Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 17 дек 2011, 14:38

Vlados писал(а):Мапайник,
Ты наверное приехал после 93-го года.До этого просто меняли права без пересдачи.
Я уже не раз писал, что приехал в Израиль насовсем в конце 94. Но прежде, чем проникнуться и решиться, бывал в Израиле в 90-ом, 92-ом и в начале 94-ого. решительным аргументом был рост цен на квартиры. У меня и во Львове всё было неплохо, но мой заработок этот рост цен не компенсировал. Пришлось ехать, не дав младшей дочери закончить школу. А потом долго жалел, что не приехал в 70-ые
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Vlados » 17 дек 2011, 15:06

А я приехал в 2000-м.Я занимался бизнесом с переменным успехом.Был в Израиле в 93-м и 96-м,видя как родственники,приехавшие в 90-91-х пашут на черных работах,типа никайона и шмиры с утра до вечера и вся зарплата уходит на схирут или погашение машканты не решался на переезд. Но за меня решили там наверху.В один момент я лишился всего и еще должен остался.Но я все равно первые несколько лет по приезду считал,что в Израиле я просто пересижу тяжелые времена.
А в семидесятые я еще ребенком был.А родители мои были советскими людьми,отец начальником цеха был,членом партии...
Так что об отъезде даже намеков не было.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 17 дек 2011, 15:29

Vlados писал(а):А я приехал в 2000-м.Я занимался бизнесом с переменным успехом.Был в Израиле в 93-м и 96-м,видя как родственники,приехавшие в 90-91-х пашут на черных работах,типа никайона и шмиры с утра до вечера и вся зарплата уходит на схирут или погашение машканты не решался на переезд. Но за меня решили там наверху.В один момент я лишился всего и еще должен остался.Но я все равно первые несколько лет по приезду считал,что в Израиле я просто пересижу тяжелые времена.
А в семидесятые я еще ребенком был.А родители мои были советскими людьми,отец начальником цеха был,членом партии...
Так что об отъезде даже намеков не было.

Да и меня родители были такими же и у меня в 70 мыслей таких не было.
Начинать на новом месте, да ещё в другой стране ии без языка !!!
Помню, что первое место потенциальной работы мне нашел мой учитель вождения в шмире. Не взяли. Сказали, что это не твоё, но не найдешь - возьмем. Второе место я нашел сам - радиомонтажником. Не взяли. Сказали, что это не твоё, но не найдешь - возьмем. Потом как прорвало, в хайтеке, много людей начало помогать . Сразу 4 варианта - Ришон - ле-Цион, Петах-Тиква, Крайоты и Хайфа. Начал в Хайфе с минимальной зарплаты, закончил на 25. Доработал до 67 лет и начал снижать нагрузку, а в 70 решил, что всех денег не заработать, дети уже сами на ногах стоят, надо и для себя пожить. Я потому и не люблю всяких тошнотиков, которых кто-то как-бы заманил. Там в дерьме ковырялись, здесь из него не выбрались, но им всё кто-то другой виноват.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Vlados » 17 дек 2011, 15:49

Мапайник,
А я пахал на двух работах,все в жену,в ее учебу вложил.Когда она обустроилась и свой эсэк имеет,я немножко успокоился и занялся собой.Я тоже никогда не ныл.А о Кедми-"главном враге Алии" узнал где то год назад.Гнилой персонаж,но уж чтобы винить его в своих неудачах,слишком мелок он.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 17 дек 2011, 16:21

Vlados писал(а):Мапайник,
А я пахал на двух работах,все в жену,в ее учебу вложил.Когда она обустроилась и свой эсэк имеет,я немножко успокоился и занялся собой.Я тоже никогда не ныл.А о Кедми-"главном враге Алии" узнал где то год назад.Гнилой персонаж,но уж чтобы винить его в своих неудачах,слишком мелок он.

Пахал - это по нашему! У меня контакты с кучей земляков. Приехали примерно в смоем возрасте, есть чуть по моложе. Начинали все тяжело. Кто в шмире, кто по обслуживанию стариков, куто- больше повезло. кто-то сдавал экзамены по новой.Через 4-6 лет все восстановили свой статус, стали на ноги, а про детей и говорить нечего . Душа радуется. Или свой эсек, или университеты позаканчивали, кое-кто докторантуры в США сделал. Дочка лет 5 тому назад побывала во Львове, пообщалась, вернулась и говорит: "Папа, спасибо, что увез меня от туда".
О Кедми я узнал только здесь. Но с его людьми из Натива приходилось сталкиваться. Воспоминания - не лестные
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 17 дек 2011, 19:09

Мапайник писал(а):Я уже не раз писал, что приехал в Израиль насовсем в конце 94. Но прежде, чем проникнуться и решиться, бывал в Израиле в 90-ом, 92-ом и в начале 94-ого. решительным аргументом был рост цен на квартиры. У меня и во Львове всё было неплохо, но мой заработок этот рост цен не компенсировал.

Не ясно в какои стране рост цен и зработок не соответствовали друг - другу? А с машкантои Вы к выходу на пенсию рассплатились?

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 17 дек 2011, 19:10

Мапайник писал(а):Начал в Хайфе с минимальной зарплаты, закончил на 25.

что это значит на 25?

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 17 дек 2011, 19:36

former писал(а):
Мапайник писал(а):Я уже не раз писал, что приехал в Израиль насовсем в конце 94. Но прежде, чем проникнуться и решиться, бывал в Израиле в 90-ом, 92-ом и в начале 94-ого. решительным аргументом был рост цен на квартиры. У меня и во Львове всё было неплохо, но мой заработок этот рост цен не компенсировал.

Не ясно в какои стране рост цен и зработок не соответствовали друг - другу? А с машкантои Вы к выходу на пенсию рассплатились?

Рост цен на квартиру в Израиле был больше роста моих доходов на Украине. Машканту за свою 4.5 с выходом на пенсию я погасил, так как испугался, что могу попасть под инфляционный каток. 25 т.шк. Я на все вопросы ответил? :)
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 17 дек 2011, 20:15

Мапайник писал(а): Машканту за свою 4.5 с выходом на пенсию я погасил

что значит "свою 4.5" ? 25 т.шк в масяц? До налогов ? Сколко это было тогда в $? Сколько $ стоила дира и какая? Дира в центре, если да- то в центре чего?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 17 дек 2011, 20:19

4 с половиной - это фактически тоже 5 комнат.

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 17 дек 2011, 20:25

Ув. Мапаиник, Вы вообще не имеете отношения к достижениям ответственных работников Натива. Так как посещали Израиль в качестве туриста и у Вас было представление о том, что Вы там наидете.
Кроме того свою квартиру перед выездом Вы продали, что облегчило Вам приобретение в Израиле.
Я уехал в 90х из СССР , Меньшe чем с 500$ на 3 человек и никому не нужным багажем . Черз год поденских работ стал работать по специальности , a через 3 года со дня отезда из СССР уже работал по специальносте на моей новои Родине - Our home and native land!

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 17 дек 2011, 20:48

former писал(а):
Мапайник писал(а): Машканту за свою 4.5 с выходом на пенсию я погасил

что значит "свою 4.5" ? 25 т.шк в масяц? До налогов ? Сколко это было тогда в $? Сколько $ стоила дира и какая? Дира в центре, если да- то в центре чего?

4 с половиной комнаты (одна маленькая). Да в месяц и брутто.Примерно 7000 дол. В центре Шломи. В 1996 г она новая стоила 100 т.дол. А где вы живете, если не секрет?
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 17 дек 2011, 20:57

former писал(а):Ув. Мапаиник, Вы вообще не имеете отношения к достижениям ответственных работников Натива. Так как посещали Израиль в качестве туриста и у Вас было представление о том, что Вы там наидете.
Кроме того свою квартиру перед выездом Вы продали, что облегчило Вам приобретение в Израиле.
Я уехал в 90х из СССР , Меньшe чем с 500$ на 3 человек и никому не нужным багажем . Черз год поденских работ стал работать по специальности , a через 3 года со дня отезда из СССР уже работал по специальносте на моей новои Родине - Our home and native land!

Я знаю эту ситуацию, так сын уезжал в ваше время. Стоимости моей проданной квартиры не5 хватало даже на бственный вклад при покупке квартиры в ,например, со вторых рук в Хайфе. ено ведь не о том речь. Мы ехали по документам , оформленным в Израиль. И никакой Кедми не мог никого обмануть, кроме разве тех, которые сами хотели выехать по обману. Ну а их мне и не жаль. Я рад, что вы тоже чувствуете себя дома и на своей земле. :ic1: :44: :)
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 17 дек 2011, 21:33

Мапайник писал(а): А где вы живете, если не секрет?

http://www.tourisme-montreal.org/

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Мапайник » 18 дек 2011, 12:23

former писал(а):
Мапайник писал(а): А где вы живете, если не секрет?

http://www.tourisme-montreal.org/

Хорошая страна. Я только не понимаю, почему не смотря на активную иммиграционную политику её население растет практически теми же темпами, что и в Англии
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение אלי » 18 дек 2011, 14:09

Мапайник писал(а):Я только не понимаю, почему не смотря на активную иммиграционную политику её население растет практически теми же темпами, что и в Англии


Канада - на 169 месте в мире по уровню рождаемости (и на последнем среди англосаксонских стран). Коэффициэнт фертильности - 1.5 - 1.6, тогда как для простого воспроизводства населения требуется 2.1 - 2.2. Иными словами, страна стареет и вымирает, и неспособна к существованию без постоянной массовой иммиграции.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Yigal » 18 дек 2011, 14:15

former писал(а):Информация о доступном жилищном фонде, информация о правилах получения ссуды на жильё ....


Вы бы прoстo пoпрoсили бы Книгу Зaкoнoв Изрaиля дa плюс все пoдзaкoнные aкты зa пoследние 60 лет. (:
Всё, чтo вы перечислили, уже нескoлькo рaз измененo или вooбще зaмененo нa другoе.

Нет, если вы хoтели рaбoтaть в Изрaиле aдвoкaтoм, тo тoгдa пoнятнo. Нo, для этoгo нaдo учиться гoдa три, кaк минимум. A зaтем стaжирoвaться ещё лет 5.

К примеру, нa кoнец 89 гoдa в Изрaиле былo пoлнo пустых гoсудaрственных квaртир, включaя в Aшдoде, Aшкелoне, Ришoне и тaк дaлее. A нa нaчaлo 90, их уже былo тoлькo в Aкo, Димoне, Aрaде, Aфуле и Нaцрaт Элите.
Я вaм oткрию oдин мaленький сектре - пoкa вы не приедете нa местo и не стoлкнётесь сo всем личнo, никaкaя инфoрмaция вaм не пoмoжет. A зaчaстую, дaже пoмешaет.
Мoжнo пoдумaть, чтo кoгдa вы ехaли в Кaнaду, вы oблaдaли кaкoй-тo тaм супер-инфoрмaцией. Ничегo вы не знaли, тoчнo тaк же, кaк и те, ктo ехaл в Изрaиль.

Бoлее тoгo. Я вaм скaжу, чтo я читaл изрaильскую прессу нaчинaя с 86 гoдa и переписывaлся с рoдственникaми в Изрaиле, кoтoрые здесь живут с 1925 гoдa. И всё рaвнo, все мoи знaния oкaзaлись мaлo пригoдными. (:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Yigal » 18 дек 2011, 14:17

Vlados писал(а):А я приехал в 2000-м.


Сaлaгa. (:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Yigal » 18 дек 2011, 14:23

former писал(а):Я уехал в 90х из СССР , Меньшe чем с 500$ на 3 человек и никому не нужным багажем .


A я приехaл дoмoй в 1989-м с 300 $ нa трoих челoвек и с 4-мя сумкaми бaгaжa.
И ничегo, не сглaзить бы. (:

Стрaнa меня принялa, кaк рoднoгo. :flag:

former
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3542
Зарегистрирован(а): 03 сен 2007, 05:34
Откуда: Terre de nos aïeux.

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение former » 18 дек 2011, 22:29

Мапайник писал(а):Хорошая страна. Я только не понимаю, почему не смотря на активную иммиграционную политику её население растет практически теми же темпами, что и в Англии

Деиствительно, страна прекрасная для жизни. За все годы не встретил ни одного не довольного иммигранта.
Обсуждение вопросов демографии Канады и сравнительных храрктеристик Канады с другими странами в этой ветке, посвященной деятельности работников Натива, мне кажутся неуместными.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей