Продолжение об ультра ортодоксах

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Izik Y » 11 ноя 2010, 22:40

LiliyaG, а всё-таки почему вы сравниваете ешиботников не со студентами, а с деятелями культуры и спорта ? Кстати, подавляющее большинство спортсменов в Израиле денег не получают, это раз, а деятели культуры зависят от денег, которые им платит публика. Это два. А ешиботники-те же студенты, только не платящие за учёбу почему-то.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение скаут Рональд » 11 ноя 2010, 22:53

LiliyaG писал(а):Пайщик - это кто вносит пай - это единственное условие или есть ещё?
Вот к примеру я Пайщик или нет ?Я и мой муж работаем в хайтеке .
С уровнем зарплат в хайтеке, насколько я помню по открытой вами теме , вы знакомы.
Так что имеете представление какие паи мы вносим.Значит мы Пайщики?
Но мы религиозные - Значит уже не пайщики?

Работаете, и слава Б-гу :appl: . Вот тока непонятно ... в самом деле, - почемУ вы работаете? :37:
Либо вы считаете, что неработающий дос это хорошо, либо вы считаете что это плохо. :13:
Ну и конечно вы пайщики. Но в общей кассе ваш пай - мелочь по сравнению с паем остальных. Поэтому голос у вас совещательный :37: . Во всяком случае должен быть таковым при здоровой демократии. А то ещё закомандуете - гос-во Галахи вам подай :68: .

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яша-А » 11 ноя 2010, 22:56

скаут Рональд писал(а):
Яша-А писал(а):
скаут Рональд писал(а):
Яша-А писал(а):
скаут Рональд писал(а):Яша-А,
Светские партии тоже часто пользуются всякими аморальными способами выбить деньги из бюджета. Что поделаешь, политика это грязное дело.
Таки "аморальными"? Вы уверены? :37:
Мне не нравится такое "грязное дело" :68: . А как может нравиться "грязное дело"? А вам нравится?


Мне тоже не нравится "грязное дело", но единственный выход который я вижу это соблюдать Тору и заповеди и таким образом приближать приход Мошиаха.

Если вам не нравится шантаж, то почему вы защищаете плоды этого шантажа? :13:


Что поделаешь! Просто я знаю, что для большинства харедим это единственный способ найти пропитание для своей семьи. Типа с волками жить по волчьи выть...
Ну, этo сoвершеннo не сooтветствует действительнoсти. Кaк мoжнo гoвoрить oб oтсутствии выбoрa если не существует зaпретa рaбoтaть? :13: Oчевиднo дaже сoвсем нaoбoрoт. Этo прoстo дaже нелoгичнo ... не тoлькo aмoрaльнo.
Я кoнечнo не рaсчитывaю вaс убедить ... в крaйнем случaе у вaс всегдa прo зaпaс кaкoй-тo бессвязный нaбoр звукoв в кaчестве oтветa ... чтo сaмo пo себе есть aмoрaльнoсть с тoчки зрения религии.
Итaк 3 рaзa aмoрaльнoсть. Aмoрaльные дoвoды чтoбы oпрaвдaть aмoрaльнoсть шaнтaжa, вo имя 3-й aмoрaльнoсти - зaкрепления мaсс людей в oбстaнoвке гoлoдa, нищеты и oбмaнa.
Некрaсивo, пoнимaете ли. Не знaю нaскoлькo вaс "oпрaвдывaет" стaтус oбмaнутoгo. Интереснo чтo, не сегoдня тaк зaвтрa, вaши лидеры нaйдут фoрмулу, чтoбы oбъяснить свoему стaду неoбxoдимoсть выйти нa рaбoту. Чтo вы тoгдa скaжете? Вaм же уже сегoдня эту вoзмoжнoсть препoднoсят гoтoвoй нa тaрелoчке. :13: A вы брыкaетесь всеми прaвдaми, нo в oснoвнoм aмoрaльными непрaвдaми.
Пoэтoму вспoмнилoсь:
"Всех учили, но почему ты, скотина, был первым учеником?" (с. "Убить дрaкoнa").
:37:


Запрета работать в государстве может и не существует, но есть куча других причин мещающих людям работать. Начиная от высоких требований к высокооплачиваемым должностям например в хайтеке, и кончая низким уровнем зарплат для неквалифицированных работ.

Далее, хочу вам заметить, что у разных людей могут быть большие разногласия о том что считать моральным, а что нет. И порядок приоритетов в этом вопросе сильно зависит от идеологии.
То что для вас кажется трижды аморальным, то для харедим выглядит только немного аморальным. И если и причиняет им какие то моральные неудобтсва, то они с лихвой оправдываются заслугами от заповеди изучения Торы.

Если раввины скажут идти работать, то многие и пойдут работать. Есть разные люди, кто-то пойдёт работать с радостью, кто-то без особой радости.
Уже и сегодня, есть довольно большое количество харедим которые работают и содержат себя сами. И среди раввинов харедим, только меньшинство считает, что всем нужно быть "вечными студентами". Большинство неработающих харедим в зрелом возрасте, не идут искать работу в основном, потому что у них нет возможности найти достойную должность при солидной зарплате. А чем опускатся до уровня чернорабочего, большинство предпочитает "доить" государство или всяких частных спонсоров.
То есть главная причина, почему массы харедим не работают, это именно невозможность найти достойную работу.

fish

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение fish » 11 ноя 2010, 23:05

Яша-А,

Запрета работать в государстве может и не существует, но есть куча других причин мещающих людям работать. Начиная от высоких требований к высокооплачиваемым должностям например в хайтеке, и кончая низким уровнем зарплат для неквалифицированных работ.


Вы считаете, что для харедим эти условия неприемлемы, а для хилоним - сгодятся?
:13:
Но по крайней мере хорошо, что вы так простодушно и без затей признаетесь в том, что харедим откровенно "доят" государство. Точнее, тех кто в этом государстве работает. Теперь становится понятнее ход мыслей паразитов. Конечно, им нужны высокие должности в хайтеке. Иначе не согласны. Ну-ка быстренько, народ, освободите несколько тысяч руководящих мест.
Последний раз редактировалось fish 11 ноя 2010, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение LiliyaG » 11 ноя 2010, 23:06

Izik Y писал(а):LiliyaG, а всё-таки почему вы сравниваете ешиботников не со студентами, а с деятелями культуры и спорта ?

Потому что так же как вы считаете ешиботников бездельниками и их работу-учебу бессмысленной так и я считаю деятелей... (леавдиль)-бездельниками и их работу вредной .
А студентов(в основном ) не считаю бездельниками.
Кстати, подавляющее большинство спортсменов в Израиле денег не получают, это раз, а деятели культуры зависят от денег, которые им платит публика.

Вы хотите сказать, что спорт и "культура" у нас на "хозрасчете" ? на самообеспечении ? :13:
Дать вам линки на статистику по расходам на эти области или вы мне на слово поверите , что ешиботникам такие суммы и во сне не снятся?

А ешиботники-те же студенты, только не платящие за учёбу почему-то.

Ешиботники не те же студенты.
Студенты обучаются , что бы потом начать работать , зарабатывать деньги и строить карьеру.
Ешиботники не учатся , что бы потом начать работать и получать с этого какие либо выгоды.
Их учеба и есть - Работа.Эта та Работа которую должны выполнять все еврейские мужчины и она уже сейчас приносит "выгоду" всему еврейскому народу.

Я понимаю , что последний абзац - для вас пустой звук.
Но вопрос не в этом .Вопрос почему я , как налогоплательщик не могу требовать , что бы мои налоги шли , на то что мне важно,а должна молчаливо соглашаться на ваши траты? :13:

:ic1:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение скаут Рональд » 11 ноя 2010, 23:21

Яша-А писал(а): Запрета работать в государстве может и не существует, но есть куча других причин мещающих людям работать. Начиная от высоких требований к высокооплачиваемым должностям например в хайтеке, и кончая низким уровнем зарплат для неквалифицированных работ.

Далее, хочу вам заметить, что у разных людей могут быть большие разногласия о том что считать моральным, а что нет. И порядок приоритетов в этом вопросе сильно зависит от идеологии.
То что для вас кажется трижды аморальным, то для харедим выглядит только немного аморальным. И если и причиняет им какие то моральные неудобтсва, то они с лихвой оправдываются заслугами от заповеди изучения Торы.

Если раввины скажут идти работать, то многие и пойдут работать. Есть разные люди, кто-то пойдёт работать с радостью, кто-то без особой радости.
Уже и сегодня, есть довольно большое количество харедим которые работают и содержат себя сами. И среди раввинов харедим, только меньшинство считает, что всем нужно быть "вечными студентами". Большинство неработающих харедим в зрелом возрасте, не идут искать работу в основном, потому что у них нет возможности найти достойную должность при солидной зарплате. А чем опускатся до уровня чернорабочего, большинство предпочитает "доить" государство или всяких частных спонсоров.
То есть главная причина, почему массы харедим не работают, это именно невозможность найти достойную работу.

Ну здесь сразу куча нескладностей.
Если у харедим (или тех кого вы имеете ввиду) настолько отличные от остальных, моральные нормы, то тогда не о чем говорить и теряется всякая база для сотрудничества.
Т.е. "они" говорят остальному населению, - "думайте что хотите, а мы будем продолжать на вас паразитировать, так как не считаем это аморальным. А на то как считаете вы нам насе%ить". Тогда "они" теряют всякое моральное право жаловаться на несправедливость по отношению к ним, дискриминацию, драконовские меры и даже подстрекательство. За что боролись на то и напоролись ... раз уж "все средства хороши". :13:
Как можно оправдывать такого хареди, если он по сути бездельник и паразит? Ведь он ничем не отличается от светкого, который так же ищет работу и так же хочет работу достойную. :13:
Почему вы оправдываете такой образ жизни, если это по сути просто лень (если вам верить), а никакое не "учение" и не "служение"? :13:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение LiliyaG » 11 ноя 2010, 23:24

скаут Рональд писал(а):Либо вы считаете, что неработающий дос это хорошо, либо вы считаете что это плохо.
Если вы лично про меня , то я не дос! :p8: - я досиха! :girl: .А работающая досиха - это очень хорошо.
И вообще я лично считаю , что работающий дос - это очень хорошо , а если его работой является изучение Торы - то лучше и быть не может. :neon:
Ну и конечно вы пайщики.
Ну вот таки дождалась , Спасибо !
Яков вы слышите , я тоже пайщик ! :em6:
И имею право пропищать свои требования .
Но в общей кассе ваш пай - мелочь по сравнению с паем остальных.
Мое дело свой пай сдать и высказать пожелание как его потом употребить.
А если у нас здоровая демократия , так уж пожалуйста дайте мне это пожелание спокойно высказать, на затыкая рот криками -Воры , Паразиты!!(это несколько портит впечатление )

А будет ли мой голос таким уж совещательным решит подсчет голосов.
:ic1:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение скаут Рональд » 11 ноя 2010, 23:32

LiliyaG писал(а): И вообще я лично считаю , что работающий дос - это очень хорошо , а если его работой является изучение Торы - то лучше и быть не может. :neon:

Почему же ваш супруг (который таки дос а не досиха) соглашается на худшее - работу в хайтеке? :13:
Ну и конечно вы пайщики.
Ну вот таки дождалась , Спасибо !
Яков вы слышите , я тоже пайщик ! :em6:
И имею право пропищать свои требования .
Но в общей кассе ваш пай - мелочь по сравнению с паем остальных.
Мое дело свой пай сдать и высказать пожелание как его потом употребить.
А если у нас здоровая демократия , так уж пожалуйста дайте мне это пожелание спокойно высказать, на затыкая рот криками -Воры , Паразиты!!(это несколько портит впечатление )

А будет ли мой голос таким уж совещательным решит подсчет голосов.
:ic1:
Остальное верно и можете даже подержать знамя. :37:

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Smile » 11 ноя 2010, 23:42

скаут Рональд писал(а):Как можно оправдывать такого хареди, если он по сути бездельник и паразит? Ведь он ничем не отличается от светcкого, который так же ищет работу и так же хочет работу достойную.
Скаут, а Вы тоже читали Сидур так же, как его читал larry? :37:
Ну хоть кто-нибудь - ну попытайтесь хоть чуть-чуть понять, что стоит за человеком с бородой и в шляпе!
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение LiliyaG » 11 ноя 2010, 23:57

fish, прошу прощения я еще не прочла всю вашу работу по статистике .
Вы там кажется провели настоящее профессиональное исследование .
А я так..поигралась немного... :p2:
Я буду с вами откровенна - я сама знаю где я "смухлевала" в том скандальном запросе про неслужащих в армии атеистов.
Как главный Фильтр запроса я выбрала "??"(религия) а как значение - атеист/без религии.
То есть в выборку попали только те , кто в анкете, на вопрос кто ты?

