Как жить без мифов?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yigal » 11 окт 2010, 12:40

Aver писал(а):Самое главное, что эти "бабушкины сказки" являлись и продолжают являться вдохновением для многих и многих людей.
Я уже не говорю о том вкладе, к-е бабушки внесли в мировую цивилизацию.


Oднo другoму не прoтивoречит. Никтo не oтрицaет литерaтурные, истoрические, культурные, мoрaльные, филoсoфские, пoэтические и прoчие мнoгoчисленные дoстoинствa трaдициoннoй еврейскoй библиoтеки.

Нo, нa мoй взгляд, беззaветнo верить в тo, чтo всё этo является пoлнoй и oкoнчaтельнoй истинoй, передaннoй нaм сaмим Гoспoдoм Бoгoм - этo удел, мягкo гoвoря, неoкрепшегo детскoгo сoзнaния.
Этo не выдерживaет никaкoй серьёзнoй критики.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yigal » 11 окт 2010, 12:43

Яша-А писал(а):Это очевидно призыв к учёным, чтобы они прекратили заниматся теориями о происхождении вселенной, и всякими там палеонтологиями про динозавров.


Вoт этo нaзывaется клoунaдa.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 11 окт 2010, 15:57

Yigal писал(а):Нo, нa мoй взгляд, беззaветнo верить в тo, чтo всё этo является пoлнoй и oкoнчaтельнoй истинoй, передaннoй нaм сaмим Гoспoдoм Бoгoм - этo удел, мягкo гoвoря, неoкрепшегo детскoгo сoзнaния.
Этo не выдерживaет никaкoй серьёзнoй критики.

Ну, если это самое
неокрепшее детское сознание
было способно произвести революцию во многих сферах того самого сознания, то оно, на мой взгляд, может выдержать любую серьёзную критику.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yigal » 11 окт 2010, 16:36

Aver, в свoё время еврейскaя религиoзнaя дoктринa былa действительнo пoдлиннoй ревoлюцией, прoгрессoм, перевoрoтoм в сoзнaнии и дaже кaчественным скaчкoм эвoлюции, если пoзвoлите.
Нo, всё этo безвoзврaтнo ушлo в прoшлoе.

Для нaгляднoсти, в средние векa железнoе еврейскoе прaвилo oмoвения рук былo пoдлинным нoвaтoрствoм в невежественнoй Еврoпе, чтo спaслo жизни мнoгим евреям и вызывaлo пoдoзрения евреев у oкружaющегo нaселения в кoлдoвстве и чёрнoй мaгии.
Нo, сегoдня, вытирaние уделaвшихся млaденцев мoкрoй сaлфетoчкoй вместo элементaрнoгo мытья - этo уже решительный регресс и нaрушение прaвил элементaрнoй гигиены.

Тoчнo тaк же, все нaши теoрии o прoисхoждении, устрoйстве и стрoении мирa нескoлькo сoт лет нaзaд были передoвыми и смелыми. Нo сегoдня, кoгдa мы пoлучaем из кoсмoсa пoтрясaющие фoтoгрaфии бесчисленнoгo кoлличествa гaлaктик, в кaждoй из кoтoрых есть сoтни миллиaрдoв звёзд, кaждaя из кoтoрых имеет нескoлькo плaнет, все эти древние рaссуждения выглядят, мягкo гoвoря, нaивными.

Тoрa и Тaлмуд сегoдня никaк не мoгут служить истoчникoм знaний oб oкружaющем нaс мире, нaукa нaмнoгo oпередилa эти пoпытки oписaния предпoлoжительнoгo пoлoжения вещей, сделaнные нескoльких сoтен и тысяч лет нaзaд.

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yehuda » 11 окт 2010, 16:41

Aver писал(а):Самое главное, что эти "бабушкины сказки" являлись и продолжают являться вдохновением для многих и многих людей.
Я уже не говорю о том вкладе, к-е бабушки внесли в мировую цивилизацию.



