Транспорт, дорожные работы и соблюдение шаббата

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение irishak » 03 май 2009, 13:43

Борис Бердичевский писал(а):Речь шла о невозможности "чик-чак" найти замену тем, кто профессионально осуществляет работы на строительстве ж. дороги. Что здесь непонятно?

а что в будние дни работы на строительстве ж.дороги осуществляют исключительно религиозные евреи???
если честно я не очень поняла в чем вы конкретно видите проблему... у меня муж например работает в лифтовой компании (сменил несколько), в каждой из них приходилось дежурить по суботам и праздникам, причем далеко не гоям...
последнее его дежурство было конкретно в ерев песах, когда все время седер песаха пришлось починять лифт, домой он вернулся где-то часам к 9 вечера...
как-то не заметила, что чик-чак ищут замену для работы по субботам в аэропорту бен-гуриона (туда еще фиг устроишься), в раматганском сафари, в ресепшенах в гостиницах и прочих спа ...

так что не вижу общегосударственной проблемы найти желащих (или делающих это по служебной обязанности) работать по субботам... :13:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение скаут Рональд » 03 май 2009, 13:52

alexsmail писал(а): нарушения, вроде, нет. Я просто пытаюсь направить тему в немного другое русло. :ic1:
Помните Козьму, - "нельзя объять необъятное".
Вы когда-ни-будь бывали на еврейских собраниях всякого рода? :37:
Ну вот сейчас уже будут "кричать" об еврейских собраниях.
Ну и ладно, наверно раз не "кричат" то так видно интересует. :ic1:

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение alexsmail » 03 май 2009, 14:01

скаут Рональд писал(а):
alexsmail писал(а): нарушения, вроде, нет. Я просто пытаюсь направить тему в немного другое русло. :ic1:
Помните Козьму, - "нельзя объять необъятное".
Вы когда-ни-будь бывали на еврейских собраниях всякого рода? :37:
Ну вот сейчас уже будут "кричать" об еврейских собраниях.
Ну и ладно, наверно раз не "кричат" то так видно интересует. :ic1:

Просто об еврейских собраниях в каждой второй теме не спорят, а вот о том, как "эти паразиты-датиим житья не дают" начинают рассуждать в каждой второй теме, неважно связано это с темой или нет. Не надо это делать и в этой теме.
Может быть я погорячился "сыграв на опережение", но как показывает опыт, остановить потом уже будет не возможно.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение Ernster » 03 май 2009, 14:14

скаут Рональд писал(а):Разговор не по существу потому как из данного специфического случая нельзя делать общие выводы.

Т.е. Вы не согласны с уважаемым Willy по поводу того, что на основе данного специфического случая можно сделать общий вывод о том, что датиим являются врагами народа?

С вами всегда считались и считаются, и это сссупер-очевиднo.

:13: Вы тут, собственно, о чем?

Разве кто-то заставляет вас или др. представителей опред. группы населения, работать в шабат? :27:

Естественно. Есть масса должностей, на которых обязательным условием явлеятся работать по шаббатам. И чем большему кол-ву асаким будет позволено работать по шаббатам, тем большим будет доля таких должностей - заведомо неприемлемых для религиозных евреев.

Но речь, разумеется, не только об этом. Точно так же, как, скажем, привселюдное совокупление оскорбляет чувства цивилизованной публики даже без того, чтобы кого-либо заставляли в нем участвовать, так же и публичное нарушение шаббата оскорбляет чувства религиозных евреев даже без того, чтобы их самих заставляли нарушать шаббат.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение Борис Бердичевский » 03 май 2009, 14:37

irishak писал(а):а что в будние дни работы на строительстве ж.дороги осуществляют исключительно религиозные евреи???

А если НЕ исключительно (а частично)? Что вы предлагаете, объявить там Шаббат рабочим ударным днём (хас вэ-халила!)? И подогреть страсти, как здесь на Форуме?
Willy на это возразил -- мол, всегда можно найти желающих работать в этот день, я ему ответил, -- что непонятно? :13:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение irishak » 03 май 2009, 14:46

Борис Бердичевский писал(а):Что вы предлагаете, объявить там Шаббат рабочим ударным днём (хас вэ-халила!)?

