65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18276
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 07 ноя 2010, 08:57

Inspector Calls писал(а):скаут Рональд,
Ты не устал стучать на меня во всех темах?

Никогда на тебя не стучал. Честно ... насколько я помню :37: . Ты мне даже нравишься. Ну надо же и минимальные рамки соблюдать ... сам понимаешь :51: .

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Inspector Calls » 07 ноя 2010, 08:59

скаут Рональд писал(а):
Inspector Calls писал(а):скаут Рональд,
Ты не устал стучать на меня во всех темах?

Никогда на тебя не стучал. Честно ... насколько я помню :37: . Ты мне даже нравишься. Ну надо же и минимальные рамки соблюдать ... сам понимаешь :51: .

Внезапный склероз - признак наступающего маразма.

fish

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение fish » 07 ноя 2010, 09:00

harishon, о "ненависти" хилоним к датиим вы стали писать уже несколько месяцев назад. Действительно, можно говорить о проекции, тем более что вы сейчас мгновенно схватили эту наживку.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18276
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 07 ноя 2010, 09:03

Inspector Calls
А атрафирование мозгов лучше?
Короче, не выпендривайся. Пёргнул в обществе, - извинись и подотри. ;)

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Inspector Calls » 07 ноя 2010, 09:04

скаут Рональд,
В игнор!

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Zeev M. » 07 ноя 2010, 09:04

скаут Рональд, Вы считаете, что я Вий? :sm1:
Проблема как раз в том, что то что для Вас лозунги, для меня - руководство к действию. Тут мы не совпадаем ...
В остальном, я согласен подождать пока изменится законодательство и посмотреть в какую сторону.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

fish

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение fish » 07 ноя 2010, 09:09

Zeev M. писал(а):Многоуважаемая fish, участники форума (и я, в т.ч.) могли бы привести многочисленные примеры неадекватного отношения к обществу со стороны как таких, так и сяких евреев, не говоря уже про израильтян. ИМХО, это неконструктивно.
Мне бы казалось более полезным направить могучий творческий потенциал мемберов на поиски точек соприкосновения и сближения путей различных еврейских общин государства Израиль.
Подозреваю, что для Вас это тоже пустые слова (я не сравниваю себя с Гмарой, халила!), но так я понимаю смысл проблемы.

Не рекомендуется искать точки соприкосновения с теми, кто бросает в тебя камни. Это может закончится летальным исходом. Законодательство, возможно, изменится со временем и как раз в ту сторону, о которой харедим могут только мечтать. Тогда, я полагаю, встретятся две большие группы камнеметателей, одна из которых совсем не привыкла работать.
Последний раз редактировалось fish 07 ноя 2010, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18276
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 07 ноя 2010, 09:11

Zeev M.
"Не страшен черт" - это естесственно не о вас. :37:
Есть такое мнение, мол "если опред. общины "прижимать", может случиться чуть ли не гражд. война". Конечно это полная ерунда.
Кстати, какими "действиями" занимаетесь? Помогает ли? ;)

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Vadim_d » 07 ноя 2010, 09:14

Весело тут.
Не пора ли закрыть тему?
Мегафоруму пиздец.

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Zeev M. » 07 ноя 2010, 09:18

скаут Рональд писал(а):Zeev M.
"Не страшен черт" - это естесственно не о вас. :37:
Есть такое мнение, мол "если опред. общины "прижимать", может случиться чуть ли не гражд. война". Конечно это полная ерунда.
Кстати, какими "действиями" занимаетесь? Помогает ли? ;)


Вий - это не к чёрту, а к пожеланию открыть мои глаза. Мои веки не настолько тяжелы.

Мои действия находятся в рамках моей очень скромной компетеции: вести еврейский образ жизни (идишкайт), не желать зла другим евреям, помогать им, если это в моих силах ...
Помогает - я нахожусь в полном душевном равновесии.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

fish

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение fish » 07 ноя 2010, 09:19

Zeev M.,
насчет точек соприкосновения Вы правы, это необходимо делать. Но пытаться сделать это возможно тогда, когда все участники процесса действуют по закону.
Когда одна сторона кидает камни, поджигает помойки, подкладывает булыжники под колеса, при этом другой рукой шаря в государственном кармане, переговоры становятся проблематичными. Я давно писала о том, что государство во многом виновато в том, что в харедимных районах творится произвол. Виновато тем, что отдало наведение порядка там в руки глав общин и теперь представители властей не имеют там никакой силы. Искать точки соприкосновения можно и нужно, для этого нужны какие-то базовые основы. В данном случае, минимум для построения такие основ - безусловное соблюдение обеими сторонами израильского законодательства.
Последний раз редактировалось fish 07 ноя 2010, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Inspector Calls » 07 ноя 2010, 09:22

fish писал(а):Zeev M.,
насчет точек соприкосновения Вы правы, это необходимо делать. Но пытаться сделать это возможно тогда, когда все участники процесса действуют по закону.

На самом деле нужно желание обеих сторон. А досы просто делают, что хотят, прячась за железобетонный аргумент "такая наша вера".
Интересно, где-нибудь в их книгах прописано громить заводы, работающие по шабатам или получать пособия в Б-Л?

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Zeev M. » 07 ноя 2010, 09:25

fish, в меня, слава Б-гу никто ещё не бросал, а вот в детей моих летели камни со стороны русской гопоты, стоило отойти на несколько метров от синагоги. И свастики-татуировки не у пейсатых ... И т.д., и т.п., и др.
У баррикад две стороны.

ЗЫ Хотел же удержаться от примеров! :10:

ЗЗЫ Я за соблюдение законов!
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

fish

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение fish » 07 ноя 2010, 09:27

Zeev M., знаете, у нас камни действительно летят с двух сторон - если ехать через Бар Илан, то со стороны харедим, а если по трассе 1 - тогда со стороны арабов. Русская гопота, приехав в Израиль, перенимает дурные манеры. Вот вам и "ор ле-гоим".

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Zeev M. » 07 ноя 2010, 09:29

fish, это Вы видите из Иерусалима, а из Хайфы - обзор другой. Но это опять разговор ни о чём ... Не ведёт никуда.
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Inspector Calls » 07 ноя 2010, 09:31

Zeev M. писал(а):fish, в меня, слава Б-гу никто ещё не бросал, а вот в детей моих летели камни со стороны русской гопоты, стоило отойти на несколько метров от синагоги. И свастики-татуировки не у пейсатых ... И т.д., и т.п., и др.
У баррикад две стороны.

Вы что специально ходите в подпольный клуб русских скинхедов? Какие свастики-татуировки? Полдесятка придурков нашлось.
А когда поймали того, который в Хайфе свастики рисовал и он оказался представителем одной из стран Магриба, его быстро объявили не нормальным и спустили дело на тормозах.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение harishon » 07 ноя 2010, 09:31

fish писал(а):Поэтому мне кажутся нелепыми задиристые выступления наших заокеанских друзей, которые не знают ни реальной ситуации в Израиле, ни израильского законодательства. Готовы поддерживать Нетурей Карта только за то, что те религиозные и ненавидят светских евреев, которые высказываются против возрастающего засилья харедим.


о! это я пропустил! мадам, вы читать вообще умеете? а понимать написанное? ну где я поддерживаю нутрей карта или даже хотя бы сатмар?
у вас видно все кошки серы. если человек не ест сало в шабат значит дос, если цитирует Тору- хареди, или, как это модно сейчас говорить, "пингвин".
fish писал(а):harishon, о "ненависти" хилоним к датиим вы стали писать уже несколько месяцев назад. Действительно, можно говорить о проекции, тем более что вы сейчас мгновенно схватили эту наживку.
именно о ненависти отдельных участников форума к религиозным евреям. где моя ненависть к кому бы то ни было? с грамотой не дружите?
fish писал(а):Действительно, можно говорить о проекции, тем более что вы сейчас мгновенно схватили эту наживку.

мадам провокаторша, научитесь понимать написанное. а может заодно и освободитесь от лишней ненависти. у нас говорят: ненависть - это все равно что выпить яда и ждать что другой человек умрет.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18276
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 07 ноя 2010, 09:33

Zeev M. писал(а):Мои действия находятся в рамках моей очень скромной компетеции: вести еврейский образ жизни (идишкайт), не желать зла другим евреям, помогать им, если это в моих силах ...
Помогает - я нахожусь в полном душевном равновесии.
Ну я так и подозревал, что вы типа "блаженно наблюдающий со стороны". :neon: Без обиды. Совершенно далеки и не представляете себе некоторых моментов.
Например, что желающие изменить ситуацию с стране к лучшему - не обязательно кому-то "желают зла". :13:
Ну и не вполне верно определили предмет текущей беседы. Это не совсем "ваше душевное равновесие". :44:

Zeev M.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован(а): 15 окт 2004, 11:12
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Zeev M. » 07 ноя 2010, 09:35

скаут Рональд, спасибо за то время, что уделили моему воспитанию!
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. (Моя мама, заль).

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Inspector Calls » 07 ноя 2010, 09:36

harishon писал(а): у вас видно все кошки серы. если человек не ест сало в шабат значит дос, если цитирует Тору- хареди,

Опять передергиваете. Разговор идет не просто про верующих, а про ортодоксальных верующих. Которые живут за счет общества, за счет людей, которые работают. Причем как верующих так и не верующих.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей