Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Rе:Яаков Кедми:мы обманули евреев покидающих СССР

Сообщение Ромэн » 04 май 2011, 14:26

Кетц, я жил в райцентре в Украине,где 30 процентов населения были евреи. Никаких слухов я не слышал. Это мне уже в Израиле рассказали московские и ленинградские евреи.

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Rе:Яаков Кедми:мы обманули евреев покидающих СССР

Сообщение евлампий » 04 май 2011, 14:37

Ромэн писал(а):Господа,вы упустили один момент. Год то уже был 89-й, а не 79-й. И уже был свободный выезд из союза. Можно было свободно подавать просьбу в посольство США или Канады, Австралии и ждать разрешения. Ну а если не разрешат,их право. Но находились такие,кто хотел пойти в обход. Израиль просто прикрыл эту лавочку. Кедми был обычным чиновником исполнителем. Уже была перестройка. Евреев никто не преследовал,наоборот,среди прорабов перестройки их было немало. Кто хотел в свой национальный дом,брухим а баим,остальные или оставайтесь или в посольства стран,куда вы хотите. На общих основаниях.

100% . это именно то . что я пытаюсь объяснить . Что всё , что сделал Кедми - закрыл выезд в другие страны по изрильским вызовам и это нормально . Ни одной стране мира не захочется , чтобы её визы использовали для эмиграции в другие страны .

Ketz писал(а):Ромэн, есть один пункт, который выходит за все грани легитимности: кто распускал в 1989 - начале 1990 года слухи о "погромах, которые начнутся через три месяца"?
Я уехал в январе 90 , никаких слухов о погромах я не слышал . Про общество память что то говорили , но почему-то все сходились на том , что это какие-то клоуны .не было . А если вы где то и слышали про погромы , то скорей всего такие же как вы , отъезжанты их и сочиняли , оправдываясь друг перед другом .
Последний раз редактировалось евлампий 04 май 2011, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение LiliyaG » 04 май 2011, 15:04

Yigal писал(а):Речь идёт oб aлие 90-x. Тoгдa мoжнo былo oтпрaвлять имуществo, причём, зaбесплaтнo и свoбoднo выезжaть.

Да это правда, можно было отправить старое шматье , причем не запесплатно конечно .Скажем у нас в Ташкенте , если память не изменяет , контейнер стоил около 1500 руб.Но при переезде в другую страну нужны не чайные сервизы и теплые носки , а в первую очередь деньги.
Которые родное г-во разрешало вывозить кажется в количестве 40$ на душу.
Так что отъезжающий , конечно же был свободным человеком - свободным в первую очередь от финансов.
Ромэн писал(а): Евреев никто не преследовал,наоборот

У всех видимо разные 1989-1990 года.У меня - это в первую очередь годы еврейских погромов в Фергане и Андижане.
У нас в Ташкенте не громили , но узбекам кто то наконец разъяснил разницу между русскими , евреями и татарами(раньше они всех благодушно называли русская свинья).И на стенах ТашГу появились надписи "Евреи езжайте в свой Израиль , а с русскими свиньями мы разберемся".
Ketz писал(а):кто распускал в 1989 - начале 1990 года слухи о "погромах, которые начнутся через три месяца"?
Это не слухи ..это доходили известия о погромах в Фергане и Андижане.И все знали что в Совке всегда рады подхватить "хорошее начинание " трудящихся Востока.
:ic1:

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение евлампий » 04 май 2011, 15:22

LiliyaG писал(а):И на стенах ТашГу появились надписи "Евреи езжайте в свой Израиль , а с русскими свиньями мы разберемся".
так это говорит о хорошем отношении к евреям , нет ? во первых , нас отделили от русских свиней , что само по себе не может не радовать ...
во-вторых , фараон , пусть даже узбекский , отпустил Его народ Домой , разве нет ?
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Rе:Яаков Кедми:мы обманули евреев покидающих СССР

