Флуд и бодания досов с безбожниками

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
BBC
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3437
Зарегистрирован(а): 04 янв 2004, 12:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Русский солдат АОИ - участник избиения и ограбления стар

Сообщение BBC » 25 мар 2011, 14:32

оффтопя,замечу,что нарушение Субботы хуже нарушения Йом Кипура.Шабат-скила,Кипур-карэт

насчет геров-тут много всякого разного..
если не поленитесь читать на иврите,приведено несколько мнений (не обязательно противоречащих).
тут.
позволю себе процитировать заключение (иврит).
?. ?? ???????, ??? ????? ???? ??????? ??????, ???? ?? ??? ????? ???? ????? – ???? ?????? ?????, ????? ???? ????? ???????? ???????, ???? ?????"? ??? ???? ?????? ???? ???? ?????, ???? ?????"? ????? ???? ?????? ?? ?? ?????? ????? ???? ?? ?????? (?? ??? ??????? ?? ????? ??? ????? ???, ??? ???"? ?????????).

?. ?? ??????? ??? ???? ???????, ???? ????? ???? ?????[19], ???"? ????? ????? ????? – ????? ???????? ?? ???? ?????? ?????, ????? ???? ????? ???????? ???????, ?? ?????? ?????.

?. ?? ??????? ??? ???? ???????, ??? ?? ??? ????? ??? ???? ????? – ???? ???? ???? ???? ?? ??? ???, ??? ?????? ?? ??? ??[20]. ???? ??? ???? ??? ????"? ????????? ????? ???.

?. ????? ????? ?? ????? ???? ?? ???? ????? ??? ????? ??????.
Жизнь-как велосипед:
Если тебе тяжело-ты поднимаешься,
Если тебе легко-ты опускаешься,
А если останавливаешься-ты падаешь!
(с)еврейская мудрость

Изображение

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Русский солдат АОИ - участник избиения и ограбления стар

Сообщение Efi » 25 мар 2011, 14:54

qwerty123 писал(а):
Лучше пусть проходят солдаты настоящий ортодоксальный, а потом не соблюдают. Так ведь часто в Израиле и происходит!

То есть Вы склоняете людей ко лжи.И Вам не стыдно? ;)

Наоборот. Было бы честнее, чем притворяться религиозными евреями после прохождения гиюра, чтобы они были культурными евреями.
Я склоняю ко лжи? Вы что-то напутали. А кто добивается, чтобы неверующие ни в бога ни в черта проходили гиюр, а потом были притворщиками? Я? У нас с вами, видимо, совсем разные понятия о современной израильской культуре. Культурные евреи - вот кто нужен Израилю. Конечно, допускаю, чтобы малый процент огиюренных учился в йешивах, молился и прочее. Но 300 тысяч неевреев, живущих в составе еврейского народа, их дети, подростки, их молодежь... кому нужно, чтобы они принимали иудейство ценой отказа от ценностей светской израильской еврейской культуры? Или эту ценность побоку? ;)

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Русский солдат АОИ - участник избиения и ограбления стар

Сообщение qwerty123 » 25 мар 2011, 15:21

Efi писал(а):Я склоняю ко лжи?

Да.Ведь на бейт дине им придется соврать и сказать,что будут соблюдать,а иначе им не проведут гиюр.Эйн гейрут бли кабалат Тора умицвот.
Вы что-то напутали.

Да нет,все точно.
А кто добивается, чтобы неверующие ни в бога ни в черта проходили гиюр, а потом были притворщиками?

Почему же обязательно притворщиками.Есть и гейрей цедек.Остальные-обманщики.Не веришь-не проходи гиюр (переход в иудаизм),никто силком не тянет.
Я?

Вы хотите,чтобы они лгали на бейт дине,что будут соблюдать,не намереваясь это делать изначально.
У нас с вами, видимо, совсем разные понятия о современной израильской культуре.

Естественно.У нас с Вами если посмотреть поглубже вообще мало общего.
Культурные евреи - вот кто нужен Израилю.

Лозунги.Вы что на митинге?Религиозные евреи могут быть вполне культурными,точно также как и нерелигиозные совсем некультурными.
Конечно, допускаю, чтобы малый процент огиюренных учился в йешивах, молился и прочее. Но 300 тысяч неевреев, живущих в составе еврейского народа, их дети, подростки, их молодежь... кому нужно, чтобы они принимали иудейство ценой отказа от ценностей светской израильской еврейской культуры?

Если они не принимают,как Вы выразились иудейство,а это и есть собственно гиюр,так о каком гиюре может идти речь? :13:
Гиюр-религиозный обряд перехода в иудаизм.Тот кто считает мицвот и т.д. глупостями,соответственно и религиозный обряд под названием гиюр должен считать также таковым.
Вы вообще понимаете,что такое гиюр?Судя по тому что Вы пишите-совершенно не понимаете.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Русский солдат АОИ - участник избиения и ограбления стар

Сообщение אלי » 25 мар 2011, 16:10

Efi писал(а):Но 300 тысяч неевреев, живущих в составе еврейского народа, их дети, подростки, их молодежь... кому нужно, чтобы они принимали иудейство ценой отказа от ценностей светской израильской еврейской культуры? Или эту ценность побоку?


Я не знаю, что означают у Вас "ценности светской израильской еврейской культуры", но объясните, чем они мешают соблюдать Субботу и Праздники, кашрут, ходить в микву, налагать тфиллин?

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Русский солдат АОИ - участник избиения и ограбления стар

Сообщение MZ » 25 мар 2011, 16:11

Робяты! Вам глуплсти писать не надоело?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Русский солдат АОИ - участник избиения и ограбления стар

Сообщение Efi » 25 мар 2011, 16:16

qwerty123, всё, что Вы пишете, - это с религиозной точки зрения ("кочки зрения", как на лекциях шутливо говорил наш преподаватель курса истории русской культуры Эпштейн, он же парторг нашего педагогического университета). Терминологический словарь иврита имеет массу религиозных понятий, которые могут переосмысливаться, будучи вызванными к жизни сионистской идеологией. Достался ведь нам от предков язык такой, отягченный религиозным словоупотреблением. Светским евреям вовсе не обязательно ограничивать переход в еврейство религиозным обрядом перехода в иудаизм. Нам не нужно, чтобы эти 300 тысяч были гоями, но чтобы искренне стали израильскими светскими культурными евреями, и ни к чему требовать от них, чтобы они вели религиозный образ жизни, если мы сами его не ведем. Вот как ТАРБУТ - культура, ведь в религиозном смысле (тарбут анашим хатаим) - это не то, что подразумевается в современном иврите! Я пользуюсь словарем Мандельштамма, вышедшим в Санкт-Петербурге в типографии Эттингера в 1859 году, где даже намека нет и быть не может на современные значения библейских слов.
(Потомок его - наша тетя Фира, мама дв. брата моей жены). У Мандельштамма "ТАРБУТ - потомство, а презрительно, как отродье, исчадие". :37: Вот вам и возрожденный иврит, на котором мы говорим и думаем. Так может быть и с гиюром, и с талмид хахамом, и с чем угодно.
:low:

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Флуд и бодания досов с безбожниками

Сообщение MZ » 25 мар 2011, 16:33

Дабы не засорять форум всякой фигней, прошу всех, кому вера/безверие и образ жизни ближних мешает спокойно спать, изливать душу в этой ветке.
Сюда же я собираюсь сносить всякий мусор из той же оперы. И мне плевать, кто начал и какие тонкие душевные струны зацепил.
Раздел "Израиль" предназначен в том числе и для обсуждения взаимоотношения религиозного и светского обществ. Такие ветки и посты вполне легитимны и полезны. Есть, однако, злоупотребления и откровенные провокации. Вот их я и намерен ссылать сюда.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Бaнк Изрaиля : хaредим - женщины идут рaбoтaть, мужчины

Сообщение Zakan » 27 мар 2011, 20:03

На это сообщение подана жалоба модераторам!

Но простите, Yigal всего лишь цитирует отчет Банка Израиля о сабже, опубликованный и общедоступный!

ИМХО если неизвестный автор жалобы возмущен отчетом Банка Израиля, то жаловаться бесполезно.
Лично я по-доброму посоветовал бы сесть на пол и попрыгать на ягодицах.
Детям дошкольного возраста это упражнение хорошо помогает от истерики.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Бaнк Изрaиля : хaредим - женщины идут рaбoтaть, мужчины

Сообщение MZ » 27 мар 2011, 20:37

А зачем тему-то открывать в дополнение к десяткам уже существующих? Чтоб еще раз обсудить проблемму вовлечения ортодоксов в трудовую жизнь? Ну, так это не ново.

Угодно в очередной раз боднуть досов, практически без новой информации, актуальных событий или оригинальных идей - пожалуйте в специальную тему.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Флуд и бодания досов с безбожниками

Сообщение скаут Рональд » 27 мар 2011, 20:55

Очень странно. :13: Тогда давайте сделаем и одну тему, посвящённую проблеме безопасности. Одна - "отношения религии и гос-ва" и одна - "безопасность".
Какая-то болезнь политкоректности.
Обсуждать общественные проблемы - всегда кто-ни-будь обидится.
Правила не нарушены и досвидания.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Флуд и бодания досов с безбожниками

Сообщение MZ » 27 мар 2011, 21:06

скаут Рональд,
если бы были нарушены правила, я выдал бы карточку.
Но кроме отслеживания правил, модераторам приходиться еще и просто чистить всякий спам. Эта тема (как и другие, перенесенные мной сюда), не просто дубль, а намеренное замусоривание форума и "доставание" оппонентов. И это уже далеко не первый случай.
В дальнейшем прошу обсуждать модерацию исключительно методами, предусмотренными правилами.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Флуд и бодания досов с безбожниками

Сообщение harishon » 28 мар 2011, 04:22

Riva писал(а): Особенно грустно, что есть огромная категория людей, которая эту ситуацию защищает

особенно грустно, что есть огромная категория евреев, травящих других евреев, зачастую не разобравшись, простирая своей праведный гнев на так же и на тех, кто высказывается против гнусности этой травли.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Хилонимный сектор:В Тель-Авиве убита молодая мать

Сообщение Efi » 28 мар 2011, 04:25

Яков писал(а):Я буду закрывать все темы с такими названиями. Прошу не обижаться.

Правильно. И с такими, в названии которых четыре существительных - обзывалки: флуд, бодания, досы, безбожники.
:sm1:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Флуд и бодания досов с безбожниками

Сообщение Yigal » 28 мар 2011, 08:21

MZ, перестaньте зaнимaться ерундoй. Oтчёт Бaнкa Изрaиля стoял вчерa в центре сoбытий в Изрaиле. Прoблемa зaнятoсти хaредим является oднoй из сaмых серьёзных экoнoмических прoблем Изрaиля.
Этo oтмечaет и дoклaд OECD, этo oтмечaет и ежегoдный oтчёт Бaнкa Изрaиля, этo oбсуждaлoсь и нa экoнoмическoм кoнгрессе Изрaиля в Герцлии, этo oтмечaл неoднoкрaтнo и Председaтель Бaнкa Изрaиля, прoфессoр Стэнли Фишер.

Если мы не будем oбсуждaть в фoруме Изрaиль нaсущные прoблемы изрaильcкoй жизни и экoнoмики, тo чтo вы предлaгaете oбсуждaть? :13: :13: :13:
С кaкoй стaти те или иные темы oбъявляются зaпретными? Эти темы oбсуждaются свoбoднo и, прaктически ежедневнo в изрaильcкoй прессе, нa телевидении, нa рaдиo, в гaзетaх, в интернете и прoстo в любoм кoллективе.
Зaпрещaть oбсуждение пoдoбных тем - этo прoстo нoнсенс. :13:

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Флуд и бодания досов с безбожниками

Сообщение -Tom- » 28 мар 2011, 08:47

MZ писал(а):если бы были нарушены правила, я выдал бы карточку.
Но кроме отслеживания правил, модераторам приходиться еще и просто чистить всякий спам.


Спам и есть нарушение правил.

Эта тема (как и другие, перенесенные мной сюда), не просто дубль, а намеренное замусоривание форума и "доставание" оппонентов. И это уже далеко не первый случай.


По моему вы путаете работу модератора с личными предпочтениями. Работа модератора на общественном форуме, следить за выполнением правил, во всем остальном, там где правила не нарушены, он не более чем простой участник и его мнение не чуть не более весомее чем любого другово. Но так как вы свое личное мнение подкрепляете модераторскими правами, то тут спорить конечно трудно.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Флуд и бодания досов с безбожниками

Сообщение Yigal » 28 мар 2011, 09:04

И вooбще, пo-мoему, былo бы неплoхo oбсудить вoпрoс o зaкрытии/перенoсе тем мoдерaтoрoм.
С кaкoй стaти мoдерaтoр зaкрывaет нa нaшем фoруме aбсoлютнo легитимную тему oб oтчёте Бaнкa Изрaиля зa 2010 гoд, кoтoрый был пoмещён и в Глoбс, и в The Marker, и в Кaлькaлист, и в YNET и вooбще прaктически в кaждoм интернетнoм и бумaжнoм вaриaнте изрaильских гaзет и oбсуждaлся в нoвoстях изрaильскoгo ТВ и рaдиo?
Чтo этo тaкoе? :13:

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Флуд и бодания досов с безбожниками

Сообщение MZ » 28 мар 2011, 09:06

-Tom- писал(а):Спам и есть нарушение правил.

Какого правила?
Приведите номер из списка правил МФ.

По моему вы путаете работу модератора с личными предпочтениями.

Я стараюсь такие веши не путать.
Возможно, Вы не заметили, но в данном разделе были за пару дней открыты десятки подобных веток, забивая все остальное. Сейчас они тут - попробуйте их перечитать и скажите, что Вы об этом думаете.

Но, может я и ошибаюсь. Обращусь к Якову - пусть решает.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Флуд и бодания досов с безбожниками

Сообщение Yigal » 28 мар 2011, 09:07


-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Re: Флуд и бодания досов с безбожниками

Сообщение -Tom- » 28 мар 2011, 09:18

MZ писал(а):Какого правила?
Приведите номер из списка правил МФ.



пожалуйста - Запрещены все сообщения, нарушающие законы Израиля
А Спам это противозаконно ;) конечно можно найти сотню несоответсвий и привязать их к "конкретному делу", но тем не менее.

Возможно, Вы не заметили, но в данном разделе были за пару дней открыты десятки подобных веток, забивая все остальное.


Конечно заметил, даже открыл тему - когда эта байда закончится.
Те десятки тем были открыты в ответ на одну конкретную тему, ради равновесия можно было из десятка тех тем открытых назло, оставить одну и всех делов :13:
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Флуд и бодания досов с безбожниками

Сообщение Yigal » 28 мар 2011, 09:33

MZ писал(а):Возможно, Вы не заметили, но в данном разделе были за пару дней открыты десятки подобных веток, забивая все остальное.


Кaкие "десятки ветoк"?? Я oткрыл oдну кoнкретную тему oб oтчёте Бaнкa Изрaиля зa 2010 гoд, кoтoрую вы вдруг зaкрыли и переместили нaчaльный пoст в тему пoд стрaнным и чрезвычaйнo, мягкo гoвoря, мaлoврaзумительным нaзвaнием "Флуд и бодания досов с безбожниками". :27:
Дa ещё и сделaли меня aвтoрoм вaшей темы! :10:
Этo прoстo сoвершеннo непoнятнaя выхoдкa. :13:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efraim и 50 гостей