я все-таки еще раз повторю свой вопрос... шаббат является рабочим днем во многих израильских заведениях... давайте объявим там в шаббат выходной... давайте скажем тем израильтянам, которые пользуются в шабат аэропортом, ездят в парки и заповедники, что они практически совокупляются прилюдно :em4:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение Борис Бердичевский » 03 май 2009, 15:01

irishak,
это уже стам чесание языком. Да, конечно, весьма желательно, чтобы закон о запрете работы в Шаббат соблюдался (представьте, есть такой!), но он, к сожалению, нарушается, что я могу сказать? :13:
Но это оффтопик по отношению и к теме, и к нашему с Willy обмену репликами.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение irishak » 03 май 2009, 15:12

Борис Бердичевский писал(а):Но это оффтопик по отношению и к теме, и к нашему с Willy обмену репликами.

сорри... но меня в данной теме меньше всего интересует ваш обмен репликами с вилли :13:
имхо к теме это не совсем оффтоп... если такое подразделение мин-ва траспорта коим является аэропорт бен-гурион функционирует по субботам, то чем это отличается от возможности функционирования по субботам другого подразделения мин-ва транспорта ведущего железными дорогами... ваш аргумент про незыблемость соблюдения субботы в израиле скажем так не совсем работает...
т.е. вы утверждаете, что мин-во транспорта нарушает субботу и его чтоли оштрафовать надо??? :13:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18284
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение скаут Рональд » 03 май 2009, 15:26

alexsmail
Просто об еврейских собраниях в каждой второй теме не спорят, а вот о том, как "эти паразиты-датиим житья не дают" начинают рассуждать в каждой второй теме, неважно связано это с темой или нет. Не надо это делать и в этой теме.
Может быть я погорячился "сыграв на опережение", но как показывает опыт, остановить потом уже будет не возможно.
Вы погорячились не там.
:37: Вы погорячились (относительно) тем, что вот этой фразой ("эти паразиты-датиим житья не дают") льёте воду на мельницу одной из сторон ... и представляете её как бы пострадавшей ... хотя пользуетесь заслуженным уважением как весьма взвешенный участник :ic1: .
И кстати, вы упомянули тут ещё один интересный вопрос :37: .
Часто можно услышать, - "ну сколько можно спорить о такой банальщине?".
Действительно ... почему по столь безпроигрышному и однозначно-очевидному вопросу не получаецца добицца единства?

Ernster
Т.е. Вы не согласны с уважаемым Willy по поводу того, что на основе данного специфического случая можно сделать общий вывод о том, что датиим являются врагами народа?

"Враги народа" - термин не мой. Я бы употребил - "негативный фактор" :37: .
И я не согласен только из данного конкретного случая делать вывод, что влияние религиозных неявляется таким фактором.
Вот сказали бы мне по поводу турбины, - возражаете ли вы против религиозного вмешательства дабы не перевозить её в субботу? ... а то от Б. Бердичевского я как видно на дождусь.
Естественно. Есть масса должностей, на которых обязательным условием явлеятся работать по шаббатам. И чем большему кол-ву асаким будет позволено работать по шаббатам, тем большим будет доля таких должностей - заведомо неприемлемых для религиозных евреев.

Ну так здесь ваше ЧАСТНОЕ с хозяином дело. Он отстаивает свой ЛИЧНЫЙ интерес работать, а вы свой ЛИЧНЫЙ интерес отдыхать. Кроме того он ЛИЧНО имеет право вас попросить, а вы опять же ЛИЧНО (т.е. только вы) отказаться. Никого не волнует соcед Шмулик или знакомый Вася.

Но речь, разумеется, не только об этом. Точно так же, как, скажем, привселюдное совокупление оскорбляет чувства цивилизованной публики даже без того, чтобы кого-либо заставляли в нем участвовать, так же и публичное нарушение шаббата оскорбляет чувства религиозных евреев даже без того, чтобы их самих заставляли нарушать шаббат.

Ну правильно, так же как и нескромно одетые дамы и проч. и проч.
Что и требовалось доказать, т. е. всегда, чтобы не оскорблять чуйства светского чела нужно оставить именно его в покое, а чтобы не оскорблять чуйства религиозного нужно "задействовать" "ближних". :37:
А как же такое базисное для цивилизованного общества понятие как частная жизнь?
Вот потому я и говорю, - совсем непонятно ... благодаря негативному фактору, - а в цивилизованном ли обществе мы живём?
И непонятны вроде как чаяния некоторых таки жить в цивилизованном обществе, при этом выгораживая ... "негативный фактор". Всё пробуют усесца между стульями. :19:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение Willy » 03 май 2009, 15:45

Борис Бердичевский писал(а):Willy,
это не более чем ваша лапша на уши, что якобы ваше предложение помогло бы решить проблему длительной остановки движения. На самом деле ваша цель -- подогреть здесь страсти. В приниципе, alexsmail уже ответил вам (а я ещё ранее!), что объём работ таков, нельзя завершить это за одни сутки. И характер работ таков, что надо закрыть движение, и интенсивно работать много дней, пока не будет всё завершено -- и тем самым появится возможность открыть движение заново.
Для НЕ понимающих по-русски. НЕЛЬЗЯ на 1 день перекрыть движение, поработать, потом открыть на неделю, потом снова перекрыть и так далее.


Это вопросы чисто технические тут я не компетентен, может и нельзя, а может и можно. Если нельзя зачем тогда управление ЖД просило правительство проводить работы по субботам? А правительство просьбу отклонило. Видимо все же работа в субботу была нужна! И я не понимаю, чего религиозные так носятся с соблюдением шабата в данном случае? В шабат все равно работают многие торговые центры и заводы, в чем проблема именно с железной дорогой?

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение Ernster » 03 май 2009, 15:46

скаут Рональд писал(а):"Враги народа" - термин не мой. Я бы употребил - "негативный фактор" :37: .
И я не согласен только из данного конкретного случая делать вывод, что влияние религиозных неявляется таким фактором.

Вы сами поняли, что написали?

Вот сказали бы мне по поводу турбины, - возражаете ли вы против религиозного вмешательства дабы не перевозить её в субботу?

Нет. Я возражаю против ее перевоза в субботу.
Особенно с учетом того нехитрого факта, что ее замечательно можно было бы перевезти ночью.

Ну так здесь ваше ЧАСТНОЕ с хозяином дело. Он отстаивает свой ЛИЧНЫЙ интерес работать, а вы свой ЛИЧНЫЙ интерес отдыхать. Кроме того он ЛИЧНО имеет право вас попросить, а вы опять же ЛИЧНО (т.е. только вы) отказаться. Никого не волнует соcед Шмулик или знакомый Вася.

А зачем тогда вообще нужны законы в стране? Вчастности, законы, призванные регулировать отношения между работником и хозяином?
Так или иначе, выходит, что сохранение статуса-кво по поводу субботы становтися ЧАСТНЫМ делом каждого соблюдающего субботу еврея, в котором он ЛИЧНО заинтересован.
А сосед Шмулик, как равно и знакомый Вася, действительно никого не волнует, как Вы точно отметили.

А как же такое базисное для цивилизованного общества понятие как частная жизнь?

Это поятие естественным образом ограничивается таким, не менее базисным для цивилизованного общества понятием, как частная собственность.
У себя дома делайте что хотите - хоть, простите за выражение, раком э... стойте (покуда шум соседям не мешает). А вот в общественном месте будьте добры уважать общественные чувства.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение Willy » 03 май 2009, 15:58

Да ладно вам с "врагами народа" носиться, я не пылаю особой любовью к датиим, но всегда относился к ним терпимо, и данная фраза была безусловно сказана лишь применительно к остановке поездов, которая нарушает жизнь всего юга страны. В стране существует статус кво, по которому не работают суперы и транспорт в шабат, но тут ведь случай экстраординарный, мои знакомые сегодня ехали из Бер-Шевы в ТА автобусом и всю дорогу стояли, несмотря на то что выехали в час дня, когда обычно полно свободных мест. В такой ситуации каждый день на вес золота и если есть возможность избежать неудобств для миллиона человек путем работы в шабат то безусловно нужно это сделать! А избежать их было видимо можно иначе бы ЖД не просили правительство разрешить работу по субботам - раз просили то наверное есть нужные работники для этого.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение Борис Бердичевский » 03 май 2009, 17:06

irishak писал(а):сорри... но меня в данной теме меньше всего интересует ваш обмен репликами с вилли

Гм... а зачем тогда лезли в чужие разговоры? :sm1:
Willy писал(а):Это вопросы чисто технические тут я не компетентен, может и нельзя, а может и можно. Если нельзя зачем тогда управление ЖД просило правительство проводить работы по субботам? А правительство просьбу отклонило. Видимо все же работа в субботу была нужна! И я не понимаю, чего религиозные так носятся с соблюдением шабата в данном случае? В шабат все равно работают многие торговые центры и заводы, в чем проблема именно с железной дорогой?

1. Нельзя однозначно.
2. Я о такой просьбе не слышал, может, СМИ стам пускают утку. До сих пор работы на ж. дороге проводились без нарушения Шаббата, -- и вот, с чего бы вдруг? :13:
3. Вот именно, что "видимо". Короче, я не уверен, что это всё не выдумка СМИ, они и не на такое горазды, чтобы поссорить религиозных и НЕрелигиозных.
4. В Шаббат, увы, многие нарушают закон о запрете работы в Шаббат. С чего это вдруг добавить к ним ж.дорогу? А, понятно, зачем. Подбросить углей в пламя ненависти между соблюдающими и несоблюдающими. Особенно меня эта инсинуация умиляет -- мол, если бы работали в Шаббат, то и не потребовалось останавливать движение на 2 недели. А потом иди докажи, что не верблюд, что Шаббатом проблему не решишь! :10:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение Борис Бердичевский » 03 май 2009, 17:13

Willy писал(а):данная фраза была безусловно сказана лишь применительно к остановке поездов, которая нарушает жизнь всего юга страны.

А то, что религиозные здесь никаким боком ни при чём, это уже потом разъяснилось. Зато струя масла в огонь уже запущена! :27: :10:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение irishak » 03 май 2009, 17:17

Борис Бердичевский писал(а):Гм... а зачем тогда лезли в чужие разговоры?

Гм.... однако у Вас и воспитание :27:
мне казалось, что на форуме ведется некая общая дискуссия и каждый имеет право высказывать свое мнение....
Но Вы мне все-таки не ответили про работу аэропорта в субботу, это не частная лавочка и ни какой-то там некошерный супер... имхо от ответа на этот вопрос Вы уходите сознательно :low:
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение Борис Бердичевский » 03 май 2009, 17:46

irishak,
1. Да, высказать свое мнение. Я тоже могу высказать своё мнение. Я конкретно отвечал на реплику Willy и не собирался погружаться в дискуссию о работающих в Шаббат (вопреки закону!) суперах.
Вас же обмен репликами не интересовал, но тем не менее вы вклинились. И я потратил 5 или 6 постов только на то, чтобы разъяснить вам, на какую реплику я отвечал и где вообще там логика. Конечно, при желании логику можно всегда заболтать кучей офф-топиков.
2. Я, по-моему, ясно ответил и на ваш вопрос, но вы к тому же невнимательно читаете мои посты. Я уже писАл о законе о запрете работы в Шаббат и о том, что аэропорт это не железная дорога. Да, у нас садятся и взлетают самолёты нееврейских авиакомпаний в Шаббат. Надеюсь, их обслуживают в нашем аэропорту также неевреи.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение irishak » 03 май 2009, 18:06

Борис Бердичевский писал(а):Да, у нас садятся и взлетают самолёты нееврейских авиакомпаний в Шаббат. Надеюсь, их обслуживают в нашем аэропорту также неевреи.

надежды юношей питают...
а вместо собственных домыслов например слабо открыть страничку аэропорта и посмотреть какие именно авиакомпании летают в шаббат...

например аркия летает, в том числе и в эйлат...

http://www.arkia.co.il/click/cl_4001.po ... F05%2F2009

и еще ссылочку на текст закона о запрете работы в шаббат... :low:

и еще раз медленно... мне все равно в каком порядке вы отвечали на реплики Вилли (или кого-то там еще), меня интересовал вопрос исключительно касающийся запрета на работу в шаббат и почему в одних случаях работа в шаббат никого не волнует, а в других становится камнем преткновения...

ни разу не слышала возмущений религиозных по поводу многочисленных учереждений, работающих по субботам...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

qwerty123
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2809
Зарегистрирован(а): 31 июл 2007, 16:41

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение qwerty123 » 03 май 2009, 18:29

irishak писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Да, у нас садятся и взлетают самолёты нееврейских авиакомпаний в Шаббат. Надеюсь, их обслуживают в нашем аэропорту также неевреи.

надежды юношей питают...
а вместо собственных домыслов например слабо открыть страничку аэропорта и посмотреть какие именно авиакомпании летают в шаббат...

например аркия летает, в том числе и в эйлат...

http://www.arkia.co.il/click/cl_4001.po ... F05%2F2009

и еще ссылочку на текст закона о запрете работы в шаббат... :low:

и еще раз медленно... мне все равно в каком порядке вы отвечали на реплики Вилли (или кого-то там еще), меня интересовал вопрос исключительно касающийся запрета на работу в шаббат и почему в одних случаях работа в шаббат никого не волнует, а в других становится камнем преткновения...

ни разу не слышала возмущений религиозных по поводу многочисленных учереждений, работающих по субботам...

Ну так многие харедим этой компанией поэтому и не пользуются.
Например,около 2 лет назад открылся факт полёта Эль-Аль в шабат-так в момент был организован херем на эту компанию и лишь после того,как они приползли как таталах(ведь немалая доля их постоянных клиентов-именно харедим,летающие заграницу довольно часто,в связи с наличием множества родственников там и т.д.) и пообещали письменно,что такого больше не повторится от них отстали.
Уж херем царханим со стороны харедим они сами вольны решать когда объявлять:чем летать,а чем нет,где покупать,а где нет.
Аналогично и с обсуждавшимся здесь недавно вопросом относительно иерусалимского рынка "Маханэ йеуда",или множества лавок в районе "геулы","меа шеарим" и т.д..Никто не заставляет местного хилонимного торговца брать бадацную ашгаху(которая,к тому же обходится ему гораздо дороже,чем обычная рабанутовская),но уж коль взял-то будешь плясать под харедимную дудку и соблюдать все правила,которые тебе будут диктовать.
Последний раз редактировалось qwerty123 03 май 2009, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Просьба ко всем пишущим здесь в субботу не комментировать мои постинги в этот день.
А гут шабес.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Не будут ходить поезда между Тель-Авивом и Беер Шевой

Сообщение Борис Бердичевский » 03 май 2009, 18:42

irishak,
конкретно на ваш вопрос. Ж. дорога всегда отличалась соблюдением Шаббата (в отличие от аэропорта и некоторых суперов).
И нет никакого резона изменять это статус кво.
И ещё раз медленно... никакие инсинуации (типа пригласить работников, желающих вкалывать в Шаббат и пр.) в отношении ж. дороги меня не интересуют.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 05 май 2009, 15:50

Willy писал(а):Но с религиозными в этих вопросах спорить бесполезно они подобны компьютеру - в торе-программе написано - исполняем бездумно, хоть весь мир вокруг рушься. Меня дико удивляет, как совсем неглупые люди из советской инженерно-технической интеллигенции возвратясь к ответу теряют всякую живость ума и гибкость, присущую им до "обращения", и полностью подчиняют свою жизнь догмам трехтысячелетней давности. Это просто непостижимо, а ведь я лично знаю таких - какое-то помешательство или наркотик! Воистину правы были коммуняки, религия - опиум народа

100%. Причём, христианство перестроилось и приспособилось к сегодняшним реалиям, соответственно, не мешая окружающим, вот бы с кого брать пример, но иудаизм и ислам - ни в какую, как средневековые христиане.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей