65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Яша-А » 02 июн 2010, 15:33

Yigal писал(а):
Яша-А писал(а):Вроде по поводу культа личности всяких спортсменов, никто не спорит с тем, что это против Торы.


Прo этo лучше не нaдo.
Бoльшегo культa личнoсти, чем пoчитaние умершегo р. Шнеерсoнa, зaль, или пoклoнение нa урoвне идoлoв всяких Рентгенoв, р. Бaцри, aдмoрoв и прoчaя дaже кoммунисты не смoгли сoздaть.


На это я уже ответил в моём предидущем сообщении http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... #p14603845

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 03 июн 2010, 01:13

Smile писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):оспорьте мою точку зрения, что всяческое поклонение раввинам и адморам - это не есть культ личности и идолопоклоничество
Давайте возьмём пару примеров из мира спорта: скажем, Тайгер Вудс и Майкл Джордан в Америке. Каждый из них - мастер в своём деле - один умеет мастерски забивать клюшкой шарик в лунку на поле гольфа, а другой - мастерски закидывает мячи в кольцо, расположенное на определённой высоте на столбике на баскетбольном поле. И тот и другой - мультимиллионеры. У них сотни тысячи болельщиков-фанатов, Заслышав их имя, толпа сатанеет. Ни интеллекта, ни образования у них нет. Но культ этих спортсменов ведь никто не оспаривает, верно?
Теперь давайте возьмём с Вами Любавического Ребе и Виленского Гаона (хотя они и принадлежат к разным течениям ортодоксального иудаизма). И тот и другой пользовались и ДО СИХ ПОР пользуются громадным уважением в мире еврейской философской мысли. Почему? Точно потому же, почему Альберт Эйнштейн пользуется уважениeм в мире тех, кто понимает его труды. Они глубоки по содержанию и принадлежат светлейшим умам. Вы хотите сравнить "стоимость" популярности спортсменов и еврейских философов? Спортсменам , актёрам, разным селебрити действительно поклоняются. Потому что публика создала себе эталон кумиров - звёзд спорта, кино, эстрады. Еврейским мудрецам НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ - их уважают, их окружают почётом так, как Вы-математик почитаете выдающихся математиков или физиков потому что в состоянии оценить их математические/физические аналитические способности. А те, кто в состоянии оценить философские способности еврейских мудрецов БЛАГОДАРЯ ТРУДАМ последних, благодаря их лекциям, благодаря глубине знаний "матчасти", благодаря персональным качествам, те почитают этих самых еврейских мудрецов точно так же, как Вы-математик, почитаете мудрецов из области математики. Скажите, разве это однозначно с почитанием спортсменов, умеющих забивать мячик в лунку? :68:


Не могли бы Вы, все-таки, определить для меня, что есть "культ"? Я, например, абсолютно равнодушен к гольфу, но люблю баскетбол. Однако, я плохо себе представляю кого-то, кроме подростков, кто делал бы из известных спорстменов или актеров кумиров, образцы для подражания и так далее. Может быть, какой-то небольшой круг фанатов, и все. Я могу только повторить, что Вы путаете "культ" с популярностью.
Далее, сравнение еврейских мудрецов и раввинов с великими учеными ИМХО абсолютно неправомерно. Насколько я понимаю, еврейские мудрецы являются для своих последователей непререкамемыми авторитетами ВО ВСЕМ. В то время, как ученые являются авторитетом ТОЛЬКО в своей науке. Например, очевидно, что значение Эйнштейна как физика, вовсе необязательно трансформируется в его значение как политического деятеля или авторитета по вопросам религии. Так что, ИМХО если уж говорить о культе, то он как раз у религиозных деятелей.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 03 июн 2010, 01:25

Архивирус,

Сначала о деньгах. По сути Вы повторяете Михаила Авраамовича, хотя очевидно, что точных цифр ни у Вас, ни у него нет. Меня, как я уже писал, интересует вопрос, какой процент в состоянии САМ СЕБЯ ПРОКОРМИТЬ, т.е. тем или иным способом ЗАРАБОТАТЬ на жизнь. Если до сих пор непонятно, то я вовсе не против пособий как таковых, я против того, что жизнь на подаяние становится образом жизни для целой прослойки.
И здесь ИМХО не принципиальна разница между государственными пособиями и частными стипендиями, ибо если завтра источник стипендий иссякнет по той или иной причине, то что будут делать люди, которые не привыкли работать в принципе. А у Вас все смешано в кучу - подработки, работающие жену, способные ученики и так далее.

Архивирус писал(а):На наличии хронической безработицы в Израиле - от 7% в периоды расцвета экономики до 10 - 11% в моменты кризиса.


И что с того? Безработица имеет место во всех развитых странах. Но большинство людей тем не менее работает, люди переучиваются, осваивают новые специальности и так далее. Это не оправдание для хронического иждивения.
Архивирус писал(а):Я, в принципе, не коммунист, и не считаю, что кто бы то ни был ОБЯЗАН работать.
В свободных странах это личный выбор каждого - работать или нет.
Вообще непонятно, что тут обсуждать. Или предлагается ввести уголовную статью за "тунеядство", как в СССР?

Другой вопрос - содержание неработающих, но если это происходит не за государственный счет, как в случае с подавляющим большинством аврехов и всеми ешиботниками, то мне то что? Это дело их и тех, кто жертвует деньги на колели и ешивы.

На таких условиях пусть "тунеядствуют" все, кто угодно.


Я, знаете ли, тоже не коммунист, и вовсе не говорю, что вся ОБЯЗАНЫ работать. Если есть готовые их содержать, то, пожалуйста. Проблема в том, что, как я уже писал, это может измениться в любой момент.

Архивирус писал(а):Аналогично дело обстоит и с тем, что 40% работающих получает зарплату в районе минимальной, то есть они все равно живут в большой бедности, хотя и работают. Разумеется, этот факт отнюдь не повышает мотивацию искать работу.


Интересно, и что же Вы предлагаете? Чтобы люди не работали вовсе? За чей счет? ИМХО очень лицемерно пытаться подводить экономическую базу под безделье. Особенно, когда это делается избирательно.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 03 июн 2010, 01:39

Smile писал(а):
Архивирус писал(а):Или предлагается ввести уголовную статью за "тунеядство", как в СССР?
Именно это с удовольствием сделали бы наши оппоненты, ибо их бесит сам факт, что человек может учиться (т.е., не производить продукцию) и получать за учёбу деньги. Причём, многие наши оппоненты когда-то учились в университетах и получали за "ничегонеделание" стипендию за счёт налогоплательщика. А тут ещё выясняется, что основная масса стипендий иешиботникам вообще идёт не от государства а от частных жертвователей. Это надо же, какая наглость: -Я, понимаешь, должен каждое утро идти на работу и сидеть там до вечера, а иешиботник идёт себе в иешиву и учится целый день. НЕ ПАЗВОЛИМ! :10:


Я тут прямо не указан, но думаю, что не ошибусь, что включен в число этих самых оппонентов. Так вот, должен сказать, что трудно умудриться включить в столь маленький пост такое количество ... передергиваний.
НИКТО не призывал ни к какой уголовной статье :10: Сравнение с университетами - это нечто. С СССР, что ли? :19: Далее, речь шла не о нескольких годах и по отбору, а на все время и без оного.
И наконец, про частные пожертвования, вобще, никто ничего не говорил. В общем, когда нет аргументов, начинаются, как всегда, поклепы :19:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 03 июн 2010, 01:41

Яша-А писал(а):Ну знаете, ли я думаю это достаточно очевидно, что есть большая разница если человека уважают за праведность и познания в Торе, и между тем, что человека уважают за его физические способности, за сильное тело и т.п.


Очень смешно. Речь идет не об уважении, а о самом настоящем КУЛЬТЕ. Про спортсменов - читайте выше.
На самом деле ваш пост звучит так: конечно, огромная разница, когда что-то за культ считаю я, и когда что-то считают таковым мои оппоненты :sm1:

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Яша-А » 03 июн 2010, 02:14

Мирон Шпигель писал(а):
Яша-А писал(а):Ну знаете, ли я думаю это достаточно очевидно, что есть большая разница если человека уважают за праведность и познания в Торе, и между тем, что человека уважают за его физические способности, за сильное тело и т.п.


Очень смешно. Речь идет не об уважении, а о самом настоящем КУЛЬТЕ. Про спортсменов - читайте выше.
На самом деле ваш пост звучит так: конечно, огромная разница, когда что-то за культ считаю я, и когда что-то считают таковым мои оппоненты :sm1:


Вот, специально для вас, я нашёл в интернете что люди понимают под понятием культ спорта:
http://www.campdavidsports.com/
Культ спорта современности – это не только признательность и любовь к кумирам спорта и постоянное наблюдение за тем, что они делают, это, прежде всего, стремление стать похожими на них, а значит, и повысить свою собственную спортивную культуру, которая имеет уже прямое влияние на здоровье и отличный внешний вид.


Так, вот еврей должен стремится быть похожим на праведников раввинов, а не на грешных спортсменов.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 03 июн 2010, 02:35

Яша-А писал(а):Вот, специально для вас, я нашёл в интернете что люди понимают под понятием культ спорта:
http://www.campdavidsports.com/


Ну и? Допустим, часть людей так считает, часть считает по-другому. Что в этом такого страшного?

Яша-А писал(а):Так, вот еврей должен стремится быть похожим на праведников раввинов, а не на грешных спортсменов.


Это вы так считаете. Я же, например, не считаю, что надо быть похожим ни на тех, ни на других. Точнее, каждый может перенимать какие-то качества у одних, и у вторых.
Но мы же, вроде бы, не ведем здесь религиозные споры? :13:

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Яша-А » 03 июн 2010, 03:00

Мирон Шпигель писал(а):
Яша-А писал(а):Вот, специально для вас, я нашёл в интернете что люди понимают под понятием культ спорта:
http://www.campdavidsports.com/


Ну и? Допустим, часть людей так считает, часть считает по-другому. Что в этом такого страшного?

Яша-А писал(а):Так, вот еврей должен стремится быть похожим на праведников раввинов, а не на грешных спортсменов.


Это вы так считаете. Я же, например, не считаю, что надо быть похожим ни на тех, ни на других. Точнее, каждый может перенимать какие-то качества у одних, и у вторых.
Но мы же, вроде бы, не ведем здесь религиозные споры? :13:


Достаточно, того что есть большое количество людей которые так да считают. Это уже показывает, что профессиональный спорт ведёт к идолопоклонству в виде культа спортсменов.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 03 июн 2010, 03:48

Яша-А писал(а):Достаточно, того что есть большое количество людей которые так да считают. Это уже показывает, что профессиональный спорт ведёт к идолопоклонству в виде культа спортсменов.


Какое такое "большое количество"? КОМУ достаточно, и ЧТО это показывает? :13:
То, что для вас ответ известен заранее - это понятно. Говорить не о чем.
Вы даже толком сформулировать не можете, что это за культ такой. Вы знаете хоть одного ВЗРОСЛОГО мало-мальски разумного человека, для которого кто-то из известных спорстменов идол, что он готов следовать ему ВО ВСЕМ?
Вы, кстати, в курсе, что любой звезде, в том числе и Тайгеру Вудсу и Джорждану пресса готова устроить линч, если они попадутся в какую-нибудь историю? ИМХО вы просто не знаете ( или делаете вид, что не знаете), о чем говорите.

Аватара пользователя
Parabolic
Участник со стажем
Сообщения: 373
Зарегистрирован(а): 20 май 2010, 04:14
Откуда: Израиль

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Parabolic » 03 июн 2010, 05:47

Яша-А писал(а):Так, вот еврей должен стремится быть похожим на праведников раввинов, а не на грешных спортсменов.

Кому должен? :(
«Если и овцы целы и волки сыты, значит волки сожрали пастуха и собаку». ©

mkolom

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение mkolom » 03 июн 2010, 08:05

Яша-А писал(а):Это уже показывает, что профессиональный спорт ведёт к идолопоклонству в виде культа спортсменов.

