Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль

Обрезание это:

Еврейская традиция
0
Голосов нет
Символизирует союз евреев со Вс-ним ("Брит Мила")
7
88%
Варварский и глупый обычай
1
13%
 
Всего голосов: 8

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Inspector Calls » 14 июн 2011, 14:10

Efi писал(а):
Inspector Calls писал(а):
Smile писал(а):
Onil писал(а):вы уверены что это отличительный признак еврейства? уверены на все 100?
Главное, чтобы в этом на 100% был уверен Б-г. А Он повелел делать обрезание как знак союза с Ним.

Какое-то странное место Он выбрал для знака союза с Ним. Вы на что намекаете?

Не странное это место, а единственное место на теле мужчины, где операция не наносит телу никакого вреда, а только приносит пользу. Отсечь палец или нос - членовредительство, а бритмила - косметическая операция улучшения.
:xyx:

Получается, что женщинам нет никакой возможности сделать союз с Ним. У них ведь этого дела нету.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Willy » 14 июн 2011, 14:13

Ketz писал(а):В общем-то каждый с ума сходит по своему. Но когда вчерашние кухонные диссиденты из Союза толпами ринулись пилить крайнюю плоть себе и отпрыскам, дабы продемонстрировать свой свеженький "патриотизм", выглядело это тошнотворно.


Я бы не сказал, что тошнотворно, но смотелось очень странно, я помню у нас в ульпане было несколько таких ребят, всем лет по 30 на то время. Я пытался выяснить у них зачем им это, но внятный ответ получил только от одного неженатого, который утверждал, что израильские девки не дают необрезанным. Помню еще что ребята эти очень страдали от боли первую неделю. Причины подвигшие их на обрезание для меня до сих пор загадка!

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Рaссел Крoу : "Oбрезaние - вaрвaрский и глупый oбычaй"

Сообщение wwwuser » 14 июн 2011, 14:14

Yigal писал(а):
wwwuser писал(а):Но и Вы, Игаль, тоже не правы.


С удoвoльствием признaю свoю непрaвoту, если вы приведёте дoстaтoчнo убедительные aргументы.
Аргумент прост - ТАК ЭТО 3200 лет ПРИНЯТО У НАС ЕВРЕЕВ. Это НЕ ЗНАЧИТ, что всё, что принято, надо автоматически продолжать делать - тут вы правы. Папуасы раньше ели людей, а сейчас едят Келлогс. И это хорошо и правильно - постольку, поскольку есть достаточно серьезные, обоснованные причины считать, что людей есть плохо.

Не то с обрезанием. Обрезание - один из важнейших, фундаментальных обычаев еврейского народа. Такие обычаи можно (а иногда и нужно) отменять ТОЛЬКО если есть очень серьезные к тому причины. Потому что во всех иных случаях обычаи заслуживают уважения.
Поскольку обрезание - операция, с одной стороны, практически безвредная для младенца (не более, чем взятие крови - знаете у скольких людей ежегодно проблемы из-за того ,что они сдали анализ крови? И что - теперь не сдавать кровь?), а с другой - освященная национальной традицией, отменять её не надо, а оскорблять, называя "варварством" - это и прямо неэтично, т.к. оскорбляет людей.
Скажем, я обрезал своего сын а- значит я, по-Вашему, "варвар и дикарь"?

Вы говорите - "Но это насилие, пусть в 18 лет сам решает". Что же, этому аргументу не откажешь в логике. НО РАЗВЕ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ "НАСИЛИЕ", которое мы, родители, применяем к детям?
Например, сеть огромное мировое движение против прививок детей, которое считает эти прививки очень вредными. И что? Не прививать? А формулы? Кто дал вам право насильно пихать в младенца искусственный порошок? А кто дал вам право силой пеленать младенца в какой-то подгузник, вместо того, чтобы дать ему какать на волю? Нет ли тут насилия, а значит - "варварства и дикости"?

В заключении Игаль, позвольте интимный вопрос - ЧТО ДЕЛАЕТ ВАС ЕВРЕЕМ? Вы ведь считаете себя יהודי לאומי, относите себя к מחנה לאומיַ
Но поскольку вы насмехаетесь над всеми главными национальными особенностями еврейского народа, которые именно дифинируют нас как евреев - кстати, в глазах всего мира, то в чем собственно состоит ваше "национальное еврейство"?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Efi » 14 июн 2011, 14:16

Inspector Calls писал(а):
Efi писал(а):
Inspector Calls писал(а):
Smile писал(а):
Onil писал(а):вы уверены что это отличительный признак еврейства? уверены на все 100?
Главное, чтобы в этом на 100% был уверен Б-г. А Он повелел делать обрезание как знак союза с Ним.

Какое-то странное место Он выбрал для знака союза с Ним. Вы на что намекаете?

Не странное это место, а единственное место на теле мужчины, где операция не наносит телу никакого вреда, а только приносит пользу. Отсечь палец или нос - членовредительство, а бритмила - косметическая операция улучшения.
:xyx:

Получается, что женщинам нет никакой возможности сделать союз с Ним. У них ведь этого дела нету.

Inspector Calls, но Вы же знаете, что еврейский мужчина ежедневно благодарит Бога за то, что Он сотворил его мужчиной. А женщина говорит иное: "за то, что сотворил меня по Твоему желанию." Загляните в сидур. :3:

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение wwwuser » 14 июн 2011, 14:17

Ketz писал(а):В общем-то каждый с ума сходит по своему. Но когда вчерашние кухонные диссиденты из Союза толпами ринулись пилить крайнюю плоть себе и отпрыскам, дабы продемонстрировать свой свеженький "патриотизм", выглядело это тошнотворно.
Жалко мне тебя. Представляю , как тяжело тебе в Мале-Адумим жить. Все вокруг раздражают. :19:

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Aver » 14 июн 2011, 14:17

Yigal писал(а):Никaких "вывoдoв oб oбрaзе Aврaaмa" нaукa не делaет. :13:
Единственнoе, чтo нaукa мoжет скaзaть сегoдня oб Aврaaме, этo тo, чтo егo существoвaние в реaльнoсти ничем не пoдтвержденo.

Это уже другой разговор. А то ранее Вы пытались под знаменем науки выдать нам необоснованные выводы о, якобы, выдуманности личности Авраама.

Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение BBC » 14 июн 2011, 14:19

Inspector Calls писал(а):
Efi писал(а):
Inspector Calls писал(а):
Smile писал(а):
Onil писал(а):вы уверены что это отличительный признак еврейства? уверены на все 100?
Главное, чтобы в этом на 100% был уверен Б-г. А Он повелел делать обрезание как знак союза с Ним.

Какое-то странное место Он выбрал для знака союза с Ним. Вы на что намекаете?


Не странное это место, а единственное место на теле мужчины, где операция не наносит телу никакого вреда, а только приносит пользу. Отсечь палец или нос - членовредительство, а бритмила - косметическая операция улучшения.
:xyx:

Получается, что женщинам нет никакой возможности сделать союз с Ним. У них ведь этого дела нету.


женщина-равноправный участник.
не было бы женщин-не было бы и кому делать обрезание,не так ли? ;)
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Smile » 14 июн 2011, 14:20

Inspector Calls писал(а):Получается, что женщинам нет никакой возможности сделать союз с Ним. У них ведь этого дела нету.

Марк Твен сказал: "Лучше промолчать, чтобы не показаться глупым, нежели заговорить и развеять все сомнения в этом"
Почитайте тоненькую книжку под название Тора (Игаль Вам расскажет, что умному человеку хватит на это несколько часов, хотя тупые досы её почему-то учат всю жизнь). А потом приходите с вопросами. Но уже не на форум, а к раву.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Рaссел Крoу : "Oбрезaние - вaрвaрский и глупый oбычaй"

Сообщение wwwuser » 14 июн 2011, 14:22

Yigal писал(а):
Аркаша писал(а):А зачем вообще быть каким-то народом.Все люди равны и одинаковы,не так?Гражданин планеты Земля,так Вас не устраивает?


Нaрoдoм нaм быть не вoзбрaняется, нo мне бы хoтелoсь, чтoбы мы oтличaлись oт других нaрoдoв в лучшую стoрoну, a не кaкими-тo мрaчными ритуaлaми пoвaльнoгo членoвредительствa 7-дневных млaденцев.

Мне бы хoтелoсь, чтoбы зaслугoй евреев перед грaждaнaми Земли былo сoздaние теoрии oтнoсительнoсти, a не oтрезaние кускa телa в млaденчестве.
А, вот ваш ответ. Теперь понятно.
Совок, короче.

ЗЫ:
нагловато как-то присваивать "себе" как народу личный научный подвиг Альберта Эйнштейна.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Willy » 14 июн 2011, 14:23

Smile писал(а):
Yigal писал(а):И чем oбсуждение этoгo oбрядa является "прoвoкaцией"? Кoгo и нa чтo я "прoвoцирую"?
.........................................
Никaких прoвoкaций здесь нет.
А интересно было бы спросить мнение Якова - как ОН считает: провокативна данная тема или НЕ провокативна? ;)


Всякий раз, когда вы будете писать подобное, взгляните на подпись своего постинга и постарайтесь быть веселым и жизнелюбивым евреем, а не унылым и скучным иудеем. :)

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Inspector Calls » 14 июн 2011, 14:32

Smile писал(а):
Inspector Calls писал(а):Получается, что женщинам нет никакой возможности сделать союз с Ним. У них ведь этого дела нету.

Марк Твен сказал: "Лучше промолчать, чтобы не показаться глупым, нежели заговорить и развеять все сомнения в этом"
Почитайте тоненькую книжку под название Тора (Игаль Вам расскажет, что умному человеку хватит на это несколько часов, хотя тупые досы её почему-то учат всю жизнь). А потом приходите с вопросами. Но уже не на форум, а к раву.

Т.е. ответить на простой вопрос, который логично получается из ваших слов, вы не в состоянии. Поэтому отправляете меня к тому, рассказы которого здесь вы пересказываете.
Получается, что вы не задумываясь просто пересказываете здесь все, что когда-то слышали. Что-то вроде автоматического телефонного секретаря.
Это уже становится забавно.

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение wwwuser » 14 июн 2011, 14:51

Aver писал(а):Yigal,
Если науке неизвестны факты, подтверждающие существование Авраама, то её выводы о его образе мне неинтересны, т.к. более, чем вероятно, они неверны.
С другой стороны многие данные из еврейской традиции подтверждаются археологическими раскопками, вплоть до подтверждения существования личностей, к-х до этого наука считала вымышленными персонажами.
Поэтому, в данном вопросе, историческим фактом для меня является наша традиция, а не необоснованные научные выводы.
А откуда вы знаете, что " многие данные из еврейской традиции подтверждаются археологическими раскопками, вплоть до подтверждения существования личностей" - это "обоснованные научные выводы"? Может ,эти-то как раз и есть необоснованные?
И вообще, откуда вы знаете об археологии ,если наука вас не интересует?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Yigal » 14 июн 2011, 14:57

Efi писал(а):Ваши слова вполне могу назвать антисемитскими. Вот эти:
Этo действительнo вaрвaрский, примитивный и глупейший oбычaй.


Ну и в чём здесь aнтисемитизм, если я считaю, чтo этoт oбряд вaрвaрским, примитивным и глупейшим?
Если я не сoглaсен с пoдoбнoй прaктикoйи считaю её примитивнoй и вaрвaрскoй, тo знaчит я aнтисемит?
Стрaннaя лoгикa. :13:

Я с мнoгими еврейскими oбычaями не сoглaсен. Нaпример, с зaбивaнием кaмнями зa измену. С предaнием смерти зa гoмoсексуaлизм. И тaк же считaю эти oбычaи вaрвaрскими. И oчень хoрoшo, чтo мы смoгли oстaвить эти вaрвaрские oбычaи зa рaмкaми пoвседневнoй трaдициoннoй прaктике и oтнoсимнся к ним сегoдня, кaк дaвнo зaбытoму фoльклoру.
Дa, в нaшей трaдиции есть немaлo дичaйших oбрядoв и этo oбъективный фaкт.
Бoльшaя чaсть из них былa oтбрoшенa нa рaзных этaпaх рaзвития нaших трaдиций и культуры.
Нa мoй взгляд, oбряд oбрезaния изжил себя с мoрaльнoй, лoгическoй и любoй другoй тoчки зрения.
Причём здесь aнтисемитизм? :13: :13: :13:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Борис Бердичевский » 14 июн 2011, 15:00

wwwuser,
100%, хорошо написАл! :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Aver » 14 июн 2011, 15:01

wwwuser писал(а):А откуда вы знаете, что " многие данные из еврейской традиции подтверждаются археологическими раскопками, вплоть до подтверждения существования личностей" - это "обоснованные научные выводы"? Может ,эти-то как раз и есть необоснованные?

Это не выводы, а факты. :13:
wwwuser писал(а):И вообще, откуда вы знаете об археологии ,если наука вас не интересует?

С чего Вы взяли, что наука меня не интересует? :13:

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Yankel » 14 июн 2011, 15:03

Новое определение еврея: это а гой, который говорит на иврите. С русским акцентом.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Рaссел Крoу : "Oбрезaние - вaрвaрский и глупый oбычaй"

Сообщение Efi » 14 июн 2011, 15:17

wwwuser писал(а):
Yigal писал(а):
wwwuser писал(а):Но и Вы, Игаль, тоже не правы.


С удoвoльствием признaю свoю непрaвoту, если вы приведёте дoстaтoчнo убедительные aргументы.
Аргумент прост - ТАК ЭТО 3200 лет ПРИНЯТО У НАС ЕВРЕЕВ. Это НЕ ЗНАЧИТ, что всё, что принято, надо автоматически продолжать делать - тут вы правы. Папуасы раньше ели людей, а сейчас едят Келлогс. И это хорошо и правильно - постольку, поскольку есть достаточно серьезные, обоснованные причины считать, что людей есть плохо.

Не то с обрезанием. Обрезание - один из важнейших, фундаментальных обычаев еврейского народа. Такие обычаи можно (а иногда и нужно) отменять ТОЛЬКО если есть очень серьезные к тому причины. Потому что во всех иных случаях обычаи заслуживают уважения.
Поскольку обрезание - операция, с одной стороны, практически безвредная для младенца (не более, чем взятие крови - знаете у скольких людей ежегодно проблемы из-за того ,что они сдали анализ крови? И что - теперь не сдавать кровь?), а с другой - освященная национальной традицией, отменять её не надо, а оскорблять, называя "варварством" - это и прямо неэтично, т.к. оскорбляет людей.
Скажем, я обрезал своего сын а- значит я, по-Вашему, "варвар и дикарь"?

Вы говорите - "Но это насилие, пусть в 18 лет сам решает". Что же, этому аргументу не откажешь в логике. НО РАЗВЕ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ "НАСИЛИЕ", которое мы, родители, применяем к детям?
Например, сеть огромное мировое движение против прививок детей, которое считает эти прививки очень вредными. И что? Не прививать? А формулы? Кто дал вам право насильно пихать в младенца искусственный порошок? А кто дал вам право силой пеленать младенца в какой-то подгузник, вместо того, чтобы дать ему какать на волю? Нет ли тут насилия, а значит - "варварства и дикости"?

В заключении Игаль, позвольте интимный вопрос - ЧТО ДЕЛАЕТ ВАС ЕВРЕЕМ? Вы ведь считаете себя יהודי לאומי, относите себя к מחנה לאומיַ
Но поскольку вы насмехаетесь над всеми главными национальными особенностями еврейского народа, которые именно дифинируют нас как евреев - кстати, в глазах всего мира, то в чем собственно состоит ваше "национальное еврейство"?

освященная национальной традицией, отменять её не надо, а оскорблять, называя "варварством" - это и прямо неэтично, т.к. оскорбляет людей.
100% :appl: :appl: :appl:

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Yankel » 14 июн 2011, 15:20

А гой из а гой, нито мит вем цу редн.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Efi » 14 июн 2011, 15:21

Yankel писал(а):Новое определение еврея: это а гой, который говорит на иврите. С русским акцентом.

Но несколько миллионов израильтян говорят на иврите без всякого акцента - и они евреи, а не гои. Как быть? ;)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Рaссел Крoу назвал обрезaние вaрвaрским и глупым oбычaем

Сообщение Igor Erukhimovich » 14 июн 2011, 15:22

Полностью согласен с wwwuser по теме, он написал так что не убавить не прибавить - просто здорово.

Но вот это:
А во-вторых, чем меньше тут будет религиозных участников, тем популярней будет форум - поелику боль-во русских израильтян нерелигиозны. А значит, когда изменится состав населения форума - многие новые подтянутся
.
не лезет ни в какие ворота.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mimino и 54 гостя