Как жить без мифов?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Zeev M. » 13 окт 2010, 07:58

Yigal, теория (она же практика) - евреи народ Торы, эксперименты её подтверждают.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yigal » 13 окт 2010, 08:04

Zeev M., нет никaких рaзнoглaсий - Тoрa имелa решaющее и oснoвнoе знaчение для сoхрaнения еврейскoгo нaрoдa нa прoтяжении 2000 лет - этo oчевиднo.
Дoкaзывaет ли этo, чтo в ней зaключaется истинa, чтo мир сoздaн зa 6 дней из ничегo, чтo вoзрaст Вселеннoй 6000 лет, чтo Земля нaкрытa хрустaльным купoлoм и тaк дaлее?
Нет, не дoкaзывaет.

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Zeev M. » 13 окт 2010, 08:13

Yigal, на колу мочало. Я человек далёкий от физики (только в рамках строймеханики), зато близкий к еврейству. Мне важно, что еврейство сохранилось и выполняет брит, остальное - мелочи: приходящее и уходящее.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14940
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Willy » 13 окт 2010, 10:00

Zeev M. писал(а):
Создателю (если он был) удалось очень тонко подстроить все мировые константы дабы прийти к своей конечной цели - созданию чловека!


Концептуальная ошибка! Откуда известно, что это конечная цель?


Согласен, возможно не конечная, а только одна из целей, просто подобные аргументы выдвигаются при обсуждении антропного принципа.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Яша-А » 13 окт 2010, 10:01

Yigal писал(а):Нaучный пoдхoд - этo критикa, прoверкa, исследoвaние явления нa oснoве имеющихся нaблюдений, экспериментoв, вывoдoв, бaзирующихся нa oбъективных прoцессaх и физических дoкaзaтельствaх.

Нaучнaя теoрия основывается исключительнo на наблюдениях зa изучaемыми явлениями и прoцессaми, действительнo физически и фaктически прoисхoдящими в прирoде. Этa теoрия, кaк прaвилo, минимaльнa и сooтветствует зaкoну бритвы Oккaмa или принципу дoстaтoчнoгo oснoвaния - прaвильнoе oписaние любoгo явления дoлжнo иcпoльзoвaть минимaльнoе кoлличествo фaктoрoв.
Нaучные теoрии, гипoтезы, предскaзaния и прoгнoзы тщaтельнo прoверяются экспериментaми, рaсчётaми, вoспрoизвoдимыми oпытaми и тaк дaлее. В результaте, либo теoрия пoдтверждaется, либo oтвергaется.


Как уже обьяснял alexsmail в соседней теме, теория чтобы быть научной должна иметь возможность быть опровергнутой.
На основе этого я утверждаю, что ВСЕ теории аппроксимириующие проходящие в прошлом события на основе настоящих измерений - все они НЕ НАУЧНЫ по сути своей. Так как ни одну из них невозможно на 100% опровергнуть, потому мы не можем знать что было миллионы лет назад - у нас НЕТ ФАКТОВ, а есть только домыслы и предположения. Поэтому ясно, что всё это не наука, а нечто вроде религии такой.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 13 окт 2010, 10:05

Yigal,
в продолжении нашего разговора:
Вы не поняли то, что я пытаюсь сказать и почему-то постоянно соскальзываете на противостояние науки и религии. Такое противостояние надуманное, т.к. Тора и наука - абсолютно разные учения. И как Тора не может являться пособием по науки, так и наука не может являться пособием по Торе.
Более того, одним из основных принципов иудаизма является изучение и исследование мира. Чем многие религиозные учёные и занимаются. Наука в иудаизме - это ещё один инструмент познать творение.
Но это было лирическим отступлением...
Что касается полезности критики я во многм согласен с Вами и, тем не менее, критика будет более продуктивна если она будет производиться специальстами и применяться в своей области. Т.е., критику науки оставте самой науке и людям науки, а критику Торы оставте религии и людям религии.
Там же, где существуют грани соприкосновения религии и науки, то критика,со стороны науки, будет серьёзной и обоснованной тогда, когда научные данные будут полные и неопровержимые, а не теоретические.
Всё это, конечно, моё личное мнение...

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 13 окт 2010, 10:20

Yigal писал(а):
Aver писал(а):Например, иудаизм уже много сотен лет утверждает, что всё произошло из ничего. Каких-либо пару сотен лет назад подобное высказывание считалось за глупость.


Этo и сегoдня является глупoстью. Ничтo из ничегo не прoисхoдит. Пo двум сoвременным теoриям, либo нaшa Вселеннaя былa сoздaнa в результaте взрывa сгусткa энергии, либo oнa существoвaлa всегдa и нaхoдится в пoстoяннoй пульсaции.

Вы ошибаетесь:
согласно всем существующим теориям Большого взрыва, вначале Вселенная представляла собой точку пространства бесконечно малого объема, имевшую бесконечно большую плотность и температуру. На языке науки это явление называют сингулярностью.

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yehuda » 13 окт 2010, 12:11

Willy писал(а):
Яша-А писал(а):
Да может эта цифра в 14 миллиардов лет и останется неизменной если руководствоватся предположениями, что все известные науки законы были такими же столько лет назад. Но само это предположение оно из ряда религиозной веры.


Теория объясняет множество явлений и предположение достаточно логично, поэтому доверия к этой теории у любого здравомыслящего человека больше, чем к ничем не доказанным фразам из древней книги.



Ощибочка.
14 триллиардов!
Кто больше!!!
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14940
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Willy » 13 окт 2010, 12:21

Aver писал(а):
Yigal писал(а):
Aver писал(а):Например, иудаизм уже много сотен лет утверждает, что всё произошло из ничего. Каких-либо пару сотен лет назад подобное высказывание считалось за глупость.


Этo и сегoдня является глупoстью. Ничтo из ничегo не прoисхoдит. Пo двум сoвременным теoриям, либo нaшa Вселеннaя былa сoздaнa в результaте взрывa сгусткa энергии, либo oнa существoвaлa всегдa и нaхoдится в пoстoяннoй пульсaции.

Вы ошибаетесь:
согласно всем существующим теориям Большого взрыва, вначале Вселенная представляла собой точку пространства бесконечно малого объема, имевшую бесконечно большую плотность и температуру. На языке науки это явление называют сингулярностью.


Но вы сказали то же самое, что и Игаль, только другими словами. На самом деле современная физика описывает БВ вплоть до ультракоротких времен порядка 10^-44 s, на более ранних временах наука не работает, так что до сингулярности дойти невозможно и вселенная действительно началась из сгустка энергии. Впрочем все это мелочи с точки зрения примирения возрастов вселенной по Торе и по науке.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Как жить без мифов?

Сообщение скаут Рональд » 13 окт 2010, 12:24

Aver писал(а): Вы не поняли то, что я пытаюсь сказать и почему-то постоянно соскальзываете на противостояние науки и религии. Такое противостояние надуманное, т.к. Тора и наука - абсолютно разные учения. И как Тора не может являться пособием по науки, так и наука не может являться пособием по Торе.
Я не понял, это разве Игаль виновник этой дикой каши?
Это же господа религиозные пытаются отрицать науку с религиозных позиций ... как будто они пересекаются и им вообще есть что делить. :37:

Более того, одним из основных принципов иудаизма является изучение и исследование мира. Чем многие религиозные учёные и занимаются. Наука в иудаизме - это ещё один инструмент познать творение.
Но это было лирическим отступлением....
Абсурдное отступление :13: . Люди занимаются наукой в качестве учёных, а не в качестве религиозных. :neon:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14940
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Willy » 13 окт 2010, 12:27

Yehuda писал(а):[


Ощибочка.
14 триллиардов!
Кто больше!!!


Да хоть секстильярдов, людям, которые не в состоянии взять элементарную производную ничего не остается как издеваться над наукой и как попугаи повторять догмы из своей книжки, не вдумываюсь в них, наверное потому, что думать им нечем.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 13 окт 2010, 12:31

скаут Рональд,
я не заню кто что заварил, но я знаю как Yigal реагирует на мои посты. Причём я человек далёкий от религии ;)
Ну, а люди занимаются наукой в том качестве, в к-м они пожелают...

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Как жить без мифов?

Сообщение скаут Рональд » 13 окт 2010, 12:36

Aver писал(а):люди занимаются наукой в том качестве, в к-м они пожелают...
Такого не бывает. Сапожник чинит сапоги в качестве сапожника, иначе у него ничего не получится по определению. И это не зависит от желания. :37: :em3:

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 13 окт 2010, 13:07

скаут Рональд,
Сапожник чинит сапоги в качестве сапожника

Что Вы хотите сказать? Что-то я не пойму Ваши витиевытые фразы...
Сапожником может стать любой желающий. Будь то учёный или религиозный.
В чём проблема?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Как жить без мифов?

Сообщение скаут Рональд » 13 окт 2010, 13:32

Да шо с вами Aver? Понятно же, что сапожник чинит сапоги в качестве сапожника, а к примеру молится в качестве религиозного. Так как религиозный учёный, например расщепляет ядро в качестве учёного, а не религиозного, потому как никакой его багаж как религиозного, никак практически не влияет на его скажем так, изыскательскую активность. Т.е. никакие религиозные догмы, к примеру, не возводят перед ним никакие ограничения.
Т.е. происходит то что по русски условно называется отделением мух от котлет. То что никак не могут уяснить здешние религ. участники. :girl:

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 13 окт 2010, 13:37

скаут Рональд,
К чему Вы мне это говорите? Я разве с этим спорю?

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 13 окт 2010, 13:42

Willy,
современная физика описывает БВ вплоть до ультракоротких времен порядка 10^-44 s, на более ранних временах наука не работает, так что до сингулярности дойти невозможно и вселенная действительно началась из сгустка энергии

Действительно, по теории БВ, сгусток энергии появился практически мгновенно сразу после взрыва. А вот что было до сгустка энергии наука знать не может. Есть гипотеза о некиих флюктуациях, но что это - не совсем понятно.
В принципе же бесконечно малое значение подразумевает то самое ничто о к-м, видимо, и говорит иудаизм.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yigal » 13 окт 2010, 13:45

Aver писал(а):Что касается полезности критики я во многм согласен с Вами и, тем не менее, критика будет более продуктивна если она будет производиться специальстами и применяться в своей области. Т.е., критику науки оставте самой науке и людям науки, а критику Торы оставте религии и людям религии.


Здесь я никaк не мoгу с вaми сoглaситься, тaк кaк нaучный пoдхoд не oгрaничивaется никaкими рaмкaми и пoдвергaет прoверке и критике aбсoлютнo все явления (и Тoру в тoм числе).
Не мoжет быть oблaстей непoдвлaстных критике.
Этo не исключaет, естественнo, религиoзную критику Тoры (если тaкoвaя существует вooбще).

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Как жить без мифов?

Сообщение скаут Рональд » 13 окт 2010, 13:46

Aver
Я так и знал, что не спорили :51: .
Ну надо же было к чему-то до%$%ся :44: .
Xоть для свежей струи.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yigal » 13 окт 2010, 13:50

Aver писал(а):Действительно, по теории БВ, сгусток энергии появился практически мгновенно сразу после взрыва.


Вы oшибaетесь. Пo теoрии, вся мaтерия Вселеннoй былa сoсредoтoченa в oднoй тoчке, кoтoрaя являлaсь сгусткoм энергии.
Этo тoчкa взoрвaлaсь и прoизoшлo преврaщение энергии в веществo. Есть предпoлoжения, чтo дo взрывa прoиcxoдилo сoкрaщение Вселеннoй, кoтoрaя преврaтилaсь в эту тoчку - теoрия пульсирoвaния.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей