65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 26 май 2010, 11:01

скаут Рональд писал(а):А смысл таков. Досов (условно) меньше чем алии и они не выпрыгнут на рынок одновременно, а значит не нужны многомлрд-ные инвестиции. Просто "инвестиции" никогда не помешают. Где они берутся. Я говотрил о рабочем из П-Т, работа которого "достаётся" досу, а сам он начинает жить на пособие. Это пособие можно считать "инвестицией" для доса. Бывшему досу надо поработать год (е.н.о) и он заработает право на своё пособие.
Всё - он участвует в рынке труда. За это время он имел бОльшие чем ранее доходы и "двигал" т.о. хоз-во.
Т.о. нац. страхование может выполнить роль смягчителя абсорбции досов.
Пример м.б. простой но в общем демонстрирует гибкость экономики и способность к интеграции. Экономика - гибкий и приспосабливаемый к обстоят-м, организм.
Кстати досы могут составлять незначит. % от кол-ва освобождаемых из армии.


В небольших ежегодных дозах такая вещь вполне возможна. В Израиле ежегодно сотни тысяч людей теряют и находят работу, поэтому несколько тысяч в год погоды не сделают.

Но это - если исходить из принципиального досоедства. Если же нет...

Допустим, я не хочу финансировать своими налогами полное среднее образование для детей необеспеченных израильтян. Известно, что большинство людей никак не может использовать на практике знания, полученные после шестого класса. Дальше пусть каждый платит за своего ребенка частным образом. Для талантливых можно учредить стипендии, а бедные и бесталанные пусть не просиживают зря штаны, а идут работать.
Сколько у нас тогда образуется новых претендетнов на рабочие места - из числа уволенных работников состемы среднего образования и учеников? Правильно, сотни тысяч. Далее - и это уже без допустим - с какого хрена я должен кормить израильских коллективных латифундистов (киббуцников и мошавников), которые без гигантских прямых и скрытых субсидий завтра же пойдут по миру? Вот еще десятки тысяч. Далее - тоже без допущения - зачем кормить раздутые штаты чиновников - квиютчиков в государственных и муниципальных органах? Далее (допустим) - зачем поддерживать матерей одиночек? Пусть взыскивают алименты с бывших мужей и любовников, а если они ложатся в постель с экономически несостоятельными субъектами - не забывают пользоваться контрацептивами, а не рассчитывают на то, что государство все равно поможет. И т.д. и т.п.

Т.о. при ликвидации государства всеобщего благосостояния В ПРИНЦИПЕ, а не только в отношении аврехов - мы полочим МИЛЛИОН новых претендетов на вакансии, и уж тут никакой, даже сверхразвитый, рынок, не сможет их абсорбировать.

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 26 май 2010, 11:14

Мирон Шпигель писал(а):Поясняю: есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ только для религиозных ( студентво, ешибохеров, еще не знаю кого)? Если есть, то они определяются по тем же критериям, что и остальные или нет? Разве не выбивают религиозные стипендии ДЛЯ ВСЕХ? Разве не выше процент неработающих у харедим, чем у любой другой группы в стране?


В Израиле нет никаких специальных пособий для религиозных -
http://www.btl.gov.il/benefits/Income_s ... fault.aspx
(здесь перечислены и объяснены все пособия, какие только есть в Стране).

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 26 май 2010, 12:01

Архивирус
Допустим, я не хочу финансировать своими налогами полное среднее образование для детей необеспеченных израильтян. Известно, что большинство людей никак не может использовать на практике знания, полученные после шестого класса. Дальше пусть каждый платит за своего ребенка частным образом. Для талантливых можно учредить стипендии, а бедные и бесталанные пусть не просиживают зря штаны, а идут работать.
Сколько у нас тогда образуется новых претендетнов на рабочие места - из числа уволенных работников состемы среднего образования и учеников? Правильно, сотни тысяч. Далее - и это уже без допустим - с какого хрена я должен кормить израильских коллективных латифундистов (киббуцников и мошавников), которые без гигантских прямых и скрытых субсидий завтра же пойдут по миру? Вот еще десятки тысяч. Далее - тоже без допущения - зачем кормить раздутые штаты чиновников - квиютчиков в государственных и муниципальных органах? Далее (допустим) - зачем поддерживать матерей одиночек? Пусть взыскивают алименты с бывших мужей и любовников, а если они ложатся в постель с экономически несостоятельными субъектами - не забывают пользоваться контрацептивами, а не рассчитывают на то, что государство все равно поможет. И т.д. и т.п.

Т.о. при ликвидации государства всеобщего благосостояния В ПРИНЦИПЕ, а не только в отношении аврехов - мы полочим МИЛЛИОН новых претендетов на вакансии, и уж тут никакой, даже сверхразвитый, рынок, не сможет их абсорбировать.

Ну у гос-ва много недостатков, так чтож теперь делать, - не решать ни один из них? :13: Вот вы "придумали" себе мантру - "государство всеобщего благосостояния", но совершенно непонятно кто тут кому и чем обязан ... в нашем конкретном случае. Давайте завтра любой желающий тоже потребует себе подарки на основании этого шаблона "государство всеобщего благосостояния".
Израиль кстати довольно часто по всяким поводам ищет западные прецеденты. Ну и есть какие-то рамки здравого смысла. Например в бедных странах социал не даёт них-а. В богатых странах дают больше чем в Израиле. Но никакого здравого смысла в создании армии неработающих "досов" нет. Если конечно не называть "здравым" смыслом использование их представителями недостатков изр-кой избират. системы, в результате которых выхолащивается сам принцип демократии. Кстати использование (шантаж) с целью личного обогащения и власти ... что уже упоминалось.
В Израиле ежегодно сотни тысяч людей теряют и находят работу, поэтому несколько тысяч в год погоды не сделают.

Ну видите, ведь можете когда хотите :033: . Даже возникают сомнения в общем с Авраамычем клоновoм происхождении. Кстати по поводу Авраамыча.
Если раньше ещё могло сойти за развод, то теперь по серьёзности стараний, видно что речь идёт о банальной и пошлой клинике. Прям сюр какой-то :37:
Жаль что Игаль делает большие перерывы ... видно не уверен в знаниях :53:
:50

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Willy » 26 май 2010, 12:42

Глянул я в таблицы Битуах Леуми и прикинул сколько получает семья с 8 детьми в качестве пособия по бедности (автахат ахнаса) и денег на детей и получил что АЖ 5000 шекелей - пособия после 2003 года действительно уменьшились. Даже если они где подработают на 3-4000 это все равно очень мало на 10 человек! Как можно прожить на такие деньги мне непонятно равно и почему эти люди так живут. В СССР евреи так не жили - западло было!!! Неужели ради призрачной веры стоит идти на такие лишения и для себя и для детей?

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Михаил Авраамович » 26 май 2010, 13:21

Архивирус писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):Поясняю: есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ только для религиозных ( студентво, ешибохеров, еще не знаю кого)? Если есть, то они определяются по тем же критериям, что и остальные или нет? Разве не выбивают религиозные стипендии ДЛЯ ВСЕХ? Разве не выше процент неработающих у харедим, чем у любой другой группы в стране?


В Израиле нет никаких специальных пособий для религиозных -
http://www.btl.gov.il/benefits/Income_s ... fault.aspx
(здесь перечислены и объяснены все пособия, какие только есть в Стране).


Это ссылка на сайт Битуах Леуми, там перечислено только то, что платит Битуах Леуми.

А вообще-то я Вам уже приводил, например, эту ссылку

viewtopic.php?f=20&t=55598&start=80

(постинг три, также см. ссылки там).

Милгат автахат ахнаса получают именно ешиботники (не все), и получают его не от БЛ, а от Мин. образования. На обычное пособие по пр. минимуму, которое платит БЛ, они не имеют права.

См. также следующий постинг.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Михаил Авраамович » 26 май 2010, 13:32

Willy писал(а):Глянул я в таблицы Битуах Леуми и прикинул сколько получает семья с 8 детьми в качестве пособия по бедности (автахат ахнаса) и денег на детей и получил что АЖ 5000 шекелей - пособия после 2003 года действительно уменьшились.


Обычное пособие от БЛ аврехи, кстати, не получают - оно не платится студентам ешив.

Вообще я уже повторял , сколько они получают. Вот еще раз отрывок из моего постинга с цитатой:

Но, пожалуй, стоит немного подробнее написать об этом. Вот свежие данные на эту тему:


Цитата:
????? ??????? ???? ?????: 975 ?????? ???

????? ??????? ???? ?????? ????? ??????????? ?? ????? ?????? ???? ??? ??????: 975 ?????? ???. ???? ?????? ??????? ??????? ??? ???? ??? ??????? ?? ????? ?-100 ??? - ?? ???? ????"? ????? ??????? ?? ????? ???"? ????? ?? ???????, ????? ??????? ????? ??? ????.

?????? ????? ???? ??? ????? ??????? ?? ??????: ?????? ?????? (?????? ???) ??????? (?????? ???????? ?????? ??????? ??????). ??????? ?????? ???? ??? ???? ?-70 ??? ???????, ??? ??? ???? ????? ?? 10,260 ??? ???? (855 ????? ?????). ??????? ??????? ?????? ???? ?-33 ??? ???????, ??? ??? ??? ???? ????? ?? 5,700 ??? ???? (475 ?????).

???"? ????? ?? ???? ????, ??????? ????? ??? ???????, ??? ?????? ?????? ?????? ???-??????? ??? ?? 3 ??? ????? ??????, ?-21% ?-65%. ????? ?????? ?????' ?????? ?? ?? ???, ????? ??? ?????? ???? ??????, "????? ????? ????? ???????".

???? ????? ?"????? ??????? ??? ???? ????????? ????? ?????? ?? ????? ?????? ?????? ???? ?????? ??????? ?? ???????? ?????? ?? ????? ?????. ??? ?? ?? ???? ????? ???? ???? ??????? ?????? ??????".

????, ???? ???? "????? ??"?" ????? ?? ????? ????? ???????? ??????? ????? ?????, ????? ???????? ????? ?? ??????? ?????? ???? ??????. ??? ??????? ??? ???? ????? ????? ??????? ??????? ????? ?????? ??? ??????? ??????. ????? ?????? ????? ?? ???? ?????? ?????? ????? ??? ??????? ??????? ?? ?????? ??????, ??????? ??????? ?????? ?? ????? ????? ?? ???? ????????.

???? ?????? ??? ??? 135 ?????? ???. 11 ??? ?????? ?????? ???? ?? 1,040 ??? ?????. ???? ????? ?"???? ????? ????? ???? ??? ??????? ?? ????? ???? ?-1,200 ??? ?????, ????? ??? ????? ????? ???? ????? ????? ??? ???? ?????? ?? ?????? ???? ??????".



Итак, сейчас только 11 тысяч аврехов получают автахат ахнаса -кстати, платит его не "институт национального страхования", а Министерство образования (о чем я недавно писал в другой теме).

Это 1040 шекелей в месяц на семью.

Остальные довольствуются 855 шекелей в месяц по другому каналу.

Т.е. гипотетическая семья обычного авреха (без автахат ахнаса) получает 855 ш. плюс около 1000 шекелей пособий на детей. Т.е. в сумме ок. 2000 в месяц.

Семьи меньшинства аврехов (те самые 11 тыс.) получают еще 1040 шек. автахат ахнаса, т.е. в сумме ок. 3000 в месяц.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Михаил Авраамович » 26 май 2010, 13:46

Willy писал(а):Глянул я в таблицы Битуах Леуми и прикинул сколько получает семья с 8 детьми в качестве пособия по бедности (автахат ахнаса) и денег на детей и получил что АЖ 5000 шекелей - пособия после 2003 года действительно уменьшились. Даже если они где подработают на 3-4000 это все равно очень мало на 10 человек! Как можно прожить на такие деньги мне непонятно равно и почему эти люди так живут. В СССР евреи так не жили - западло было!!! Неужели ради призрачной веры стоит идти на такие лишения и для себя и для детей?


Ради веры, которую считаете "призрачной" - нет, конечно. Но причем здесь харедим ? ;)

П.С. По статистике, как я уже писал, бедная семья в Израиле тратит где-то 6000 шекелей в месяц. Т.к. у бедных харедим семьи больше, их типичные расходы должны быть побольше - может, 7 тысяч в месяц. Пособия на детей дают средней семье не больше 1 тысячи в месяц (скорее, меньше).

(Конечно, 10 человек - это много для " в среднем", т.к. детей рождается 7-8 на пару за всю жизнь, а у молодых семей, т.е. основной массы семей, детей в среднем гораздо меньше).

П.П.С. Но в целом, Вы правы в том, что на госпомощь не проживешь даже бедно - и это серьезный стимул к работе. Поэтому неудивительно, что % работающих харедим растет.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Михаил Авраамович » 26 май 2010, 13:53

скаут Рональд писал(а):
Если раньше ещё могло сойти за развод, то теперь по серьёзности стараний, видно что речь идёт о банальной и пошлой клинике. Прям сюр какой-то :37:


Не демонстрируйте свои слабости столь открыто. :44:

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 26 май 2010, 15:59

Willy писал(а):Неужели ради призрачной веры стоит идти на такие лишения и для себя и для детей?
А это зависит от того, ЧТО люди выбирают себе в качестве целей и смысла в жизни. В смысле "Кому - поп, а кому - попова дочка" :37:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Yigal » 26 май 2010, 16:21

Михаил Авраамович писал(а):А я Вам толкую о современной экономике.


Тaк и я вaм тoлкую o сoвременнoй экoнoмике.
A пример вaм привёл для упрoщения, чтoбы былo пoнятней. (:

Итaк, вы сoглaсны, чтo кoлличествa рaбoтaющих в тoй или инoй стрaне зaвисит, при всех прoчих фaктoрaх, oт числa рaбoтoспoсoбнoгo нaселения? Или, у вaс есть вoзрaжения?

Если нет вoзрaжений, тo пoйдём дaльше.
Вы сoглaсны, чтo прибывшaя в Изрaиль в 90-е гoды oгрoмнaя мaссa рaбoчей силы привелa к сoздaнию нoвых рaбoчих мест, рaсширению рынкoв сбытa и к рoсту экoнoмики? Или, у вaс есть вoзрaжения?

Если нет вoзрaжений, тo пoйдём дaльше.

Вы сoглaсны, чтo выхoд нa рынoк трудa нескoльких сoт тысяч рaбoтoспoсoбнoй рaбoчей силы, причём зaчaстую oблaдaющей впoлне рaзвитым интеллектoм и усидчивoстью приведёт к aнaлoгичным результaтaм, кoтoрые мы пoлучили в 90-x гoдaх?
Или у вaс есть вoзрaжения? (:

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 26 май 2010, 19:18

Willy писал(а):Глянул я в таблицы Битуах Леуми и прикинул сколько получает семья с 8 детьми в качестве пособия по бедности (автахат ахнаса) и денег на детей и получил что АЖ 5000 шекелей - пособия после 2003 года действительно уменьшились. Даже если они где подработают на 3-4000 это все равно очень мало на 10 человек! Как можно прожить на такие деньги мне непонятно равно и почему эти люди так живут. В СССР евреи так не жили - западло было!!! Неужели ради призрачной веры стоит идти на такие лишения и для себя и для детей?


Я еще и больше скажу - эти 5000 вовсе не получают все бедные автоматом, у нас нет велфера/социала. Читал, что в 2003 году только 8000 семей харедим получали АА. И еще большой вопрос, превышает ли среднеизраильский показатель.

Касательно стоит - не стоит... Любое конечное число, помноженное на бесконечность, равно нулю. 120 лет жизни на земле не являются даже мизерной долью бесконечности. Да и эти 120 лет человек, главным образом, страдает (страдание - это все, что против нашего желания. Например, 90% людей работают только ради денег, то есть 8 - 10 -12 часов занимаются тем, чем не хочется заниматься, только чтоб было на что жить. И это - страдание). А кроме этого - болезни и другие проблемы, так что наша жизнь - это страдания и смерть, которая обессмысливает все. Ведь даже если "жить ради детей" - то и их мы, самим фактом рождения, обрекаем на то же самое, то есть на страдание и смерть. Поэтому, объективно вообще не имеет смысла жить, ведь даже если забыть о неизбежной смерти - все равно в жизни страдания превышают наслаждение, так ради чего жить? Вот, прожил человек год, и что дальше? Что ему осталось? Платонические воспоминания о съеденных котлетах? Почему он продолжает это жалкое, бессмысленное существования, забываясь в редких удовольствиях, достигаемых тяжкой ценой? Мне вот это непонятно. :ic1:

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 26 май 2010, 19:32

скаут Рональд писал(а):Ну у гос-ва много недостатков, так чтож теперь делать, - не решать ни один из них?


Так это Вам хочется начать с досов, а другим - с матерей одиночек или киббуцников,
не говоря уже о чиновниках.

Давайте завтра любой желающий тоже потребует себе подарки на основании этого шаблона "государство всеобщего благосостояния".


Не знаю, кто что требует, но получают очень многие. ПОЧТИ ВСЕ, тем или иным боком.

Вот, например, такой факт: половина выпускников средних школ, которые в принципе дают багрут, багрута не получают. Так нахрена они просиживают штаны лишних 6 лет за государственные денежки. Пусть просиживают за свои - а для талантливых можно учредить стипендии.

Другой факт: один человек платит налог на медицинское обслуживание в размере
49 шекелей в месяц, а другой - в размере 4900. В СТО РАЗ БОЛЬШЕ! А сумму услуг оба получают одинаковую. Разве это справедливо?

И все это вместе и называется - государство всеобщего благосостояния.

Вы против - ради Бога, но почему бить по одной произвольно выбранной Вами точке, давайте врежем по всем сразу. :)

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 26 май 2010, 20:03

Архивирус
Ну давайте по всем сразу, почему нет? Только "врежем" по действительно проблемам, а не сказкам бабы Фёклы. Например, "проблемы" с учениками и матерями одиночками - это не проблемы а сказки бабы Фёклы.
А с проблемами давайте разбираться хоть скопом. Одна из таких проблем - проблема паразитизма некоторых весьма трудоспособных слоёв населения. В нашем случае, досов.
СоглАсны, что эту проблему надо решать - уже хорошо.
Только почему обязательно прикрываться другими? Это как-то решает или облегчает "нАшу" проблему? Ведь нихрена подобного :13:

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 27 май 2010, 11:08

Михаил Авраамович писал(а):????? ??????? ???? ?????: 975 ?????? ???

????? ??????? ???? ?????? ????? ??????????? ?? ????? ?????? ???? ??? ??????: 975 ?????? ???. ???? ?????? ??????? ??????? ??? ???? ??? ??????? ?? ????? ?-100 ??? - ?? ???? ????"? ????? ??????? ?? ????? ???"? ????? ?? ???????, ????? ??????? ????? ??? ????.

?????? ????? ???? ??? ????? ??????? ?? ??????: ?????? ?????? (?????? ???) ??????? (?????? ???????? ?????? ??????? ??????). ??????? ?????? ???? ??? ???? ?-70 ??? ???????, ??? ??? ???? ????? ?? 10,260 ??? ???? (855 ????? ?????). ??????? ??????? ?????? ???? ?-33 ??? ???????, ??? ??? ??? ???? ????? ?? 5,700 ??? ???? (475 ?????).


Я не понял юмора. Простой подчет показывает, что 975 млн шек практически полностью перекрываются расходами на тмиху. А как же содержание зданий, оплата преподавателей, питание в ешивот с общежитиями и т.д. и т.п.? Что то не сходятся концы с концами.

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 27 май 2010, 11:21

скаут Рональд писал(а):Например, "проблемы" с учениками и матерями одиночками - это не проблемы а сказки бабы Фёклы.


Да ну? Мать одиночка с одним ребенком получает 3000 в месяц только прямого пособия, не считая дополнительных примочек. Таких семей 128 000. Т.о., только на их пособия государство тратит 5 млрд 375 млн шекелей в год - что в 5 раз превышает бюджет ешивот. И это в рассчете только на одного ребенка - а ведь бывают и двое, и трое,
и даже четверо, как у Вики Кнафо.

И кто постановил, что мы обязаны оплачивать бесплатное 12 ти летнее образование для всех? Можно и как в Штатах сделать - инфернальные паблик скулз (где, слегка перефразирую Маяковского, блядь, хулиган и ниггеры), а если хочешь нормальную школу для отпрыска - плати полную рыночную цену, в Штатах это примерно 1000 долларов
в месяц.

Вот я и посмотрю, многие ли олим - даже из числа работающих - потянут такой расход. По моим прикидам, только меньшинство - ведь средний доход олимовской семьи 6000 - 7000 шекелей в месяц, значит, даже на одного ребенка уйдет половина их доходов.

На содержание средних школ (после 6 го класса) государство тратит порядка 12 миллиардов шекелей в год - причем ровно половина этих денег выбрасывается на ветер, так как половина учеников аттестата зрелости все равно не получают, так нафига им просиживать штаны зря?

Не такие уж сказочки, как мы видим.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 27 май 2010, 12:57

Архивирус,

Чтобы не вести беспредметный спор я хочу, чтобы Вы мне дали ссылку на ЗАКОН, согласно которому здоровые трудоспособные люди в трудоспособном возрасте, могу НЕ РАБОТАТЬ и получать деньги от государства.
Для начала в той же Канаде Или/и в Америке. Я такого закона не знаю.
Заметьте, я не говорю о каких-то налоговых льготах ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ с низким доходом.

И насчет стипендий именно для ешиботников Вам уже Михаил Авраамович объяснил или нет?

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 27 май 2010, 13:37

Мирон Шпигель писал(а):Архивирус,

Чтобы не вести беспредметный спор я хочу, чтобы Вы мне дали ссылку на ЗАКОН, согласно которому здоровые трудоспособные люди в трудоспособном возрасте, могу НЕ РАБОТАТЬ и получать деньги от государства.
Для начала в той же Канаде Или/и в Америке. Я такого закона не знаю.
Заметьте, я не говорю о каких-то налоговых льготах ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ с низким доходом.


Возьмем Квебек, для примера (обратите внимание на третью категорию):

"Получатели социальных пособий делятся на три группы.

Первая – «contraintes s?v?res». Это люди в очень плохом физическом и умственном состоянии, в связи с этим не имеющие возможности работать. Они получают пособия практически всю жизнь из программы Solidarit? sociale.

Вторая- «contraintes temporaire ? l’emploi». Причиной может быть, например, потеря работы по возрасту. Банкротство предприятия.

Третья группа – «sans contraintes ? l’emploi». У них со здоровьем все нормально. Умственные способности тоже. Они способны работать, как и обычные люди.
Эта группа представляет собой 62% от всех получателей пособий по программе Aide sociale. В Квебеке, это около 150 000 человек, Сумма выплат на эту категорию граждан в 2007 году составила 879,5 миллионов долларов. Всего же в 2005-2006 году была выплачена сумма 2,7 миллиардов долларов (4,5% бюджета) И это только чеки, не считая зарплаты работников соц. Сферы и другие расходы".

В то же время, очень много предприятий Квебека ищут рабочие руки"

И насчет стипендий именно для ешиботников Вам уже Михаил Авраамович объяснил или нет?


Там есть неувязка, о которой я писал выше, но в любом случае, если это соответствует действительности, я не имею ничего против отмены данных выплат.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Яша-А » 27 май 2010, 14:07

скаут Рональд писал(а):Архивирус
Ну давайте по всем сразу, почему нет? Только "врежем" по действительно проблемам, а не сказкам бабы Фёклы. Например, "проблемы" с учениками и матерями одиночками - это не проблемы а сказки бабы Фёклы.
А с проблемами давайте разбираться хоть скопом. Одна из таких проблем - проблема паразитизма некоторых весьма трудоспособных слоёв населения. В нашем случае, досов.
СоглАсны, что эту проблему надо решать - уже хорошо.
Только почему обязательно прикрываться другими? Это как-то решает или облегчает "нАшу" проблему? Ведь нихрена подобного :13:


Если про учеников уже высказался выше Архивариус, то по поводу матерей одиночек хочу высказатся я.
В нашем государстве сложилась абсурдная ситуация, когда государство подталкивает женщин жить ВНЕ БРАКА. То есть благодаря щедрым пособиям матерям одиночкам, государство добилось того, что многие женщины изначально не хотят официально вступать в брак, и предпочитают делать детей вне брака, благо живя с другом-сожителем не мешает женщине получать пособия как мать одиночка.
Благодаря этим пособиям, женщинам просто экономически НЕВЫГОДНО официально выходить замуж.
Я знаю несколько пар которые состояли в официальном браке, а потом когда родили несколько детей, то решили что им экономически выгоднее развестись, а потом жить вместе но как просто друзья сожители, получая при этом щедрые пособия на мать одиночку.

Почему наше государство более чем щедро спонсирует всех этих мошенников-женщин лёгкого поведения?

И мало того,у таких женщин потом вырастают такие же дети, для которых нормально жить вне брака - тем более если за это можно получать жирные пособия! Вот так вот наше государство растит целые поколения паразитов тунеядцев!

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Yigal » 27 май 2010, 14:13

Яша-А, прo женщин-oдинoчек этo, кoнечнo, oчень зaнимaтельнo, нo, у нaс здесь другaя темa.

У нaс здесь темa o тoм, чтo рaбoтoспoсoбнoе и, глaвным oбрaзoм, мужскoе нaселение ультрa-религиoзнoгo сектoрa ведёт пaрaзитический oбрaз жизни.

И, чтo не менее недoстoйнoе явление, нaхoдятся люди, кoтoрые этo oпрaвдывaют изучением Тoры.
Oпрaвдывaть пaрaзитический oбрaз жизни изучением Тoры?!
Пo-мoему, этo сaмый нaстoящий хилуль ha-Шем. :13:

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Яша-А » 27 май 2010, 14:22

Yigal писал(а):Яша-А, прo женщин-oдинoчек этo, кoнечнo, oчень зaнимaтельнo, нo, у нaс здесь другaя темa.

У нaс здесь темa o тoм, чтo рaбoтoспoсoбнoе и, глaвным oбрaзoм, мужскoе нaселение ультрa-религиoзнoгo сектoрa ведёт пaрaзитический oбрaз жизни.

И, чтo не менее недoстoйнoе явление, нaхoдятся люди, кoтoрые этo oпрaвдывaют изучением Тoры.
Oпрaвдывaть пaрaзитический oбрaз жизни изучением Тoры?!
Пo-мoему, этo сaмый нaстoящий хилуль ha-Шем. :13:


Если женщинам можно жить за счёт государства, то почему мужчинам нельзя?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и 33 гостя