Интервью с Яковом Кедми

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Рфбинович » 04 июн 2017, 18:10

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Хочется спросить Якова Кедми : нахрена ты Яша загнал в маленький Израиль полтора миллиона евреев и сопутствующих гойских членов семей? Какую преследовал цель? Приучить евреев к никайону и физическому труду на заводах и стройках? Или обновить израильтянам квартиры продав загнанным в страну бедолагам старое жилье? Бог тебя, Яша, за это накажет.

Хочется спросить за уехавших в Америку -что они сходу там становились инженерами.врачами или музыкантами ? Или в Америке на заводах отсутствует физический труд а советские преподаватели "истории КПСС" сойдя с трапа самолёта получали приглашение на работу в университеты? :cool

Америка огромна и безбрежна. И эмигранты в ней растворяются и находят себя через 3-4 года, как только схватывают язык. Израиль маленькая перенаселенная местечковая страна, где все схвачено и забито на сто лет вперед. В израильской шмире, например, все работающие в ней старые перцы с высшим образованием.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Рфбинович » 04 июн 2017, 18:12

:ic1: :)
Последний раз редактировалось Рфбинович 05 июн 2017, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Захар Беркут » 04 июн 2017, 18:23

Рфбинович,
Смотря где? В ресторанах,ночных клубах,дискотеках в охране работают молодые,спортивного телосложения,отслужившие в армии ребята.И зарплата у них немалая.
А вот в школах,торговых центрах,автостоянках,те,о которых Вы писали.Работают за минималку 60+,с плохим ивритом,с пивным животом и одышкой...
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Izik Y » 04 июн 2017, 19:05

У меня есть не один пример, когда люди, уехавшие в США, не всегда хорошо устраивались и далеко не всегда по специальности.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Рфбинович » 05 июн 2017, 02:25

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Рфбинович,
Смотря где? В ресторанах,ночных клубах,дискотеках в охране работают молодые,спортивного телосложения,отслужившие в армии ребята.И зарплата у них немалая.
А вот в школах,торговых центрах,автостоянках,те,о которых Вы писали.Работают за минималку 60+,с плохим ивритом,с пивным животом и одышкой...

Посмотрю, каким будешь ты в 60+. Израиль хорош тем, что никто не бедствует и нормально живут даже получающие минимум. А пивные животы далеко не у всех старых перцев. И многие, даже почти все, пожилые люди бросили курить и каждый день купаются в море.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Efi » 05 июн 2017, 05:12

Приучить евреев к никайону и физическому труду на заводах и стройках?

:zev: Жизнь заставляет любой народ этим заниматься, если он в своей стране живет. А Израиль "своя страна" для евреев. Кто в Китае или Корее приучен к никайону и физическому труду на заводах и стройках? Китайцы и корейцы. И в США и белые, и черные американцы всюду подметают мусор. Конечно, приехав в Израиль, сразу видишь трудяг-евреев, они сразу бросаются в глаза! Но на то и страна еврейская...Рабинович был в Харькове зам пом, а в Израиле грузчик в магазине. Се ля ви. В Кишинёве была учительницей в школе, а тут метапелит старушек.Зато там безвыездно сидела на привязи, а тут разъезжает по заграничным курортам. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. А как мы кушаем на жалкое пособие по старости!!! ;)

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение qwerty » 05 июн 2017, 06:52

В израильской шмире, например...


Что плохого в работе в шмире? Пришёл, отсидел свои часы, получил свои деньги.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Efi » 05 июн 2017, 07:32

В шмире хорошо, когда это не основная работа, а дополнительная.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Захар Беркут » 05 июн 2017, 07:53

Efi писал(а):Источник цитаты В шмире хорошо, когда это не основная работа, а дополнительная.

Для многих бывших советских и постсоветских гумманитариев она стала основной.
А также для многих отставных военных,ментов,бывших спортсменов....
Всё же лучше,чем мыть полы и убирать улицы.
Ибо инженеры,механики,водители и другие люди с рабочими и техническими специальностями пошли работать по ним,даже с минимальным ивритом.
Врачи и медработники,а также юристы-особый случай. Им нужны были специализированые ульпаны,потом курсы и экзамены.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Hippopo » 05 июн 2017, 11:51

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты В шмире хорошо, когда это не основная работа, а дополнительная.

Для многих бывших советских и постсоветских гумманитариев она стала основной.
А также для многих отставных военных,ментов,бывших спортсменов....
Всё же лучше,чем мыть полы и убирать улицы.
Ибо инженеры,механики,водители и другие люди с рабочими и техническими специальностями пошли работать по ним,даже с минимальным ивритом.
Врачи и медработники,а также юристы-особый случай. Им нужны были специализированые ульпаны,потом курсы и экзамены.

Сколько я пытаюсь вразумить моих дочек, что гуманитарий, по моему скромному ИМХУ, это человек без определенных занятий... :51: :51: :51: Может хоть внучка человеком вырастет...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Захар Беркут » 05 июн 2017, 12:39

Hippopo,
А если бы Вас родители не в физико-математический кружок,а в музыкальную школу по классу скрипки отдали? И Ойстраха с Гершвиным с Вас не вышло бы. Пришлось бы в шмиру идти или у каньона пиликать с перевернутой шляпой. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Efi » 05 июн 2017, 13:04

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Хочется спросить Якова Кедми : нахрена ты Яша загнал в маленький Израиль полтора миллиона евреев и сопутствующих гойских членов семей? Какую преследовал цель?

Хочется спросить за уехавших в Америку -что они сходу там становились инженерами.врачами или музыкантами ? Или в Америке на заводах отсутствует физический труд а советские преподаватели "истории КПСС" сойдя с трапа самолёта получали приглашение на работу в университеты? :cool

Америка огромна и безбрежна. И эмигранты в ней растворяются

Всё не так. Еврейский народ маленький, вряд ли наберется вместе из всех стран двадцать миллионов, а родного угла не было веками, так что нависла над евреями страшная угроза растворения в огромном и безбрежном мире. Не считая верующих реликтовых иудеев, так красочно одетых по средневековой польской моде, зачем было остальным-то миллионам маяться на чужбине? Вот Яша и взял на себя благородную задачу согнать нас в страну обетованную самим Г-ом для нас предназначенную, от реки Египетской до великой реки Евфрат. Бог Яшу за это вознаградит! Мало ли как, пути Госп-дни неисповедимы. Уже одно только возрождение древнееврейской речи в устах миллионов детей - это чудо!
:a3:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Willy » 05 июн 2017, 13:20

Да поймите, совершенно неважно как люди устроились, важно где они хотели жить - даже если он в Америке дворник, если он хотел туда то винить будет самого себя, а вот если по Яшиной вине ему пришлось свернуть в Израиль и уже тут работать дворником, то вина ложится на Яшу. Я удивляюсь как ему не стыдно появляться в телевизоре и смотреть людям в глаза.

Эфи бог его не вознаградит, поскольку он взял на себя божьи функции!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Efi » 05 июн 2017, 14:55

:) Он открыл евреям путь в Израиль, что могло быть угоднее богу? Какая там Америка, Америка в Торе даже не упомянута! Что еще ждёт Америку, не ясно. Бог может ее испепелить вместе с тамошними евреями. А Израиля вечность не обманет. Нецах Исраэль ло йишакэр. Вот и будете чесать в затылке.
:p2:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Рфбинович » 05 июн 2017, 16:43

Выскажу я свое мнение. Евреи - это народ всю свою видимую историю живущий среди других народов. В мононациональных государствах евреи периодически подвергались гонениям и даже угрозе уничтожения, но Бог создал страны, где евреи стали равными среди равных. Это страны эмигрантов: США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Вот в этих странах и надо жить евреям. Или же создавать свой национальный очаг... да нигде не получится этот полноценный национальный еврейский очаг по той простой причине, что евреи не созданы для физического труда. Торговля и финансы, вот призвание еврейского народа и в этом евреи преуспели и не нужно забивать гвозди компьютером, а евреев использовать в качестве грузчиков, слесарей и производственных рабочих. Пример этому Израиль, где еврейская молодежь не работает простыми рабочими за редким исключением.
Я не левый и не правый, а евреям надо жить в Америке. Пейсатых и религиозных там тоже много, если кого тянет к религии. В Израиле мне очень жалко погибающих в борьбе с террором солдат и мирных жертв терактов. Но даже если оставить в Израиле только евреев, работать на физических работах будет некому и снова начнут просачиваться сначала нелегалы, а потом и легализуют этих нееврейских работников и снова наступит Израиль на сегодняшние грабли.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Захар Беркут » 05 июн 2017, 16:55

Рфбинович,
А как же после создания еврейского государства,кто работал в кибуцах,на стройках,кто убирал улицы?
Да и не только в Израиле? А еврейские ремесленники сапожники,портные,кожевники?
Даже кузнецов евреев было немало. Особенно в местечках.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Izik Y » 05 июн 2017, 17:04

Полная ерунда.. С тем же успехом можно сказать, что европейцы и американцы не стремятся работать физически на простых малооплачиваемых работах(что немаловажно). Но если взять тех же работников физического труда, но зарабатывающих побольше(скажем, сварщики или плиточники, инсталляторы и т.д.), то картина совем другая.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Олег.Северные мы » 05 июн 2017, 18:48

Рфбинович писал(а):Источник цитаты по той простой причине, что евреи не созданы для физического труда. Торговля и финансы, вот призвание еврейского народа и в этом евреи преуспели

Искромётная ерунда :sm1: Портные.ювелиры.врачи.инженеры...шахтёры и сталевары - в любом месте где требуется евреи присутствуют.Просто там где полно необразованной раб.силы нет никакого резона в физическом труде человека который может работать головой.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Hippopo » 06 июн 2017, 09:11

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Hippopo,
А если бы Вас родители не в физико-математический кружок,а в музыкальную школу по классу скрипки отдали? И Ойстраха с Гершвиным с Вас не вышло бы. Пришлось бы в шмиру идти или у каньона пиликать с перевернутой шляпой. :)


Вы почти угадали.

Только не по классу скрипки, а по классу фортепиано. А еще в другую школу по классу вокала, у мамы была хрустальная мечта (у меня, в принципе тоже), чтобы я стал оперным певцом, тем более, что к тому были все предпосылки - но в 14 лет гормоны эту мечту ликвидировали напрочь. А музыкальную школу по классу фортепиано я таки да закончил на честную пятерку, да и оперу люблю почем зря и по сей день. Кроме этого меня регулярно гоняли на радиокружок, на кружок авиамоделизма (это тогда было модно), в секции бадминтона и фехтования, а еще в литературно-поэтический кружок и клуб "Кожаный мяч".

Но математической школе с золотой медалью это же никак не противоречит.

Однако, скрипка - это все-таки не гуманитарий. Это искусство, там своя табель о рангах и свои пути. Гуманитарий - это всякие там социолухи и прочая трепология. К сожалению, это таки да "без определенных занятий и места работы". И надо же, чтобы обе мои доченьки..... :51: :51: :51: :51: :51: :51: :51: :51: :51: :51: :51: :51:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Hippopo » 06 июн 2017, 09:26

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Рфбинович,
А как же после создания еврейского государства,кто работал в кибуцах,на стройках,кто убирал улицы?
Да и не только в Израиле? А еврейские ремесленники сапожники,портные,кожевники?
Даже кузнецов евреев было немало. Особенно в местечках.


+100000
Добавлю и моих 5 копеек - мой отец, благословенна его память работал рабочим на фабрике. Мой дед, хоть и получил раввинскую смиху, для пропитания работал сапожником, мой второй дед был кожевенником, а мой прадед был местечковым кузнецом. При всем том хамском жлобском бегемотском снобизме, который я тут, каюсь, регулярно демонстрирую, в бытность мою бедным студентом (отец, к несчастью нашему, погиб, когда я в 10-м классе учился, надо было и самому кормиться и матери как-то помогать) я постоянно работал на заводах в самых разнообразных рабочих должностях, и асфальт укладывать пришлось, и мусоропроводы на стройках монтировать. И отнюдь не считаю, что с меня при этом какая-то позолота слезла.

Надо брать пример с любезных сердцу моему японцев - в Японии практически нет иностранных рабочих, хотя и Китай, и Корея под боком. Строят японцы, рыбу ловят японцы, посуду в ресторане моют японцы, и прочая и прочая. Басня о том, что евреи не созданы для физической работы - это злобное антисемитское измышление, которое, тем более, не подтверждается историческими фактами.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей