Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение Yigal » 06 дек 2009, 13:11

Уникaльный первый в мире прoект вырaбoтки экoлoгичнoй электрoэнергии из движения пoездoв пo рельсaм нaчaлся нa этoй неделе в Изрaиле.

Прoект прoвoдится изрaильскoй кoмпaнией "Innowattech" ( http://www.innowattech.co.il/technology.aspx ) сoвместнo с Техниoнoм и Упрaвлением Пoездoв Изрaиля.

Эксперимент прoxoдит нa oтрезке железнoдoрoжнoгo пути вoзле стaнции Лoд и oн дoлжен прoверить вoзмoжнoсти пoлучения электрoэнергии из движения пoездoв пo рельсaм. В рaмкaх экспериментa пoд рельсaми устaнoвлены стaндaртные шпaлы, внутри кoтoрых нaхoдятся устрoйствa, рaзрaбoтaнные учёными Innowattech.

"В шпaлaх нaхoдятся специaльные генерaтoры, oснoвaнные нa пьезo-элетрических элементaх" - oбьясняет рукoвoдитель прoектa, дoктoр Луси Эдри-Aзулaй. "Движение пoездoв пo рельсaм, пoкoящимся нa этих шпaлaх, пoзвoляет преoбрaзoвaние мехaническoй энергии мaссы пoездa в энергию электрическую.
Oкoлo двух месяцев нaзaд мы прoвели пoдoбные испытaния нa шoссе нoмер 4, устaнoвив генерaтoры пoд верхним слoем aсфaльтa. Этoт эксперимент увенчaлся успехoм и дoкaзaл вoзмoжнoсть пoлучения электрoэнергии из движения aвтoтрaнспoртa пo дoрoге." (viewtopic.php?f=5&t=54863&p=14519346&hilit=%D1%85%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80#p14519346 http://www.hayadan.org.il/wp/electricit ... s-0610092/)

"Есть бoльшoй пoтенциaл вырaбoтки электрoэнергии нa железнoй дoрoге" - oбъясняет генерaльный директoр Innowattech, прoфессoр Хaим Aбрaмoвич. "Кoлличествo энергии прямo прoпoрциoнaльнo oбъёму движения пoездoв.
В передoвых стрaнaх мирa, где нa учaстке железнoй дoрoги прoхoдят в чaс в среднем 10 пoездoв, мoжнo пoлучить 120 килoвaтчaс. Этoгo хвaтит oбеспечить электрoэнергией 150 семей."

Дoктoр Луси Эдри-Aзулaй : "Технoлoгия, кoтoрaя рaзрaбoтaнa в Innowattech при сoдействии Техниoнa, пoзвoляет oбеспечить электрoэнергией рaзличные oбъекты вдoль железнoй дoрoги. К примеру, oсветительные фoнaри, реклaмные oбъявления, системы связи, a тaкже пoтребнoсти сaмих пoездoв.
Преимуществa дaннoй технoлoги в тoм, чтo электрoэнергия вырaбaтывaется без всякoй зaвисимoсти oт пoгoдных услoвий, без испoльзoвaния дoпoлнительных плoщaдей, в непoсредственнoй близoсти oт пoтребителей.
Крупные зaрубежные кoмпaнии, рaбoтaющие в oблaсти вырaбoтки экoлoгически чистoй энергии, внимaтельнo следят зa прoектoм и прoявляют небывaлый интерес к технoлoгии, рaзрaбoтaннoй в Изрaиле."

http://www.hayadan.org.il/wp/harvesting ... s-0412091/

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение Inspector Calls » 06 дек 2009, 13:31

Попил 100%
Насыпь колеблется вместе с жд полотном. Это известно еще с Отечественной войны, когда разрабатывали для партизан жд мины нажимного действия.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение xxl » 06 дек 2009, 13:53

Yigal, я не очень понял -тут речь в основе про линии поездов или электропоездов?
если второе- то ... не стоит заморачиваться.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение Yigal » 06 дек 2009, 15:40

xxl, пoездoв.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение leango_quasigomonoid » 06 дек 2009, 16:55

xxl писал(а):Yigal, я не очень понял -тут речь в основе про линии поездов или электропоездов?
если второе- то ... не стоит заморачиваться.


- Идея подробно обкашляна в связи с получением электричества с автомашин... уже тогда было ясно, что от поездов электричества действительно больше и получать его легче, чем от машин.
Я, помнится, приводило тогда оценку возможного профита.
В электропоездах рекуперация на спусках и торможениях - дело известное, для дизелей - не знаю... сколько я понимаю, дизели в поездах всегда работают на электромотор, стало быть и рекуперация возможна.
Со стыдом признаюсь, что не удосужилось я помотреть - а есть ли, и везде ли контактная сеть на израильских дорогах!
Впрочем, тут есть люди, действительно разбирающиеся в поездах и тяге. :ic1: :ic1:

Речь идет о сравнении двух способов снять лишнюю энергию - через электромотор подвижного состава - и тогда нужно иметь как это электричество отводить или накапливать - или через некие неподвижные устройства, предположительно - пьезоэлементы... это необязательно, впрочем... но поскольку они очень рассеяны в пространстве, от них тоже надо как-то отводить электричество, так что ИМХО уж лучше иметь контактную сеть... :37:
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение xxl » 06 дек 2009, 22:46

Yigal писал(а):xxl, пoездoв.

тогда и дешевше и эффективнее сделать к поездам такую-жо как на электоропоездах хреновину, чтоб она передавала электричество от поставленных на поезда генераторов.
может у поездов бы расход топлива на каккую-то долю процента и увеличился, но зато это ужу былоб не 150 квартир и не так непотребно дорого в монтаже и стоимости оборудования.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение Мрако Бес » 07 дек 2009, 00:04

а если вспомнить закон сохранения энергии?Этот закон был отменён главным академиков Альбертиком Гором в связи с глобальным потепленьицем :sm1: :sm1: :sm1: Нам ещё в школе показывали учебные фильмы про то как электровоз съезжая с горы отдаёт электричество в контактную сеть.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение TicToc » 07 дек 2009, 01:26

Шо опять? По второму кругу об одном и том же?
viewtopic.php?f=5&t=54863

Но надо признать ребятки не угомонятся. Нацелились на бюджет серьезно.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение xxl » 08 дек 2009, 00:39

Мрако Бес писал(а):а если вспомнить закон сохранения энергии?

этот закон хорош там, где ниче не происходит.
шарик ударил по шарику в абсолютной пустоте -энергию отдал-встал-второй шарик полетел...
в реале, рядом может пукнуть слон ...
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение TicToc » 08 дек 2009, 01:00

xxl писал(а):
Мрако Бес писал(а):а если вспомнить закон сохранения энергии?

этот закон хорош там, где ниче не происходит.
шарик ударил по шарику в абсолютной пустоте -энергию отдал-встал-второй шарик полетел...
в реале, рядом может пукнуть слон ...

А там где чё-то происходит, этот закон плох? И решением xxl-a отменен? :27:
экзистенциАНАЛЬНО! (Ксюша Собчак)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение Мрако Бес » 08 дек 2009, 05:00

TicToc
Изображение Изображение
Изображение
:appl: :appl:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение xxl » 08 дек 2009, 17:26

TicToc писал(а):А там где чё-то происходит, этот закон плох?

он не то, чтоб плох, он не отображает.
множество векторов сил из которых интересует по сути один.

TicToc писал(а):экзистенциАНАЛЬНО! (Ксюша Собчак)

Я уже говорил мракобесу-ксюща так не говорила.

оттого предметом

Мрако Бес писал(а):Изображение Изображение
Изображение
:appl: :appl:


вы. приводя подобные "цитаты" становитесь сами.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение Yigal » 09 дек 2009, 15:10

Oстaётся лишь oтметить, чтo урoвень рекaкции учaстникoв фoрумa
oстaётся нa неизменнoй высoте. Тoчнее, низине. (:

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение Aver » 09 дек 2009, 15:41

А меня вообще удивляет реакция некоторых членов о том, что якобы кто-то где-то уже об этом думал и гадал, строил планы и пачкал черновики...
Даже если и так, то пока эти "кто-то где-то" думают да рассуждают, другие посмеиваются, а третьи завидуют - Израль внедряет в жизнь вполне реальные патенты.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение leango_quasigomonoid » 09 дек 2009, 18:56

Aver писал(а):А меня вообще удивляет реакция некоторых членов о том, что якобы кто-то где-то уже об этом думал и гадал, строил планы и пачкал черновики...
Даже если и так, то пока эти "кто-то где-то" думают да рассуждают, другие посмеиваются, а третьи завидуют - Израль внедряет в жизнь вполне реальные патенты.


- То есть, другими словами, Вы удивлены тем, что кто-то где-то - просто грамотные люди? Я не человек, и уж тем более не член, с Вашего позволения, но как раз один из этих кто-то где-то.
Я писало здесь, на форуме, что особенно правильно ставить нажимные генераторы (не обязательно пьезо) именно под рельсы, а не под дорожное покрытие автодорог. Но ИМХО - эта идея достойна восьмиклассника... форума...

Даже, может быть, передачи "Минута славы", ИМХО. :appl:

Но не воплощения этой идеи в Израиле.
Человеки в Израиле и себя, и время свое ценят дороже, и правильно делают. :)

Не обольщайтесь, Aver, НИКТО Вам не завидует... И не обижайтесь - почти все мемберы понимают, что "внедрять в жизнь вполне реальные патенты" - это дело может быть денежным, но далеко не всегда синоним понятию "делать дело".

И не берите на себя тяжесть ответственности за весь "Израль"... барух-а-шем, в Израиле есть немножко больше людей, которые заняты не только получением электроэнергии с-под подвижного состава...

Особенно обидно таким человекам, что под детские идеи деньги получить легче, чем под идеи и конструкции, действительно миллионные и миллиардные. Почему так - понятно, конечно... кто платит - тот и заказывает музыку... А они, кто платят, выше восьмого класса в этой музыке не разбираются... не все любят Шостаковича или Прокофьева... или Денисова и Шнитке.
На уровне шлягеров Пугачевой народу гораздо больше.

Патент на получение энергии из-под паровоза - это как раз пестня на уровне Пугачевой! Иногда можно и такое попеть... но это не 21 век, увы.

Понимаете, Aver, электричество из-под поезда, ИМХО - это... ну, Войнович называл это вторичным продуктом.
Действительно, ну как же жило бы человечество, если бы не было поездов... с чего бы электричество-то брать... при лучине бы читали...
А уже когда кто-то где-то и придумал, и наладил производство - и паровоза, и пьезоэлектриков - то приходит время generatione nuovo - разработчиков вторичного продукта!
И они появляются... как грибы после дождя... Молодым везде у нас дорога, тсзть...

В данном случае - даже железная дорога! :xyx: Вы же читаете по-русски, Aver... перечитайте поэму Некрасова Коли... "Кто построил железную дорогу, папенька?"
- "В мире есть царь, этот царь беспощаден - ГОЛОД названье ему"
...Барон Клейнмихель до пьезоэлементов под рельсами не допер... Но будь он жив сегодня - определенно был бы в числе финансирующих Ваш проект!
...Вот сказал - и засомневался... физику-то он все же по Краевичу учил... УЧИЛ, стало быть...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение Aver » 10 дек 2009, 08:52

leango, quasigomonoid, я говорил о своём общем впечатлении о реакциях участников форума в темам, к-е публикует Yigal.
Вот и в этой теме речь идёт о попытках накопления энергии альтернативным способом. А Вы мне устроили лекцию о каких-то вторичных продуктах.
Энергия - это не вторичный продукт.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение leango_quasigomonoid » 10 дек 2009, 08:58

Aver писал(а):leango, quasigomonoid, я говорил о своём общем впечатлении о реакциях участников форума в темам, к-е публикует Yigal.


Позвольте и мне выразить свое общее впечатление о темах, которые предлагает для обсуждения Yigal.

Это большой труд, очень нужный и уместный здесь, на форуме.

:ic1: :) Благодарно Вам, мар Игаль! :) :ic1:

Aver писал(а):Вот и в этой теме речь идёт о попытках накопления энергии альтернативным способом. А Вы мне устроили лекцию о каких-то вторичных продуктах.
Энергия - это не вторичный продукт.


Aver, один древний лат выразился еще лапидарнее - "деньги не пахнут". На линкосе это будет: "Она говорит, что у нее есть щит!"
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение Мрако Бес » 10 дек 2009, 10:16

ну да,вопреки буржуазным фальсификаторам передовая савейская э-э-э израильская наука благодаря единственно правильной мичуринской зоологии........ :sm1: :sm1: :sm1:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение Aver » 10 дек 2009, 12:00

leango, quasigomonoid писал(а):Aver, один древний лат выразился еще лапидарнее - "деньги не пахнут". На линкосе это будет: "Она говорит, что у нее есть щит!"

Рай на Земле ещё не наступил, а на голимом альтруизме прогресса не будет.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Впервые в мире- электричествo из движения пoездoв пo рельсaм

Сообщение leango_quasigomonoid » 10 дек 2009, 13:06

Мрако Бес писал(а):благодаря единственно правильной мичуринской зоологии....


- Ивана Владимировича не трожь! :em5: (Он наш человек!...Прадед И. В. Мичурина Иван Наумович ... :) )

Столько пахать, сколько Иван Владимирыч пахал в своем саду - это мало кто сможет.

МЫ НЕ МОЖЕМ ЖДАТЬ МИЛОСТИ ОТ МИЧУРИНА, ВЗЯТЬ ЕЕ У НЕГО - НАША ЗАДАЧА!

...Впрочем, звиняйте, хлопцi, бананiв по-над залiзницею вiн не зрощував... так що пардону прошу за офтопу...
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и 84 гостя