Интервью с Яковом Кедми

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Izik Y » 19 сен 2011, 15:29

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Willy » 19 сен 2011, 18:50

Не понимаю зачем они рекламируют этого мерзавца.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение harishon » 19 сен 2011, 20:47

чорный пеар он самый пеар
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Master Mold
Участник форума
Сообщения: 84
Зарегистрирован(а): 06 май 2011, 12:41

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Master Mold » 19 сен 2011, 21:10

Не понимаю зачем они рекламируют этого мерзавца.

А почему он мерзавец?

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Willy » 20 сен 2011, 07:09

Master Mold писал(а):
Не понимаю зачем они рекламируют этого мерзавца.

А почему он мерзавец?


А вы почитайте как он сам описывает себя стоящего перед толпой советских евреев в посольстве и упивающегося ужасом людей после того как сообщил им, что они не поедут в Америку. Просто садист. О том, сколько судеб он перекалечил тем, что поспособствовал закрытию Америки я уже не упоминаю.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение harishon » 20 сен 2011, 08:28

Gurvich,
это примерно суммирование обсуждения этой персоны в прошлый раз. тем не менее нашлись участники возмущенные использованием сильных эпитетов по отношению к этому субъекту, а так же такие, кто продолжал лить грязь на обманутых им.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Efi » 20 сен 2011, 08:53

Главным достижением Кедми в "Нативе", и, пожалуй, главным достижением его жизни являемся все мы, уже почти 20 лет назад приехавшие из бывшего СССР в Израиль. И это после почти двух десятилетий, в течение которых сотни тысяч евреев с израильскими визами на руках ехали в основном в США. Операция, проведенная "Нативом" и лично Кедми, в результате которой миллион евреев бывшего СССР попали в Израиль, а не в северную Америку, увековечило имя Яши Кедми в израильской, еврейской и не только истории.

Яков Кедми - герой! КТО-ТО ЖЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО СОРВАВШИХСЯ с цепи места ЕВРЕЕВ. И это сделал он, герой Израиля Яша Козаков... Я сидел на скамейке возле Большого театра и учил иврит (летом 1969 года) и мысленно был в Израиле, когда ко мне подошел и сел рядом еврей из Риги. Мы разговорились. Оказалось, что у него была уже виза в Израиль, но выезд был прекращен в июне даже тем, кто уже был с визой. И вот, гуманно (или не очень) советская власть стала всё же выпускать в Израиль : я тогда не уехал случайно (из-за секретности у моей тещи) и каково же было мое удивление, когда евреи "открыли" Америку. Даже мои ученики по ивриту Лотвины (отец которых перевел на иврит учебник в картинках) соблазнились Америкой. Дв. сестра моей жены в 1979 году рванула туда же. Теперь она великая американская писательница миссис Шалита-Двойрина (пишет по-русски). И МНОГИЕ ДРУГИЕ прошмыгнули мимо ИЗРАИЛЯ. Пусть им будет хорошо в этой Америке! Но когда СССР был при издыхании, евреи, шмыгающие мимо Израиля, стали посмешищем среди народов - И ЯКОВ КЕДМИ СПАС РЕПУТАЦИЮ АЛИИ ИЗ СССР, направив ее в ИЗРАИЛЬ.
ГЕРОЙ? Конечно. ЧЕСТЬ ЕМУ И СЛАВА.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Efi » 20 сен 2011, 09:04

Особенно меня раздражали бывшие отказники, которым мы помогали, - те, которых я знал из Израиля. Они сидели и пытались убедить меня, что они действуют во имя сионисткой идеи, что лучшее, что они могут сделать для Израиля, это поехать в Соединенные Штаты и оттуда помогать молодой, воюющей стране своей солидарностью и даже деньгами. Некоторые обещали с первой зарплаты выслать 100 - 200 долларов.

:37:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение скаут Рональд » 20 сен 2011, 09:11

Efi писал(а):ГЕРОЙ? Конечно. ЧЕСТЬ ЕМУ И СЛАВА.

Флаг ему в руки, ржавый якорь в ж%пу и попутного ветра в спину :m:
И биографа Эфи :pro:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Efi » 20 сен 2011, 09:15

Э.Ф. - И при этом Америка была открыта…

Я.К. - Нет, она не была открыта как раньше. Она была открыта через американское посольство в Москве. И мы им это сказали. Но для них ждать 4 года было неприемлемо. Они хотели уехать сейчас. Мы ничего не скрывали. Но первая же реплика была: "Там же очередь!" Люди жаловались на длинное ожидание в посольстве США. Я им отвечал: "Значит, так вас Америка хочет. Хотите уехать сейчас, - пожалуйста, поедем в Израиль. Хотите в Лос-Анджелес, - пожалуйста - улица Чайковского, 118". Э.Ф. - Яша, а вы понимали тогда, что вы делаете. Не знаю, какое слово здесь правильное подобрать... Может быть, величие часа, мгновения в истории?

Я.К. - Да, я очень хорошо понимал, что мы совершили. Еще в процессе всего этого я сказал своим людям, что в случае удачи мы изменим Всё! Мы изменим нашу страну. Все будет по-другому. Я знал, что наш успех изменит историю.

Пусть бы сидели в СССР и ждали 4 года.Наши отказники ЖДАЛИ 18 лет, с 70 по 87, чтобы попасть в ИЗРАИЛЬ! ;)
Английский бы учили, зачем торопились? :13:

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 20 сен 2011, 09:23

Efi писал(а):Яков Кедми - герой! КТО-ТО ЖЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО СОРВАВШИХСЯ с цепи места ЕВРЕЕВ. И это сделал он, герой Израиля Яша Козаков...

100%

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re:

Сообщение Willy » 20 сен 2011, 09:41

Misha Botvinik писал(а):
Efi писал(а):Яков Кедми - герой! КТО-ТО ЖЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО СОРВАВШИХСЯ с цепи места ЕВРЕЕВ. И это сделал он, герой Израиля Яша Козаков...

100%


Новый Моисей блин, где господь бог, на которого он может сослаться и который один знает чего нужно евреям, а чего нет? Палачей даже ставших такими во имя идеи всегда презирали.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Willy » 20 сен 2011, 09:46

Efi писал(а): Но когда СССР был при издыхании, евреи, шмыгающие мимо Израиля, стали посмешищем среди народов - И ЯКОВ КЕДМИ СПАС РЕПУТАЦИЮ АЛИИ ИЗ СССР, направив ее в ИЗРАИЛЬ.


Люди живут не репутацией, а каждодневными заботами и радостями. Ни одна идея, включая сионистскую не стоит слезы ребенка. Кстати никаким посмешищем евреи уехавшие в Америку среди народов не стали. Я хорошо помню то время - в начале 70-х на отъезжающих в Израиль народы СССР смотрели с жалостью как на ненормальных, а буквально через 4 года евреям едущим в Америку все стали завидовать.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение скаут Рональд » 20 сен 2011, 09:48

Willy
Есть пипл, вырвавшиеся из совка но так и не принявшие свободу, пардон за пафос. Душой они остались в совке. Шо с них взять? :em3:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение LiliyaG » 20 сен 2011, 10:03

Я так и рассчитывал, зная советскую ментальность, зная ментальность тех, кто передо мной стоял. Это не были люди, которые боролись, это не были люди, которые готовы были сопротивляться. Они шли туда, где были открыты двери. Когда им сказали: "Идите туда", - они пошли...


Яков Кедми - естественный результат комсомольско-коммунистического воспитания .Видимо сионистская идея, также как и социалистическая ,не может продержатся без презирающих личность и свободу технических исполнителей.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Efi » 20 сен 2011, 10:06

скаут Рональд,
здесь живу я с женой, а в Нью-Йорке сестра моей супруги - так что сравнивать мы можем. Сестре в Америке пришлось очень несладко, хотя всё за 20 лет устаканилось. Дв. сестра из Харькова живет в Чикаго, не нравится, но что ж поделать! Лучшего места, чем Израиль, у евреев нет, если они хоть капельку сионисты. (Но не все же были сионисты, были и просто обыватели). Я видел много "отъезжантов" (преподавал им английский язык). Плохого слова ни о ком не скажу :37:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение скаут Рональд » 20 сен 2011, 10:15

Gurvich писал(а):Свобода,это право использовать одну страну,причем бесплатно,для переезда в другую?
А цивилизованно прийти в посольство,подать просьбу о предоставлении права на переезд,это уже не свобода? :13:

Свобода - это сделать осознанный выбор при полной осведомлённости.
Многие не знали об амер-кой возможности.
Но в этом разговоре это вообще нерелевантно. :13: Обсуждается скажем так, позволительность распоряжаться судьбами людей под каким-либо идеологическим предлогом.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Willy » 20 сен 2011, 10:16

LiliyaG писал(а):
Я так и рассчитывал, зная советскую ментальность, зная ментальность тех, кто передо мной стоял. Это не были люди, которые боролись, это не были люди, которые готовы были сопротивляться. Они шли туда, где были открыты двери. Когда им сказали: "Идите туда", - они пошли...


Яков Кедми - естественный результат комсомольско-коммунистического воспитания .Видимо сионистская идея, также как и социалистическая ,не может продержатся без презирающих личность и свободу технических исполнителей.


Не просто исполнителей, а садистов получающих удовольствие от безграничной власти позволяющей им вершить судьбы людей, я поражаюсь, что он о таком открыто пишет и не испытывает угрызений совести.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение скаут Рональд » 20 сен 2011, 10:18

LiliyaG писал(а):Яков Кедми - естественный результат комсомольско-коммунистического воспитания .Видимо сионистская идея, также как и социалистическая ,не может продержатся без презирающих личность и свободу технических исполнителей.

Не только эти идеи. А религиозная идея может "продержаться"? ;)

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Интервью с Яковом Кедми

Сообщение Willy » 20 сен 2011, 10:21

Efi писал(а):скаут Рональд,
здесь живу я с женой, а в Нью-Йорке сестра моей супруги - так что сравнивать мы можем. Сестре в Америке пришлось очень несладко, хотя всё за 20 лет устаканилось. Дв. сестра из Харькова живет в Чикаго, не нравится, но что ж поделать! Лучшего места, чем Израиль, у евреев нет, если они хоть капельку сионисты. (Но не все же были сионисты, были и просто обыватели). Я видел много "отъезжантов" (преподавал им английский язык). Плохого слова ни о ком не скажу :37:


Процент сионистов среди советских евреев известен, он примерно равен 10, именно столько ехало в Израиль, когда была свобода выбора. А материально в Америке евреи живут несравненно лучше чем в Израиле - смотрите темы о ценах на продукты и жилье.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей