Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Rе:Яаков Кедми:мы обманули евреев покидающих СССР

Сообщение Ромэн » 04 май 2011, 21:44

harishon,
какая крутизна,пол Украины уже моталось,включая колхозников. Рынки тогда были забиты турецкими свитерами и джинсами "мальвины" и "пирамиды". Так,кто хотел очень,тот сваливал. Я как и Игорь никого не осуждаю, вървался молодец,но и ненадо пи...еть про "железный занавес" в 89-90.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение harishon » 04 май 2011, 22:07

Ромэн,
это все понятно. но есть разница между туризмом и иммиграцией. можно ли было остаться в той же Польше? и если да, то как там жить?
примерно в то же время жалающих уехать даже среди неевреев было хоть отбавляй, и многие из тех, кто когда-то бросал "не нравиться? в Израиль!", теперь молили "возьми меня с собой!"
да и не в этом суть. тут, в принципе, обсуждаются два вопроса- моральность тех кто уехал в по израильской визе не в Израиль, и моральность г-на Кедми. по первому вы высказались. готовьтесь к отражению личных нападок за ваши такие взгляды. :37:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Шмулик
Участник со стажем
Сообщения: 309
Зарегистрирован(а): 09 дек 2008, 21:19

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Шмулик » 04 май 2011, 22:25

harishon писал(а):это все понятно. но есть разница между туризмом и иммиграцией. можно ли было остаться в той же Польше?

Не надо было оставаться в Польше,надо сразу дуть в американское посольство. Правда коварный Кедми не закал такси до посольства,а своим ходом добраться с вокзала до заветной мечты надо ещё иметь деньги и мозги.
Вы ж нам здесь рассказывали о том,как Израиль должен был спасть евреев из "из лап коммунистов".
А оказывается,что в то время когда Вы не могли вырватся из "цепких лап" уже существовал и туризм и эмиграция
И вдруг Вам стало всё понятно ,что -- есть разница между туризмом и иммиграцией.
Теперь Вам осталось уяснить,что есть разница между репатриацией и эмиграцией.
И страна для которой репатриация является основой образования и существования государства должна в первую очередь заботиться о репатриантах, а туристы и эмигранты должны уж позаботиться о себе сами,если о них не заботится страна их принимающая.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение евлампий » 04 май 2011, 22:37

Шмулик писал(а):Теперь Вам осталось уяснить,что есть разница между репатриацией и эмиграцией.
И страна для которой репатриация является основой образования и существования государства должна в первую очередь заботиться о репатриантах, а туристы и эмигранты должны уж позаботиться о себе сами,если о них не заботится страна их принимающая.

:appl: :appl: :appl:
Я зла не помню , поэтому записываю ...

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение скаут Рональд » 04 май 2011, 22:42

Шмулик писал(а):И страна для которой репатриация является основой образования и существования государства должна в первую очередь заботиться о репатриантах, а туристы и эмигранты должны уж позаботиться о себе сами,если о них не заботится страна их принимающая.

Это называется - "забота о пополнении репатриантами", а не "забота о репатриантах".
Разница между репатриацией и эмиграцией существует только в представлении фраяров ... по-русски - лохов.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение harishon » 04 май 2011, 22:46

Шмулик писал(а):Не надо было оставаться в Польше,надо сразу дуть в американское посольство. Правда коварный Кедми не закал такси до посольства,а своим ходом добраться с вокзала до заветной мечты надо ещё иметь деньги и мозги.
Вы ж нам здесь рассказывали о том,как Израиль должен был спасть евреев из "из лап коммунистов".

Шмулик,
вам сюда. мне ваши личные нападки уже надоели, cheers!
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение benz » 04 май 2011, 22:46

я бы всex, ктo в aмeрикугeрмaниюoстрaлиюзeлaндиюкaнaду вмeстo изрaиля уexaл, нaкaзывaл бы. a тo oни жируют, a мы сиoнизм стрoим. в oтдeльнo взятoй, в кругу врaгoв, нaрaстaющaя кoнтрррeвoлюция. бeнзин ужe, плaшeк три вoсьмыx дюймa, a oни в иeрусaлимe, eпикoйрeсы. a oн вoвсe и нa ишaкe, бeлoм.

Шмулик
Участник со стажем
Сообщения: 309
Зарегистрирован(а): 09 дек 2008, 21:19

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Шмулик » 04 май 2011, 22:51

скаут Рональд писал(а):Разница между репатриацией и эмиграцией существует только в представлении фраяров ... по-русски - лохов.

Человек который имеет право получить гражданство в любой момент только на одном условии принадлежности к народу страны его принимающего безусловно является репатриантом.

ЭМИГРАНТ — (от латинского emigrans, родительный падеж emigrantis выселяющийся, переселяющийся), лицо, добровольно или вынужденно выехавшее из страны своего гражданства на постоянное жительство в другое государство …

репатриант — (лат. repatrians (repatrian tis)) лицо, возвращающееся на родину в силу репатриации.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Smile » 04 май 2011, 22:53

benz писал(а):a мы сиoнизм стрoим. в oтдeльнo взятoй
benz, а вы (мн.ч) не пробовали построить в отдельно взятой еврейской стране иудаизм? Может, что-то иное получилось бы, нежели нынешний цы(о)низьм? ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Шмулик
Участник со стажем
Сообщения: 309
Зарегистрирован(а): 09 дек 2008, 21:19

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Шмулик » 04 май 2011, 22:57

harishon писал(а):
Шмулик писал(а):Не надо было оставаться в Польше,надо сразу дуть в американское посольство. Правда коварный Кедми не закал такси до посольства,а своим ходом добраться с вокзала до заветной мечты надо ещё иметь деньги и мозги.
Вы ж нам здесь рассказывали о том,как Израиль должен был спасть евреев из "из лап коммунистов".

Шмулик,
вам сюда. мне ваши личные нападки уже надоели, cheers!

А ,что в моём постинге касалось лично Вас????
О Вас я не говорил ни слова... говорим о гипотетическом эмигранте.
При чём здесь Вы? И где Вы увидели нападки? Наговариваете Вы на меня,наверное израильтян недолюбливате.

А может Вы близко к сердцу приняли "мозги и деньги" и расстроились,что у Вас не было ни того ни друго?
Но я не о Вас,чесслово.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Vlados » 04 май 2011, 22:59

Как хорошо,что в конце 80-х,начале 90-х,которые были лучшими годами в моей жизни,как в материальном плане,так и в личной жизни, я себя даже в страшном сне не мог представить ни эмигрантом.ни репатриантом. :37:
Так что личных претензий к адону Кедми у меня нет,но за те два раза,что я видел его по 9 каналу,по его манере говорить,показался он мне мелким карьеристом.возомнившем себя Геростратом. Чувак как бы бравировал свой подлостью,непорядочностью....
Последний раз редактировалось Vlados 04 май 2011, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение benz » 04 май 2011, 23:00

гдe тут стрoить, всe приxoжaнe пo кeнгурятникaм рaзбeжaлись. крoмe кaк кoпирoвaть миг нa стo стрaниц у ниx никaкoгo oсoбeннoгo иудaизмa нe зaмeчaлoсь.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение скаут Рональд » 04 май 2011, 23:02

Шмулик писал(а):
скаут Рональд писал(а):Разница между репатриацией и эмиграцией существует только в представлении фраяров ... по-русски - лохов.

Человек который имеет право получить гражданство в любой момент только на одном условии принадлежности к народу страны его принимающего безусловно является репатриантом.

ЭМИГРАНТ — (от латинского emigrans, родительный падеж emigrantis выселяющийся, переселяющийся), лицо, добровольно или вынужденно выехавшее из страны своего гражданства на постоянное жительство в другое государство …

репатриант — (лат. repatrians (repatrian tis)) лицо, возвращающееся на родину в силу репатриации.

Я говорю не о формальностях или ярлыках, а о "вкусностях" "репатриации", которые не вкуснее "вкусностей" "эмиграции".
А может и хуже.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Smile » 05 май 2011, 02:23

benz писал(а):всe приxoжaнe пo кeнгурятникaм рaзбeжaлись. крoмe кaк кoпирoвaть миг нa стo стрaниц у ниx никaкoгo oсoбeннoгo иудaизмa нe зaмeчaлoсь.
Понятно... в чей огород камушек... ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение harishon » 05 май 2011, 05:25

Smile писал(а):
benz писал(а):всe приxoжaнe пo кeнгурятникaм рaзбeжaлись. крoмe кaк кoпирoвaть миг нa стo стрaниц у ниx никaкoгo oсoбeннoгo иудaизмa нe зaмeчaлoсь.
Понятно... в чей огород камушек... ;)

Smile,
а много ли у вас на озере кенгуров?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Efi » 05 май 2011, 05:37

Smile писал(а):
benz писал(а):a мы сиoнизм стрoим. в oтдeльнo взятoй
benz, а вы (мн.ч) не пробовали построить в отдельно взятой еврейской стране иудаизм? Может, что-то иное получилось бы, нежели нынешний цы(о)низьм? ;)

Ot Iudaizma milliony evreev iz mestechek bezhali v krupnye centry "kak chort ot ladana", s sionizm byl bolee privlekatelen. Kstati, i v Ameriku ehali ne za Iudaizmom.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение אלי » 05 май 2011, 06:20

Efi писал(а):Ot Iudaizma milliony evreev iz mestechek bezhali v krupnye centry "kak chort ot ladana", s sionizm byl bolee privlekatelen


Уже давно, по преимуществу, бегут обратно, но не в черту, а в иудаизм.

Какое отношение имеет черта оседлости, установленная русским царизмом, к ценностям иудаизма, ни Вы, ни кто то другой так мне и не объяснили, хоть я и просил. :13:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение скаут Рональд » 05 май 2011, 08:24

Черта оседлости, т.е. рамки и компактность предотвращают смешивание и контакт с "альтернативой". Т.о. сводит на нет "выбор" и расширение горизонтов. Такая связь :13: .
В Израиле у религиозных те же рамки, только на другом уровне и в др. виде.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Smile » 05 май 2011, 13:34

скаут Рональд писал(а):Черта оседлости, т.е. рамки и компактность предотвращают смешивание и контакт с "альтернативой".
Совершенно верно! А контакт "с альтернативой" приводит к ассимиляции. Что мы и видели повсеместно СРАЗУ ЖЕ после уничтожения этой самой "черты"...
Помните "стирание граней между городом и деревней" и что из этого получилось? ;) Так с евреями получилось ещё хуже. :51:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение אלי » 05 май 2011, 14:33

скаут Рональд писал(а):Черта оседлости, т.е. рамки и компактность предотвращают смешивание и контакт с "альтернативой". Т.о. сводит на нет "выбор" и расширение горизонтов. Такая связь .
В Израиле у религиозных те же рамки, только на другом уровне и в др. виде.


Тут - добровольно (да и далеко не у всех), там - принудительно. Плюс - скученность, нищета и погромы, характерные для черты оседлости.

Разницу чувствуете?

Из Освенцима после освобождения уцелевшие евреи тоже ушли, почему то. :27:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость