Как жить без мифов?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Как жить без мифов?

Сообщение harishon » 06 окт 2010, 23:35

phpBB [youtube]
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Яша-А » 07 окт 2010, 03:05

mkolom писал(а):
Яша-А писал(а):Ну и где тут паясничение?

Яша-А писал(а):Вот недавно появилась теория большого взрыва, которая значительно ближе к религии чем то что было до неё

Особенно касательно возраста Вселенной


Таки действительно теория большого взрыва значительно ближе к религии, чем то что было до неё.
Да неё считали вселенную существующей вечно, а теория большого взрыва установила хоть и неправильный, но всё таки конечный возраст. Это явно сдвиг в правильном направлении. Переход от бесконечного к конечному это очень значительный сдвиг.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Willy » 07 окт 2010, 14:01

Из лекции Шредера я снова вижу как религиозным не хватает нового Раши, что до Синайского откровения, то меня уже многие годы очень удивляет, что какой-нибудь Кубрик, Камерон или Лукас не создал голливудский блокбастер о киборге Моисее, который организовал встречу евреев с инопланетянами, с красивыми спецэффектами, огнем, громом и звездолетами. :)

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yehuda » 07 окт 2010, 14:26

Яша-А писал(а):
mkolom писал(а):
Яша-А писал(а):Нет, уж придётся подстраивать науку под Раши, а не наоборот. Тем более что это не так уж и трудно

Yehuda писал(а):Лейцанут (паясничание) непреодолимо


Ну и где тут паясничение? :13:


Паясничанье, когда любую серьезную вещь (тем более, недоступную нашему понимани) высмеивают.
Тем более, когда это делает человек чуточку разбирающийся в серьезности вопроса.
С лейцаном нельзя иметь дело... :68:
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

mkolom

Re: Как жить без мифов?

Сообщение mkolom » 07 окт 2010, 14:53

Yehuda писал(а):Паясничанье, когда любую серьезную вещь (тем более, недоступную нашему понимани) высмеивают

Совершенно верно. Наука - вещь серьёзная. А Яша-А постоянно её высмеивает. Паясничает, значит
Yehuda писал(а):С лейцаном нельзя иметь дело

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 07 окт 2010, 15:51

В науке много пробелов и много неизученных областей. К тому же в последнее время наука признаёт, что наблюдения поддвержены влиянию наблюдаемого. Сам наблюдаемый познаёт мир посредством своих органов чувств, к-е сами по себе являются фильтром, искажающим реальност.
Такие искажения, плюс несовершенство приборов, плюс малоизученность законов природы (когда фундаментальная физ. постоянная вдруг оказываются переменной) ставит под большое сомнение высчиты возраста Вселенной.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Willy » 07 окт 2010, 16:02

Aver писал(а):В науке много пробелов и много неизученных областей. К тому же в последнее время наука признаёт, что наблюдения поддвержены влиянию наблюдаемого. Сам наблюдаемый познаёт мир посредством своих органов чувств, к-е сами по себе являются фильтром, искажающим реальност.
Такие искажения, плюс несовершенство приборов, плюс малоизученность законов природы (когда фундаментальная физ. постоянная вдруг оказываются переменной) ставит под большое сомнение высчиты возраста Вселенной.


Нет измерения физических постоянных сейчас очень точные и приборы хорошие. Относительная ошибка - тысячные или миллионные доли процента. Даже в самых гадких экспериментах в студенческой лаборатории она никогда не превышала 10%. Предположим, что такова ошибка возраста вселенной и он не 14, а скажем 12.5 миллиардов лет, религиозным от этого легче?

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Яша-А » 07 окт 2010, 16:08

mkolom писал(а):
Yehuda писал(а):Паясничанье, когда любую серьезную вещь (тем более, недоступную нашему понимани) высмеивают

Совершенно верно. Наука - вещь серьёзная. А Яша-А постоянно её высмеивает. Паясничает, значит
Yehuda писал(а):С лейцаном нельзя иметь дело


Я высмеиваю, только когда из науки делают религию.
Серьёзных настоящих учёных я уважаю, а такими я считаю только тех кто приносит практическую пользу миру.
Всяких фантазёров и теоретиков вся цель которых выдумывать новую религию основываясь на теориях которые принципиально невозможно доказать и точно проверить - вот таких я высмеиваю. Потому что их деятельность не только не приносит пользы людям, но и направлена против нашей религии.
В Торе между прочим есть специальная заповедь ВЫСМЕИВАТЬ идолопоклонников. Вот этим я и занимаюсь.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Яша-А » 07 окт 2010, 16:10

Yehuda писал(а):
Яша-А писал(а):
mkolom писал(а):
Яша-А писал(а):Нет, уж придётся подстраивать науку под Раши, а не наоборот. Тем более что это не так уж и трудно

Yehuda писал(а):Лейцанут (паясничание) непреодолимо


Ну и где тут паясничение? :13:


Паясничанье, когда любую серьезную вещь (тем более, недоступную нашему понимани) высмеивают.
Тем более, когда это делает человек чуточку разбирающийся в серьезности вопроса.
С лейцаном нельзя иметь дело... :68:


Лайцанут разрешён и даже является заповедью - когда речь идёт о насмешках над идолопоклонством.

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yehuda » 07 окт 2010, 16:15

Яша-А писал(а):
Yehuda писал(а):
Яша-А писал(а):
mkolom писал(а):
Яша-А писал(а):Нет, уж придётся подстраивать науку под Раши, а не наоборот. Тем более что это не так уж и трудно

Yehuda писал(а):Лейцанут (паясничание) непреодолимо


Ну и где тут паясничение? :13:


Паясничанье, когда любую серьезную вещь (тем более, недоступную нашему понимани) высмеивают.
Тем более, когда это делает человек чуточку разбирающийся в серьезности вопроса.
С лейцаном нельзя иметь дело... :68:


Лайцанут разрешён и даже является заповедью - когда речь идёт о насмешках над идолопоклонством.


Я имел в виду те потуги на высмеивание, которые пробуют отрицающие Создателя.
Ведь всякое создание просто кричит своей сложностью, слаженностью: "Он меня создал. Я не мог явиться в результате миллиардов совпадений"...
Это - просто смешно.
И это - насмешка над природой.
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

mkolom

Re: Как жить без мифов?

Сообщение mkolom » 07 окт 2010, 21:49

Яша-А писал(а):Лайцанут разрешён и даже является заповедью - когда речь идёт о насмешках над идолопоклонством

Тогда совсем другое дело! Продолжайте паясничать над наукой, футболом и ещё над многими другими вещами, которые Вы сочтёте идолопоклонством. Но, вот, только Yehuda, может на Вас обидеться, поскольку считает, что
С лейцаном нельзя иметь дело

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Smile » 07 окт 2010, 22:07

mkolom писал(а):Продолжайте паясничать над наукой, футболом и ещё над многими другими вещами, которые Вы сочтёте идолопоклонством.
Яша-А, это правда, что Вы посмели насмехаться над футболом??? Над футболом???? :10: И у вас поднялась рука замахнуться на наше ВСЁ? На самое святое - на футбол? :27: :27: Всё! Я с Вами не играюсь! :em5:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Как жить без мифов?

Сообщение скаут Рональд » 07 окт 2010, 22:19

Яша-А писал(а):Я высмеиваю, только когда из науки делают религию.
Серьёзных настоящих учёных я уважаю, а такими я считаю только тех кто приносит практическую пользу миру.
Всяких фантазёров и теоретиков вся цель которых выдумывать новую религию основываясь на теориях которые принципиально невозможно доказать и точно проверить - вот таких я высмеиваю. Потому что их деятельность не только не приносит пользы людям, но и направлена против нашей религии.
В Торе между прочим есть специальная заповедь ВЫСМЕИВАТЬ идолопоклонников. Вот этим я и занимаюсь.

:sm1: Занятие получается на славу :neon:

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Яша-А » 07 окт 2010, 22:37

mkolom писал(а):
Яша-А писал(а):Лайцанут разрешён и даже является заповедью - когда речь идёт о насмешках над идолопоклонством

Тогда совсем другое дело! Продолжайте паясничать над наукой, футболом и ещё над многими другими вещами, которые Вы сочтёте идолопоклонством. Но, вот, только Yehuda, может на Вас обидеться, поскольку считает, что
С лейцаном нельзя иметь дело


А я вот думаю, что Yehuda, на меня не обидится, потому что он уже написал выше:
Я имел в виду те потуги на высмеивание, которые пробуют отрицающие Создателя.

mkolom

Re: Как жить без мифов?

Сообщение mkolom » 07 окт 2010, 23:27

Яша-А писал(а):В Торе между прочим есть специальная заповедь ВЫСМЕИВАТЬ идолопоклонников. Вот этим я и занимаюсь

Яша-А, "высмеивать" и паясничать это не одно и тоже. Вы же, говоря о науке, которая к идолопоклонству не имеет никакого отношения, паясничаете
Пая?сничать - Кривляться, ломаться, вести себя как шут, как паяц

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Яша-А » 07 окт 2010, 23:30

mkolom писал(а):
Яша-А писал(а):В Торе между прочим есть специальная заповедь ВЫСМЕИВАТЬ идолопоклонников. Вот этим я и занимаюсь

Яша-А, "высмеивать" и паясничать это не одно и тоже. Вы же, говоря о науке, которая к идолопоклонству не имеет никакого отношения, паясничаете
Пая?сничать - Кривляться, ломаться, вести себя как шут, как паяц


Где я себя так вёл? Не было такого.

Аватара пользователя
Yehuda
Участник со стажем
Сообщения: 1109
Зарегистрирован(а): 12 дек 2002, 22:38
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yehuda » 08 окт 2010, 15:34

Яша-А писал(а):
mkolom писал(а):
Яша-А писал(а):В Торе между прочим есть специальная заповедь ВЫСМЕИВАТЬ идолопоклонников. Вот этим я и занимаюсь

Яша-А, "высмеивать" и паясничать это не одно и тоже. Вы же, говоря о науке, которая к идолопоклонству не имеет никакого отношения, паясничаете
Пая?сничать - Кривляться, ломаться, вести себя как шут, как паяц


Где я себя так вёл? Не было такого.


Особенность лейцана переводить собственный порок на кого-то другого.
Поэтому не удивляйтесь.
И оставьте лейцаним в покое.
Пусть кривляются друг с другом или... перед зеркалом.
Шабат шалом!
Иегуда. "Удаляй всякого лжеврача и... дающих советы вопреки…" (РАМБАМ)

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Yigal » 11 окт 2010, 07:39

Вoт и я гoвoрю, oстaвьте лейцaним в пoкoе, зaнимaйтесь нaукoй, a не инфaнтильнoй ерундoй
и верoй в бaбушкины скaзки. (:

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Aver » 11 окт 2010, 10:23

Самое главное, что эти "бабушкины сказки" являлись и продолжают являться вдохновением для многих и многих людей.
Я уже не говорю о том вкладе, к-е бабушки внесли в мировую цивилизацию.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Как жить без мифов?

Сообщение Яша-А » 11 окт 2010, 10:35

Yigal писал(а):Вoт и я гoвoрю, oстaвьте лейцaним в пoкoе, зaнимaйтесь нaукoй, a не инфaнтильнoй ерундoй
и верoй в бaбушкины скaзки. (:


Это очевидно призыв к учёным, чтобы они прекратили заниматся теориями о происхождении вселенной, и всякими там палеонтологиями про динозавров. Правильно - этим учёным следует заниматся не бабушкиными сказкам про всяких динозавров, а практически полезными науками - таким от которых есть материальная польза обществу.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 77 гостей