65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 26 май 2010, 02:31

Smile писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):Кстати, ИМХО я вполне нахожу общий язык с нормальными религиозными

Это ВЫ только ПОЛАГАЕТЕ, что находите общий язык с нормальными (в отличие от меня-ненормального) религиозными. На самом деле общего языка с "нормальными" религиозными у вас нет и быть НЕ МОЖЕТ в силу того, что Вы с ними находитесь на разных философских платформах. То, что Вы называете "нахождением общего языка" есть не что иное, как Ваше сдерживание, чтобы не хамить им, как Вы это делаете в адрес иных. Вот и всё. :13:


Интересно излагаете. Значит, получается в том же Израиле светские с религиозными в принципе не находят одного языка в силу "разных философских платформ"? Интересно, как же они все еще не перебили друг друга? :13:
Или, по-Вашему, найти общий язык с религиозным можно, только став на его точку зрения?
;)
А что касается "хамства", то знаете ли, есть люди, которые умеют говорить с уважением к другой точки зрения, а есть такие, которые только способны на глупые нравоучения, и продолжают их писать, несмотря на многократные призывы. Таким приходится "хамить", ибо иного языка они не понимают :ic1:
Вы, вот, никогда не задумывались, почему именно Ваши посты вызывают отторжения у большинства нерелигиозных? Или считаете, что это не так?

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 26 май 2010, 02:41

Мирон Шпигель писал(а):Вы, вот, никогда не задумывались, почему именно Ваши посты вызывают отторжения у большинства нерелигиозных?
Этот вопрос меня волнует меньше всего. :ic1:
P.S. Не подскажете, каким методом Вы подсчитывали "большинство" нерелигиозных, отторгающих те или иные слова того или иного участника? ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 26 май 2010, 02:46

Smile писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):Вы, вот, никогда не задумывались, почему именно Ваши посты вызывают отторжения у большинства нерелигиозных?
Этот вопрос меня волнует меньше всего. :ic1:
P.S. Не подскажете, каким методом Вы подсчитывали "большинство" нерелигиозных, отторгающих те или иные слова того или иного участника? ;)


Вас, вобще, ИМХО меньше всего волнует мнение не Ваших единомышленников :ic1: Так что, мне кажется, что Вам стоит только среди них и тусоваться. А если Вы считаете, что своими постами совершаете тут "мицву", приобщая нас, грешных, к иудаизму, то ИМХО Вы глубоко заблуждаетесь, и добиваетесь как раз обратного.
Все это, естественно, результат моих субъективных наблюдений. Жду с нетерпением, чтобы кто-то из светских сказал, что он противоложного мнения о Ваших постах :)

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 26 май 2010, 02:57

Мирон Шпигель писал(а):по-Вашему, найти общий язык с религиозным можно, только став на его точку зрения?
Я ТАК НЕ говорил. :p8: Я не просил никого становиться нa точку зрения той или другой стороны. Я просто предлагал, ознакомиться с теми букварями, на которых основывают своё мировоззрение религиозные. Иначе получается пресловутое "не читал, но осуждаю". Согласитесь, когда два учёных-физика доказывают противоречия в исследованиях оппонента, они оба владеют "матчастью". Так же и в математике, и в истории и в любой другой науке, где могут быть учёные споры. Здесь на русскоязычном форуме форуме светские имеют дело с БЫВШИМИ светскими, т.е., с людьми, которым хорошо знакомо мировоззрение светского человека, ибо они сами были такими. Потом с этими бывшими светскими что-то произошло: один встретил религиозного человека, который поразил его своим умом и логикой, другому в руки попалась умная книга, которая заставила его сначала задуматься, а потом в корне изменить свой образ жизни... Короче, был какой-то триггер, неважно какой. И этот бывший светский стал более углублённо изучать так заинтересовавшую его "матчасть" и идти другой, несветской дорогой, помня, разумеется, откуда он "дошёл до жизни такой". В отличие от него, у светского нет той базовой информации, которая послужила триггером для перевоплощения ныне религиозного, поэтому у религиозного перед светским имеется преимущество: религиозный знаком и с той и с другой "матчастью", а светскому знакома только его философская платформа.
Поэтому я и говорю: аргументированный спор может быть только с теми светскими, которые знакомы с азами иудаизма. Иначе это "не читал, но осуждаю".
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 26 май 2010, 03:00

Мирон Шпигель писал(а):Вас, вобще, ИМХО меньше всего волнует мнение не Ваших единомышленников
Увы, грешен. Иногда таки волнует. Хотя, согласно принципам иудаизма человек не должен беспокоиться о том, что и как о нём кто-нибудь подумает. Почитайте на эту тему великолепную книгу Рабби Зелига Плискина (Zelig Pliskin) "Gateway to Happiness". Почитайте, а потом предметно обсудим. ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 26 май 2010, 03:08