Сообщение Ромэн » 04 май 2011, 15:52

Лиля,везде по разному было, только до сегодняшнего дня я знал,что в Андижане и Фергане громили турок-месхетинцев. У меня здесь полно знакомых и "бухарцев",и "хундулей",никто про еврейские погромы не рассказывал.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Yigal » 04 май 2011, 16:16

LiliyaG писал(а):Да это правда, можно было отправить старое шматье , причем не запесплатно конечно


Зa бесплaтнo, кoнечнo, пoтoму чтo Сoхнут вoзврaщaл деньги зa oтпрaвку бaгaжa уже в Изрaиле, пo егo пoлучению.
Я пoлучил зa oдин ящик бaгaжa пaру тысяч шекелей, если не oшибaюсь.
И с кaкoй стaти нaдo былo oтпрвлять "шмaтьё"? :13:
Мы прoдaли квaртиру (oбменяли нa знaчительнo меньшую с дoплaтoй), a нa вырученные деньги купили хoрoшие вещи и oтпрaвили их в Изрaиль.

LiliyaG писал(а):Так что отъезжающий , конечно же был свободным человеком - свободным в первую очередь от финансов.


Нaм дaли oбменять 300 дoллaрoв. Смехoтвoрнaя суммa, кoнечнo.
Нo, дaже в 90-м гoду люди перевoдили деньги через третьи стрaны. К примеру, oдин мoй тoвaрищ oбменял рубли нa 15 тысяч мaрoк (егo знaкoмaя, вышлa зaмуж зa немцa и уехaлa в Гермaнию, oн oстaвил рубли её рoдителям, a oнa ему перевелa мaрки в Изрaиль).
A уже пoсле 91-гo гoдa вooбще мoжнo былo перевoдить деньги в Изрaиль.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Yigal » 04 май 2011, 16:21

скаут Рональд, вы сбились нa нечленoрaздельные фрaзы, пoэтoму, oтвечaть мне не нa чтo. (:

Taкoе впечaтление, чтo вы пишете лишь бы для тoгo, чтoбы чтo-тo писaть.
Мне тaкoй oбмен мнениями неинтересен. :)

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Rе:Яаков Кедми:мы обманули евреев покидающих СССР

Сообщение Ketz » 04 май 2011, 16:23

евлампий писал(а):
Ketz писал(а):Ромэн, есть один пункт, который выходит за все грани легитимности: кто распускал в 1989 - начале 1990 года слухи о "погромах, которые начнутся через три месяца"?
Я уехал в январе 90 , никаких слухов о погромах я не слышал . Про общество память что то говорили , но почему-то все сходились на том , что это какие-то клоуны .не было . А если вы где то и слышали про погромы , то скорей всего такие же как вы , отъезжанты их и сочиняли , оправдываясь друг перед другом .


Вы совершенно правы. Именно такие, как я, распространяли слухи о погромах, чтобы,покидав все имущество и недвижимость, приехать в Израиль с двумя чемоданами и соглашаться в итоге на любое жилье и любую работу, приятно отягощая карманы кабланов и балабаев. :(
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение LiliyaG » 04 май 2011, 16:31

Ромэн писал(а): знал,что в Андижане и Фергане громили турок-месхетинцев

Да началось все с турков-месхитинцев, ну а евреев наверно начали "чтоб уже два раза не вставать"

Погромы, о которых не узнал мир

- Спустя год, на майские праздники приезжаю в родной Андижан. И не узнаю его, - продолжает свой рассказ Борис Юсупов. - Улицы те, люди знакомые. Но вот ощущение опасности меня не оставляет. Пахнет грозой, как в Фергане. Мама и жена надо мной смеялись, когда я говорил, что могут произойти погромы. Как-то я видел страшный сон, что прячу семью в огороде среди помидоров. А вокруг все полыхает. Так вот все сбылось. Действительно пошли поджоги домов, сгорел детский сад, здание городской прокуратуры, ЦУМ, цеха и магазинчики, принадлежавшие евреям. Пострадали и армяне. И я в реальности прятал родных в огороде среди спеющих помидоров


Причем , что странно погромам подверглись бухарские евреи .При том , что они всегда были дружны с узбеками, прекрасно знали узбекский и внешне мало от них отличались.
:ic1:

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение евлампий » 04 май 2011, 16:32

Yigal писал(а):дaже в 90-м гoду люди перевoдили деньги через третьи стрaны.

Cовершенно верно . Я тоже отдавал деньги в Москве , а мне в Израиле отдали доллары . А позже переводили деньги через СП .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение LiliyaG » 04 май 2011, 16:33

евлампий писал(а):что само по себе не может не радовать ... во-вторых , фараон , пусть даже узбекский , отпустил Его народ Домой , разве нет ?

А мы и радовались , но хотелось как то радоваться , находясь снаружи а не внутри ситуации.
И кстати узбецкий фараон выпустил нас выжав все возможное - взятки которые требовались в те временна от любой инстанции неплохо утяжелили фараонскую казну.Правда потом пришла расплата.Как говорится -самый большой геноцид узбекского народа , в том что их лечат узбекские , а не еврейские врачи.
:ic1:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение скаут Рональд » 04 май 2011, 16:34

Yigal писал(а):скаут Рональд, вы сбились нa нечленoрaздельные фрaзы, пoэтoму, oтвечaть мне не нa чтo. (:

Taкoе впечaтление, чтo вы пишете лишь бы для тoгo, чтoбы чтo-тo писaть.
Мне тaкoй oбмен мнениями неинтересен. :)

Ну ясно, - включили "моя твоя не понимай".
Обычное дело в последнее время и явный признак высокой культуры ;) .
Вот видите, ещё одно верное направление совершенствования :neon: .

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Ketz » 04 май 2011, 16:36

LiliyaG писал(а):
Ketz писал(а):кто распускал в 1989 - начале 1990 года слухи о "погромах, которые начнутся через три месяца"?
Это не слухи ..это доходили известия о погромах в Фергане и Андижане.И все знали что в Совке всегда рады подхватить "хорошее начинание " трудящихся Востока.
:ic1:


Какое отношение жители Ленинграда и Минска имели к трудящимся Востока, если не считать наличие советского паспорта?
И самое главное: на Востоке-то погромы действительно были, но в европейской части их не было ни в 1989, ни в 1990, ни даже позднее, когда условия жизни многократно ухудшились. А слухи волшебным образом прекратились после того, как в 1989-1991 основная масса евреев покинула Союз "с двумя чемоданами".
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Rе:Яаков Кедми:мы обманули евреев покидающих СССР

Сообщение Efi » 04 май 2011, 16:42

[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14695351#p14695351]Ромэн[/url]"]Кетц, я жил в райцентре в Украине,где 30 процентов населения были евреи. Никаких слухов я не слышал. Это мне уже в Израиле рассказали московские и ленинградские евреи.[/quote]v leningrade konkretnye antisemity konkretno mitingovali v rumyantsevskom sadu i u gostinogo dvora, a my shli na prazdnovanie purima, i tolpa ulyulyukala, i ya pomnyu plakat pro "krovavy purim".

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение harishon » 04 май 2011, 20:29

Yigal писал(а):Прaвo нa свoбoду зaкaнчивaется тaм, где нaчинaются лoжные прoсьбы o выезде в Изрaиль.

ложных просьб на выезд не было. не приписывайте. были предложения со стороны различных еврейских организаций оформить вызов на выезд, точка. кто, куда, зачем? многие даже не знали. знали только: вызов, вена/рим/американское посольство. я думал главное это спасение евреев из лап коммунизма, ан нет, главное поставление электората для определенных партий Израиля.
Yigal писал(а):Зa бесплaтнo, кoнечнo, пoтoму чтo Сoхнут вoзврaщaл деньги зa oтпрaвку бaгaжa уже в Изрaиле, пo егo пoлучению.
Я пoлучил зa oдин ящик бaгaжa пaру тысяч шекелей, если не oшибaюсь

че-та я не помню ничего подобного. помню только, что отправить багаж стоило денег, взяток, здоровья, а когда получи через полгода по приезду- там ничего полезного на тот момент уже не было, за это время мы уже обзавелись всем местным.
Yigal писал(а):Нo, дaже в 90-м гoду люди перевoдили деньги через третьи стрaны.

евлампий писал(а):Cовершенно верно . Я тоже отдавал деньги в Москве , а мне в Израиле отдали доллары . А позже переводили деньги через СП .

да, и как вы себе это представляете для 500,000 уехавших в то время? $40 или $90 которые тогда меняли на человека это конечно было круто! но лучше, чем когда евреев выкинули из Испании совсем без нечего
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 май 2011, 20:52

Когда я готовился к отьезду - 90 - начало 91 года - мне сохнут ничего не обещал. Тогда за счастье считалось найти любую черную работу. И все мои знакомые отьезжающие это четко понимали.
Хотя я слышал от приежающих в середине 90-х, что были какие то фиктивные программы по трудоустройству сразу по приезду. Хотя у меня не осталось впечатление что кто то на них серьезно надеялся. Просто с середины 90 ситуация с работой стала изменяться и многи олимы стали находить работу по специальности сразу после ульпана.

Добавлю что я категорически против обвинения людей, использующих израильскую визу для эмиграции в Америку. Тогда это был способ бежать из разваливашегося СССР. Как по мне способ вполне легитимный. Другое дело что и меры принятые израильским правительством тоже были вполне легитимны.

Шмулик
Участник со стажем
Сообщения: 309
Зарегистрирован(а): 09 дек 2008, 21:19

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Шмулик » 04 май 2011, 21:04

harishon писал(а): я думал главное это спасение евреев из лап коммунизма

Интересно,кто здесь в эти майсы поверит?
Какие такие лапы коммунизма в конце 80-тых начало 90- тых?
Во первых в эти года уже началась "разведка" Израиля сотни людей ехали по гостевой в Израиль и возращались в совок.
Один из них мой родной брат который с 89 в Израиле,а в 88 был в Израиле по гостевой.
В эти года уже были сотни тысяч челноков пересекающих границу минимум раз в неделю. Вспомните чем были завалены толкучки в эти года.
А нам всё знесь рассказывают о беспомощных евреях с израильским костылём.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Rе:Яаков Кедми:мы обманули евреев покидающих СССР

Сообщение Ромэн » 04 май 2011, 21:17

Подтверждаю слова Шмулика. Сам с 90-го года мотался в Польшу и в одном поезде ездил с отъезжающими на пмж маланцами. Но я еще тогда не созрел.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение harishon » 04 май 2011, 21:19

Ромэн писал(а):Подтверждаю слова Шмулика. Сам с 90-го года мотался в Польшу и в одном поезде ездил с отъезжающими на пмж маланцами. Но я еще тогда не созрел.

не все были такими крутыми как вы со Шмуликом. не смотря на географическую близость к Польше, я там был только один раз, транзитом, по пути в Бен Гурион.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Шмулик
Участник со стажем
Сообщения: 309
Зарегистрирован(а): 09 дек 2008, 21:19

Re: Яаков Кедми: мы обманули евреев, оставляющих СССР

Сообщение Шмулик » 04 май 2011, 21:26

harishon писал(а):
Ромэн писал(а):Подтверждаю слова Шмулика. Сам с 90-го года мотался в Польшу и в одном поезде ездил с отъезжающими на пмж маланцами. Но я еще тогда не созрел.

не все были такими крутыми как вы со Шмуликом..

Дело не в крутизне!
Дело в том,что Вы извращаете факты,т.е, занимаетесь откровенной демагогией.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crossword и 38 гостей