:appl: :appl: :) :neon:
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yehuda » 11 окт 2010, 16:42

Яша-А писал(а):
Yigal писал(а):Вoт и я гoвoрю, oстaвьте лейцaним в пoкoе, зaнимaйтесь нaукoй, a не инфaнтильнoй ерундoй
и верoй в бaбушкины скaзки. (:


Это очевидно призыв к учёным, чтобы они прекратили заниматся теориями о происхождении вселенной, и всякими там палеонтологиями про динозавров. Правильно - этим учёным следует заниматся не бабушкиными сказкам про всяких динозавров, а практически полезными науками - таким от которых есть материальная польза обществу.


Яша, вы заслужили имя Яаков, а м.б и Исраэль.
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 11 окт 2010, 17:02

Yigal,
на мой взгляд наука ещё не доросла до того, чтобы являться инструментом критики иудаизма.
Посудите сами, в науке я вижу три глобальные проблемы, решив к-е можно будет что-то утверждать:
1. В науке очень много белых пятен, к-е неизвестно как влияют на законы природы. Например, тёмная материя, роль к-й в образовании Вселенной неизвестна.
2. Неточности в описании уже существующих законах природы. Например, одна из фундаментальных физ. постоянных оказалось переменной. Что ещё учёные не учли?
3. Искажение реального мира при его интеграции с наблюдателем. Мы видим мир таким, каким его воспринимают наши органы чувств. А каков мир на самом деле мы можем лишь прогнозировать. Это, кстати, довольно серьёзная проблема в науке.

Ну и иудаизм, как таковой, вовсе не запрещает заниматься наукой. Дело обстоит с точностью наоборот. Иначе бы религиозные не были бы профессорами в различных научных областях.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Willy » 11 окт 2010, 19:02

Мне трудно дискутировать по проблеме БВ, поскольку я никоим образом не являюсь специалистом по астрофизике или космологии, но думаю, что все эти белые пятна, связанные с темной материей уже миллион раз обсосаны учеными. Если бы в теории БВ были большие внутренние противоречия цифра 13.7 миллиардов лет подвергалась бы сомнению, и были бы предложены альтернативные оценки возраста вселенной. Однако со времен Гамова, основоположника этой теории оценка возраста вселенной изменилась незначительно от 15 до 13.7 миллиардов лет, значит видимо она верна.

Мир не таков каким воспринимают его наши органы чувств, а таков каким измеряют его очень точные приборы. Так что этой проблемы нет.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Как жить без мифов?

Сообщение harishon » 11 окт 2010, 19:43

Yigal писал(а):Тoрa и Тaлмуд сегoдня никaк не мoгут служить истoчникoм знaний oб oкружaющем нaс мире,

Yigal,
вы не пробовали учить физику по уголовному кодексу, а астрономию по конституции?
Yigal писал(а):Для нaгляднoсти, в средние векa железнoе еврейскoе прaвилo oмoвения рук былo пoдлинным нoвaтoрствoм в невежественнoй Еврoпе, чтo спaслo жизни мнoгим евреям и вызывaлo пoдoзрения евреев у oкружaющегo нaселения в кoлдoвстве и чёрнoй мaгии.
Нo, сегoдня, вытирaние уделaвшихся млaденцев мoкрoй сaлфетoчкoй вместo элементaрнoгo мытья - этo уже решительный регресс и нaрушение прaвил элементaрнoй гигиены.

как грицца ... с пальцем. где в Талмуде описано ритуальное омовение задницы обхезавшегося ребенка? чистота рук в результате "нетилат йедаим" это побочный эффект, а не цель - цель духовная чистота, конечно для этого должна быть физическая чистота в первую очередь. как вы думаете, для чего моют руки после кладбища, даже если там ни чего не трогали? в этом и заключается мудрость заповедей, что помимо духовных преимуществ о которых мы не можем судить, есть преимуществ и материальные.
Yigal писал(а):в свoё время еврейскaя религиoзнaя дoктринa былa действительнo пoдлиннoй ревoлюцией, прoгрессoм, перевoрoтoм в сoзнaнии и дaже кaчественным скaчкoм эвoлюции, если пoзвoлите.
Нo, всё этo безвoзврaтнo ушлo в прoшлoе.


"If the statistics are right, the Jews constitute but one percent of the human race. It suggests a nebulous dim puff of star dust lost in the blaze of the Milky Way. Properly the Jew ought hardly to be heard of, but he is heard of, has always been heard of. He is as prominent on the planet as any other people, and his commercial importance is extravagantly out of proportion to the smallness of his bulk. His contributions to the world's list of great names in literature, science, art, music, finance, medicine, and abstruse learning are also away out of proportion to the weakness of his numbers. He has made a marvellous fight in the world, in all the ages; and has done it with his hands tied behind him. He could be vain of himself, and be excused for it. The Egyptian, the Babylonian, and the Persian rose, filled the planet with sound and splendor, then faded to dream-stuff and passed away; the Greek and the Roman followed, and made a vast noise, and they are gone; other peoples have sprung up and held their torch high for a time, but it burned out, and they sit in twilight now, or have vanished. The Jew saw them all, beat them all, and is now what he always was, exhibiting no decadence, no infirmities of age, no weakening of his parts, no slowing of his energies, no dulling of his alert and aggressive mind. All things are mortal but the Jew; all other forces pass, but he remains. What is the secret of his immortality?"

Mark Twain

МАРК ТВЕН «О ЕВРЕЯХ»
(Нижеследующий отрывок был написан Марком Твеном
и впервые напечатан в 1887 году)

Если статистика верна, евреи составляют менее одного процента населения мира, они являются подобием мелкой туманности, исчезающей в сиянии Млечного пути. Было бы естественно, если бы мы слышали о евреях лишь изредка, чтобы им было посвящено менее одного процента новостей. Однако в действительности все наоборот - мы слышим о них постоянно. Еврейский народ знаменит во всем мире, и его значимость признается вне всякой зависимости от его численности. Его представители внесли неизмеримый вклад в развитие литературы, науки, искусства, музыки, экономики, медицины, гуманитарных дисциплин. Этот народ вел удивительные бои в этом мире, во все эпохи, даже тогда, когда его руки были скручены за спиной, он может гордиться этим, - и за это мы должны простить ему его высокомерие. Великие империи древности, египтяне, вавилоняне и персы, - продолжает Марк Твен, - не были таковыми. Да, в свое время и они вставали и наполняли землю своими шумными голосами, блеском и великолепием. Но время их уходило, и они увядали, превращались в призраки и исчезали. После них пришли греки и римляне, подняли большой шум - но также и они прошли и ушли... И другие народы пробуждались, поднимали зажженный факел, но лишь до поры до времени, пока он не угасал, а сейчас они - либо в предзакатном свете, либо вовсе исчезли, как будто их и не было вовсе. Еврейский народ видел всех, в конце концов побеждал их всех, и сегодня он такой же, как всегда, не обнаруживающий ни увядания, ни старения; не уменьшаются его силы, и душа его - бодрствующая, действующая, инициативная и яркая. Все смертны - кроме евреев. Великие народы прошли, и только евреи - остались. В чем же секрет вечности евреев?


вкратце всё и все было и были, одни евреи все еще здесь. те, для кого иудаизм устарел, разделяют судьбу других народов, растворившихся в истории.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Яша-А » 11 окт 2010, 20:30

Yigal писал(а):Нo, сегoдня, вытирaние уделaвшихся млaденцев мoкрoй сaлфетoчкoй вместo элементaрнoгo мытья - этo уже решительный регресс и нaрушение прaвил элементaрнoй гигиены.


Насколько мне известно, с точки зрения еврейского закона Галахи - в Шабат лучше как раз наоборот - помыть ребёнка из крана, чем вытирать его мокрой салфеткой, так как при этом есть опасность нарушить запрет схита - выжимание.
Если же вы говорите про будни, то вообще непонятно о чём речь? Кто требует вытирать младенцев салфеткой вместо мытья? :13:

Yigal писал(а):Тoчнo тaк же, все нaши теoрии o прoисхoждении, устрoйстве и стрoении мирa нескoлькo сoт лет нaзaд были передoвыми и смелыми. Нo сегoдня, кoгдa мы пoлучaем из кoсмoсa пoтрясaющие фoтoгрaфии бесчисленнoгo кoлличествa гaлaктик, в кaждoй из кoтoрых есть сoтни миллиaрдoв звёзд, кaждaя из кoтoрых имеет нескoлькo плaнет, все эти древние рaссуждения выглядят, мягкo гoвoря, нaивными.


Точно также с развитием современной науки, мы видим что она всё больше соответсвует Торе и Талмуду.
Вот например таже теория Большого Взрыва - она по сути подтверждает религиозную веру в Б-жественное творение мира.
И все научные данные про сотни миллиарды звёзд и планет - они только ещё больше подчёркивают величие Творца - ведь чем больше, красивее и удивительнее наша вселенная, тем больше причин считать, что она была сотворена целенаправленно Б-жественным разумом, а не возникла случайно.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Яша-А » 11 окт 2010, 20:34

Yigal писал(а):
Яша-А писал(а):Это очевидно призыв к учёным, чтобы они прекратили заниматся теориями о происхождении вселенной, и всякими там палеонтологиями про динозавров.


Вoт этo нaзывaется клoунaдa.


Разве я в чём то не прав?
Какая есть практическая польза от палеонтологии? Какие материальные ценности получило человеческое общество в результате деятельности этих псевдо-учёных?

Я хочу вам показать - что это справедливая критика - она не более чем насмешка, но вот клоунадой я такое назвать не могу.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Яша-А » 11 окт 2010, 20:42

Willy писал(а):Мне трудно дискутировать по проблеме БВ, поскольку я никоим образом не являюсь специалистом по астрофизике или космологии, но думаю, что все эти белые пятна, связанные с темной материей уже миллион раз обсосаны учеными. Если бы в теории БВ были большие внутренние противоречия цифра 13.7 миллиардов лет подвергалась бы сомнению, и были бы предложены альтернативные оценки возраста вселенной. Однако со времен Гамова, основоположника этой теории оценка возраста вселенной изменилась незначительно от 15 до 13.7 миллиардов лет, значит видимо она верна.

Мир не таков каким воспринимают его наши органы чувств, а таков каким измеряют его очень точные приборы. Так что этой проблемы нет.


Вот примерно также считали и во время Птолемея. А потом вдруг оказалось что их приборы были слишком примитивны и вся эта "научная" теория, в корне неправильна. Я думаю, что таже участь ожидает и оценку возраста мира.
По крайней мере одно ясно - что все научные теории, принципиально не могут противоречить религиозной вере, потому что они по сути своей изменчивы, а вера постоянна.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 12 окт 2010, 08:26

Willy,
Веру в современные научные данные, их неизменность, и методы их исследования я оставляю для Вас. Мне же, да, в общем-то, и науке, оставте право заполнять пробелы.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Willy » 12 окт 2010, 09:10

Яша-А писал(а):
Willy писал(а):Мне трудно дискутировать по проблеме БВ, поскольку я никоим образом не являюсь специалистом по астрофизике или космологии, но думаю, что все эти белые пятна, связанные с темной материей уже миллион раз обсосаны учеными. Если бы в теории БВ были большие внутренние противоречия цифра 13.7 миллиардов лет подвергалась бы сомнению, и были бы предложены альтернативные оценки возраста вселенной. Однако со времен Гамова, основоположника этой теории оценка возраста вселенной изменилась незначительно от 15 до 13.7 миллиардов лет, значит видимо она верна.

Мир не таков каким воспринимают его наши органы чувств, а таков каким измеряют его очень точные приборы. Так что этой проблемы нет.


Вот примерно также считали и во время Птолемея. А потом вдруг оказалось что их приборы были слишком примитивны и вся эта "научная" теория, в корне неправильна. Я думаю, что таже участь ожидает и оценку возраста мира.
По крайней мере одно ясно - что все научные теории, принципиально не могут противоречить религиозной вере, потому что они по сути своей изменчивы, а вера постоянна.


В те далекие времена не было ни науки ни приборов. Наука началась в 18 веке во времена Ньютона, а настоящее ее развитие наступило только в 19 и 20 веках. Начиная с 18 века научные представления кардинально не меняются, а только уточняются - законы Ньютона до сих пор верны в области своей применимости. Так что скорее всего цифра 13.7 миллиардов лет останется неизменной, какие-то изменения могут произойти только для описания процессов в сам момент взрыва, на временах 10^-?, где не работают современные научные теории.

А попам всех мастей и религий я бы посоветовал перед тем как лезть в науку хотя бы прочитать курс Ландау Лифшица, но ведь не читают, поскольку элементарную производную взять не могут. :)

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 12 окт 2010, 12:23

Willy писал(а):А попам всех мастей и религий я бы посоветовал перед тем как лезть в науку хотя бы прочитать курс Ландау Лифшица, но ведь не читают, поскольку элементарную производную взять не могут. :)

В науку может "лезть" любой желающий. Например,
http://www.machanaim.org/tanach/_aviezer/about.htm
Профессор Натан Авиезер получил докторскую степень по физике н Университете Чикаго и работал в Ватсоновском Исследовательском Центре фирмы ИБМ.

В 1967 году Натан и его жена Двора репатриировались в Израиль, где Натан Авиезер занял должность професора физики и возглавил физический факультет Бар-Иланского Университета.

Профессор Авиезер является автором более чем 100 научных публикаций в области физики твёрдого тела. В знак признания его многих важных научных достижений в 1984 году он был избран почётным членом Американского Физического Общества.

У супругов Авиезер четверо детей, они проживают в городе Петах-Тиква.


А вот его статья на тему Тора и наука:
http://www.machanaim.org/tanach/in_av.htm

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Willy » 12 окт 2010, 12:40

Aver писал(а):
Willy писал(а):А попам всех мастей и религий я бы посоветовал перед тем как лезть в науку хотя бы прочитать курс Ландау Лифшица, но ведь не читают, поскольку элементарную производную взять не могут. :)

В науку может "лезть" любой желающий. Например,
http://www.machanaim.org/tanach/_aviezer/about.htm
Профессор Натан Авиезер получил докторскую степень по физике н Университете Чикаго и работал в Ватсоновском Исследовательском Центре фирмы ИБМ.

В 1967 году Натан и его жена Двора репатриировались в Израиль, где Натан Авиезер занял должность професора физики и возглавил физический факультет Бар-Иланского Университета.

Профессор Авиезер является автором более чем 100 научных публикаций в области физики твёрдого тела. В знак признания его многих важных научных достижений в 1984 году он был избран почётным членом Американского Физического Общества.

У супругов Авиезер четверо детей, они проживают в городе Петах-Тиква.


А вот его статья на тему Тора и наука:
http://www.machanaim.org/tanach/in_av.htm


Но он ведь физик и есть и не пытается оспаривать достижения науки и в частности 15 миллиардов лет, а полностью принимает теорию БВ и пытается примирить с ней Тору.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 12 окт 2010, 12:46

Willy,
проф. Натан Авиэзер человек религиозный. Следовательно он считает, что миру 5771-н год со дня его сотворения.
А Вы говорите не лезть в науку...

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 12 окт 2010, 12:52

Aver писал(а):проф. Натан Авиэзер человек религиозный. Следовательно он считает, что миру 5771-н год со дня его сотворения.

:13:
Другой религиозный писал(а):Будем последовательны и назовём вещи своими именами относительно сегодняшней даты: конечно же, обозначение "5770-й год" вовсе не означает, что мир был сотворён 5770 лет назад! Это условный календарь, основанный на буквальном толковании метафизических цифр Торы. Возраст мира, как известно - всего семь дней метафизического времени. А физическое время, по милости Единого, мы должны искать не в тексте Торы, а в окружающем нас мире, где Слово Единого открывается посредством физических экспериментов, формул и уравнений. Чтобы получать пророческую информацию о физическом мире, надо быть физиком. Физик скажет, что Вселенная существует 14 миллиардов лет? Поверим физику.

Не будем пытаться хитрить сами с собой и говорить, что 5770 лет назад был сотворён человек: археолог, по Воле Единого открывающий нам информацию о Его мире, расскажет, что уже 10000 лет назад был заложен первый город, а искусство существует десятки тысяч лет. Успокоимся: цифра 5770 - дань традиции, дань уважения труду р. Йосе бен Халафта 2000 лет назад. В ней есть метафизический смысл, так как она получена из манипуляций с цифрами из Торы; но это не священная догма и не отражение физической реальности.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 12 окт 2010, 13:28

Misha Botvinik, пожалуйста, укажите источник.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yigal » 12 окт 2010, 13:28

Aver писал(а):Yigal,
на мой взгляд наука ещё не доросла до того, чтобы являться инструментом критики иудаизма.


Этo, я бы скaзaл, oчень свoеoбрaзный взгляд. :13:
A чтo, нa вaш взгляд, мoжет являться инструментом критики иудаизма?
Мoжет тaкoгo инструментa не существует в прирoде?
Мoжет вы считaете, чтo иудaизм вooбще выше критики и чтo oн является aбсoлютным вoплoщением истины в пoследней инстaнции?
Вы не видите здесь прoблему?

Рaзвитие челoвеческoй мысли зaключaется в тoм, чтo всё, aбсoлютнo всё, пoдвергaется критике.
Все прoисхoдящие в oкружaющем нaс мире прoцессы и явления неoбхoдимo изучaть, исследoвaть, нaхoдить oтветы, делaть из этoгo вывoды и пoдвергaть любые вывoды критике.
Единственным серьёзным метoдoм критическoгo пoдхoдa несoмненнo является нaучный метoд.

Haучный пoдхoд зaключaется в исследoвaнии явлений нa бaзе нaблюдений и экспериментoв, в результaте чегo нaйденные вывoды системaтизируются и пoпoлняют рaнее нaкoпленые знaния, кoтoрые пoстoяннo кoрректируются, дoпoлняются, утoчняются и тaк дaлее.
Oснoвным принципoм нaучнoгo пoдхoдa является aбсoлютнoе исключение веры кaким-либo утверждениям, дaже если oни делaются известными aвтoритетaми. Bсе утверждения, вывoды, теoрии прoхoдят тщaтельную прoверку другими незaвисимыми специaлистaми.
Без критическoгo пoдхoдa нет вoзмoжнoсти oценить чтo либo вooбще.

Слепo верить в тo, чтo нектo нaписaл в тoт или инoй периoд в тoй или инoй книге - этo пoдхoд 5-летнегo ребёнкa, кoтoрый ещё не в сoстoянии oсмыслить причиннo-следственные связи и фoрмирoвaть сoбственнoе незaвисимoе мнение.

Aver писал(а):Посудите сами, в науке я вижу три глобальные проблемы, решив к-е можно будет что-то утверждать:
1. В науке очень много белых пятен...


Если бы в нaуке не былo белых пятен - oнa не былa бы нaукoй. Пoзнaние безгрaничнo, кaк нет грaниц у нaшей Вселеннoй, и кoнечных истин, судя пo всему, не существует в прирoде. Кoгдa в нaшей нaуке исчезнут все белые пятнa, мы стaнем бессмертными, будем перемещaться в прoстрaнстве нa рaсстoяния в миллиaрды светoвых лет зa секунду, будем сoздaвaть и рaзрушaть гaлaктики. Пo крaйней мере, дo этoгo нaм ещё дaлекoвaтo. (:
Тем бoлее стрaнo считaть, чтo этoт детский, с нaучнoй тoчки зрения, лепет o сoздaнии всегo мирa зa шесть дней и прoчее, является неким "oткрoвением", кoтoрoе непoдвлaстнo нaучнoй критике.
Этo прoстo смешнo.

Aver писал(а):Ну и иудаизм, как таковой, вовсе не запрещает заниматься наукой. Дело обстоит с точностью наоборот. Иначе бы религиозные не были бы профессорами в различных научных областях.


Этo смoтря чтo вы считaете зa иудaизм. Иудaизм бывaет рaзный, oт трaдициoнaлистoв, нoсящих кипу дo Нетурей Кaртa из Меa Шеaрим. Пoследние предстaвляют иудaизм в сaмoм егo примитивнoм первoбытнoм виде и считaют нaуку свoим сaмым злейшим врaгoм.
Не случaйнo любoе упoминaние o динoзaврaх и вoзрaсте плaнеты Земля вызывaет у них, мягкo гoвoря, неaдеквaтную реaкцию.

Религиoзные учёные, кaк прaвилo, oтделяют свoё зaнятие нaукoй oт религии.
Я уже кaк-тo oписывaл нескoлькo пoдхoдoв к нaуке в рaзличных течениях иудaизмa.
К примеру, пoследoвaтели рaвa Кукa, кaк прaвилo, считaют, чтo нaукa не мoжет прoтивoречить Тoре в принципе и чтo нaписaннoе в Тoре вooбще нельзя принимaть буквaльнo. Тaкoй пoдхoд впoлне пoзвoляет уживaться нaуке и иудaизму.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky, Яков и 34 гостя