Идолопоклонство как явление существует только в рамках религиозного мировозрения и абсолютно неприменимо для характеристики тех или иных общественных проявлений в светских сообществах
По-еврейски «идол» ???? (эль-ил), что переводится как «бог языческий», поэтому идолопоклонство — это, ничто иное, как отказ от веры в истинного Бога, или подмена Его неким придуманным существом. Для ветхазаветных евреев идолопоклонниками были те, кто, оставив или не зная Бога Израиля, поклонялись неким «богам», которые были ничем иным как олицетворенными силами природы, обожествленными людьми или даже животными. Фактически, для евреев идолопоклонство было альтернативным именованием язычества и отступничества.

Привлекая в дискуссию спорт и спортсменов, Яша-А осуществляет сознательную или бессознательную (в случае простого непонимания), подмену понятий с целью опровергнуть очевидное, таким образом применяя неподобающие приёмы

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Izik Y » 03 июн 2010, 10:07

Всё-таки иногда в этой теме попадаются настоящие перлы, сразу подымает настроение. Мне понравилось про огромную безработицу в 7%! :sm1: Ну, мы-то знaем, где не было безработицы. Back in USSR! :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение alefbet » 03 июн 2010, 10:35

Яша-А писал(а):Это уже показывает, что профессиональный спорт ведёт к идолопоклонству в виде культа спортсменов.

может ли религиозный доказать что-либо светскому? нет!
может ли светский доказать что-либо религиозному? нет!
XIX-й век: марксизм, дарвинизм, и... спорт. спорт как наглядное пособие дарвинизма: "выживает сильнейший", "кто сильный тот и прав", "естесственный отбор", победа, золото.. (и мало кого из зрителей интересует что прибежавший первым всего на сотые доли секунды опередил рядом бегущих. для зрителей второго и третьего не существует.)
спорт т.н. "высших достижений" ещё и крутой бизнес где используется почти в открытую допинг (се речь обман, подлог) для достижения первого места, а значит: рекламных контрактов, спонсорской поддержки, славы, почёта... "мы говорим спорт, подразумеваем бизнес. мы говорим бизнес, подразумеваем спорт"? не так ли?
да нельзя сравнивать учащихся йешив со спортсменами. это неудачный пример. спорт-часть жизни. и спорт является самой яркой формой проявления светского образа жизни. естественно что в светском обществе светские люди поддерживают и датируют спорт и отрицают религию и религиозное мышление напрочь. дарвин, а-у-у... (:
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Parabolic
Участник со стажем
Сообщения: 373
Зарегистрирован(а): 20 май 2010, 04:14
Откуда: Израиль

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Parabolic » 03 июн 2010, 13:57

mkolom писал(а):Привлекая в дискуссию спорт и спортсменов, Яша-А осуществляет сознательную или бессознательную (в случае простого непонимания), подмену понятий с целью опровергнуть очевидное, таким образом применяя неподобающие приёмы

Яшу-А можно понять - на самом деле обвинение в идолопоклонстве достаточно серьезная штука с точки зрения иудаизма, действительно означает отступничество и непосредственно относится к нему и всей той идеологии, которую он здесь пропагандирует. Просто как известно наступление - лучшая оборона, вот он и пытается свалить с больной головы на здоровую. Вся болтовня о том, что мы кому-то что-то должны (деньги, здоровье, жизнь, etc.) не что иное, как заимствования из учений наиболее агрессивных сект. Ничего подобного в иудаизме нет и никогда не было. В христианстве - да, в мусульманстве - да, в иудаизме - нет. Это не еврейская традиция! Аскетизм и умерщвление плоти никакого отношения к еврейской традиции не имеют и могут пропагандироваться и поддерживаться только теми, кто окончательно порвал с еврейством и душой и телом предался идолам.
«Если и овцы целы и волки сыты, значит волки сожрали пастуха и собаку». ©