еврей
араб
друз
..
атеист
Даже не счел нужным обозначить себя евреем.
:ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение LiliyaG » 12 ноя 2010, 00:02

скаут Рональд писал(а):Почему же ваш супруг (который таки дос а не досиха) соглашается на худшее - работу в хайтеке?

Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет.
Может, эта, все, что хочет, а хочет все, что может.
Нес па, товарищи?
(ц. пр.Выбегало А. Б. Стругацкие)

Так вот точно по пр.Выбегало -
а)мой дос может работать и его не забреют в армию(отслужил уже) .
б) он хочет работать(ладно , будем честными - не работать - а зарабатывать).

p.sХотя я бы предпочла , что бы он учился а не работал...Ничего как нибудь и на мою зарплату бы прожили...
:ic1:

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Ernster » 12 ноя 2010, 00:18

Яков писал(а):ИМХО учеба в ешиве по финансовым показателям (оплата учебы, стипендия, помощь государства,) должна быть приравнена к условиям учебы студента михлялы или университета.

Т.е. вместо дотаций из рассчета 1000 шек в месяц на ученика йешивы старше 30 лет и с тремя детьми гос-во, руководствуясь Вашей логикой, должно выплачивать йешивам 36000 шек в месяц на каждого студента старше 18-ти лет (как это происходит со студентами михлалот и университетов)?
Догадываюсь, что харедим возражать не станут... :37:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение harishon » 12 ноя 2010, 00:22

Ernster писал(а):руководствуясь Вашей логикой, должно выплачивать йешивам 36000 шек в месяц на каждого студента старше 18-ти лет

это как?
офф-топ. я там вопросец по ивриту уже пару недель как запостил.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Ernster » 12 ноя 2010, 00:25

harishon писал(а):
Ernster писал(а):руководствуясь Вашей логикой, должно выплачивать йешивам 36000 шек в месяц на каждого студента старше 18-ти лет

это как?

В смысле, как? Деньгами.

офф-топ. я там вопросец по ивриту уже пару недель как запостил.

ОК, сейчас гляну.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение harishon » 12 ноя 2010, 00:28

Ernster писал(а):В смысле, как? Деньгами.

если даже шекели считать за деньги, то все равно много получается.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Ernster » 12 ноя 2010, 00:35

harishon, все очень просто - у нас не Америка, в которой высшее образование люди получают за свой собственный счет.
У нас Израиль, где государство выделяет деньги не только на досов-паразитов (около тыс. шек. в месяц на ученика йешивы старше 30 лет с тремя детьми), но и на бедных-несчастных студентов (около 36 тыс. шек. в год на студента).

Кстати, лично я полностью согласен с теми, кто требует полностью отменить гос.выплаты на учеников йешив. Заодно нужно также полностью отменить выплаты матерям-одиночкам, а равно и университетам, театрам и всяким прочим киностудиям.
Ну и налоги ощутимо снизить.
Лично мне давно надоело кормить хилоним-паразитов. :37:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение harishon » 12 ноя 2010, 00:42

Ernster писал(а):нас не Америка, в которой высшее образование люди получают за свой собственный счет.

не совсем так. у нас есть как минимум 3 типа колледжей. все они в той или иной мере получают гос. дотации. даже частные.
как я понял, ты сравниваешь 1000 ш. на ешиботника которые платят ему лично, с 36000 которые платят на студента в колледже? так?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яша-А » 12 ноя 2010, 05:38

fish писал(а):Яша-А,

Запрета работать в государстве может и не существует, но есть куча других причин мещающих людям работать. Начиная от высоких требований к высокооплачиваемым должностям например в хайтеке, и кончая низким уровнем зарплат для неквалифицированных работ.


Вы считаете, что для харедим эти условия неприемлемы, а для хилоним - сгодятся?
:13:
Но по крайней мере хорошо, что вы так простодушно и без затей признаетесь в том, что харедим откровенно "доят" государство. Точнее, тех кто в этом государстве работает. Теперь становится понятнее ход мыслей паразитов. Конечно, им нужны высокие должности в хайтеке. Иначе не согласны. Ну-ка быстренько, народ, освободите несколько тысяч руководящих мест.


Во первых речь шла не о руководящих должностях, а даже о самых простых работах в хайтеке. Даже на самые простые должности в хайтеке обычно требуется высшее образование которое харедим не имеют.

А хилоним, которые вместо учёбы в ешиве, учились в школе и университетах - им намного проще получить приличную работу - разве не так?

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яша-А » 12 ноя 2010, 05:40

скаут Рональд писал(а):
Яша-А писал(а): Запрета работать в государстве может и не существует, но есть куча других причин мещающих людям работать. Начиная от высоких требований к высокооплачиваемым должностям например в хайтеке, и кончая низким уровнем зарплат для неквалифицированных работ.

Далее, хочу вам заметить, что у разных людей могут быть большие разногласия о том что считать моральным, а что нет. И порядок приоритетов в этом вопросе сильно зависит от идеологии.
То что для вас кажется трижды аморальным, то для харедим выглядит только немного аморальным. И если и причиняет им какие то моральные неудобтсва, то они с лихвой оправдываются заслугами от заповеди изучения Торы.

Если раввины скажут идти работать, то многие и пойдут работать. Есть разные люди, кто-то пойдёт работать с радостью, кто-то без особой радости.
Уже и сегодня, есть довольно большое количество харедим которые работают и содержат себя сами. И среди раввинов харедим, только меньшинство считает, что всем нужно быть "вечными студентами". Большинство неработающих харедим в зрелом возрасте, не идут искать работу в основном, потому что у них нет возможности найти достойную должность при солидной зарплате. А чем опускатся до уровня чернорабочего, большинство предпочитает "доить" государство или всяких частных спонсоров.
То есть главная причина, почему массы харедим не работают, это именно невозможность найти достойную работу.

Ну здесь сразу куча нескладностей.
Если у харедим (или тех кого вы имеете ввиду) настолько отличные от остальных, моральные нормы, то тогда не о чем говорить и теряется всякая база для сотрудничества.
Т.е. "они" говорят остальному населению, - "думайте что хотите, а мы будем продолжать на вас паразитировать, так как не считаем это аморальным. А на то как считаете вы нам насе%ить". Тогда "они" теряют всякое моральное право жаловаться на несправедливость по отношению к ним, дискриминацию, драконовские меры и даже подстрекательство. За что боролись на то и напоролись ... раз уж "все средства хороши". :13:
Как можно оправдывать такого хареди, если он по сути бездельник и паразит? Ведь он ничем не отличается от светкого, который так же ищет работу и так же хочет работу достойную. :13:
Почему вы оправдываете такой образ жизни, если это по сути просто лень (если вам верить), а никакое не "учение" и не "служение"? :13:


Я считаю что таких харедим имеется очень небольшой процент, а подавляющее большинство харедим не работают в основном потому что не имеют соответсвующего образования и не могут найти приличную работу.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35103
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Продолжение об ультра ортодоксах

Сообщение Яков » 12 ноя 2010, 07:52

LiliyaG писал(а):Вот к примеру я Пайщик или нет ?Я и мой муж работаем в хайтеке

Конечно.
LiliyaG писал(а):Хотите, вы просто не называете их бездельниками - а деятелями культуры , спорта и т.д.


Они работают и за работу свою получают деньги от зрителей.

LiliyaG писал(а):А у меня право есть ? и оно такое же полное как и вас? Или мой приход к религии как то повлиял на полноту моего права?


У Вас право есть.
Точно такое же демократическое право, как и у меня.
Проблема только в том, что я требую равных прав для всех, а Вы только для своего сектора.

Я хочу, чтобы всех студентов уравняли в правах.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость