Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Yankel » 04 дек 2009, 03:06

Мало невежественной совковой пропаганды на уровне инструктора райкома партии Хрюкинского района,
теперь к ней еще добавляются и лживые проарабские сказки. Кто только не населяет белый свет! Диву даешься.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение digger » 04 дек 2009, 04:07

Хама игнорируем.Списываем на преклонный возраст.Модераторы тут все равно не работают.

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Maxim Barski » 04 дек 2009, 13:15

digger,
Короче, Российская империя,черта оседлости, русское население отзывалось о ее обитателях примерно так же.

Ну-ну. А разница только в том, что это мы находились в пределах России, а не арабы в пределах нашей страны. Кстати, разница существенная. Для некоторых.
Михаил Авраамович,
В общем, не вижу я что-то признаков арабского превосходства...Еврейского - да, вижу.

Молодец! Пора начинать бороться за "униженных и оскорблённых". А заодно и за равные права общечеловеков. И всё поделить!
Мне только вспомнился супер в Гиваа Царфатит, забитый арабами обоих полов с заваленными доверху тележками продуктов, купленных по израильским ценам, а далеко не в Хевроне или Калькилье. А напротив арабская "деревня" Шуафат, где каждый домик немало смахивает на виллы в Канах. На какие шиши? Да на разницу жизни в арабских секторах и заработком в Израиле.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Piper » 04 дек 2009, 14:10

Надо "всего лишь" сделать из Эйлата нормальный курорт. Немного подешевле, немного поблагоустроенней. Сделать там нормальные пляжи, развлечения. Его и сейчас не назвать дорогим - не знаю с чего вы решили, что поездка в Эйлат на 3 дня говорит о благосостоянии арабов. Просто цена/качество не на высоте. И тогда израильские арсы вместо Турции заполнят Эйлат, и не будет там арабов.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение digger » 04 дек 2009, 14:52

Так в 5-звездочных гостиницах, тысяч 5-10 они там оставят.Конечно,не весь арабский Израиль туда ломанулся, но 10-20% богатых арабов вполне хватит забить всё до упора.Кроме растущих доходов, у них расходы меньше.Воруют воду и электричество, уклоняются от уплаты налогов,живут в деревнях и не платят арнону,как-то достают контрабандные товары.Полиция и налоговое ведомство их боится.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Михаил Авраамович » 04 дек 2009, 15:08

Maxim Barski,

Молодец! Пора начинать бороться за "униженных и оскорблённых". А заодно и за равные права общечеловеков. И всё поделить!


Нет, мне это ни к чему, и я этого не утверждал. Перечитайте еще раз мои слова и Вы легко в этом убедитесь.

Кстати, хоть кто-то здесь (пусть даже не я) называл арабов "униженными и оскорбленными" ?

Мне только вспомнился супер в Гиваа Царфатит, забитый арабами обоих полов с заваленными доверху тележками продуктов, купленных по израильским ценам, а далеко не в Хевроне или Калькилье. А напротив арабская "деревня" Шуафат, где каждый домик немало смахивает на виллы в Канах. На какие шиши? Да на разницу жизни в арабских секторах и заработком в Израиле.


Такого рода наблюдения никак не противоречат приведенным мной данным ЦСУ, и не подтверждают слова Диггера.

Да, деньги на продукты питания у арабов есть. Кто-то утверждал обратное ?

Да, есть арабы, которые живут в "крутых" домах. Кто-то утверждал обратное ?

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Михаил Авраамович » 04 дек 2009, 15:13

digger писал(а):Так в 5-звездочных гостиницах, тысяч 5-10 они там оставят.Конечно,не весь арабский Израиль туда ломанулся, но 10-20% богатых арабов вполне хватит забить всё до упора.


Вот именно. Поэтому и нельзя сделать вывод, что арабы в среднем богаче евреев, опираясь на рассказ , помещенный в первом постинге этой темы. :44:

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Yankel » 04 дек 2009, 15:27

Хочешь быть богатым - поступи в арабы.

Купи в магазине бутылку.

Из нее появится джинн.

Он перенесет тебя мгновенно в Эйлат.

И три дня ты будешь Гарун аль-Рашидом.
Последний раз редактировалось Yankel 04 дек 2009, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Михаил Авраамович » 04 дек 2009, 15:37

digger,

Кроме растущих доходов, у них расходы меньше.Воруют воду и электричество, уклоняются от уплаты налогов,живут в деревнях и не платят арнону,как-то достают контрабандные товары.


http://www1.cbs.gov.il/publications/mis ... df/t02.pdf

Кое-что интересное:

1) При том, что в целом потребительские расходы арабского домохозяйства меньше, чем еврейского (9976 против 11494), на еду арабское домохозяйство тратит больше (2405 против 1786).

Причина проста - арабское включает большее число едоков (5 чел. против 3 у евреев).Ест-но, и еды им необходимо больше, а экономить на ней не очень и получается.

2) Расходы по статье ????? ????? ???? ???? (куда входят газ, вода, электричество, арнона и еще кое-что) у арабского домохозяйства почти на уровне еврейского, чуть поменьше: 1070 против 1190.

Если вычесть эту статью из общей суммы расходов, получим, что остальные расходы у еврейского домохозяйства все еще больше - 10304 против 8906.

И, напоминаю еще раз, эти расходы у евреев приходятся в среднем на 3-х членов домохозяйства, а у арабов меньшая сумма тратится на 5 человек! Т.е. разница в потребит. расходах на душу населения еще более заметная. Разница - в пользу евреев, разумеется.

P.S. Кстати, средняя продолжительность жизни у арабов меньше, чем у евреев.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение digger » 04 дек 2009, 16:44

Спасибо, в принципе успокоили :).Внешне впечатление обманчивое.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение MZ » 05 дек 2009, 00:31

Модераторы тут все равно не работают.

Таки-работают, иногда. Но явного нарушения пока не замечали.
Хотя, некоторые, действительно, ходят по грани. И, к сведению участников, - карточки уже под рукой приготовлены. А, к сведению других участников, - прямое обращение к модератору через ЛС гораздо честнее и несравненно эфективнее, чем патетические восклицаня.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Ромэн » 05 дек 2009, 01:08

"И тогда израильские арсы вместо Турции заполнят Эйлат, и не будет там арабов."

Ото зевель.Ото хара.Переводить я думаю не нужно.А куда араппы денутся? Они с арсами друг другу не мешают.Одна ментальность.
Хотя последние два года я как то не замечал этой публики из за большого количества россиян.Я правда не был в пятизведочных отелях. :51:

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Михаил Авраамович » 05 дек 2009, 17:51

digger писал(а):Спасибо, в принципе успокоили :).Внешне впечатление обманчивое.


Все же приведу сейчас то, что не успел привести вчера. По жилью.

Интересные ссылки по Иерусалиму:

http://www.jerusalem.muni.il/jer_sys/pu ... 26645.html

http://www.jiis.org.il/imageBank/File/p ... y_2009.pdf

http://www.btselem.org/english/jerusale ... istics.asp

Ссылка 2 : в среднем по Иерусалиму на 1 человека приходится 19 кв.м. жилплощади.

Однако в еврейском секторе этот показатель несколько выше среднего - 24 кв.м./чел. В арабском - вдвое меньше: 11 кв. м. на человека.

Ссылка 3: дополнение к 2 (отд. районы В. Иерусалима - еврейские и арабские).

Ссылка 1: данные конкретно по Шуафату.

Интересные факты:

1) средний размер диры в Шуафате - больше среднего по городу, правда, ненамного. 80,9 кв. м. против 77,1.

Но в расчете на душу населения жилплощадь очень мала - менее 10 кв. м. Т.е. типична для арабского Иерусалима.

Причина проста:на 4311 дирот приходится 35936 человек, т.е. по 8,3 чел. на диру.

Для сравнения: в Гило на несколько меньшее даже население (31955 чел.) приходится 8956 дирот, причем площадь каждой лишь немного меньше, чем в Шуафате - 75 кв. м.

В итоге на 1 жителя Гило приходится вдвое большее число кв. метров, чем на 1 жителя Шуафата.

2) Шуафат выделяется обилием не только больших дирот (например, св. 29 % имеют площадь более 100 кв. м., в Гило,например, таких только 11 %), но и маленьких. Св. 14 % дирот Шуафата имеют площадь 40 кв.м. и менее, тогда как в Гило таких - 4 %.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Михаил Авраамович » 05 дек 2009, 18:13

Еще по арабскому сектору.Данные по ??? ????? с того же сайта:

http://www.jerusalem.muni.il/jer_sys/pu ... 26634.html

На 31413 жителей 5636 дирот с весьма большой средней площадью в 96 кв. м. (43 % - с площадью от 100 и выше). В среднем на диру приходится 5,6 чел. - меньше, чем в Шуафате. В итоге на 1 жителя приходится более 17 кв. м. жилья - намного больше, чем в Шуафате, и большего "среднеарабского" уровня, но все равно меньше, чем в среднем по городу или среднем по еврейским раойнам.

P.S. Интересно, что и Шуафат, и Б.Ханина отличаются высокой ср. площадью дома. А вот в среднем по всем арабским раойнам она, скорее всего, не выше средней, а ниже.

Во всяком случае, при 11 кв. м. на человека (см. выше) и 5,2 чел./домохозяйство (ЦСУ, 2008, арабское население Иерусалима)
получается ср. площадь диры менее 60 кв. м. против 77 кв.м. по городу в среднем.

P.P.S. По данным ЦСУ, стоимость арабской диры (в среднем по стране) меньше, чем еврейской. По кр. мере, так было в 2006 г., более свежих данных я пока не нашел. Правда, разница сокращается: если в 1997 г. арабское жилье стоило в среднем 49 % от еврейского, то в 2006 г. - 75 % (634 тыс.ш. против 850).

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение benz » 05 дек 2009, 18:29

ну вoт, выясняeтся, чтo aрaбы в дырax живут -прoклятыe сиoнисты. интeрeснo, нaскoлькo oстaльныe дaнныe дoстoвeрны? чтo-тo я aрaбaм нe дoвeрял бы нa слoвo, a пoвeрить, чтo ктo-тo щитaeт всe пoдрoбнo в трeугoльникe и т.п. -сoмнитeльнo. дaнныe прeдoстaвляeмыe для пoлучeния муницыпaльныx бюджeтoв высoсaны oткудa-нибудь.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Михаил Авраамович » 05 дек 2009, 18:48

benz писал(а):ну вoт, выясняeтся, чтo aрaбы в дырax живут -прoклятыe сиoнисты. интeрeснo, нaскoлькo oстaльныe дaнныe дoстoвeрны? чтo-тo я aрaбaм нe дoвeрял бы нa слoвo, a пoвeрить, чтo ктo-тo щитaeт всe пoдрoбнo в трeугoльникe и т.п. -сoмнитeльнo. дaнныe прeдoстaвляeмыe для пoлучeния муницыпaльныx бюджeтoв высoсaны oткудa-нибудь.


При отсутствии каких-либо альтернативных источников той же информации оценить достоверность конкретного источника проблематично.

Однако показательно то, что данные из разных источников, включающие много разных показателей, указывают на то, что арабы отстают. И это, на самом деле, вполне логично (т.к. очевидно меньше доля работающих , и т.п.).

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение irishak » 06 дек 2009, 09:34

Михаил Авраамович писал(а):Две и более "тачки" имеют 5 % арабских хозяйств и 19 % еврейских.

Опять же, данные не в пользу арабского сектора.

две тачки с средней еврейской семье не от большого достатка... а от суровой необходимости в условиях отсутствия общественного транспорта добираться на работу, учебу... в большинстве семей кол-во тачек по кол-ву работающих, в арабских семьях больше женщин не работает, зачем им вторая машина??
"у евреев - 1,24 комнаты на человека, у арабов - 0,77." а по скольку комнат у бедуинов... они вообще в шатрах живут...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19974
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Izik Y » 06 дек 2009, 10:25

irishak, не надо прибедняться-в Израиле расходы на машину (бензин, тесты, ремонт) довольно большие, не все могут содержать даже одну машину. Кроме того, что значит "отсутствие общественного транспорта" ? Разве что в каких-то отдалённых деревнях... Ездить на общественном транспорте, как правило, дешевле, особенно, если учесть месячные проездные. Я бы с удовольствием ездил на работу на общественном транспорте, если бы это занимало меньше времени. Я пробовал несколько месяцев ездить на автобусах - на дорогу на работу в оба конца уходило почти 3 часа в день. На машине - меньше полутора часов, и, кроме того, не надо приспосабливаться к расписанию. Лизинговые машины стали дороги, многие уже от них отказываются, и с января опять увеличится налог на них.
Но вы не заметили главного
Кроме растущих доходов, у них расходы меньше.Воруют воду и электричество, уклоняются от уплаты налогов,живут в деревнях и не платят арнону,как-то достают контрабандные товары.Полиция и налоговое ведомство их боится.


Приведу простой пример-несколько лет назад я забыл вовремя уплатить за воду и арнону, так через пару месяцев у меня отключили воду(без предупреждения, кстати). Я позвонил в муниципалитет и уплатил, воду опять включили. А представьте себе подобное в арабской деревне. Да завтра этого мэра расстреляют, отключи он кому-нибудь воду. Вот потому арабские муниципалитеты постоянно в долгах, постоянно просят денег у государства и поэтому почти каждый год местные советы бастуют. Именно потому, что большинство годами не платят за воду и арнону, вот у муниципалитетов и нет денег.
А статистика-продажная девка империализма, это давно известно. ;)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение irishak » 06 дек 2009, 10:41

Izik Y писал(а):irishak, не надо прибедняться-в Израиле расходы на машину (бензин, тесты, ремонт) довольно большие, не все могут содержать даже одну машину. Кроме того, что значит "отсутствие общественного транспорта" ? Разве что в каких-то отдалённых деревнях... Ездить на общественном транспорте, как правило, дешевле, особенно, если учесть месячные проездные.

вы говорите от себя лично или как??
например мои знакомые купили своей дочери подержанную машину... она ездит из гедеры на учебу в холон и на подработку в маскерет батия... на автобусе такие поездки просто нереальны (нет таких рейсов), добираться можно только с несколькими пересадками и никакие месячные проездные там не действуют.. для них расходы на эту машину действительно очень ощутимые для семейного бюджета, но другого выхода просто нет...
ездить на общественном транспорте не дешевле... например чтобы мне добраться на работу надо ехать на автобусе в одну сторону 2.5 часа с 3-мя пересадками и потратить 25 шекелей ... на машине я добираюсь за 30 минут... в израиле очень многие живут в небольших поселках и городках и редко работают рядом с домом и имеют в наличие прямой транспорт... поэтому очень часто вторая машина в семье - вынужденная мера... я если честно не очень понимаю, что значит отдаленная деревня?? вы можете себе представить как без машины добраться из реховота скажем в ор-йгуду или бат-ям...?? :13:

насчет не все могут содержать - такое тоже бывает... у меня есть сотрудница, живет в бат-яме, работает в ришоне... как-то сложилось, что у них нет машины.. муж у нее очень экономный... так для нее проблема например поехать в театр, ресторан, на какое-то мероприятие... каждый раз ищет тремп, не говоря про выходные, поездки куда-то...
израиль это не бывший ссср и не европа, где можно куда угодно в любой день доехать на поезде, автобусе и т.д. и т.п. поэтому машина в израиле - это не роскошь, а средство передвижения...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Aрaбский гoрoд ...Эйлaт.

Сообщение Ernster » 06 дек 2009, 10:51

Maxim Barski писал(а):А напротив арабская "деревня" Шуафат, где каждый домик немало смахивает на виллы в Канах.

Прошу прощения, но Шуафат - это действительно не деревня (которая по-арабски ???? ), а лагерь беженцев (который по-арабски ???? - дословно "палаточный городок", то, что на иврите называется ????).
И в арабских источниках Шуафат (в том числе на бортах арабских такси) значится именно так: ???? ?????
Короче, это не вилы, это - палатки. :37:
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей