65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение harishon » 20 янв 2011, 00:12

Manya писал(а):Но никто и не думал содержать 65% выпускников хедерa только потому, что им всем захотелость стать Талмудистами.

вы тут повторяете эту цифру без всякого понятия к чему она относится и тем самым способствуете распространению дизинфорамции.
помимо этой темы, где были приведены всякие цифры и по бюджету и по количеству учащихся, нет не хедеров, а ешив и колелей, есть еще, как минимум одна, по статистике учащихся колелей.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Manya » 20 янв 2011, 01:19

harishon писал(а):были приведены всякие цифры и по бюджету и по количеству учащихся, нет не хедеров, а ешив и колелей, есть еще, как минимум одна, по статистике учащихся колелей.

harishon, вы меня уже утомили необходимостью объяснять вам смысл мною написанного. Извините за откровенность, конечно.
harishon писал(а):65% выпускников хедерa

это метафора по смыслу связанная с темой топика, а не дезинформация.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение harishon » 20 янв 2011, 01:27

Manya писал(а):harishon, вы меня уже утомили необходимостью объяснять вам смысл мною написанного. Извините за откровенность, конечно.

очень сожалею, но меня уже утомили небрежно-обощающие заявления, ваши в том числе.
Manya писал(а):это метафора по смыслу связанная с темой топика, а не дезинформация.

метафора ли? :13:
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 20 янв 2011, 02:27

harishon, :ic1: не спорьте, пожалуйста...
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Manya » 20 янв 2011, 02:33

harishon писал(а):метафора ли?

(прищурив глаза и с подозрением) harishon, а вы, собственно, почему интересуетесь? У вас полномочия и их доказательства есть? :em1: Худые концы в сковородках в доказательство не предлагать.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Efi » 20 янв 2011, 05:47


скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 20 янв 2011, 09:25

Manya писал(а):скаут Рональд, мой отец родом из большого еврейского местечка, известного сейчс как город Первомайск. Он рассказывал, что каждая синагога имела свою общину и хедер. Из числа выпусников хедерa, желающих стать Талмудистами, община выбирала самого достойного, толкового и талантливого и брала его и его семью, когда она у него появлялась, на своё содержание. Он трудно отрабатывал хлеб свой, учась сам, помогая другим находить решение в спорах и советы в житейских неурядицах. Если он выполнял свою работу хорошо, то община рекомендовала его в ешиву и очень гордились, если их протеже принимали. И вообще, быть Талмудистом было почётно. Самые знатные семейства местечка хотели с ними породниться. Состоятельные отцы невест мечтали о таком зяте, даже если парень был из самого бедного сословия, не только потому что, породниться с таким человеком-мицва, а и потому, что у него было хорошее будущее.
Но никто и не думал содержать 65% выпускников хедерa только потому, что им всем захотелость стать Талмудистами.
Так понятно, что обилие студентов (двоечников) есть всего лишь инструмент участия мафиозной клики типа в "большой политике".
Тут некоторые товарищи мечтают видеть Израиль эдакой дремуче-датишной, заросшей бананами страной. Тогда они там в Америке чувствуют себя уверенней. Поэтому они постят разную невнятную околесицу ... параллельно убеждая что намерения всем только кажутся. Полные но мелкие балаболки. Вполне легитимно, но уж как-то очень противно и навязчиво.
Аришон (первый) претендует на первенство среди этих балаболок ... самый невнятный и самый балаболистый.
Просто, если вы ещё не разобрались. :neon:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Yigal » 20 янв 2011, 13:18

Manya писал(а):...мой отец родом из большого еврейского местечка, известного сейчс как город Первомайск.


Этo вoзле Никoлaевa, если не oшибaюсь? (:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Yigal » 20 янв 2011, 13:20

скаут Рональд писал(а):Тут некоторые товарищи мечтают видеть Израиль эдакой дремуче-датишной, заросшей бананами страной.


Не дoждутся! :p8: (:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Efi » 20 янв 2011, 13:37

Yigal писал(а):
Manya писал(а):...мой отец родом из большого еврейского местечка, известного сейчс как город Первомайск.


Этo вoзле Никoлaевa, если не oшибaюсь? (:

Это знаменитое местечко Голта!
Голта - исторический район города Первомайска Николаевской области на Украине. Основанная в 1762 году украинскими казаками слобода на турецком берегу Южного Буга. До 1920 года село Ананьевского уезда Херсонской губернии Российской империи. В 1920 году вошло в состав сформированного города Первомайска Николаевской области. Находится на правом берегу Южного Буга.
В 1762 році козаки і біглі українські кріпаки на правому березі Південного Бугу заснували слободу Олта (перше найменування нинішньої частини Первомайська), яка належала Туреччині. Назва її походить від тюркського слова “олта” – низовина. Відповідно до Яського договору (1791) Голта була приєднана до Росії.
...три частини міста – Ольвіополь, Богопіль та Голта, які в якості окремих поселень проіснували до 1919 року. В цьому році на мітингу 1 травня було прийняте рішення про об’єднання всіх трьох частин в одне місто і в честь дня солідарності трудящих назвати його Первомайськом. В 1923 у Первомайськ стає окружним центром УСРР.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Yigal » 20 янв 2011, 14:12

Efi писал(а):Это знаменитое местечко Голта!


Пять чaстей светa - Пaлестинa, Aргентинa, Гoлтa, Бaлтa и Херсoн! (:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение harishon » 20 янв 2011, 17:51

Yigal писал(а):
скаут Рональд писал(а):Тут некоторые товарищи мечтают видеть Израиль эдакой дремуче-датишной, заросшей бананами страной.


Не дoждутся! :p8: (:

да че ждать-то? вы же ее сами бананами засаживаете. кричите о демократии, а тянете назад к диктатуре "пролетариата"- диктатуре одной социальной группы над другой. хотите свободы, а пытаетесь ограничить свободу других.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Manya » 20 янв 2011, 18:27

Yigal писал(а):Этo вoзле Никoлaевa, если не oшибaюсь?

Да там. :)
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Efi » 20 янв 2011, 18:36

harishon, надо же, какие у Вас видения: у нас всего-навсего парламентская республика: кто создал после выборов коалицию, тот и управляет в меру своих способностей. А оппозиции рты не затыкают: может быть, она (Ципочка) воспламенит народ и Кадима получит 80 мандатов из 120? Тогда Ципочка будет править. В том случае если Ягадут Тора получит 80: то будет праздник на улице у харедим! Но она и 8 не получит :37:
Последний раз редактировалось Efi 20 янв 2011, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Efi » 20 янв 2011, 18:39

Manya, а у меня была тётя из Голты, умерла в Хайфе.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение harishon » 20 янв 2011, 19:32

Efi писал(а):harishon, надо же, какие у Вас видения

ну какие такие видения? ну что вы мне все приписываете какие-то там видения? только потому, что я не согласен с линией вашей партии?
и если у вас парламентская республика, и существуют принятые ей законы, то что ж вы все бросаетесь на своих сограждан, которые не нарушая закон, имеют какие-то льготы? кто им эти льготы дал? ваши же политики, так что вы ненавидите тех, кто просто пользуется законным положением? а нету тех, кто злоупотребляет системой и скрывает свои доходы чтобы еще получать и пособия? а то что ваше правительство субсидирует враждебное население и явных террористов? чего вы с этим не боретесь?
повторю ее раз: не нравится закон-добивайтесь изменения. тот кто не участвует в политическом процессе- соучастник статуса кво.
у вас двери нараспашку, а вы жалуетесь что в оконных сетках дырки.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 23 янв 2011, 17:12

Верховный суд не отменил стипендии семейным учащимся йешив
--------------------------------------------------------------------------------
23.01 16:56 MIGnews.com

Судья Верховного суда, Садим Джубран, в воскресенье, 23 января, отклонил прошение общественных организаций об отмене решения правительства о выделении ежемесячных стипендий для учащихся колелей (йешив для женатых религиозных мужчин).

По мнению истцов, данное решение правительства нарушает израильское законодательство и попирает принципы равенства.

Несмотря на отказ в удовлетворении иска, судья Джубран в своем решении постановил, что правительство обязано ответить на претензии истцов в течение 30 дней.

Напомним, что в 2010 году было принято решение о выплате дополнительных стипендий 13.000 учащимся колелей на сумму 135 миллионов шекелей.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Олег.Северные мы » 23 янв 2011, 20:16

Это чисто политическая шумиха цель которой засветиться в СМИ и обозначить себя для дальнейшей партийной карьеры отдельных функционеров и синат хинам в чистом виде.Да почему блин зарплата некоторых госс.чиновников в 90-120тыс.шек.не вызывает такой неприязни и отторжения как минимальное ПОСОБИЕ семейным и с детьми учащимся ешив? :10: Директор "Мифаль а Паис" получает от госсударства зарплату в 360.000шек. в месяц(по непроверенным данным :51: ) а начальнички с зарплатой в 30-40 тыс.шек .и вовсе проходят по разряду "бедных" :19: да и никого не волнует что их жёны.дети.внуки могут и не работать а многие и не работают за "наш с вами" счёт :37:

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 23 янв 2011, 22:46

Олег.Северные мы писал(а):внуки могут и не работать а многие и не работают за "наш с вами" счёт
Нет, в Израиле за счёт налогоплательщика живут только пейсатые! :neon:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Олег.Северные мы » 23 янв 2011, 22:51

И этта правильна(с) :37:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб и 31 гость