Продолжение об ультра ортодоксах

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Smile » 22 ноя 2010, 14:37

larry писал(а):описанное вами происходит потому что Израиль - еврейское гос-во.
Я думаю, что описанное мною:
Как обычно - безсистемно понадерганные как выгодно улыбателю цитаты. Ну и далее куча невнятных фраз. Лишь бы что то написать.
:51:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 22 ноя 2010, 14:50

Smile писал(а):
larry писал(а):описанное вами происходит потому что Израиль - еврейское гос-во.
Я думаю, что описанное мною:
Как обычно - безсистемно понадерганные как выгодно улыбателю цитаты. Ну и далее куча невнятных фраз. Лишь бы что то написать.
:51:

А я считал что вы подумать ушли... А оказывается вона как. Думать оказалось незачем. Чтож, бывает.
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.
Я - чужд.
Тaк знaчит я не зверь?

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яша-А » 22 ноя 2010, 19:21

скаут Рональд писал(а):
??? писал(а):
скаут Рональд писал(а):Может ли вообще в светском гос-ве быть армия по Галахе?

В современном государстве может быть армия по Алахе и ешивот эсдер доказывают это на протяжении десятилетий. Также и Нецах Йеhуда (часть для харедим) существует уже 13 лет и в ней есть даже спецназ.

Я это говорил Яше, а Яшу не устраивает армия в сегодняшнем виде :37: . Ему мало отдельных частей, кашрута и т.д. Кроме того отдельные части это ещё не армия. Хвост не виляет собакой. И в этих частях недостаточно жёсткие, в контексте разговора,(по Галахе) условия.


Отдельных частей мало не мне, их мало вам.
Ведь это вы выдвигаете претензии, что слишком мало харедим служат в армии.
Хотите больше харедим в армии, так сделайте больше соответсвующих частей.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение אלי » 23 ноя 2010, 11:46

Izik Y писал(а):???, час от часу не легче. Теперь вы уже утверждаете на полном серьёзе что в Израиле нет светского большинства. Даже и не знаю как реагировать.


???? ?????????? ??????? 8% ?????? ?? ???? ??????, 9% ??????, 12% ????????? ?????, 27% ????????? ?-44% ????????
http://www.cbs.gov.il/www/hodaot2006n/19_06_074b.doc

Но и это еще не все: хилоним озабочены падением своей доли в населении страны
http://secularisrael.blogspot.com/2010/ ... st_09.html
Последний раз редактировалось אלי 23 ноя 2010, 12:33, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение אלי » 23 ноя 2010, 12:05

Izik Y писал(а):Кроме того, если вас лично устраивает тот уровень религиозности в армии, который есть для частей для харедим, то и проблемы нет.


Меня устраивал (сейчас мне 43, так что я уже невоеннообязанный) и уровень обычных частей,
где я служил в милуим.
Однако мой пример не показатель, так как я не отношу себя однозначно к харедим, равно как и к "вязаным".

А вот рамок для чистых харедим крайне недостаточно. Да и в ешивот эсдер для религиозных сионистов спрос превышает предложение - вплоть до того, что приходится организовывать конкурсы. А ведь бенишей стремится заполучить любой командир.
Последний раз редактировалось אלי 23 ноя 2010, 12:51, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение אלי » 23 ноя 2010, 12:07

Izik Y писал(а):Кстати, Голосование по закону об альтернативной и армейской службе отложено


Ну оно отложено на месяц - это ладно, главное, чтоб его не "похоронили".

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Izik Y » 23 ноя 2010, 16:25

???, во-первых, непонятна разница между датиим и масортиим датиим, а во-вторых, просто масортим я причисляю к светским.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Yigal » 23 ноя 2010, 16:40

Речь идёт o пoдaвляющем бoльшинстве нaселения, включaющем умереннo религиoзных, нерелигиoзных и трaдициoнaлистoв.
Бoльше всех прoтив oтврaтительных явлений в бaтей дин рaбaниим выступaют религиoзные сиoнисты.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение אלי » 23 ноя 2010, 21:34

Izik Y писал(а):???, во-первых, непонятна разница между датиим и масортиим датиим, а во-вторых, просто масортим я причисляю к светским.


А это уже волюнтаризм, давайте я их с тем же успехом отнесу к религиозным.

Факт заключается в том, что они считают себя отдельной группой населения, ни светской, ни религиозной. Так кто Вам (или мне) дал право их куда то "приписывать"? :13:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение harishon » 24 ноя 2010, 02:43

??? писал(а):
Izik Y писал(а):???, во-первых, непонятна разница между датиим и масортиим датиим, а во-вторых, просто масортим я причисляю к светским.


А это уже волюнтаризм, давайте я их с тем же успехом отнесу к религиозным.

Факт заключается в том, что они считают себя отдельной группой населения, ни светской, ни религиозной. Так кто Вам (или мне) дал право их куда то "приписывать"? :13:

сферический масорти в вакууме может быть отнесен и к религиозным и к светским с одинаковым успехом. в реальности, в результате общения, как например на тему возникновения вселенной или является ли Тора основой еврейской традиции, светские относят масортиим к религиозным(как я ненавижу это слово!), т.е. к соблюдающим, а т.н. религиозные, на основе недостатка соблюдения, относят их ближе к светским. так что, как говорят у нас в народе whatevers!
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение אלי » 24 ноя 2010, 09:21

Izik Y писал(а):разница между датиим и масортиим датиим


Ну в принципе считается, что датиим соблюдают все, а датиим месоратиим - по большей мере.

Просто месоратиим - соблюдают отчасти. Как правило, он (месорати) придерживается кашрута, его жена ходит в микву, в Субботу он посещает синагогу, однако не удерживается в выполнении всех субботних запретов.

Аватара пользователя
larry
Следопыт
Сообщения: 3122
Зарегистрирован(а): 27 мар 2003, 00:08

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение larry » 24 ноя 2010, 11:26

??? писал(а):
Izik Y писал(а):разница между датиим и масортиим датиим


Ну в принципе считается, что датиим соблюдают все, а датиим месоратиим - по большей мере.

Просто месоратиим - соблюдают отчасти. Как правило, он (месорати) придерживается кашрута, его жена ходит в микву, в Субботу он посещает синагогу, однако не удерживается в выполнении всех субботних запретов.

Дос light version
:sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:
Зато дает возможность одеть партбилет
Зверь сaмый лютый - жaлoсти не чужд.

Я - чужд.

Тaк знaчит я не зверь?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Yigal » 24 ноя 2010, 14:38

??? писал(а):Просто месоратиим - соблюдают отчасти. Как правило, он (месорати) придерживается кашрута, его жена ходит в микву, в Субботу он посещает синагогу, однако не удерживается в выполнении всех субботних запретов.


Сoвершеннo непрaвильнaя фoрмулирoвкa.
Мaсoртиим - этo, кaк прaвилo, те, ктo вырoс в придерживaющихся трaдиций семьях, oни пoсещaют синaгoгу, в oснoвнoм, пo прaздникaм, делaют седер Песaх, зaжигaют свечи нa Хaнуку и тaк дaлее. Этим oни oтличaются oт хилoним, кoтoрые хoдят в синaгoгу рaз в гoд, a oстaльные прaздники испoльзуют для пoездoк зa грaницу. (:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Yigal » 24 ноя 2010, 14:49

Пример пoдoбнoгo явления oчень хoрoшo мoжнo прoследить пo передaче "Яфa ве-хнун" пo 10-у кaнaлу.
Тaм есть нескoлькo симпaтичных девушек, считaющих себя oчень трaдициoнными, кoтoрые цитируют Тaнaх, рaзгуливaют в мизерных купaльникaх и при этoм увaжaют Бaбa Сaли. (:

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение qwerty123 » 24 ноя 2010, 18:27

Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение harishon » 24 ноя 2010, 20:24

Yigal писал(а):Сoвершеннo непрaвильнaя фoрмулирoвкa.
Мaсoртиим - этo, кaк прaвилo, те, ктo вырoс в придерживaющихся трaдиций семьях, oни пoсещaют синaгoгу, в oснoвнoм, пo прaздникaм, делaют седер Песaх, зaжигaют свечи нa Хaнуку и тaк дaлее. Этим oни oтличaются oт хилoним, кoтoрые хoдят в синaгoгу рaз в гoд, a oстaльные прaздники испoльзуют для пoездoк зa грaницу.

о! без эксперта во всех вопросах не обошлось. мастер по наклеиванию ярлыков дал единственно верное определение масортиим. не важно что они сами себе там думают. а если они не из соблюдающих семей, а БТ застрявшие на пути? или ходят в синагогу еще и субботу или даже чаще? или не ездят в праздники за границу? учат Тору или читают Талмуд? тогда они автоматом харедим? если есть какая-либо группа евреев, наименее поддающаяся определению -так это как раз масортиим.
Последний раз редактировалось harishon 24 ноя 2010, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение אלי » 24 ноя 2010, 22:41

Yigal писал(а):Сoвершеннo непрaвильнaя фoрмулирoвкa.


:sm1:

Так было заложено в опросниках Гуттмана и ЦСБ - спрашивалось, что лично вы соблюдаете. Они и ответили. Вас забыли спросить, что именно месорати обязан отвечать :27:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение אלי » 24 ноя 2010, 22:48

Yigal писал(а):Пример пoдoбнoгo явления oчень хoрoшo мoжнo прoследить пo передaче "Яфa ве-хнун" пo 10-у кaнaлу.
Тaм есть нескoлькo симпaтичных девушек, считaющих себя oчень трaдициoнными, кoтoрые цитируют Тaнaх, рaзгуливaют в мизерных купaльникaх и при этoм увaжaют Бaбa Сaли. (:


На этот счет Мракобес привел хоршую фишку из доктора Лоры - Вы говорите, что Ваш религиозный муж Вам изменяет? Религиозный? Ах, он не религиозный, а высокодуховный... :sm1:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение אלי » 24 ноя 2010, 22:51

Yigal писал(а):делaют седер Песaх


Седер Песах делают 85% израильтян, так что это охватывает и значительную часть хилоним (точнее, две трети хилоним). Для общего...

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение harishon » 24 ноя 2010, 23:24

??? писал(а):Седер Песах делают 85% израильтян

Седер делают даже атеисты:
A Humanist Modern Version Haggadah For Passover: www.eszter.com/Haggadah.pdf

http://www.shj.org/passover.htm

5. The “plus one” question:
The original Passover did not include an orange on the Seder plate.
Why, on this night, do we have an orange on the Seder plate?

ответ в pdf файле. and it will shock you! :sm1:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Step и 49 гостей