нескромно. Мы здоровые люди, нам это мешает.»

В Бейт-Шемеше самые экстремистские общины ультраортодоксов, такие как «Нетурей Карта», вижницкие хасиды и другие, решили полностью подчинить город своим правилам. То, что в других местах вызывает шок и общественные протесты, здесь стало «нормой, которую приходится признать даже светским. Женщины здесь «знают свое место» и в автобусах, и на улицах — никому не хочется подвергнуться нападению толпы фанатиков, и люди стараются «не провоцировать». В городе открыто висят плакаты, призывающие женщин перейти на другую сторону улицы, «чтобы не проходить вблизи синагоги».

Одна из собеседниц журналистов, религиозная женщина, одетая по всем канонам «скромности», сказала, что Бейт-Шемеш превратился в «маленький Иран», и воюют там не религиозные против светских — битва идет за смысл и содержание самого иудаизма: «Эти люди прикрываются верой, но они не имеют ничего общего с иудаизмом, в Торе такого нет».

В конце концов, от журналистов потребовали «выметаться» из Бейт-Шемеша. «Не надо ничего объяснять. У нас есть Тора и заповеди. Нет государства, нет законов — есть Тора и заповеди. Сейчас Ханука, прочь отсюда — чтобы в городе не было «эллинизированных».

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Efi » 24 дек 2011, 13:49

«Не надо ничего объяснять. У нас есть Тора и заповеди. Нет государства, нет законов — есть Тора и заповеди. Сейчас Ханука, прочь отсюда — чтобы в городе не было «эллинизированных».

:13: Нет государства, нет законов? Есть государство и есть законы. Кстати, из района Бейт-Шемеш беженцы-арабы проживают в лагере «Балата» возле Шхема (в Шомроне) в тесноте неимоверной. У них и ключи от брошенных домов наверняка есть. По оценкам Генштаба ЦАХАЛ Наблус (Шхем) представлял самую большую угрозу для израильских войск из-за большого количества террористов и скученности населения в лагере беженцев «Балата». Наблус - искаженное Неаполис (в византийское время Шхем был «эллинизирован».). Так что государство может в Бейт-Шемеш "подбросить" «эллинизированных» из «Балаты». Как они тогда запоют ? :10:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Efi » 24 дек 2011, 14:22

:27: Весь мир теперь обсуждает подобные проблемы, вставшие перед Израилем. Вот, по-болгарски (понятно, в основном, без перевода):
В автобус 292 от Бней Брак за Амишав към мене се приближи млад религиозен младеж в черно и ме помоли да му отстъпя моето место в замяна на неговото. "Аз не мога да седя до жена, забранено ми е." "Ако на теб е забранено, същото важи и за мен. Не ме питате дали и аз не извършвам грях? " Младежът, озадачен се запъти към други места, за да намери отговор на своя въпрос.
До преди десетина години не съществуваше такъв проблем, или аз не му обръщах внимание. Учудваха ме странностите в поведението на ултрарелигиозните люде, еднакво облечени в черни дрехи и шапки, заучени фрази от религиозните книги, сведените очи на жените, строгото спазване на светостта на съботата и кашерната храна, липсата на обществен транспорт в събота под тяхно давление, но уважавах техния избор. Щом са решили да живеят така, моля! Само да не ми пречат да живея така, като намеря за добре.
Така че,единственият способ Израел да преодолее мощната религиозна вълна е да и противопостави съвременна просветена светска държава. Държава, освободена от религията. Троянският кон в израелското общество не са левите сили, а религиозният фундаментализъм. За да не потъне в близкоизточният мрак, Израел трябва да се обърне към базовите идеали – демокрация и прогрес. Не дай Боже, старанията на равините да превърнат Израел в аналог на «стражите на ислямската революция».

Краткий перевод: Ко мне подошел молодой хасид с просьбой уступить ему место, так как он не может сесть рядом с женщиной, запрещено ему... Щом са решили да живеят така, моля! Само да не ми пречат да живея така, като намеря за добре. Краткий перевод: если решили так жить - пожалуйста. Только мне не мешайте так жить, как я нахожу правильным!
Иными словами live and let live! Живи и давай жить другим.
:low:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение אלי » 24 дек 2011, 18:05

Pir Amid писал(а):Вот такая старая новая новость - из города в Израиле. где "Нет государства, нет законов — есть Тора и заповеди"
.
http://news.israelinfo.ru/health/39543
Здоровые люди» против 8-летней репатриантки

24 декабря 2011. Бейт-Шемеш далеко опередил и Иерусалим, и Бней-Брак во всем, что касается унижения женщин и радикализации ультраортодоксального сектора. Один из сюжетов пятничной программы «Ульпан Шиши» Яира Лапида посвящен испытаниям, выпавшим в этом городе на долю восьмилетней репатриантки.

В судьбе этой девочки, как в капле воды, отражается вся суть Бейт-Шемеша, — говорит Лапид. Девочку зовут Неама, она приехала с родителями из США и поселилась в Бейт-Шемеше. Каждый день ребенку приходится пешком идти домой из школы. Всего 300 метров, но Неама боится этой короткой прогулки, и маме приходится ее провожать.

Запугали девочку радикальные «борцы за целомудрие». В Неаму плевали, выкрикивали угрозы, обзывали нехорошими словами. Девочка знает, почему: «Они хотят, чтобы я одевалась как ультраортодокс. Они хотят, чтобы мы отдали им школу».

Мать ребенка рассказала, что и ей приходится подвергаться оскорблениям и нападениям за «нескромность». «Они вообще не считают меня религиозной», — говорит женщина, одетая, по светским понятиям, более чем пристойно и скромно.

Журналисты обратились за комментарием к первому встречному представителю одной из ультраортодоксальных общин города. «Вы плюете в восьмилетнюю девочку? — «Да, потому что она ведет себя нескромно. Мы здоровые люди, нам это мешает.»

В Бейт-Шемеше самые экстремистские общины ультраортодоксов, такие как «Нетурей Карта», вижницкие хасиды и другие, решили полностью подчинить город своим правилам. То, что в других местах вызывает шок и общественные протесты, здесь стало «нормой, которую приходится признать даже светским. Женщины здесь «знают свое место» и в автобусах, и на улицах — никому не хочется подвергнуться нападению толпы фанатиков, и люди стараются «не провоцировать». В городе открыто висят плакаты, призывающие женщин перейти на другую сторону улицы, «чтобы не проходить вблизи синагоги».

Одна из собеседниц журналистов, религиозная женщина, одетая по всем канонам «скромности», сказала, что Бейт-Шемеш превратился в «маленький Иран», и воюют там не религиозные против светских — битва идет за смысл и содержание самого иудаизма: «Эти люди прикрываются верой, но они не имеют ничего общего с иудаизмом, в Торе такого нет».

В конце концов, от журналистов потребовали «выметаться» из Бейт-Шемеша. «Не надо ничего объяснять. У нас есть Тора и заповеди. Нет государства, нет законов — есть Тора и заповеди. Сейчас Ханука, прочь отсюда — чтобы в городе не было «эллинизированных».


Исключая пару моментов, это просто бред сивой кобылы, тем более по отношению ко всему Бейт Шемешу.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Efi » 24 дек 2011, 18:13

В городе открыто висят плакаты, призывающие женщин перейти на другую сторону улицы, «чтобы не проходить вблизи синагоги».

Плакаты эти показывали по телевидению, а о биръёним-хулиганах, которые девочкам, идущим в свою школу для девочек, в Бейт-Шемеше кричат: " пруцот шиксэс", читала вся страна три или четыре дня назад (в среду) в газете "Йедиёт ахронот"!

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Pir Amid » 24 дек 2011, 18:16

אלי писал(а):
Исключая пару моментов, это просто бред сивой кобылы, тем более по отношению ко всему Бейт Шемешу.

Тогда, может, перевод с иврита неправильный?
בית שמש: יורקים על תלמידת כיתה ג' ש"לבושה לא צנוע"
http://www.mako.co.il/news-israel/educa ... 431017.htm

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение אלי » 24 дек 2011, 18:26

Одна из собеседниц журналистов, религиозная женщина, одетая по всем канонам «скромности», сказала, что Бейт-Шемеш превратился в «маленький Иран»


В конце концов, от журналистов потребовали «выметаться» из Бейт-Шемеша.


Образчики бредятины. Проблемы существуют в двух кварталах города (Рамат Бейт Шемеш Бет и Кирия), со своим специфическим населением - в прочих местах ничего подобного.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение אלי » 24 дек 2011, 20:27

Глава минстроя рассказал о подстрекательстве против ультраортодоксов

В израильском обществе имеет место подстрекательская кампания против ультраортодоксального еврейства. Об этом заявил министр строительства Ариэль Атиас, выступая в эфире программы "Встречи с прессой", на Втором канале ИТВ.

По словам Атиаса, эта кампания основана, в первую очередь, на незнакомстве с реальностью и необразованности. Министр строительства заявил, что большинство ультраортодоксального населения страны не пользуется разделенными автобусами и раввин Овадья Йосеф никогда не поддерживал существование таких автобусов. "Я понимаю возмущение светских израильтян, когда женщин пересаживают в заднюю часть автобуса, однако я призываю прекратить кампанию обобщения и подстрекательства", - заявил Атиас.

Он также отверг утверждения о том, что выдает разрешения на строительство жилья в основном для ультраортодоксального населения. "Ультраортодоксальные семьи не селятся в светских районах и городах", - добавил Атиас.

Министр строительства подтвердил, что расширение строительства в Восточном Иерусалиме было ответом на принятие палестинцев в ЮНЕСКО


http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/12/24/atias/

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Efi » 24 дек 2011, 20:55

в прочих местах ничего подобного

Об этом и я написал. Вот в Ариэле ничего подобного нет. А в Бейт Шемеше есть. Можно уже сказать, что в Израиле это есть. По образному выражению Биби на зажигании свечи в Кдумим на базе "Эфраим", если на белоснежной рубашке есть грязное пятно, то вся рубашка считается запачканной. Так и с Бейт-Шемешем, увы. Пятно на весь Бейт-Шемеш. Тем более, что я читал, что полиция ничего с хулиганами поделать не может. :27:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Pir Amid » 24 дек 2011, 22:35

Smile писал(а): ничьё мнение, кроме мнения самой Тани не интересует никого, включая премьер-министра, и я знаю, что ВСЁ, что делается, делается к лучшему. :ic1:

У Биби явно есть что-то против...

http://www.zman.com/news/2011/12/24/116812.html
Глава правительства Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение министру внутренней безопасности Ицхаку Аароновичу принять необходимые меры для того, чтобы силовые структуры всерьез занялись проблемой «предотвращения насилия по отношению к женщинам в общественных местах».

Кроме того, как сообщает интернет-сайт газеты «Маарив», премьер-министр обратился к юридическому советнику правительства Йегуде Вайнштейну с призывом вооружить силовые структуры необходимой законодательной базой, чтобы «не позволить экстремистским элементам нарушать гражданские права жительниц Израиля».

Личное распоряжение премьер-министра отдано на фоне обострения шовинистского отношения к женщинам со стороны ультрарелигиозных кругов: начиная с неожиданных требований ограничения публичного пения женщин в ЦАХАЛе и до откровенных нападок в общественном транспорте.

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение wwwuser » 25 дек 2011, 00:17

Молодец Биби - так держать!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение скаут Рональд » 25 дек 2011, 09:10

24 декабря 2011. Бейт-Шемеш далеко опередил и Иерусалим, и Бней-Брак во всем, что касается унижения женщин и радикализации ультраортодоксального сектора. Один из сюжетов пятничной программы «Ульпан Шиши» Яира Лапида
Видел я этот репортаж. Жаль, что наши религ. участники его не видели. Ну, при желании можно найти в МАКО.
Они ещё спрашивают, "что такое фанатизм и кто такие фанатики?" В Бейт-Шемеше дурдом. Пусть они меня простят, но в этих глазах я видел мало человeческого. Это какой-то зоопарк. И показанное было далеко-о-о не самым фанатичным явлением, из тех что можно встретить у нас в религиозной среде.
Мне понравился там один благопристойный мужик, пытался с чувством правоты объяснить журналистам об уважении выбора религиозных. Его там спросили о случае типа плевания на женщину, и он сказал что совершившие это неправы, но остальные в порядке. Тут же начался какой-то балаган, крики "выметайтесь отседа" и всех в т.ч. и "рассудительного" загасили. Эти "рассудительные" и некоторые наши участники (кроме тех, кто явно поддерживает фанатиков) думают, что фанатизм можно остановить на каком-то определённом "приемлемом" уровне. :19:

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Benzion » 25 дек 2011, 10:07

скаут Рональд писал(а):
24 декабря 2011. Бейт-Шемеш далеко опередил и Иерусалим, и Бней-Брак во всем, что касается унижения женщин и радикализации ультраортодоксального сектора. Один из сюжетов пятничной программы «Ульпан Шиши» Яира Лапида
Видел я этот репортаж. Жаль, что наши религ. участники его не видели. Ну, при желании можно найти в МАКО.
Они ещё спрашивают, "что такое фанатизм и кто такие фанатики?" В Бейт-Шемеше дурдом. Пусть они меня простят, но в этих глазах я видел мало человeческого. Это какой-то зоопарк. И показанное было далеко-о-о не самым фанатичным явлением, из тех что можно встретить у нас в религиозной среде.
Мне понравился там один благопристойный мужик, пытался с чувством правоты объяснить журналистам об уважении выбора религиозных. Его там спросили о случае типа плевания на женщину, и он сказал что совершившие это неправы, но остальные в порядке. Тут же начался какой-то балаган, крики "выметайтесь отседа" и всех в т.ч. и "рассудительного" загасили. Эти "рассудительные" и некоторые наши участники (кроме тех, кто явно поддерживает фанатиков) думают, что фанатизм можно остановить на каком-то определённом "приемлемом" уровне. :19:

Видел этот репортаж через Интернет. Вероятно те же ненормальные, кто устраивает в Бейт Шемеше траурные шествия в день Независимости.

Но не надо валить все в одну кучу. Скромность - дело правильное, но как в любом деле нужно знать меру.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: "Наши" из Ашдода бились с "шиксой" за места в автобусе

Сообщение Benzion » 25 дек 2011, 10:10

Мне все хочется прокричать СМИ и властям свой вопрос. Вы что не знаете про половую сегрегацию у арабов? Что же вы ими не займетесь? Но, боюсь, меня никто не услышит. Критиковать харедим они всегда рады, а арабов - наоборот.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky и 80 гостей