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 03 июн 2010, 14:27

Аскетизм и умерщвление плоти никакого отношения к еврейской традиции не имеют и могут пропагандироваться и поддерживаться только теми, кто окончательно порвал с еврейством и душой и телом предался идолам.
По поводу аскетизма и умерщвления плоти могу с Вами согласиться на 100%
Parabolic писал(а):
Вся болтовня о том, что мы кому-то что-то должны (деньги, здоровье, жизнь, etc.) не что иное, как заимствования из учений наиболее агрессивных сект. Ничего подобного в иудаизме нет и никогда не было. В христианстве - да, в мусульманстве - да, в иудаизме - нет. Это не еврейская традиция!
А вот это для меня гораздо интересней. Буду Вам премного благодарен, если:
а) назовёте мне какие "секты" существуют в иудаизме, и какие из этих "сект" наиболее агрессивны и почему? (Со ссылками, разумеется); ;)
б) в чём состоит "болезненность головы" Яша-А по сравнению со "здоровьем" Вашей головы? :27:
в) в чём различие рассматриваемых Вами аспектов в иудаизме, христианстве и исламе? Если в аскетизме и умерщвлении плоти, И ВСЁ?, то в этом я с вами уже согласился. Но где Вы нашли у Яши-А "аскетизм и умерщвление плоти"? :27: :13:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 03 июн 2010, 14:34

Izik Y писал(а):Мне понравилось про огромную безработицу в 7%!
ОК, Izik, давай назовeм её КРОШЕЧНОЙ безработицей, хорошо? (В США в обычные времена 7% безработица - огромная цифра. Но мы говорим об Израиле - МАЛЕНЬKAя безработица в каких-то 7%). Но эта цифра более-менее постоянна. И об этом уже тоже неоднократно говорили. Ты, Izik Y - премьер-министр и министр труда. К тебе пришли десятки тысяч харедим и говорят: Всё! Нам надоело бить баклуши! Нам стыдно за наше ничегонеделание перед общeством и перед своими детьми. МЫ ХОТИМ РАБОТАТЬ! Дайте нам работу.
Твои действия: :ic1: :appl:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Izik Y » 03 июн 2010, 14:52

Smile, я на уровне детского сада не буду отвечать. Ибо тот, кто требует-дайте нам работу, именно на таком уровне.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 03 июн 2010, 15:38

Мирон Шпигель писал(а):Сначала о деньгах. По сути Вы повторяете Михаила Авраамовича, хотя очевидно, что точных цифр ни у Вас, ни у него нет. Меня, как я уже писал, интересует вопрос, какой процент в состоянии САМ СЕБЯ ПРОКОРМИТЬ, т.е. тем или иным способом ЗАРАБОТАТЬ на жизнь. Если до сих пор непонятно, то я вовсе не против пособий как таковых, я против того, что жизнь на подаяние становится образом жизни для целой прослойки.
И здесь ИМХО не принципиальна разница между государственными пособиями и частными стипендиями, ибо если завтра источник стипендий иссякнет по той или иной причине, то что будут делать люди, которые не привыкли работать в принципе. А у Вас все смешано в кучу - подработки, работающие жену, способные ученики и так далее.


Точных цифр нет ни у кого, поскольку в израильских дркументах никак не фиксируется принадлежность к тем или иным течениям иудаизма. Есть оценки, но на них полагаться нельзя - ведь даже число харедим определяется в разбросе от 400 000 до 1 000 000.
Ну и что тут принять за отправную базу в 100%?

Можно лишь рассчитать, какое число аврехов остаются такими пожизненно - ведь как раз число учащихся колелей и ешив известно с точностью до запятой. Рассчеты я привел выше, согласно им после 30 лет почти не остается тех, кто только учится. И ничего ненормального в том, что люди учат Тору до 30 - 31 года, я не вижу.

По поводу смешения в кучу - Вы же сами спросили, на что они живут, не получая госпособий, и я Вам ответил конкретно, что выходит по разному, и теперь я же еще и виноват :13:

Ну а как они будут жить в той гипотетической ситуации, если евреи перестанут поддерживать изучающих Тору - это, как говорят в штатовских фильмах, не моя проблема. Максимум, я могу дать цдаку. Каждый человек делает свой выбор
(в который другой нормальный цивилизованный человек, по идее, не должен совать носа), и сам же несет всю полноту ответственности за него.

Я, знаете ли, тоже не коммунист, и вовсе не говорю, что вся ОБЯЗАНЫ работать. Если есть готовые их содержать, то, пожалуйста. Проблема в том, что, как я уже писал, это может измениться в любой момент.


Во первых, это не меняется последние 3 300 лет (начиная с того, как двенадцать колен выплачивали содержание левитам, которые были хранителями Торы, а процент левитов был гораздо выше, чем сейчас аврехов), а во вторых, Вам то что?

Интересно, и что же Вы предлагаете? Чтобы люди не работали вовсе? За чей счет? ИМХО очень лицемерно пытаться подводить экономическую базу под безделье. Особенно, когда это делается избирательно.


Во первых, учеба не есть безделье, во вторых, это личный выбор каждого - работать, или учить Тору, или бездельничать.

А лицемерием является приписывание оппоненту тех взглядов, которые он не высказывал.

Мне все равно, кто и как распорядится своей свободой выбора (будь то аврех, или "эфиоп", или мать - одиночка) - притом, что и ответственность за него нести лично ему, а не мне и не Вам.

А то, что под видом "заботы" о "несчастных харедим" проводится их последовательное шельмование - это еще один вид лицемерия.

Теперь насчет экономической базы.

Мало того, что у нас есть безработица - в Стране существует огромное количество не нужных с точки зрения чистого рынка рабочих мест, которые, тем не менее, оплачиваются ГОСУДАРСТВОМ.

Кроме этого, есть получающие ОТ ГОСУДАРСТВА прожиточный минимум, есть неполные семьи, пособия которым почему то почти удваиваются (и вот тут я против - государство не должно никого дискриминировать и уровень ПМ должен быть един для всех имеющих на него право граждан), и есть находящиеся на содержании у ГОСУДАРСТВА киббуцники и мошавники.

И еще есть аврехи, которых содержит НЕ ГОСУДАРСТВО.

Таким образом, в Израиле есть большой переизбыток рабочей силы. Поэтому, "гнать" кого то на работу смешно и глупо, даже с точки зрения чистой выполнимости.

Куда их всех денешь, если и существующих на рынке труда рук БОЛЕЕ, ЧЕМ ДОСТАТОЧНО?

Но уж если начинать, так с тех, кого поддерживает ГОСУДАРСТВО - потому что они живут за счет наших налогов (прямых и косвенных) - киббуцники и неполные семьи, чиновники и фалашмура и т.д. и т.п.

А аврехов то как погонишь? Только если принять статью о "тунеядстве", как в СССР.

:ic1:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Yigal » 03 июн 2010, 16:10

Яша-А писал(а):Но, если пособие будет делится на всех - чтоб не делать различие - например на всех граждан государства, то это пособие будет таким маленьким, что прожить только на него будет невозможно.


Чтo зa стрaннoе предлoжение? Кaкaя в этoм лoгикa? Пoсoбие плaтят тем грaждaнaнм, кoтoрые не мoгут рaбoтaть. Пo причине бoлезни, инвaлиднoсти, стaрoсти, слaбoумия, беременнoсти и рoдoв, и тaк дaлее.
Те, ктo мoгут рaбoтaть, нo не рaбoтaют - пoсoбия пoлучaть не дoлжны.
Я вaм дaю гaрaнтию, чтo кaк тoлькo прекрaтят выплaчивaть бездельникaм пoсoбия, тaк срaзу личный сoстaв ешивoт и кoлелей уменьшится нa пoрядoк. Этo пoйдёт им тoлькo нa пoльзу, тaк кaк избaвит oт ненужнoгo бaллaстa, прoтирaющегo тaм штaны десятилетиями.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Yigal » 03 июн 2010, 16:15

Яша-А писал(а):На это я уже ответил в моём предидущем сообщении viewtopic.php?p=14603845#p14603845


Вы нa этo не oтветили, пoтoму чтo между увaжением спoртсменoв зa их тяжёлый труд и выдaющиеся дoстижения и пoклoнением всевoзмoжным рaвaм, мекубaлим и aдмoрaм нa грaни идoлoпoклoнничествa, есть существеннaя рaзницa.

В первoм случaе мы имеем делo с oбщественным признaнием, вo втoрoм с сaмым примитивным культoм личнoсти и слепым пoклoнением.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей