Законопрект об армейских гиюрах

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение Vlados » 17 дек 2010, 23:54

После пожара наиболее обсуждаемая тема за прошедшую неделю в израильских сми.
Большинство израильтян таки за этот законопроект.Причина известная не хотят ещё одних многочисленных представителей национальных меньшинств.
Прротив две категории.Ортодоксальные иудеи,так как по их мнению конвейер,поток в таком деле противоречит еврейской традиции.Тем более,подавляющее большинство таких "геров" продолжают вести нерелигиозный образ жизни,даже не соблюдая элементарные даже для "масорти" вещи шаббат и кашрут.Кстати я в этом с ними соглашусь.Мне сейчас 45.У моего круга друзей,где отцы евреи,а матери русские,украинки,есть одна армянка, такого же возраста, дети как раз в армии или только пришли,или на пороге.Мой пойдёт в следующем году.Трое из них прошли гиюр в армии и один проходит сейчас.Из прошедших не соблюдает шаббат и кашрут никто.Одна дочка правда свинину не ест,но там не в кашруте дело,а в диете. :37:
Но тем не менее отождествляют себя и Израилем и еврейским народом.
Есть ещё одна категории,которая в этом вопросе смыкается с ортодоксами.Это как раз те неевреи,в основном именно русские,и те которые себя считают русскими,православными людьми,которые хотят оставаться русскими,православными и чтобы их дети такими же росли.ОНи открыто заявляют,что их страна Россия,а Израиль просто место жительства.Они даже Русскую общину Израиля организовали с одиозным лидером Анатолием Герасимовым.Одно время он не вылазил с RTV(I),"девятки",РЭКи,Первого радио.
Так Герасимов сотоварищи совместно с раввинами демонстрации устраивали против "огиюривания".
ШАС тоже заявил,этого так не оставит и пригрозил Биби выходом из коалиции.Законопроект прошёл в первом чтении,но это ещё не всё.Вся борьба впереди.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение harishon » 18 дек 2010, 00:28

как интересно. оказывается это не противные досы хотят всех объевреить, а прогрессивные демократические хилонисты пытаются увеличить число несоблюдающих евреев. похоже на второй этап сионисткого сохнутизирования: сначала агитировали ехать, а теперь формально стать евреями.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение Мрако Бес » 18 дек 2010, 00:33

а если ШАС снимут возражения и закон пройдёт-что тогда.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение Vlados » 18 дек 2010, 00:41

Ну так кто спорит,у сионистов и ортодоксов и по другим вопросам точек соприкосновения практически нет.
harishon,А по Вашему мнению,неужели русский,украинец или молдаван не может быть полноценным солдатом,гражанином,оставаясь теми,кем они родились?Ну был у них дед или бабка евреи.Приехали они по закону.
Ведь никому не придёт в голову огиюривать друзов,бедуинов,черкесов.
Получается,как оргнабор в члены КПСС,только вместо партбилета штамп в теудат зеут ставят.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение Vlados » 18 дек 2010, 00:46

Мрако Бес писал(а):а если ШАС снимут возражения и закон пройдёт-что тогда.

Поголовье евреев увеличится.
Я как то нейтрален в этом вопросе.Народ тут в СМИ копья ломает.Я понимаю все стороны и ортодоксов и примкнувших к ним православных и наших сионистов-державников.У каждого своя правда.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение harishon » 18 дек 2010, 01:05

Vlados писал(а):harishon,А по Вашему мнению,неужели русский,украинец или молдаван не может быть полноценным солдатом,гражанином,оставаясь теми,кем они родились?

абсолютно может и будет. да я только за. непонятно почему вы решили что я буду за "карпетное" объевреивание. каждый имеет право, если не должен, оставаться в традиции отцов- миссионерство это не наш метод.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение harishon » 18 дек 2010, 01:09

Vlados писал(а):Есть ещё одна категории,которая в этом вопросе смыкается с ортодоксами.Это как раз те неевреи,в основном именно русские,и те которые себя считают русскими,православными людьми,которые хотят оставаться русскими,православными и чтобы их дети такими же росли.ОНи открыто заявляют,что их страна Россия,а Израиль просто место жительства.Они даже Русскую общину Израиля организовали с одиозным лидером Анатолием Герасимовым.Одно время он не вылазил с RTV(I),"девятки",РЭКи,Первого радио.
Так Герасимов сотоварищи совместно с раввинами демонстрации устраивали против "огиюривания".

если русские православные не ведут себя враждебно к стране обитания - то в чем проблема если они остануться самими собой?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение Willy » 18 дек 2010, 02:35

Людей надо объевреить, если они этого хотят. Иначе они будут себя чувствовать в стране чужими и кому это надо? Это же очевидно. Безопасность страны, основанная на лояльности ее граждан несравненно важнее религиозных догм. Поэтому препятствовать гиюрам - это нам же во вред.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение Vlados » 18 дек 2010, 10:55

harishon писал(а):
Vlados писал(а):harishon,А по Вашему мнению,неужели русский,украинец или молдаван не может быть полноценным солдатом,гражанином,оставаясь теми,кем они родились?

абсолютно может и будет. да я только за. непонятно почему вы решили что я буду за "карпетное" объевреивание. каждый имеет право, если не должен, оставаться в традиции отцов- миссионерство это не наш метод.

Ничего я за Вас не решал.Просто спросил Вас и других тоже.Просто Вас я выделил потому что Вы были первым. :ic1:
А в принципе я с Вами согласен.И с доводами другой,противоборствующей стороны согласен.Ну не хотят иудеи поступаться традициями,а сионисты ради блага государства готовы их нарушить.И если раньше более менеее соблюдался статус кво,то с приездом мягко говоря не совсем еврейской алии за последние 20 лет,1,5 милиона человек это противостояние достигло апогея.Но с другой стороны уже достигли компромисс с альтернативными кладбищами,гражданскими браками(пока для неевреев)и с гиюрами придут.Всё таки депутаты НДИ в Кнессете недаром штаны протирают.Хоть что то делают для их электората.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение Vlados » 18 дек 2010, 11:07

Willy писал(а):Людей надо объевреить, Если они этого хотят. Иначе они будут себя чувствовать в стране чужими и кому это надо? Это же очевидно. Безопасность страны, основанная на лояльности ее граждан несравненно важнее религиозных догм. Поэтому препятствовать гиюрам - это нам же во вред.

Я выделил ключевые слова.Как нерелигиозный я даже согласен,чтобы,если это претит нашим ортодоксам,то просто при получении теудат зеута в МВД предоставить юношам и девушкам право выбора.Если человек чувствут себя евреем и израильтянином,пусть поставят ему в графе национальность еврей,или сейчас просто ставят дату рождения по еврейскому календарю.Тут как говориться и овцы будут целы и волки сыты.И раввинам не придёться поступаться принципами.
Но я расскажу вкратце,как это делается сейчас в армии.Со слов детей моих друзей,прошедших через это.Командиры,получив приказ сверху ,зная кто из солдат неевреи(кроме друзов,бедуинов и черкесов),ненавязчиво предлагают им пройти курсы по программе "Натив".Три раза в неделю,без "тягот и лишений" воинской службы в курортно-санаторной обстановке.Мало,кто отказывается.Есть даже такие,которые ходят на жти курсы,чтобы закосить от службы,но на последний экзамен,или на обрезание не приходят,якобы передумали в последний момент.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение DK » 18 дек 2010, 11:51

Vlados писал(а):Есть даже такие,которые ходят на жти курсы,чтобы закосить от службы,но на последний экзамен,или на обрезание не приходят,якобы передумали в последний момент.


Я Вам скажу больше - на эти курсы и чистопородные евреи рвутся. И именно для отдохнуть. А насчет неевреев, так я двумя руками за то, чтобы они историю и традиции нашего народа узнали, даже если и без гиюра. И если в их семьях к нашему народу хорошо относится будут, то их дети сами захотят стать евреями - все равно "еврейское счастье" они с самого рождения пробовать будут.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение digger » 18 дек 2010, 21:16

Тогда давайте еще военные браки и похороны, а то МВД и хевра кадиша не захотят признавать военные гиюры.А потом вообще закроем МВД и рабанут, зачем они нужны,если армия делает все лучше?
Ignorance is strength

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение Мрако Бес » 19 дек 2010, 02:15

Vlados писал(а):
Мрако Бес писал(а):а если ШАС снимут возражения и закон пройдёт-что тогда.

Поголовье евреев увеличится.
Я как то нейтрален в этом вопросе.Народ тут в СМИ копья ломает.Я понимаю все стороны и ортодоксов и примкнувших к ним православных и наших сионистов-державников.У каждого своя правда.


я перефразирую вопрос-что будет если гос-во и раббанут разойдутся серьёзно,какие последствия.И не только в этом вопросе,а вообще,в любом.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение digger » 19 дек 2010, 02:53

Не рабанут,а религиозное сообщество.Рабанут - казенный орган и обязан подчиняться государству.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение Smile » 19 дек 2010, 03:53

digger писал(а):Рабанут - казенный орган и обязан подчиняться государству.
По идее, раббанут должен подчиняться Законам Торы. Ибо что это за раввины, если они подчиняются светским? Не верю я, что раббанут подчиняется государству.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 дек 2010, 06:58

Казенный орган рабанут
ЦААЛ достал - и объевреил...
...кинджал нэ нада - ты не Брут...
спецножичком - оно вернее !
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение harishon » 19 дек 2010, 20:11

Smile писал(а):По идее, раббанут должен подчиняться Законам Торы.

по идее да, а так...
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение harishon » 19 дек 2010, 20:22

Willy писал(а):Людей надо объевреить, если они этого хотят.

если хотят. ключевое слово "хотят". для этого наша традиция предусматривает многочисленные отказы, пока не будет видно что кандидат действительно хочет. примерно такая же система была у шаолинских монахов и в фильме Fight Club. человек, который ходит на занятки для облегчения службы, и который после гиюра проодолжает вести себя как и до - не хочет, а просто использует систему.
Willy писал(а):Иначе они будут себя чувствовать в стране чужими и кому это надо?

колхоз дело добровольное, их никто за руки не тянул. с другой стороны, как Добрая Книга говорит, не обижай пришельца что в воротах твоих. но это не значит, что из-за их ущемленных чувств мы должны менять нашу 3000-летнюю традицию- не нравится? на родину. это то же самое что я говорю и местным иммигрантам: чем вспоминать на сколько лучше было в родной Гватемале, не проще ли купить билет в одну сторону?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение harishon » 19 дек 2010, 20:33

Vlados писал(а):Если человек чувствут себя евреем и израильтянином,пусть поставят ему в графе национальность еврей,или сейчас просто ставят дату рождения по еврейскому календарю.Тут как говориться и овцы будут целы и волки сыты.И раввинам не придёться поступаться принципами.

ставить "еврей" в т.з., наверно, все же раввинам не понравиться. если гос-ву так важно, что бы никого не дискриминировать, может вообще отказаться от этой графы?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Законопрект об армейских гиюрах

Сообщение digger » 19 дек 2010, 20:35

Это не совсем тот гиюр и не совсем то понятие еврея.Оно и сейчас де-факто разное для разных личностей и равов.Армейский гиюр делает человека евреем в глазах государства и 90% его жителей, включая естественно арабов.Более того, возможен массовый гиюр этих самых арабов, если они не хотят в Арафатию и считают,что страдают от дискриминации.Мнение остальных - их личные проблемы, они могут как и сейчас не жeниться и не хорониться вместе со вcеми.Подготовка нужна чисто практическая в рамках бегло читать Тору и Сидур в любых местах и исполнять любые обряды,с тем чтобы человек мог в них участвовать.
Ignorance is strength


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Izik Y и 83 гостя