Smile писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):по-Вашему, найти общий язык с религиозным можно, только став на его точку зрения?
Я ТАК НЕ говорил. :p8: Я не просил никого становиться нa точку зрения той или другой стороны. Я просто предлагал, ознакомиться с теми букварями, на которых основывают своё мировоззрение религиозные. Иначе получается пресловутое "не читал, но осуждаю". Согласитесь, когда два учёных-физика доказывают противоречия в исследованиях оппонента, они оба владеют "матчастью". Так же и в математике, и в истории и в любой другой науке, где могут быть учёные споры. Здесь на русскоязычном форуме форуме светские имеют дело с БЫВШИМИ светскими, т.е., с людьми, которым хорошо знакомо мировоззрение светского человека, ибо они сами были такими. Потом с этими бывшими светскими что-то произошло: один встретил религиозного человека, который поразил его своим умом и логикой, другому в руки попалась умная книга, которая заставила его сначала задуматься, а потом в корне изменить свой образ жизни... Короче, был какой-то триггер, неважно какой. И этот бывший светский стал более углублённо изучать так заинтересовавшую его "матчасть" и идти другой, несветской дорогой, помня, разумеется, откуда он "дошёл до жизни такой". В отличие от него, у светского нет той базовой информации, которая послужила триггером для перевоплощения ныне религиозного, поэтому у религиозного перед светским имеется преимущество: религиозный знаком и с той и с другой "матчастью", а светскому знакома только его философская платформа.
Поэтому я и говорю: аргументированный спор может быть только с теми светскими, которые знакомы с азами иудаизма. Иначе это "не читал, но осуждаю".


Простите, но Вы что-то явно недопонимаете. Я разве говорил, что я собираюсь вести с Вами спор о точке зрения иудаизма? Почему Вы, вобще, считаете, что "бывшие светские" находятся на более низкой ступени? А вдруг, наоборот? ;)
Как бы то ни было, я не собираюсь вести с Вами никакой мировоззренческой дискуссии. Удивительно, что Вы этого не понимаете :13:
Кстати, все-таки, а что же, по-Вашему, найти общий язык? То, что Вы описали это и есть стать на религиозную точку зрения ;) ИМХО :ic1:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 26 май 2010, 03:13

Smile писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):Вас, вобще, ИМХО меньше всего волнует мнение не Ваших единомышленников
Увы, грешен. Иногда таки волнует. Хотя, согласно принципам иудаизма человек не должен беспокоиться о том, что и как о нём кто-нибудь подумает. Почитайте на эту тему великолепную книгу Рабби Зелига Плискина (Zelig Pliskin) "Gateway to Happiness". Почитайте, а потом предметно обсудим. ;)


Честное слово, не хочется отмахиваться от всего, что Вы предлагаете. Будет время - постараюсь прочитать.
Но это, как говорится, бли недер. Кроме того, не уверен, что наши оценки совпадут :ic1:

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 26 май 2010, 03:29

Мирон Шпигель писал(а):Простите, но Вы что-то явно недопонимаете.
Да нет, это ВЫ Н-Е понимаете.
Мирон Шпигель писал(а):Я разве говорил, что я собираюсь вести с Вами спор о точке зрения иудаизма?
И я ТАК Н-Е говорил. Я предлагал вести аргументированный спор, владея и той и другой информацией.
Мирон Шпигель писал(а):Почему Вы, вобще, считаете, что "бывшие светские" находятся на более низкой ступени? А вдруг, наоборот?
Ну я же только что объяснил: религиозные ВЛАДЕЮТ и той и другой информацией. Религиозным известна не по наслышке философская платформа светских. А светские обделены этой информацией. Вот я и предлагаю светским ознакомиться с философской платформой оппонентов, чтобы спорить предметно, а не так, как это, увы, происходит. Поэтому вы и не слышите нас: у религозных "приёмо-передаточное устройство" "ловит" и "генерирует" и те и другие волны, а у светских это устройство настроено только на их любимую волну.
Мирон Шпигель писал(а):Как бы то ни было, я не собираюсь вести с Вами никакой мировоззренческой дискуссии. Удивительно, что Вы этого не понимаете
Ну почему же не понимаю? Понимаю. Я также понимаю, что этот форум читаем не только мы с Вами. Есть ещё люди, которым может быть интересна ТАКАЯ дискуссия В ПРИНЦИПЕ. Ну а Ваше нежелание спорить предметно объясняется очень просто: чтобы спорить предметно, нужно владеть предметом дискуссии. А Вы им не владеете. Ибо откуда и на чём основано мировоззрение бывших светских Вам лично не известно. А без знаний азов - кaкая же это дискуссия? :13:
Мирон Шпигель писал(а):Кстати, все-таки, а что же, по-Вашему, найти общий язык? То, что Вы описали это и есть стать на религиозную точку зрения
Нет, вовсе не так: Вам, наверное, известно о диспуте между РАМБАНом (Нахманидом) и Христиани. Христиaни - бывший еврей, перешедший в христианство, знакомый и с иудаизмом и с христианством. В отличие от него РАМБАН на христианской позиции никогда не стоял (хотя владел прекрасно матчастью - это видно из самого диспута). То есть, преимущество, вроде бы, должно было быть на стороне Христиани. Однако диспут БЕЗУСЛОВО выиграл РАМБАН. И для этого ему не нужно было становиться на точку зрения христианства, как не нужно было Христиани становиться на точку зрения иудаизма. Их оружием в диспуте была обыкновенная, "вульгарная" :37: логика.
Почитайте этот диспут. Он есть в инете. ( в Гугле "Диспут Нахманида", кажется) Почитайте просто ради саморазвития.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 26 май 2010, 03:35

Smile,

Я одного только не возьму в толк: О ЧЕМ НАМ ВЕСТИ СПОР? Зачем мне становится на Вашу позицию, если я не согласен с АКСИОМАМИ? Как и кто тут что может выиграть?
И уже говорилось многократно ( в том числе и мной): на каком основании Вы считаете, что знакомы со "светской точкой зрения"? Вы, максимум, знакомы со своей собственной точкой зрения, которая у Вас была до того, как Вы стали религиозным.
Честно слово, просто достал уже этот патерналисткий подход, когда Вы все время пытаетесь показать, что де имеет права смотреть свысока. На полном серьезе хочу Вас спросить: откуда следует, что Ваша религиозность не есть ДЕГРАДАЦИЯ?
И почему Вы считаете, что изучение чего-либо, что Вы предлагаете добавит что-то для моего развития? Я Вас уверяю, что есть масса вещей за пределами иудаизма от философии до других религиозных мировоззрений, которые Вы не знаете. Будете их изучать для общего развития? ;)

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 26 май 2010, 03:36

Мирон Шпигель писал(а):не уверен, что наши оценки совпадут
А оценки и не должны совпадать - вкусы и препочтения у людей рзные. Но владеть информацией в дискуссии оппоненты просто обязаны, иначе это просто игра в одни ворота.
На сегодня прощаюсь. :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Smile » 26 май 2010, 03:38

Мирон Шпигель писал(а):Зачем мне становится на Вашу позицию, если я не согласен с АКСИОМАМИ?
Вдогонку: ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ СТАНОВИТЬСЯ НА МОЮ ПОЗИЦИЮ. Рамбан Не становился на позицию Xристиани. Вам просто НУЖНО ЗНАТЬ, на чём основана моя позиция. Просто ЗНАТЬ, а не становиться. У меня больше нет для Вас доводов. На сегодня хватит.
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Михаил Авраамович » 26 май 2010, 03:39

Мирон Шпигель,

Михаил Авраамович,

Мне просто интересно, Вы, вобще, свои посты перечитываете? Посмотрите, сколько места они занимают, посмотрите на это обильное цитирование, на интервалы между строчками. А сколько полезной информации? Извините, не буду высказывать свое мнение, чтобы Вас не обижать


И правильно. Мое мнение насчет необоснованных претензий я уже высказал. ;)

Мы уже начинаем ходить по тысячу первому кругу. Я прекрасно понял, что ДЛЯ ВАС изучение Торы приравнивается к труду, и за это надо платить. Но, если бы, Вы говорили ТОЛЬКО таким языком, то я бы с Вами, вобще разговаривать бы не стал.
Если же Вы приводите экономические соображения, то Вы можете написать еще сто постов на страницы, доказывающих, что дваджы два это восемь, но это не отменит простого принципа, что из ничего ничего не получается. Что если кто-то НЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ, то он живет за счет КОГО-ТО ДРУГОГО.


Простите, Вы это, вообще, к чему пишете ? Я разве отрицаю, что неработающие харедим живут за счет работающих ? :13:

Я пишу совсем не это.

Непонятно, при чем тут арабы, всякие наркоманы, гистадрутовцы и прочие. Если Вас волнует мое мнение, то у меня лично симпатии к харедим БОЛЬШЕ, чем к перечисленным ранее. Но паразитирование одних не оправдывает в моих глазах то же самое у других.


Конкретно я упомянул про арабов в связи с пособиями на детей -их дают арабам, как и прочим гражданам, чтобы не было дискриминации граждан.

Я не хотел этим как-то повлиять на Ваше отношение к неработающим харедим. Понимаю, что это вряд ли возможно. Просто подчеркнул, что в сущ. практике выплаты дет. пособий всем есть опр. логика.

Поэтому вопрос: каковы в целом ТЕНДЕНЦИИ в среде харедим, и могут ли они сами себя содержать в массе своей ИМХО очень принципиальный. И если 50% НЕ МОГУТ, то ИМХО это очень много, и очень большой вопрос, в какую сторону это изменится.


У Вас могут быть какие угодно имхо на сей счет. А у меня другие.

Про тенденции - я привел статданные.

Извините, но никаких доказательств того, что они ХОТЯТ работать В МАССЕ своей Вы не привели. Несмотря на все свои попытка э-э-э заговорить тему


По результатам вышеуказ. исследования, большинство, да, работает и хочет работать. И, что очень важно, этот % растет.

Попутно растет число харедим, выбирающих службу в армии или шерут леуми (что, помимо прочего, еще и помогает им с трудоустройством). Например, в прошлом году был очень резкий рост (и ранее тоже).

И я могу только повторить, что утверждать, что де раз государство может сегодня позволить себя содержать энное количество, то проблемы нет, есть цинизм, ибо получается, что государство развивается ВОПРЕКИ им.


А я могу повторить, что никакого цинизма в моих словах нет.

А теперь напишите еще десять постов, где подробно обсуждается каждое мое слово с разных углов


А зачем ? И к чему, вообще, этот тон ? Давайте говорить спокойно.

Вы спрашивали и приводили свои соображения - я отвечал.

Если у Вас нет больше вопросов или каких-то новых соображений по теме, то, собственно, говорить дальше не о чем.

Смотрите сами.

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 26 май 2010, 03:44

Михаил Авраамович,

Лирику опускаю. Единственное, что заслуживает реакции - вот это.

Михаил Авраамович писал(а):По результатам вышеуказ. исследования, большинство, да, работает и хочет работать. И, что очень важно, этот % растет.

Попутно растет число харедим, выбирающих службу в армии или шерут леуми (что, помимо прочего, еще и помогает им с трудоустройством). Например, в прошлом году был очень резкий рост (и ранее тоже).


Если это действительно так, то замечательно. Тогда я не вижу смысла спорить. Другое дело, что голые цифры о росте занятости без указания того, каков процент может себя содержать, ИМХО недорого стоит.
В любом случае, в мои цели никак не входило накалять страсти, или писать что-то негативное про харедим просто так. Так что, мне очень хотелось бы верить, что Ваши данные действительно отражают реальное положение вещей :ic1:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 26 май 2010, 03:45

Smile писал(а):
Мирон Шпигель писал(а):Зачем мне становится на Вашу позицию, если я не согласен с АКСИОМАМИ?
Вдогонку: ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ СТАНОВИТЬСЯ НА МОЮ ПОЗИЦИЮ. Рамбан Не становился на позицию Xристиани. Вам просто НУЖНО ЗНАТЬ, на чём основана моя позиция. Просто ЗНАТЬ, а не становиться. У меня больше нет для Вас доводов. На сегодня хватит.


Не понял, кому что я должен? :13: И самое интересное, КТО будет решать ДОСТАТОЧНО ли я знаком с Вашей позицией? Разрешите мне это сделать САМОМУ? ;)

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Михаил Авраамович » 26 май 2010, 03:50

Мирон Шпигель , я верю, что мои данные многого стоят и отражают реальное положение вещей.

Напомню, кстати, еще один факт, который я уже приводил выше: растет % харедимных учащихся, получающих теудат багрут (и % тех, кто сдает экзамены, т.е. пытается получить, ест-но, растет тоже). А это ведь тоже указывает на желание зарабатывать, причем именно нормальные деньги. :ic1:

Мирон Шпигель
Ветеран Мегафорумов
Ветеран Мегафорумов
Сообщения: 4786
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Мирон Шпигель » 26 май 2010, 04:36

Михаил Авраамович,

Я верю, что Вы верите ;) :44:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение скаут Рональд » 26 май 2010, 07:55

Smile писал(а):
скаут Рональд писал(а):То что вы делаете называется лицемерием и является грубым нарушением сразу нескольких заповедей. Ну вы и грешник
Видите ли, господин Рональд, я, к сожалению не могу учить ТАК, как это делают ненавидимые Вами досы в силу одной маленькой причины: я не знаю ни иврита, ни, тем более, арамейского. Я просто физически НЕ МОГУ делать то, что НЕ МОГУ делать. Но поддерживать людей, учащих Тору, я всегда поддерживал и поддерживаю. Так что, не думайте, что Вы подловили меня на противоречии. :3:

Вы можете крутиться даже тAк, что появится угроза отрывания языка :37: . Лицемерие остаётся лицемерием. Если вам не позволяют условия, - поменяйте их, вы же вроде свободный человек.
В любом случае, личный пример - весьма Б-гоугодное дело ... что даже нашло выражение в источниках.
?? ???? ?? ???? ?? ????? ??????

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение leango_quasigomonoid » 26 май 2010, 09:30

ИМХО, нельзя сказать, что религиозные люди получают от общества деньги за изучение Торы.
ИМХО, их социальная роль совершенно очевидна - они растят детей.
Пока весь мир не понимает - почему чем благополучнее общество, тем меньше в нем детей - религиозные люди делают важнейшее дело. Они, и только они сегодня не дают народу сойти на нет.

Может быть, когда-то в будущем материализм превзойдет и эту премудрость - как воспитывать ребятишек, и много... но пока что можно использовать, ИМХО, отработанную методику (нематериалистическую, религиозную) , не имея последовательной материалистической.

Поэтому я, не религиозный нечеловек, отношусь к верующим с глубочайшим уважением... понимая, в нулевом приближении, всю архаичность и неистинность религии как таковой.

Да, мы со Smail'ом по-разному понимаем мир... Более скажу - ни он, ни я не станем углубляться в дискуссию, в которой мы упремся в наш разный базис. Ну, накоплен уже некоторый опыт... где такие вопросы возникают... вот эти места мы и обходим.

...Впрочем, если не наблюдается экспансии.

Как-то мне пришлось устроить диспут с мормонами... Уж больно круто они взялись за охмурение малых сих, профессионально эдак...

Диспут потребовал часов 8, мормоны были снабжены мобильной связью... это была совершенная фантастика тогда, они подтягивали лучшие, свежие силы... но я их разбил. До сих пор горжусь - мне удалось привить ребятам уважение к религии, и одновременно не допустить их до веры.

Мы с ребятишками и их родителями вежливо пожелали им всего наилучшего. :)

Это было уже лет 20-25 тому, и те двое, ради которых я в это дело встрял - нерелигиозны. У них, кстати, своих по двое... ( :3: + :53: ) + ( :3: + :53: + ...) + ...

Так что метастаз я не нарушило. :ic1:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение kaminsky » 26 май 2010, 10:22

leango, quasigomonoid писал(а):ИМХО, нельзя сказать, что религиозные люди получают от общества деньги за изучение Торы.
ИМХО, их социальная роль совершенно очевидна - они растят детей.


Растят своих детей на чужие деньги. Это чисто "еврейские штучки".
Первейшая обязанность родителей - самим добывать на корм своим детям. Так в природе, так во всех других религиях. У католиков если посвятил свою жизнь Б-гу, так не фиг жениться и детей заводить.

Архивирус
Участник со стажем
Сообщения: 352
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2009, 11:40
Откуда: Израиль, округ Иудея и Самария

Re: 65% нерaбoтaющих мужчин в ультрa-oртoдoксaльнoм сектoре

Сообщение Архивирус » 26 май 2010, 10:40

Мирон Шпигель писал(а):и уж точно там нет такого, чтобы ЛЮБОЙ мог получать пособия, когда ему захочется.
Совершенно непонятно, откуда взялась эта социалистическая выдумка.


Не надо лукавить. Велфер может получить любой человек, который исчерпал право на получение пособия по безработице и не устроился на работу, либо не имел его изначально (официально принятые беженцы, потомственные безработные и т.д.).

Конечно, есть и имущественные ограничения - нельзя иметь дорогой автомобиль и т.д.

Т.о. ЛЮБОЙ, кто хочет сесть на велфер, может это сделать при желании.

Ну, так давайте позволим не работать всем, кто не хочет.
Захотите жить в таком обществе?


Вы же хотите жить и живете именно в таком обществе - с учетом вышеуказанных поправок.

Ежу понятно, почему все или хотя бы заметная часть населения не сядут на велфер - он обеспечивает прожиточный минимум на уровне нищеты, например, хоть сколько нибудь приличное жилье снять невозможно - только конуру в трущобе.

Это и является естественным ограничителем явления, а потому цивилизованные государства могут себе это позволить.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dodik и 50 гостей