65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 04 июн 2010, 02:31

Мирон Шпигель писал(а):Понимаете, я бы хотел понять, что имеет место на самом деле. Одно дело, когда идет речь чуть ли не о сотне ( сотнях?) тысяч не работающих ВОБЩЕ, и другое дело, когда о сравнительно небольшом количестве, неработающих до 30-31 года, и получающих, в основном, деньги НЕ от государства.


Так я уже ответил, что на сей счет есть точнейшие данные, ведь высшие ешивы и колели являются частью израильской образовательной системы, в которой практикуется сплошная статистика.

Еще раз: 30 000 ешиботников в возрасте 18 - 22 лет и 70 000 - от 23 лет.
Расчеты повтоорять не буду, см. выше, в итоге выходит, что средний срок пребывания в колеле - 9 лет и 4 месяца, то есть до 31 с чем то года.

И таки да они получают, в подавляющем большинстве, деньги не от государства.
Расчеты приведены выше.

Я вовсе не склонен верить израильской прессе, но, все-таки, интересно, на что живет основная масса ПОСЛЕ 31 года? Вы же понимаете, что как не крути, но даже по самым скромным меркам средняя харедимная семья нуждается в нескольких тысячах шекелях.


На что живет - на деньги, которые зарабатывают + гмахи.

Если пожертвования не очень значительны, то о них особенно говорить не стоит, если же они значительны, то интересно, считаете ли Вы, что на протяжении всей еврейской истории было нечто подобное?


Не берусь судить за всю историю, но в течении 1 500 лет жизни в Эрец Исраэль
евреи содержали левитов - а это более 3% населения. А уж экономика жревнего мира была, наверно, немного менее развита современной.

Аналогично, естественно, и с вопросом о государственной помощью.


А что обсуждать эти копейки? Расчеты приведены выше.

И, наконец, к чему Вы приводите экономическую базу де, о том, что харедим вовсе и не надо выходить на работу, если на самом деле они и так работают?


Не харедим, а аврехам в возрасте от 23 до 31.

Теперь, насчет самой базы. Извините, но безработица есть ВО ВСЕХ развитых странах. Означает ли это, что де в них всех есть избыток рабочих сил? Или это связано с тем, что поиск работы занимает время, что одни предприятия закрываются, а другие потом открываются, что происходит перепрофилирование и так далее?


Да хоть совой об пень, хоть пнем об сову - избыток рабочей силы был, есть и будет всегда и везде, кроме соцлагеря.

Что означает семипроцентная безработица? Что на 100 работников приходится 93 рабочих места. Таким образом, определенная часть рабочей силы постоянно находится за воротами предприятий - и то, что одни нашли работу, компенсируется тем, что другие ее потеряли.

То, что в Израиле много социализма известно. Но Вы, похоже, хотели бы, чтобы его было бы еще больше, не так ли?


Ни хрена себе социализм - Израиль находится на втором месте в мире после США по уровню социального расслоения среди ПОЛУЧАЮЩИХ ДОХОД от работы или бизнеса, по индексу Джини.

Наш уклад - это комбинация олигархии с элементами свободного рынка, с минимальным для цивилизованных стран уровнем социальных программ..

Если говорить о моем личном отношении - то я за скандинавскую модель, впрочем, немецкая и французская тоже ничего. Но это так, реплика в сторону.

Однако, ни в одной нормальной стране ИМХО нет такого, чтобы люди могли работать, но государство им давало возможность этого не делать неограниченное время.


А государство им такой возможности и не дает. Зачем ломиться в открытую дверь?
Возможность дают им частные спонсоры, работающие жены, помощь работающих родственников.

И про свободный выбор давайте не будем - свободный выбор не должен быть ЗА СЧЕТ ДРУГИХ.


И что конкретно предлагается? Запретить зарубежным и израильским евреям жертвовать на ешивы? Это личное дело тех, кто жертвует.

Вы, конечно, верить мне не обязаны, но я вовсе не лицемерю. Для лично ничего не изменится, будут ли харедим работать или нет. ИМХО заработок даст ИМ возможность выйти из нищеты. Что в этом плохого?


Нет, не даст. Причина - в многодетности (7 - 8 детей), а также в том, что ввиду вопиющего социального расслоения основная масса работников получает нищенские зарплаты. 40% работников в Израиле получают зарплату в районе минимальной - причем она не выросла на агору в течении последнего года -
http://www.hilan.co.il/calc/MinimumWageCalculator.aspx
так не один хрен, получать пару тысяч в колеле (за счет частных спонсоров) и полторы - в виде подработки, и еще получать бесплатные продукты и одежду в гмахе, или выйти на "полноценный" рынок труда и удостоиться аж 3850, ДО вычета БЛ и МН?

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 04 июн 2010, 15:49

Конструктивные решения вместо диффамации и ксенофобии:
viewtopic.php?f=20&t=57225

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 05 июн 2010, 15:55

Архивирус писал(а):Так я уже ответил, что на сей счет есть точнейшие данные, ведь высшие ешивы и колели являются частью израильской образовательной системы, в которой практикуется сплошная статистика.

Еще раз: 30 000 ешиботников в возрасте 18 - 22 лет и 70 000 - от 23 лет.
Расчеты повтоорять не буду, см. выше, в итоге выходит, что средний срок пребывания в колеле - 9 лет и 4 месяца, то есть до 31 с чем то года.

И таки да они получают, в подавляющем большинстве, деньги не от государства.
Расчеты приведены выше.


И откуда следует, что они больше не получают ничего из других государственных источников? О какой сумме идет речь В ЦЕЛОМ?

Архивирус писал(а):На что живет - на деньги, которые зарабатывают + гмахи.


Что за "гмахи"? А насчет зарабатывает - это уже интересно. Где и сколько они могут заработать? :13:

Архивирус писал(а):Не берусь судить за всю историю, но в течении 1 500 лет жизни в Эрец Исраэль
евреи содержали левитов - а это более 3% населения. А уж экономика жревнего мира была, наверно, немного менее развита современной.


О каком периоде идет речь? Нельзя ли ссылку?

Архивирус писал(а):А что обсуждать эти копейки? Расчеты приведены выше.


Это при условии, что Ваши расчеты верны.

Архивирус писал(а):Не харедим, а аврехам в возрасте от 23 до 31.


Мы так и не разобрались, на что живут остальные.

Архивирус писал(а):Да хоть совой об пень, хоть пнем об сову - избыток рабочей силы был, есть и будет всегда и везде, кроме соцлагеря.

Что означает семипроцентная безработица? Что на 100 работников приходится 93 рабочих места. Таким образом, определенная часть рабочей силы постоянно находится за воротами предприятий - и то, что одни нашли работу, компенсируется тем, что другие ее потеряли.


Вы очень интересно излагаете. Во-первых, эта статистика не может быть точной. Она, очевидно, не учитывает работающих по-черному. Во-вторых, у Вас получается, что де допустимо, чтобы люди были ХРОНИЧЕСКИМИ безработными. Вы таких знаете? :13:

Архивирус писал(а):Ни хрена себе социализм - Израиль находится на втором месте в мире после США по уровню социального расслоения среди ПОЛУЧАЮЩИХ ДОХОД от работы или бизнеса, по индексу Джини.

Наш уклад - это комбинация олигархии с элементами свободного рынка, с минимальным для цивилизованных стран уровнем социальных программ..

Если говорить о моем личном отношении - то я за скандинавскую модель, впрочем, немецкая и французская тоже ничего. Но это так, реплика в сторону.


Все эти индексы жутко условно. Но, я так понял, что Вы за социализм, которого Вам в Израиле не хватает? ;)
Вы, кстати, не забыли, что Израиль - это, все-таки, не самая богатая страна со специфкой, связанной с приемом алии и постоянной угрозой войны, не говоря уже про природные ресурсы и прочее?

Архивирус писал(а):А государство им такой возможности и не дает. Зачем ломиться в открытую дверь?
Возможность дают им частные спонсоры, работающие жены, помощь работающих родственников.


Так, в том-то и дело, что информация, которая исходит от Вас не очень понятна. То они у Вас работают сами, то им помогают.

Архивирус писал(а):И что конкретно предлагается? Запретить зарубежным и израильским евреям жертвовать на ешивы? Это личное дело тех, кто жертвует.


Конечно, я имел в виду вовсе не это. Если нет государственной помощи на неограниченное время, то проблема тут только одна - чисто моральная. ИМХО культура иждивенчества в целом не есть хорошо, даже если есть готовые тебя содержать.

Архивирус писал(а):Нет, не даст. Причина - в многодетности (7 - 8 детей), а также в том, что ввиду вопиющего социального расслоения основная масса работников получает нищенские зарплаты. 40% работников в Израиле получают зарплату в районе минимальной - причем она не выросла на агору в течении последнего года -
http://www.hilan.co.il/calc/MinimumWageCalculator.aspx
так не один хрен, получать пару тысяч в колеле (за счет частных спонсоров) и полторы - в виде подработки, и еще получать бесплатные продукты и одежду в гмахе, или выйти на "полноценный" рынок труда и удостоиться аж 3850, ДО вычета БЛ и МН?


Я не понял, а почему, собственно, невозможно выучиться и зарабатывать мало-мальски нормальные деньги. Скажем, 5-6 тысяч в месяц? Разве это не большая прибавка к бюджету? Или лучше плодить детей, чтобы они жили в нищете, и перенимали привычки родителей? ИМХО если уж они, все-таки, способные, что в состоянии понять премудрости Торы, то должны быть в состоянии выйти на среднюю зарплату. Не так? Или хотя бы понятие отвественности за детей должно толкать их на дополнительные заработки :13:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 05 июн 2010, 15:56

Архивирус писал(а):Конструктивные решения вместо диффамации и ксенофобии:
http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 20&t=57225


Кто это занимается тут диффамацией и ксенофобией? И кто против подобных предложений? :13:

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение leango_quasigomonoid » 05 июн 2010, 18:29

Мирон Шпигель писал(а):Я не понял, а почему, собственно, невозможно выучиться и зарабатывать мало-мальски нормальные деньги. Скажем, 5-6 тысяч в месяц? Разве это не большая прибавка к бюджету? Или лучше плодить детей, чтобы они жили в нищете, и перенимали привычки родителей? ИМХО если уж они, все-таки, способные, что в состоянии понять премудрости Торы, то должны быть в состоянии выйти на среднюю зарплату. Не так? ...


- ИМХО, в том-то и дело, что не так.
Что не все меряют свою жизнь прибавками к бюджету. Что для многих - верующих, в основном, но не только - дети, которые перенимают привычки родителей, которые укрепляют Мединат Израэль, которые, наконец - просто бегают и смеются, вот они - это есть самоценность !
...Как это на иврите - ...вэ ирву ? Плохо знаю иврит, но менталитет этих ребят - понимаю !

... В отличие от тех ценностей, которыми живет голливуд... а вослед за ним - и вся планетка... этим ценностям - уже поболе как тыщи три оборотов вашей планетки вокруг вашей звезды... проверены они временем, эти ценности.

Не хлебом единым, и уж не зелененькими фантиками живы человеки...

А воспитание малышей - да в любой, даже очень глупой стране, признается, что это работа - во многом сложнее и более оплачиваемая, чем, скажем, программы писать...

...Кому как не бывшим советским понимать - как только мамы идут зарабатывать - так Государство обречено... не женское это дело - приносить в дом шекели...

Так что, господа хаверим... ИМХО, нужно эту ситуацию не ломать, а упорядочивать... Брать что есть хорошее, что плодимся и размножаемся... ну и добавлять... что нужно в 21м веке... ну, как всегда... - сначала аккуратненько строить, без спешки, потом - сравнивать с тем, что стоит, как оно стояло раньше... а потом уж ломать прошлое... не вами построеное...
Вот так работали предки, не по Черномырдину...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 05 июн 2010, 19:33

leango, quasigomonoid писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):Я не понял, а почему, собственно, невозможно выучиться и зарабатывать мало-мальски нормальные деньги. Скажем, 5-6 тысяч в месяц? Разве это не большая прибавка к бюджету? Или лучше плодить детей, чтобы они жили в нищете, и перенимали привычки родителей? ИМХО если уж они, все-таки, способные, что в состоянии понять премудрости Торы, то должны быть в состоянии выйти на среднюю зарплату. Не так? ...


- ИМХО, в том-то и дело, что не так.
Что не все меряют свою жизнь прибавками к бюджету. Что для многих - верующих, в основном, но не только - дети, которые перенимают привычки родителей, которые укрепляют Мединат Израэль, которые, наконец - просто бегают и смеются, вот они - это есть самоценность !
...Как это на иврите - ...вэ ирву ? Плохо знаю иврит, но менталитет этих ребят - понимаю !

... В отличие от тех ценностей, которыми живет голливуд... а вослед за ним - и вся планетка... этим ценностям - уже поболе как тыщи три оборотов вашей планетки вокруг вашей звезды... проверены они временем, эти ценности.

Не хлебом единым, и уж не зелененькими фантиками живы человеки...

А воспитание малышей - да в любой, даже очень глупой стране, признается, что это работа - во многом сложнее и более оплачиваемая, чем, скажем, программы писать...

...Кому как не бывшим советским понимать - как только мамы идут зарабатывать - так Государство обречено... не женское это дело - приносить в дом шекели...

Так что, господа хаверим... ИМХО, нужно эту ситуацию не ломать, а упорядочивать... Брать что есть хорошее, что плодимся и размножаемся... ну и добавлять... что нужно в 21м веке... ну, как всегда... - сначала аккуратненько строить, без спешки, потом - сравнивать с тем, что стоит, как оно стояло раньше... а потом уж ломать прошлое... не вами построеное...
Вот так работали предки, не по Черномырдину...


Извините, но ИМХО все это полная ерунда. Я пишу о самом необходимом МИНИМУМЕ. Вы можете прикинуть, сколько нужно семье с 7-8 детьми на самые базовые расходы? Так зачем гнать волну про Голливуд и прочее? :13:
А что касается укрепеления страны и просто воспитания детей, то об этом могут разные мнения, мягко говоря.
Это, что же, теперь будет новая профессия - детей плодить? :19:
Я уже писал и могу повторить: ИМХО родить детей не так сложно, а вот дать им мало-мальски нормальную жизнь - это гораздо сложнее. Или им не нужно есть, не нужен свет и вода?

mkolom

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение mkolom » 05 июн 2010, 20:37

leango, quasigomonoid писал(а):...Кому как не бывшим советским понимать - как только мамы идут зарабатывать - так Государство обречено... не женское это дело - приносить в дом шекели...

Правильно, сэр. Вот в ультрарелигиозном секторе так и получается - всё больше мам идут работать, а великовозрастные папы всё учатся. А детьми-то кто занимается? Неужели гувернанток нанимают?

статья о том, какой процент израильских школьников получают аттестат зрелости, разброска по месту жительства. В среднем по стране - 44%. На первом месте - престижный поселок Кохав-Яир - 82%. В светских городах в центре страны обычно немногим более 60%.
На последнем месте по всей стране - Бней-Брак (город с почти исключительно ультрарелигиозным населением, недалеко от Тель-Авива) - 15% выпускников получили аттестат зрелости.
Авторы статьи опросили несколько жителей Бней-Брака. Один из них, 17-летний выпускник по имени Йосеф, заявил: "Зачем мне учить все эти предметы? Изучение Торы развивает мозг намного лучше, чем любая математика. Все равно я буду аврехом (т.е. учеником в йешиве). А для того, чтобы прокормить семью, будет жена.

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 05 июн 2010, 22:34

Izik Y писал(а):
Архивирус писал(а):
mkolom писал(а):
Яша-А писал(а):Популярность часто приводит к чрезмерному уважению и поклонению. Тем более когда вся причина этой популярности кроется в материальной силе тела, а не в духовном - тут уж явно попахивает откровенным идолопоклоноством.

Светские, то-есть не верующие, не могут заниматься идолопоклонством по определению, так как идолопоклонство предполагает прежде всего веру, а вот среди религиозных, то-есть верующих, это вполне, исходя из линии, которую Вы, Яша-А, гнёте, вполне может быть. Вот, даже на нашем Форуме создан специальный раздел "ЧМ по футболу 2010". Яша-А, Вы всерьёз считаете, что религиозные, принимающие участие в этой теме, идолопоклонники?


То есть вера в шалом характерна для харедим, а не для образцово-показательных (лемеадрин) светских либеральных высокооплачиваемых товарищей, потомков выходцев из таких всемирно признанных центров европейской цивилизации, как Плоешти и Новогрудок?


Ну уж никак не менее известные, чем Сатул Маре или Карлин-Столин. ;)


Из этой реплики следует, что по сути возразить Вам нечего: слепая вера в шалом характерна как раз для светских. А сколько светских слепо верили Сталину, Гитлеру и Пол Поту...

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 05 июн 2010, 23:54

Мирон Шпигель писал(а):И откуда следует, что они больше не получают ничего из других государственных источников? О какой сумме идет речь В ЦЕЛОМ?


Я уже дал две ссылки - на сайт Битуах Леуми и Министерства просвещения, там все расписано. В целом - повторяю в четвертый и последний раз - 111 млн шекелей год.

Что за "гмахи"? А насчет зарабатывает - это уже интересно. Где и сколько они могут заработать


Гмах - это благотворительный НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ фонд, их куча.

Зарабатывают, кто где может. Поварами, контролерами кашрута, уборщиками, держателями ювелирных магазинов, магазинов игрушек и залов торжеств, резчикам кур на птицефабриках, продают китайские товары в Венгрию, преподают в школах, продают пелефоны, меняют доллары и т.д. (это я о знакомых).

Это при условии, что Ваши расчеты верны.


А кто мешает проверить - ссылки даны.

Мы так и не разобрались, на что живут остальные.


См. выше

Во-вторых, у Вас получается, что де допустимо, чтобы люди были ХРОНИЧЕСКИМИ безработными. Вы таких знаете?


Хроническими безработными быть невозможно - пособие по безработице платят, макстмум, 7.5 месяцев. А вот прожиточный минимум получают и пожизненно, пособия матерям - одиночкам - пока дети не вырастут. Но они безработными не считаются.

Так, в том-то и дело, что информация, которая исходит от Вас не очень понятна. То они у Вас работают сами, то им помогают.


Учащимся - помогают (хотя и они подрабатывают), когда перестают учиться - работают. Чего тут сложного для понимания?

ИМХО культура иждивенчества в целом не есть хорошо, даже если есть готовые тебя содержать.


Это их дело и тех, кто их содержит. А надсмотрищиком за моральным обликом дркугих меня никто не ставил.

Я не понял, а почему, собственно, невозможно выучиться и зарабатывать мало-мальски нормальные деньги. Скажем, 5-6 тысяч в месяц? Разве это не большая прибавка к бюджету?


Есть, конечно, и те, кто зарабатывают и 5000, и 6000, и еще больше. Правда, это не ПРИБАВКА к бюджету - в этом случае они уже не могут учиться в колеле и никаких стипендий не получают. Но семью из 9 - 10 человек такой заработок из нищеты не выведет.

Да и не все такие деньги зарабатывают. Например, учитель, раввин и социальный работник получают в месяц - зачастую - меньше минималки.

Вот, полюбуйтесь на ставки работников просвещения:
http://cms.education.gov.il/EducationCM ... ut/Sachar/

Кто это занимается тут диффамацией и ксенофобией? И кто против подобных предложений?


Тот, кто публикует статьи, которые создают впечатление, что якобы любой ешиботник и аврех получают стипендию от государства.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 06 июн 2010, 06:37

mkolom писал(а):Вот в ультрарелигиозном секторе так и получается - всё больше мам идут работать, а великовозрастные папы всё учатся. А детьми-то кто занимается? Неужели гувернанток нанимают?
Да, неприглядная картина, Вы правы: бедные мамы надрываются, работают, бездельники папы целыми днями маленькую книжечку никак выучить не могут десятилетиями. Денег на гувернанток, естественно, нет - откуда в бедной семье денег на гувернантoк? Поэтому дети у пейсатых предоставлены сами себе, слоняются целыми днями по улицам, дурные компании, проституция, наркотки, преступность и дррр. и прррр... Поэтому весь криминал и детская преступность в Израиле исходят из неблагополучия этих самых харедим. Согласен с Вами.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

mkolom

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение mkolom » 06 июн 2010, 07:52

Smile писал(а):Да, неприглядная картина, Вы правы: бедные мамы надрываются, работают, бездельники папы целыми днями маленькую книжечку никак выучить не могут десятилетиями. Денег на гувернанток, естественно, нет - откуда в бедной семье денег на гувернантoк? Поэтому дети у пейсатых предоставлены сами себе, слоняются целыми днями по улицам, дурные компании, проституция, наркотки, преступность и дррр. и прррр... Поэтому весь криминал и детская преступность в Израиле исходят из неблагополучия этих самых харедим.

Smile писал(а):Согласен с Вами.

Smile, это хорошо, что Вы согласны сами с собой

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение leango_quasigomonoid » 06 июн 2010, 08:08

Мирон Шпигель писал(а):Это, что же, теперь будет новая профессия - детей плодить? :19:


- Ну почему же "Теперь будет"... потому что Вы теперь об этом задумались ? И сразу постановили, что ерунда, а что - не ерунда...
Мир-то существует несколько дольше... и профессия такая, по-русски она часто называется "женская доля" - существует столько же.
Не было бы спокон веку такой профессии - хм... сильно сомневаюсь, однако, что был бы этот разговор...

Вам не нравится, что религиозные женщины совмещают и рождение детей, и их воспитание, и зарабатывание ?
- Мне тоже... Но в природе это известная схема... львы, например, так живут. Арабы тоже.
...Проглядывает здесь, ИМХО, социальная роль мужчины - воина... Которая теперь отмирает, скорее на Западе, впрочем, чем на Востоке.
Ясно, что и евреи, предки ваши, жили так же...
То, как живут сейчас атеисты - это Западная семья.
Весьма интересно было бы разобраться - что является причиной Восточной семьи, многоженства, и что - причиной Западной семьи, моногамной.
Западная имеет, видимо, много преимуществ... и очевидный недостаток - Zweikindersistem, самосвертывание общества.

Никого не удивляет разделение труда... мало кто в наше время и хлеб себе печет, и комп сам может сделать, и детей сам растит... на каждое дело есть узкие специалисты.

Так почему удивляться, если в обществе выделяется каста узких специалистов по выращиванию детей?

То, что такая каста выросла из исторического рудимента, из верующей части общества - это довольно естественно.

Опять повторю - не надо только все доводить до абсурда... но если уже есть такая каста в обществе - ИМХО, не стоит бегать за ними и кричать "пингвины!", "пейсатые!".
Хотя это так свойственно человекам - белая ворона обречена.
А не лучше ли понять, как плавно перехватить воспитание лет в ... не знаю сколько... в 3 - 5...

Не хочу уводить тему в сторону упоминанием того, что представление о боге лежит в мозгу человеческом там, где представление о родителе, о необходимости подражания и подчинения... Эти штуки возникли даже раньше, чем человек, и уже тогда сильно выручали малышей...
Собственно, отрыв обезьян от зверей и переход их в люди в значительной степени объясняется именно сильным развитием этого подражательного участка в мозгу.
Но это офтоп. К слову пришлось, ани мицтаер.

Пока что в Израиле человеки плавно перехватывать воспитание религиозное, тысячелетиями отработанное, и шлифовать только верхний слой коры мозга воспитанием современным, копутерно-математицким - не научились.
Или все черное, или все белое.

Кое-кто прошел эту процедуру сам... но таких очень мало, это нелегко - плавно перейти от религиозного детства в атеистическую взрослую жизнь.
А надо бы научиться обчеством делать это...
Где, как не в Израиле нужно понять и использовать... и детей плодить, :neon: и чтоб ум не отшибало... :low:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 06 июн 2010, 14:57

leango, quasigomonoid,

Извините, но то, что вы пишете - есть поток сознания. ИМХО. Отвечать на это - практически пустая трата времени.
Вы, ведь, спорите не со мною, а сами с собою. Я не писал ничего про религиозных женщин.
А вот вы подумайте, насколько похожи современные харедим на воинов-добытчиков.
И подумайте также со всем вашим неприятием "западной семьи" - кто будет защищать страну, производить материальные ценности, развивать науку и так далее, если большинство станет похоже на харедим.
Впрочем, если вы считаете, что в таком случае поможет Бог, и проблем не будет, то нам разговаривать не о чем.
Могу лишь только повторить: рожать детей без того, чтобы их потом содержать САМИМ ИМХО плохо не только с моральной точки зрения, но и чисто с экономической. И это, по-моему, не оправдывается не изучением Торы, ни любыми другими "высшими соображениями".

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 06 июн 2010, 15:34

Архивирус,

Я не знаю, может, я плохо объясняю, или Вы плохо меня понимаете. Попробую спросить по-другому: откуда следует, что аврехи и ешиботники получают деньги от государства ТОЛЬКО через бюджет министерства просвещения?

Архивирус писал(а):Хроническими безработными быть невозможно - пособие по безработице платят, макстмум, 7.5 месяцев. А вот прожиточный минимум получают и пожизненно, пособия матерям - одиночкам - пока дети не вырастут. Но они безработными не считаются.


Можно полюбопытствовать, что есть пожизненный минимум, и каковы условия его получения? Также, Вы, видимо, знаете основания для пособий для матерей-одиночек, раз уж постоянно поднимаете эту тему. Можно узнать, каковы они? И наконец, считаете ли правильным платить пособия тем, кто очевидно, воспитывает своих детей так, чтобы они вовсе и не стремились работать? :13:

Архивирус писал(а):Учащимся - помогают (хотя и они подрабатывают), когда перестают учиться - работают. Чего тут сложного для понимания?


Сложно тут то, что непонятно, как это они вдруг в состоянии сами себя содержать после учебы, что, в общем-то, Вы и сами все время объясняете. Я никак не пойму, так в состоянии средний хареди ( пусть, вместе с женой) содержать свою семью после учебы или нет? И кстати, интересно, а где может работать жена ( да еще и быть почти постоянно беременной, и воспитывать детей и т.п.)? :13:

Архивирус писал(а):Это их дело и тех, кто их содержит. А надсмотрищиком за моральным обликом дркугих меня никто не ставил.


Давайте не будем лукавить. Во-первых, тут речь идет не только о моральном, но и о чисто экономическом аспекте.
А, во-вторых, Вы ИМХО очень даже можете критиковать моральный облик, например, светских. Так что, не надо притворяться. Для Вас морально одно, а для других - другое.

Архивирус писал(а):Есть, конечно, и те, кто зарабатывают и 5000, и 6000, и еще больше. Правда, это не ПРИБАВКА к бюджету - в этом случае они уже не могут учиться в колеле и никаких стипендий не получают. Но семью из 9 - 10 человек такой заработок из нищеты не выведет.

Да и не все такие деньги зарабатывают. Например, учитель, раввин и социальный работник получают в месяц - зачастую - меньше минималки.

Вот, полюбуйтесь на ставки работников просвещения:
http://cms.education.gov.il/EducationCM ... ut/Sachar/


Это все, конечно, очень интересно. В таком случае, я снова могу повторить: НА ЧТО ЖЕ они живут? Вы можете дать хоть примерную раскладку средний харединой семьи: каков ее бюджет и из чего он складывается?

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение leango_quasigomonoid » 06 июн 2010, 15:35

Мирон Шпигель писал(а):Извините, но то, что вы пишете - есть поток сознания.


- Ну полно, полно... не извиняйтесь. Спасибо за комплимент.

Я действительно стараюсь писать так, чтобы получался поток сознания, в отличие от часто встречающихся писаных и неписаных потоков без сознания.

С собой не спорю, во всяком случае прилюдно. С Вами - тем более. Я вообще не спорю почти ни с кем...
только с очень уважаемыми мной людьми.

Иногда я позволяю себе комментировать и Ваши посты, как и другие - я их цитирую в таком случае - с точки зрения своего сознания. А с какой же еще ?

В меру своего сознания я думаю над тем, что Вы пишете... или другие... даже без конкретных Ваших указаний.

И поверьте, у меня и в мыслях нет, что кто-то должен тратить свое драгоценное время на ответы.

Именно поэтому позволю себе повторить, вразрез с Вашей точкой зрения, и отнюдь не претендуя на авторство -

- рожать детей всегда морально.

А если еще и воспитывать их в духе Торы... на некотором, пусть даже коротком стартовом отрезке жизни -

это получается не просто морально, но еще и очень выгодно государству. :ic1:

Заметьте, я нигде не призывал этим ограничиться, скорее наоборот. :)

Не могу не обратить внимание уважаемый публикум, что аргумент типа "а что если все так будут делать", любимый аргумент плохих учителей, есть не аргумент. Не есть аргумент...

В римском суде было даже специальное название для таких убийственных фигур риторики, и применять их было мове тон среди людей, уважающих свое и чужое время:

...Надеюсь, подавляющее большинство присутствующих очень уважает работу связанную с программированием...

Но никому не приходит в уважаемые головы - а "кто будет защищать страну, производить материальные ценности, развивать науку и так далее, если большинство станет похоже" на программеров...

По абсурдности утверждения такого типа скорее следует отнести в область веры, в самом лучшем смысле этого слова.
:ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Izik Y » 06 июн 2010, 15:46

leango, quasigomonoid, я не очень понял насчёт программеров. Они что, не защищают страну, не развивают науку, не помогают производить материальные ценности ? :13:
И если можно, развейте, пожалуйста, эту мысль подробнее А если еще и воспитывать их в духе Торы... на некотором, пусть даже коротком стартовом отрезке жизни -

это получается не просто морально, но еще и очень выгодно государству.


В каком смысле "выгодно государству" ?

Архивирус, а к вам вот какой вопрос. Вы утверждаете, что сразу после окончания учёбы(то есть где-то после 30 лет) все начинают работать. Как это сочетается с цифрами, что 65% харедим не работают ? Либо эта цифра неверна, либо они работают, но по чёрному, либо цифра таки верна. Что же на самом деле ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 06 июн 2010, 15:58

leango, quasigomonoid писал(а):Именно поэтому позволю себе повторить, вразрез с Вашей точкой зрения, и отнюдь не претендуя на авторство -

- рожать детей всегда морально.

А если еще и воспитывать их в духе Торы... на некотором, пусть даже коротком стартовом отрезке жизни -

это получается не просто морально, но еще и очень выгодно государству.


Понятно, безапеляционные утверждения очень полезны. Вы, кстати, сколько сами детей произвели? Вы их воспитали в духе Торы? Или Вы из тех, кто ДРУГИМ любить объяснять, что есть хорошо.
Ну, и естественно, что очень моральны АБСОЛЮТНО ВСЕ многодетные семьи - те же арабы, всяческие негритянские семьи в Америке, наркоманы, алкоголики и прочее. Главное, что у тебя много детей, значит, ты выполнил заповедь, и потому морален.

leango, quasigomonoid писал(а):Не могу не обратить внимание уважаемый публикум, что аргумент типа "а что если все так будут делать", любимый аргумент плохих учителей, есть не аргумент. Не есть аргумент...


Ага, обращаю внимание, уважемой публике, на классческую демагогию: когда ответить нечего - вешаются ярлыки. Если образ жизни харедим МОРАЛЕН, даже ВЫСОКОМОРАЛЕН, то разве не все должны стремиться ему следовать? Или мы лукаво будем считать, что раз такого быть не может, то пускай одни плодятся за счет других, а мы будем вести теоретические рассжудения о их моральности.

В общем так, любезнейший, несмотря на Ваше притворство, Вы таки со мной дискутируете. И если Вы будете продолжать в подобном ключе, то Вам мои ответы не понравятся. Поэтому предлагаю: либо научиться нормально дискутировать, либо оставить меня в покое. :ic1:

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 06 июн 2010, 16:32

Мирон Шпигель писал(а):Я не знаю, может, я плохо объясняю, или Вы плохо меня понимаете. Попробую спросить по-другому: откуда следует, что аврехи и ешиботники получают деньги от государства ТОЛЬКО через бюджет министерства просвещения?


И на этот вопрос я давно уже ответил - колели и ешивы перешли в ведение министерства просвещения после расформирования министерства по делам религий.

А ведомство национального страхования никаких специальных выплат "на изучение Торы" не предумиатривает (ссылку, опять же, давал).

Других же альтернатив попросту не имеется.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 06 июн 2010, 16:47

Архивирус писал(а):А ведомство национального страхования никаких специальных выплат "на изучение Торы" не предумиатривает (ссылку, опять же, давал).


А не специальных? Что-то же они получают оттуда или нет?

Архивирус писал(а):Других же альтернатив попросту не имеется.


Не имеется, или Вы их не видите? Скажем, от министерства по делам религий? В общем, я не хочу придираться.
Если ВЫ УВЕРЕНЫ, что то, что Вы описали - это ВСЕ, то я пока Вам поверю, за неимением других данных.

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 06 июн 2010, 23:13

Мирон Шпигель писал(а):А не специальных? Что-то же они получают оттуда или нет?


В том и дело, что даже те аврехи, получающие ПМ - получают его от минпроса, а не от ведомства национального страхования. На что там есть специальный параграф.
Который, опять же, приводился.

А вот пособие на детей, выплачиваемое всем израильтянам, идет через БЛ.

Наш разговор начался с утверждения, что есть госпособия на изучение Торы.

Такого пособия нет.


Что, разумеется, никоим образом не закрывает им возможность получать общеизраильские пособия, если они соответствуют критериям для их получения.

Например, есть дети - получают пособие на детей.

При наличии особых социальных проблем в семье - получают ПМ (через минпрос).
Последний раз редактировалось Архивирус 06 июн 2010, 23:32, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей