Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение ЮРА 777 » 08 апр 2009, 22:48

Все трое россияне..(Или Майков израильтянин?)
Но я открыл в разделе ИЗРАИЛЬ.. Понятно ,почему..
По порядку..
1) Статья Майкова
ПОЛИТИКА
№10(613) от 23.03.2009
Михаил Майков
МАРШ ИМПОТЕНТОВ

Все последние израильские правительства проводили политику отступления и уступок. Винить их в этом сложно: коридор возможностей предельно сужен, и сужен извне. Пора бы понять и признать, что так называемая палестинская проблема — не израильская, а общемировая, и решения она попросту не имеет.

Еще несколько лет назад Израиль был чуть ли не единственной в мире страной, где можно было жить, не корчась ежечасно от стыда за происходящее вокруг. Там знали, за что живут и за что умирают, не стыдились харизматических лидеров, не считали основным правом человека право на нравственный и политический дальтонизм и по старинке отличали незабудку от дерьма. Но все естественным образом кончилось (оптимист может поправить — «кончается»). Трудно нести бремя белых в одиночку — вот Израиль и спекся.
Теперь там все как у всех: безвольные правительства, бесконечные коррупционные скандалы, травля политиков за «сексуальные домогательства», входящее в моду отказничество от службы в армии. Блестящая в военном аспекте операция «Расплавленный свинец», остановленная в решающий момент под давлением мирового сообщества и прогрессивной общественности, — последнее по времени и неопровержимое тому доказательство. Судьба Израиля всегда была предметом торга сверхдержав, вспомним хотя бы Войну Судного дня 1973 года, но никогда еще руководство страны не пасовало так быстро и с такой готовностью.
Впрочем, Израиль лишь присказка. Я ведь, собственно, не о нем, а о Европе. О той Европе, которой рулят пересевшие в парламенты и правительства герои 1968-го, которая выходит на демонстрации, замотанная в куфию, которая ночей не спит от жалости к палестинским младенцам и к детенышам китов, а после борется за равноправие людоедов с вегетарианцами и все больше преуспевает в этой борьбе. О красно-зеленой Европе и о соблазненных ею добропорядочных бюргерах, впитавших левацкие добродетели, по интеллектуальной немощи принимаемые ими за исконно европейские ценности.
Эти люди давно сдали все и всех — себя, свой мир, свою идентичность и своих потомков до семьдесят седьмого колена. Теперь они естественным образом ненавидят всех не предавших или недопредавших — в первую очередь Израиль, который по старой привычке еще позволяет себе слабо сопротивляться обложившей его мерзости. Бессознательно европейцы понимают, что Израиль сражается за них — и оттого ненавидят его еще сильнее.
Психологически их комплекс понятен — это ненависть безнадежных импотентов к тем, кто может. Европейские леваки могут нести на своих многотысячных демонстрациях какие угодно плакаты — на самом деле у них только один лозунг: «Требуем немедленного роспуска султанского гарема». Подпись: «Евнухи».
Началось все это не сегодня, у агрессивной импотенции давние корни. Деды нынешних манифестантов молились на Че Гевару и боролись с войной во Вьетнаме, отцы протестовали против рейгановских планов вооружения и тэтчеровских экономических реформ, дядья обосновывали правоту «Красных бригад» и банды Баадера—Майнхоф. На долю нынешнего поколения достались Буш и Израиль, и они заботливо раздувают позорный, но малозначимый на общем фоне иракских событий эпизод с тюрьмой Абу-Грейб точно так же, как их предки сделали символом вьетнамской кампании деревушку Сонгми, забыв об отрубленных вьетконговцами руках детей, которым американские врачи делали прививки. Левые интеллектуалы (оксюморон, конечно, но будем для удобства пользоваться им) фальсифицировали историю цивилизации, оставив от нее лишь то, что может служить поводом для очередного покаяния — безразлично, за колониализм, расизм или фаллоцентризм.
Внешне во всем этом много мазохистского, но мазохист причиняет боль себе, а леволибералов, несмотря на благородный просвещенческий генезис, с европейской историей сегодня уже мало что связывает. Они научились отождествляться с маоистами, красными кхмерами, хамасовцами — все равно с кем, лишь бы покровавее, поомерзительнее и подальше от Европы (не географически, а антропологически, разумеется).
Другое дело, что отождествление это носит чисто внешний характер. Потому что леваки — расисты в гораздо большей степени, нежели их оппоненты. Они органически не способны представить себе человеческое существо, отличное от них самих. Те же палестинцы — ну, разве что одеты по-другому и чуть смуглее, но это можно списать на загар. А уж вообразить, что у человека может быть иное мышление, иные базовые ценности — увольте, это задача слишком сложная.
При этом я вовсе не хочу обидеть левых. Большинство из тех, кто выходит на демонстрации в поддержку палестинцев, вполне себе милые люди. Один московский хиппи, живший какое-то время в Париже и снимавший по бедности квартирку в одном из арабских пригородов, рассказывал, как пригласил в гости знакомую американку. Та приехала на велосипеде, арабский мальчик попросил разрешения покататься, она одолжила ему свой транспорт — «только на пять минут, я тороплюсь», — и он укатил. Вернулся он не через пять минут, а через полчаса, и сообщил, что хочет сделать еще пару кругов. Американка в продлении аренды отказала и велосипед отобрала. Тогда мальчишка отошел на пару шагов и закричал: «Расистка, расистка!» На крик сбежались несколько его товарищей и присоединились к митингу. Американка ударилась в слезы: «Неужели он и впрямь решил, что я не дала ему велосипед, потому что я расистка? Нет, надо пойти и объяснить ему».
Ну, разве не милый человек? И разве такие, как она, тащат в пропасть старушку Европу, а заодно и нас с вами, не из лучших побуждений?
К палестинцам тем более никаких претензий. Они действительно другие, и совершенно непонятно, чего ради они должны становиться европейцами. Скорее, наоборот, нам всем не мешает стать немного палестинцами — «поучимся ж у чуждого семейства / зоологической любви без фарисейства», как рекомендует русско-израильский поэт Михаил Генделев.
Есть ли какая-то альтернатива полной гибели? Вариантов, собственно, два. Первый, утопический: Европа разлюбит романтических бандитов и откажется от восторженного придыхания при словах «малый народ» — угнетенные меньшинства, взяв верх, оказываются, как правило, несравнимо хуже своих недавних угнетателей. CNN и BBC, комментируя конфликты, подобные палестинскому, оставят рассуждения об «экстремистах с той и с другой стороны» и поймут, что это не рыцарские поединки, а, говоря словами Гребенщикова, «борьба жизни с черт знает чем» — когда полиция арестовывает членов банды, не существует «двух противоборствующих сторон», есть лишь полицейские и бандиты. До большинства европейцев дойдет та простенькая мысль, что достойная человека модель общежития создана только в рамках иудео-христианской цивилизации. Все прочие цивилизационные модели, безусловно, хороши в кунсткамере, но не все, что представляет интерес для этнографа, пригодно для житья.
Вариант второй, более реалистичный: третий мир в процессе поглощения первого сам окажется беззащитен перед его культурой и будет ассимилирован ею. Агрессивный ислам не выживет в глобализирующемся мире — если не второе, то третье поколение нынешних мусульман сбросит хиджабы и пояса шахидов и ринется в макдоналдсы с диснейлендами. Многие социологи считают, что так и произойдет. Надо же надеяться хоть на Микки-Мауса, если больше не на кого.

http://www.profile.ru/items/?item=28203
Последний раз редактировалось ЮРА 777 08 апр 2009, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение ЮРА 777 » 08 апр 2009, 22:53

Майкову отвечает Д Быков..
Несомненно талантливый писатель,поэт..Однако,многие израильтяне помнят,как не так давно по приезду в Израиль с группой писателей, он заявил,в частности, о том ,что *проект Израиль себя изжил*(почти дословно)
Ему хорошо ответил тогда Губерман..
На МФ это обсуждали..
Итак,ответ Быкова

Не примазывайтесь! Если бы я жил в Израиле, что мне представить очень трудно, — вероятно, я тоже ратовал бы за войну до победного конца. У Израиля нет другого выхода. Позиция «ни мира, ни войны» губительна, воевать так воевать, а палестинцы действительно выглядят с израильской территории «другими», инопланетными и бесчеловечными. Израиль давно — думаю, уже с момента своего создания — загнал себя в сужающийся тупик, в безвыходную парадигму, и конечным этапом этого противостояния логично должна стать позиция, высказанная в статье Михаила Майкова. Или мы их, или они нас.
Скажу больше: в Израиль ехали именно люди, внутренне готовые к такой эволюции. Им нравилось быть правыми по одному факту своего рождения, по причине национальной и религиозной принадлежности. Вместо изгнания они выбрали имманентность, данность крови и почвы, то есть сделали шаг назад, к более традиционной и низкой организации общества. К архаике. Кому-то эта архаика в самом деле ближе, им нравятся непримиримость, воинственный дух, культ родной земли и собственного этноса. Осуждать их за это невозможно, и просьба к этим людям у меня ровно одна: не надо мне доказывать, что они защищают мои ценности. Не надо называть эти ценности иудео-христианскими. Не надо устанавливать связь между будущим Израиля и Европы. У меня свои ценности, и я за них, если потребуется, повоюю, хотя не хотелось бы. Я вообще не очень люблю воевать. Однако если уж придется — хотелось бы, по крайней мере, рисковать за что-нибудь симпатичное, а не за тот же пресловутый национализм, который мне одинаково несимпатичен в российском, украинском или еврейском варианте.
Не нужно подверстывать Европу к арабо-израильской войне. Я понимаю, что это сильный тактический аргумент — разом привлечь на свою сторону пятьдесят миллионов человек, — но вот не надо. И пользоваться термином «иудео-христианский» в идеологической полемике тоже не следовало бы, поскольку это термин исторический. Была иудейская вера, из нее произошла христианская, но отношения между ними далеки от идиллических, в том числе и в Израиле. Никакой иудео-христианской культуры сегодня не существует — есть либо иудейская, с одними героями и ценностями, либо христианская, с другими и во многом противоположными. Об израильском отношении к христианам написано много — оно неоднородно, но критично. Более того, само христианство весьма неоднородно, и война США с Ираном — тоже не моя война. Это война конкретного Буша с конкретным Хусейном, хотя и допускаю, что идет она не столько за нефть, сколько за принципы. Пора назвать вещи своими именами: никакая иудео-христианская цивилизация (и уж тем более культура) не воюет в лице Израиля с антицивилизационным и ужасным арабским миром. Воюют два ближневосточных народа, одинаково жестоковыйных и непримиримых. Да, на многих из тех, кто воюет с израильской стороны, лежит налет той самой христианской культуры, которая для меня свята. Они свободно цитируют Бродского и Мандельштама, а также дружат с компьютером. Но этот налет цивилизации не делает их менее жестоковыйными — напротив, такая мимикрия в чем-то даже более опасна. Ибо когда вполне себе цивилизованный человек Михаил Майков договаривается до того, что палестинцы — «человеческие существа, отличные от нас», а иудео-христианская цивилизация — единственно пригодная для жизни (всем остальным место в кунсткамере), это уже называется антропологическим перерождением. К которому нас и призывает весьма чтимый мною поэт Михаил Генделев, желающий поучиться «зоологической любви без фарисейства». Ничему зоологическому я не учился и учиться не хочу. Побеждать надо не за счет оскотинивания. Надо быть не хуже, а лучше противника. Чем больше израильские правые будут настаивать на праве асимметрично отвечать на арабские обстрелы, чем больше они будут требовать крови, тем дальше будет Израиль от победы и тем ближе к самоубийству. Мир устроен так, что побеждают в нем лучшие. Иначе так в шкурах и ходили бы.
Израиль защищает не меня. Я никого не уполномочил за меня сораспинаться, как говаривал Ходасевич Белому, уезжавшему в Советскую Россию. Израиль защищает не мои ценности и напрасно записывает меня в свои потенциальные сторонники. Аргумент «после нас возьмутся за вас» давно перекочевал в анекдоты. Когда возьмутся, тогда и посмотрим. Но тогда, по крайней мере, мы будем в своем праве. А пока — не станем обозначать правых и виноватых, не будем дотошно выяснять, кто в каждом конкретном случае виноват в гибели мирных граждан... Мирных граждан в арабо-израильском конфликте нет. Так получилось. Я далек от мысли обвинять Израиль в чрезмерной жестокости и неадекватности ответа. Я об одном прошу: не пытайтесь внушить нам, что это наша война и что вы защищаете нас. Американцы во Вьетнаме тоже защищали не меня. А если бы и меня — деревня Сонгми не перестает для меня быть серьезным аргументом. И уж подавно я не стану считать своими тех, кто и папу римского готов записать в фашисты за отказ однозначно поддерживать Израиль в операции «Расплавленный свинец».
Я хорошо себе представляю реакцию некоторых израильтян (слава богу, далеко не всех — там немало и моих единомышленников, которым сейчас очень трудно) на этот текст. Они опять будут говорить о предательстве идентичности, не подозревая, что у меня другая идентичность. Они непременно скажут, что я стыжусь собственного еврейства и подлизываюсь к русским, оплевывая своих. Все это я читал многократно и отвечать тяжелобольным не хочу. Им и так несладко. У меня, к счастью, есть выбор — где жить, Израиль я не выбрал бы никогда, а потому разделять его ценности не обязан. Я отлично понимаю, что Европа, если она эти «зоологические без фарисейства» ценности разделит хоть на миг, будет действительно обречена, ибо дышать в ней станет так же трудно, как трудно мне было дышать во время единственного посещения Израиля. А утопический вариант с ассимиляцией арабских захватчиков — отнюдь не фантастика. У всех на памяти история Заремы Мужахоевой, передумавшей взрываться потому, что она впервые в жизни увидела розовую кофточку с золотым пояском и страстно ее захотела. Консюмеризм, конечно, гадок, но для перевербовки простых людей с черно-белыми ценностями сгодится и он.
Европа безусловно перестанет быть собой — а потом и просто перестанет быть, — как только признает принцип «кровь за кровь» основополагающим и единственно возможным. Как только сделает шаг к архаике. Как только признает серьезное отношение к человеческой жизни признаком импотенции, а идентичностью провозгласит собственное состояние эпохи крестовых походов. Впрочем, выбор между импотентами и крестоносцами так же иллюзорен, как между Израилем и Палестиной. Не то чтобы оба хуже, но оба чужие.

http://www.profile.ru/items/?item=28203

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение ЮРА 777 » 08 апр 2009, 22:55

Виктор Шендерович – Дмитрию Быкову

8 АПРЕЛЯ 2009 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Друг Быков, дорогой Дима,
уважаемый Дмитрий Львович!

Прочел я в журнале «Профиль» твой комментарий по «палестино-израильскому» вопросу. Прочел с некоторым опозданием, но это такой вопрос, где, боюсь, ничего никогда не устареет… Вот я и пишу несколько своих соображений насчет твоей позиции.

Позиция эта в новейшем просторечии называется «равноудаленной». Это изящная и очень комфортная позиция. Равноудаленный не ввязывается в потную и кровавую схватку, а печально наблюдает ее с тихих вершин своего интеллекта. Он скорбит о несовершенстве мира. Он брезгливо поджимает губы на предложение определиться с симпатиями. Он любит цитировать Булгакова: «обе вы хороши». Он приятно выделяется холодноватой иронией на фоне брызжущих слюной и истекающих кровью.

Иметь дело с истекающим кровью вообще неприятно — он хочет выжить, он все время кричит, пытаясь привлечь к себе внимание. Ну его на фиг, неадекватного! То ли дело мы, адекватные. Мы вовремя заметили стремление истекающего кровью завоевать наши европейские симпатии и твердо говорим ему: извините, Изя, ваш номер не пройдет. У нас тут в Европе христианские ценности, а у вас, Изя, иудейские, и не надо делать вид, что это — одно и то же! И не надо вербовать нас, христиан, в соратники в вашей, Изя, местечковой войне, ведущейся в ваших иудейских интересах… Правильно я излагаю Вашу позицию, Дмитрий Львович?

Конечно, не правильно. Конечно, я довел ее до гротеска. Но тут было, что до гротеска доводить…

Так вот насчет равноудаленности. Не углубляясь в сравнительный анализ этики иудаизма и христианства, попробую изъясниться простыми словами.

Бывают, уважаемый Дмитрий Львович, ситуации, когда не стоит быть чересчур тонким и образованным. Когда при тебе в электричке нацисты режут азиата, не надо погружаться слишком глубоко в размышления о дуализме этно-религиозных отношений на постсоветском пространстве. Не надо равноудаляться так сильно.

Надо встать и попробовать предотвратить кровь.

Сделать это можно только однозначной и волевой поддержкой того, чьей жизни угрожают по национальному признаку. Даже если он не моет руки перед едой, не читал «Муму» и не любит Христа.

И чем дружнее встанет вагон, тем больше шансов, что крови удастся избежать. И чем «равноудаленнее» будут пассажиры, тем неизбежнее польется кровь — и тем тоньше станет грань между этой интеллектуальной равноудаленностью и запредельным по..уизмом.

Последнее никоим образом не относится лично к тебе, друг Быков, уважаемый Дмитрий Львович… Мы знакомы четверть века, и я точно знаю, что тебе — не все равно. Ты честно рефлексируешь и пишешь только то, что думаешь; меня в этом убеждать не требуется. Просто мне кажется, что твой интеллектуализм сыграл с тобой злую шутку. Так шахматист, считающий вглубь на десять ходов, иногда допускает детский просмотр.

Не надо так глубоко, друг Быков. Вот две стороны конфликта: просто — Одни и просто — Другие. Что мы видим?

Видим картинку довольно, действительно, далекую от черно-белой иллюстрации ко встрече Добра и Зла. Израильская политика полна ошибок и противоречий? Несомненно, как всякая политика. В ней есть глупцы, кичащиеся своей богоизбранностью? О да. В ней есть религиозные фанатики? А то!

Но не они определяют правила игры, и гибель во время войны мирных палестинцев вызывает ожесточенную дискуссию в израильских СМИ и демонстрации протеста (охраняемые израильской полицией).

Массовая гибель евреев вызывает только массовые экстатические пляски радости на улицах палестинских городов; пляски, пропорциональные количеству убитых. И всякий палестинец, замеченный в принципиальном отсутствии радости по этому поводу, будет уничтожен — безо всяких метафор, физически. Как был убит телеоператор, успевший зафиксировать и передать в мир сигналом SOS праздничные палестинские гуляния 11 сентября 2001 года.

Что говорит тебе об этом твоя христианская душа, друг Быков? Моя, нехристианская и неиудейская, а какая получилась в результате чтения русской литературы, равноудалиться не может.

Я с теми, кто не пляшет от радости по случаю массовых смертей.

Я с теми, кого хотят уничтожить вместе с детьми за их принадлежность к своему народу – неважно, какому, и мое еврейство тут ни при чем. Я за тутси, а не за хуту!

Когда-то Виктору Некрасову строго заметили: в Бабьем Яре расстреливали и красноармейцев, и просто советских людей, почему же вы говорите только о евреях? Он ответил: потому что только евреев здесь убивали за их национальность…

Евреев продолжают убивать за то, что они евреи. В хамасовской Палестине этому учат в начальной школе.

Впрочем, евреи — это, как всегда, для разминки. Вышеописанные пляски радости по случаю гибели трех тысяч американцев (молодых, старых, мужчин, женщин, подростков, католиков, протестантов, православных, мусульман, белых, черных, желтых…) дают достаточное представление о широте тамошнего диапазона и планах на будущее.

Об израильской политике в отношении Палестины можно и должно спорить, отдавая себе, однако же, отчет в том, что речь идет о попытках народа выжить среди каннибалов. Выжить — в условиях, когда один просчет может привести к гибели всех.

Ибо численно каннибалов в десятки раз больше, а задачу уничтожения ненавистного народа они давно сформулировали в письменном виде как свою первоочередную задачу. И десятилетия напролет ничего, кроме убийц и орудий убийства, из себя не производят, несмотря на миллиарды долларов, вкачанных в эти вороватые норы из равноудаленной Европы.

И не надо говорить, что они хотят мира. Убийство Анвара Садата, пытавшегося принести им этот мир, они встретили теми же радостными плясками. (День убийства еврейским фанатиком Ицхака Рабина — день скорби в Израиле; «почувствуйте разницу»).

Разумеется, когда я говорю «они», я имею в виду нынешнюю Палестину как суммарный политический вектор. Внутри — люди, и разные люди, разумеется. Но при Гитлере и при Сталине внутри тоже были разные люди: миллионы отдельных людей попадают в заложники при любом тоталитарном режиме, а потом в несчастных мозгах начинает помаленьку нарастать «стокгольмский синдром». Есть те, кто преодолевает этот синдром и молчит, уже вполне осознавая свой страх.

Все это не мешает нам, обобщая, с полным правом говорить: «гитлеровская Германия», «сталинский СССР»…

Хамасовская Палестина — вызов европейскому сознанию. И надо сильно зажмуриться, чтобы не увидеть, какие силы за этим стоят, какая, с позволения сказать, этика правит там бал, и каким видят будущее Земли эти озабоченные слуги Аллаха.

Ты можешь глубоко и тонко ощущать «развод» иудаизма и христианства — это область личной веры, и это вне комментария. Ты можешь — не любить Израиль, Израиль поплачет-поплачет, да и перестанет. Но есть простые вещи, лежащие, по моему скромному мнению, вне обсуждения.

Есть цивилизация, разбрасывающая над позициями врага листовки, призывающие мирных жителей заранее уйти восвояси. И есть другая, которая ставит «кассамы» посреди школы, чтобы больше собственных детей погибло при ответном ударе, во имя грядущей ненависти…

Будем дискутировать по вопросу, какая цивилизация ближе к христианской этике? Не будем — в любом случае. Ибо, как сказано по другому поводу, если надо объяснять, то не надо объяснять.

Земного рая нет, друг Быков, зато земного ада — сколько угодно, и в политике речь идет именно и только об этом: о степени удаленности от ада. Это, как мне кажется, и должно становиться отправной точкой оценки для любого нормального человека (христианин он, иудей, мусульманин или просто так вышел из мамы погулять).

Об этом я и хотел тебе сказать — как старший товарищ, неглупый и чуткий…


===============



Из статьи Дмитрия Быкова «Не примазывайтесь!» (журнал «Профиль», №10, 2009)



«Пора назвать вещи своими именами: никакая иудео-христианская цивилизация (и уж тем более культура) не воюет в лице Израиля с антицивилизационным и ужасным арабским миром. Воюют два ближневосточных народа, одинаково жестоковыйных и непримиримых. Да, на многих из тех, кто воюет с израильской стороны, лежит налет той самой христианской культуры, которая для меня свята. Они свободно цитируют Бродского и Мандельштама, а также дружат с компьютером. Но этот налет цивилизации не делает их менее жестоковыйными — напротив, такая мимикрия в чем-то даже более опасна».


«…Просьба к этим людям у меня ровно одна: не надо мне доказывать, что они защищают мои ценности. Не надо называть эти ценности иудео-христианскими. Не надо устанавливать связь между будущим Израиля и Европы».


«…Не станем обозначать правых и виноватых, не будем дотошно выяснять, кто в каждом конкретном случае виноват в гибели мирных граждан... <…> Я далек от мысли обвинять Израиль в чрезмерной жестокости и неадекватности ответа. Я об одном прошу: не пытайтесь внушить нам, что это наша война и что вы защищаете нас...»

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
http://www.ej.ru/?a=note&id=8966

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение yoseph » 08 апр 2009, 23:11

ЮРА 777, :) недурная подборка. Черт возьми, как хорош Шендерович!... (не зазря его так "любют" тут, на ПСП ;) )
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение ЮРА 777 » 08 апр 2009, 23:12

yoseph, :ic1: :)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение Onil » 09 апр 2009, 00:58

юра разразился работой... а не просто простынями... :37:
прав быков: нет никакой иудео-христианской цивилизации, и никогда не было. и никогда не будет. есть попутчики, и за то спасибо.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение Smile » 09 апр 2009, 01:52

ЮРА, :ic1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение Willy » 09 апр 2009, 08:21

Onil писал(а):юра разразился работой... а не просто простынями... :37:
прав быков: нет никакой иудео-христианской цивилизации, и никогда не было. и никогда не будет. есть попутчики, и за то спасибо.


Не прав, она есть несмотря на то, что ортодоксальные евреи и христиане внешне и внутренне непохожи друг на друга. В обеих религиях высшая ценость - человеческая жизнь в противоположность исламу, где главное смерть ради идеи и бога.

Мне лично ближе всех статья Майкова, ну а Быков - лишний пример тому, что талант дается не только хорошим людям, но и идиотам и мерзавцам. Он конечно может себя бить в грудь делая вид, что он большой христианин и европееец, но для европейцев он русский валенок, а для русских - жидовская морда и этот факт не изменит даже десяток его покаянных статей.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение ЮРА 777 » 09 апр 2009, 09:16

Smile, :)

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение ЮРА 777 » 09 апр 2009, 09:17

Willy,
Он конечно может себя бить в грудь делая вид, что он большой христианин и европееец, но для европейцев он русский валенок, а для русских - жидовская морда и этот факт не изменит даже десяток его покаянных статей.

Ему об этом часто напоминают :37:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение ЮРА 777 » 09 апр 2009, 10:01

Onil,
юра разразился работой... а не просто простынями

Ну,там же 3 статьи..
И ,такие как ты,читающие по диагонали с 5 ого на 10-ое ,а ,часто читающие только начало и конец,ни за что бы не разобрались в том ,кто кому чего ответил.. :sm1: :37:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение Onil » 09 апр 2009, 13:26

Willy писал(а):Он конечно может себя бить в грудь делая вид, что он большой христианин и европееец, но для европейцев он русский валенок, а для русских - жидовская морда и этот факт не изменит даже десяток его покаянных статей.

вот-вот, так о какой иудео-христианской цивилизации можно говорить?
Willy писал(а):В обеих религиях высшая ценость - человеческая жизнь в противоположность исламу, где главное смерть ради идеи и бога.

нет. но это офтопик.

Аватара пользователя
Xuligan
Участник со стажем
Сообщения: 990
Зарегистрирован(а): 15 дек 2008, 23:31
Откуда: Гондурас, Москва, но это временно.

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение Xuligan » 09 апр 2009, 16:35

Шендеровичу - :appl:
Слова Майкова ...
Вариант второй, более реалистичный: третий мир в процессе поглощения первого сам окажется беззащитен перед его культурой и будет ассимилирован ею. Агрессивный ислам не выживет в глобализирующемся мире — если не второе, то третье поколение нынешних мусульман сбросит хиджабы и пояса шахидов и ринется в макдоналдсы с диснейлендами. Многие социологи считают, что так и произойдет. Надо же надеяться хоть на Микки-Мауса, если больше не на кого.

... да "Богу в уши", но так не будет.
Европе осталось недолго.
В течение второй половины прошлого века их доля в общем населении Европы возросла с 1 до 5%, а в настоящее время – в том числе из-за сокращения рождаемости коренного населения – увеличивается еще более стремительно. При сохранении нынешних демографических тенденций число коренных европейцев к 2050 г. сократится на 14%. Мусульмане же к этому времени могут составить, по некоторым оценкам, от одной трети до половины европейцев. В настоящее время наибольшее в Европе число выходцев из исламского мира проживает во Франции – до 6 млн человек (что составляет 10% населения страны). На втором месте Германия (2,3-4 млн), далее следуют Великобритания (1,5 млн), Нидерланды (730-870 тыс.), Швейцария (720 тыс.), Швеция и Испания (по 400 тыс.), Бельгия (300-370 тыс.), Австрия, Греция и Дания (160-200 тыс.), Норвегия и Португалия (по 50 тыс.), Польша, Словения и Чехия (20-40 тыс.). Меньше всего среди стран ЕС мусульман проживает в республиках Прибалтики и Финляндии – всего по 10 тысяч. В последние годы заметно растет мусульманское население Балканского полуострова, особенно в странах бывшей Югославии. В настоящее время там проживает свыше 4 млн мусульман (против 2,1 млн в начале 1950-х). Мусульманами являются 40% населения Боснии и Герцеговины, свыше 70% трехмиллионного населения Албании.

Мусульмане-иммигранты активно обживают определенные территории в Европе – в основном, пригороды столиц и крупных городов. Например, во Франции, по оценкам полиции, сейчас порядка 750 "неблагополучных" пригородов, представляющих собой иммигрантские "гетто", где и проживает основная часть мусульманской диаспоры. Пригород Парижа Клиши-су-Буа, откуда в ноябре прошлого года начался известный мятеж, является типичным исламским "гетто" современной Европы. Характерно, что из этого городка хулиганское восстание за десять дней распространилось на 300 аналогичных населенных пунктов, перекинувшись и в соседние государства ЕС.

К великому сожалению и разочарованию европейцев, компактно проживающие мусульманские общины практически не интегрируются в европейское социально-культурное пространство и уж, тем более, не ассимилируются. Они не воспринимают европейские демократические ценности и правовые нормы, живя по своим собственным законам и правилам. И ношение хиджабов и многоженство – далеко не самые страшные их отступления от европейских норм поведения. В мусульманских общинах нередко действуют нормы шариата, ширится влияние радикальных течений ислама. Совершаются убийства женщин за "оскорбление чести семьи": только в Берлине за последние полгода произошло 8 таких убийств, причем жертвами двух из них стали немки, вышедшие замуж за турок, а позже расставшиеся с ними.

http://www.utro.ru/articles/2006/03/09/528355.shtml

Быкову - ну просто Изображение
И тот [*****], кто "открывает" в Торе неправильные объяснения и не находит сионизм, он - подобен тому, кто ставит идола в Храме. :19:

katzfun
Участник форума
Сообщения: 92
Зарегистрирован(а): 22 июл 2006, 16:57

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение katzfun » 11 апр 2009, 21:47

Я не считаю что имеет место борьба между европейской (иудео-христианско-атеистическо- и т.д) цивилизацией и арабо-мусульманской.
Есть борьба между цивилизацией (включающей и европейцев и евреев и буддистов и китайцев ) и дикостью. К сожалению наши соседи оказались на стороне дикости. Сожаление - потому что не такие уж они дикие.
А Быков - ну он просто ... не очень умный. Что от него хотеть, если добрая треть израильтян голосует за тех, кто обещает всячески способствовать убийству евреев и возвращению арабов к дикости под названием "мирный процесс", "дорожная карта" и т.д.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение igorp » 12 апр 2009, 02:03

katzfun, :appl:
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение igorp » 12 апр 2009, 02:21

в продолжении предыдущего поста
ohaio_il 10th-Apr-2009

с письмом Шендеровича

вот ссылка на его журнал , где ведется обсуждение

комменты как всегда рулят

upd
вот еще очень интересный пост по теме
рекомендую: http://andrey-grafov.livejournal.com/84785.html
=>

ИУДЕО-ХРИСТИАНСКИЙ ДЕЗЕРТИР
(1)

Надоели мне смертельно
Идиоты с двух сторон.
Посадить бы их в ракету
И отправить на луну,
Чтобы там они спокойно
Разрешили свой конфликт,
Закидали бы друг друга
Куличами и мацой.

(2)

Я ковчег себе построю,
Уплыву на Арарат
И в селе высокогорном
Я найду себе жену –
Смуглоокую армянку
С плодовитым животом.
Я забуду эти буквы
??? ??? ?? ????
Будет мне другая радость,
Будет новый ????????.

(3)

Ночью мне гора приснилась,
Думал было Арарат,
Но однако, присмотревшись,
Я узнал родной Синай.
Возгремел тут голос с неба
Над моею головой:
«Подарить ему армянку,
Он изрядно подшутил!»
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение leango_quasigomonoid » 12 апр 2009, 14:38

Ясно, что я на стороне Шендеровича. Как и все мои друзья, и вообще все те, кого я уважаю.
В этом направлении немало сказано вообще в истории... немало уже сказано и здесь, на МФ.
Мне же хочется помелочиться - повозражать Быкову в деталях. Это дело неблагодарное, кропотливое, требует времени... которого никогда нет ни у кого... А у меня вот как раз есть.
ЮРА 777 писал(а):Майкову отвечает Д Быков..
Несомненно талантливый писатель,поэт..Однако,многие израильтяне помнят,как не так давно по приезду в Израиль с группой писателей, он заявил,в частности, о том ,что *проект Израиль себя изжил*(почти дословно)
Ему хорошо ответил тогда Губерман..
На МФ это обсуждали..
Итак,ответ Быкова

Не примазывайтесь! Если бы я жил в Израиле, что мне представить очень трудно, — вероятно, я тоже ратовал бы за войну до победного конца. У Израиля нет другого выхода. Позиция «ни мира, ни войны» губительна, воевать так воевать, а палестинцы действительно выглядят с израильской территории «другими», инопланетными и бесчеловечными. Израиль давно — думаю, уже с момента своего создания — загнал себя в сужающийся тупик, в безвыходную парадигму, и конечным этапом этого противостояния логично должна стать позиция, высказанная в статье Михаила Майкова. Или мы их, или они нас.
Скажу больше: в Израиль ехали именно люди, внутренне готовые к такой эволюции. Им нравилось быть правыми по одному факту своего рождения, по причине национальной и религиозной принадлежности. Вместо изгнания они выбрали имманентность, данность крови и почвы, то есть сделали шаг назад, к более традиционной и низкой организации общества. К архаике. Кому-то эта архаика в самом деле ближе, им нравятся непримиримость, воинственный дух, культ родной земли и собственного этноса. Осуждать их за это невозможно, и просьба к этим людям у меня ровно одна: не надо мне доказывать, что они защищают мои ценности. Не надо называть эти ценности иудео-христианскими. Не надо устанавливать связь между будущим Израиля и Европы. У меня свои ценности, и я за них, если потребуется, повоюю, хотя не хотелось бы. Я вообще не очень люблю воевать. Однако если уж придется — хотелось бы, по крайней мере, рисковать за что-нибудь симпатичное, а не за тот же пресловутый национализм, который мне одинаково несимпатичен в российском, украинском или еврейском варианте.


- Майков сравнивает. Быков - нет. Просто критикует. Оно так звучит и эмоциональнее, и правильнее, с виду.
"Не надо называть эти ценности иудео-христианскими." - Ок, не будем. Можно эти ценности называть посто ценностями цивилизации. Но для познания нужно с чем-то сравнивать!
За что же, "более симпатичное", готов повоевать Быков? Ему не по нраву национализм - я хорошо его понимаю, сам интернационалист по воспитанию...
Но как ловко отсечен Быковым конец фразы о несимпатичности национализма!
...А ведь полностью-то эта фраза - вот она:
"...национализм, который мне одинаково несимпатичен в российском, украинском, еврейском или арабском варианте".
Мне, именно всилу моего интернационализма - сразу же хочется СРАВНИВАТЬ. Так какой же национализм мне более всего несимпатичен? А какой - более всего симпатичен?

И не делай вид, Дима Быков, что ты не видел кадров, на которых арабские бандиты восторженно потрясают руками, красными от крови забитых еврейских ребят!

Не нужно подверстывать Европу к арабо-израильской войне. Я понимаю, что это сильный тактический аргумент — разом привлечь на свою сторону пятьдесят миллионов человек, — но вот не надо. И пользоваться термином «иудео-христианский» в идеологической полемике тоже не следовало бы, поскольку это термин исторический. Была иудейская вера, из нее произошла христианская, но отношения между ними далеки от идиллических, в том числе и в Израиле. Никакой иудео-христианской культуры сегодня не существует — есть либо иудейская, с одними героями и ценностями, либо христианская, с другими и во многом противоположными. Об израильском отношении к христианам написано много — оно неоднородно, но критично.


- "Не нужно подверстывать Европу к арабо-израильской войне." - А почему не нужно, собственно?
Хочется, чтобы Европа осталась в стороне? А, Дима? Или только твой кабинет, хотя бы, пусть не тронет Третья Мировая? - Красивое желание, да ведь несбыточное...
На самом же деле такое подверстывание - это не более чем отражение жизни... ведь арабы уже в Европе!
Так что сейчас говорить "подверстывание" - это уже поздновато... этот аргкмент мог бы смутить... лет пять тому... а сейчас-то уже ясно, что он и тогда был против жизни, а сейчас - просто лжив.

Более того, само христианство весьма неоднородно, и война США с Ираном — тоже не моя война. Это война конкретного Буша с конкретным Хусейном, хотя и допускаю, что идет она не столько за нефть, сколько за принципы.


- Видите как... достаточно начать с передергивания по мелочи - и неминуемо приходишь к очевидным глупостям.

"Это война конкретного Буша с конкретным Хусейном... не столько за нефть, сколько за принципы"

Да... уж... Этот пассаж даже комментировать нечего, ввиду явной глупости.
Принцип здесь проявляется один - для крупного, монополистического капитала Родины нет. Торг всем, от нефти до народов и Родины. Предельный случай такой торговли - война. Чужими руками, естественно. Ни конкретно Буш, ни конкретно Хуссейн (здесь можете проставить еще с десяток хорошо известных фамилий и партийных кличек) - ни в окопах, ни в БТРах никогда замечены не были.
Но причем здесь неоднородность христианства?
Намек на то, что если б православие не отличалось от господствующего в США протестантизма - то Дмитрий Быков непременно поехал бы добровольцем в Ирак? - Ой, непохоже...


Пора назвать вещи своими именами: никакая иудео-христианская цивилизация (и уж тем более культура) не воюет в лице Израиля с антицивилизационным и ужасным арабским миром. Воюют два ближневосточных народа, одинаково жестоковыйных и непримиримых. Да, на многих из тех, кто воюет с израильской стороны, лежит налет той самой христианской культуры, которая для меня свята.


- Да уж... Карту-то смотрел когда, Дима?
Закрась зеленым мир ислама, и голубым - Израиль... и не увидишь голубого! Просто нет такого масштаба, в котором можно было бы изобразить на карте эту раскраску. И в численности - два порядка разницы, и жестокости... кто своих детей использует для прикрытия, кто - предупреждает о бомбардировках... и ты, Дима, не стесняешься сказать - "одинаково жестоковыйных"?!?!

Сочувствие более слабому в драке - один из основных принципов цивилизации, собственно, именно это отделяет человека от зверя вообще. А болеть за победителя - это так свойственно завоевателям всех мастей, от чингизидов и до нынешних арафатских бандитов!
...Похоже, "налет той самой христианской культуры, которая для тебя свята", Дима - не так уж он толст на тебе...
Да и не стал бы я называть влияние христианской цивилизации - налетом. Это очень прочное, многовековое влияние, вросшее уже и в плоть и в кровь всем европеям... и евреям - выходцам из Европы, конечно, тоже.
(Здесь не место вдаваться в подробности - но упомянуть нужно - ведь в христианство мораль эта пришла из иудаизма!)

И не первый раз в истории арабский мир становится антицивилизационным и ужасным. Средневековье было организовано как раз исламским нашествием на Европу.

"Они свободно цитируют Бродского и Мандельштама, а также дружат с компьютером. Но этот налет цивилизации не делает их менее жестоковыйными — напротив, такая мимикрия в чем-то даже более опасна."

- Ну не пори чушь! Какая мимикрия?
Это когда вместо общепринятых ковровых бомбардировок мальчишки идут меж каменных стен, выковыривая поштучно бандитов, получая кинжальный огонь в спины и минные ловушки на каждом шагу - ТОЛЬКО для того, чтобы сберечь жизни врагов?!?

Ибо когда вполне себе цивилизованный человек Михаил Майков договаривается до того, что палестинцы — «человеческие существа, отличные от нас», а иудео-христианская цивилизация — единственно пригодная для жизни (всем остальным место в кунсткамере), это уже называется антропологическим перерождением.


- А вот это уже случай так называемого вранья... кто возражает против исламской цивилизации... только вот смывать кровью евреев в Средиземное море - как-то не комильфо, а, Дима?
Или не знаешь про такие идеи? Даже включенные в официальные документы... детей этому учат арабы в школах.

Мир устроен так, что побеждают в нем лучшие. Иначе так в шкурах и ходили бы.


- Эх, Дима... Из кабинета оно так видится... А ты вспомни, как тебя в школе лупили - лучшие?

Побеждают сильнейшие. "Не хочешь смерти - будь храбрым. Вот вам и весь секрет"

Израиль защищает не меня. Я никого не уполномочил за меня сораспинаться, как говаривал Ходасевич Белому, уезжавшему в Советскую Россию. Израиль защищает не мои ценности и напрасно записывает меня в свои потенциальные сторонники. Аргумент «после нас возьмутся за вас» давно перекочевал в анекдоты. Когда возьмутся, тогда и посмотрим.


- Так ведь видели уже, и не раз. И не в анекдоты аргумент этот перекочевал давно, а в музей "Яд ва шем", в Бабий и Дробицкий яры, в торговлю органами живых сербов - это уже в современной истории, к сожалению... И ты не можешь этого не знать, Дима. Стало быть - передергиваешь.

А пока — не станем обозначать правых и виноватых, не будем дотошно выяснять, кто в каждом конкретном случае виноват в гибели мирных граждан... Мирных граждан в арабо-израильском конфликте нет. Так получилось.

- Как это - "не будем дотошно выяснять, кто в каждом конкретном случае виноват в гибели мирных граждан"?!?!
Бандит и жертва террора - одно и то же? Ну договорился, гуманист...
Это и есть твоя мораль, Дима? Этому ты учишь других?

... не подозревая, что у меня другая идентичность.


- Да уж... чего тут подозревать... это видно ... я таких вдоволь насмотрелся - с такой идентичностью. Мне она всегда казалась меленькой и продажной.
Они непременно скажут, что я стыжусь собственного еврейства...


- не скажут, не волнуйся, Дима... за версту видно, что нет в тебе еврейства. Русского, впрочем - тоже нет.

Я не передергиваю, я просто пользуюсь цитатой из тебя же - " Не то что бы оба хуже, но оба чужие."

Для тебя, Дима.

Интересно, что и ислам ты тоже не понимаешь... иначе не было бы этого дурацкого пассажа про розовую кофточку.
На самом-то деле - тем и страшен ислам, что базируется на идеологической своей исключительности.
Как сталинских времен советская идеология.
Как это так вышло, что с виду современный человек - а вылез в 21 век из сталинского времени???
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Xuligan
Участник со стажем
Сообщения: 990
Зарегистрирован(а): 15 дек 2008, 23:31
Откуда: Гондурас, Москва, но это временно.

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение Xuligan » 12 апр 2009, 21:35

Все в порядке с исламом
... За антимусульманской истерией о столкновении цивилизаций торчат уши христианства. Чем вторжения в Ирак и Афганистан отличаются от крестовых походов? И то, и другое – реакция христианского мира на экспансию ислама. Политкорректные общества называют религию культурой, а ислам - исламизмом. Публика обсуждает чисто религиозные проблемы однополых браков и абортов. В двадцать первом веке дети боятся входить в темные комнаты точно так же, как и три тысячи лет назад. Религия - назовите ее хоть культурой, цивилизацией, психологией, или идеологией - самый мощный двигатель человеческой натуры. Она преобразует бессильного маленького человека в составную часть всемогущей системы - или с одинаковым успехом в суеверного националиста.

Большим заблуждением было бы думать, что террористы-смертники вырастают на отказе от всего земного и религиозном экстремизме. Они – обычные националисты, готовые умереть за общее дело. Советские безбожники бросались на амбразуры в ходе Второй мировой войны.

Нет никакого иудео-христианства. Раввины разрешают евреям посещать мечети, но никогда - церкви. Ислам очень близок к иудаизму, утверждая единственного Б-га и запрещая изображения. И независимо от того что говорят атеисты, никакая другая арабская литература и близко не приближается к языку Корана.

http://samsonblinded.org/rublog/651.htm
И тот [*****], кто "открывает" в Торе неправильные объяснения и не находит сионизм, он - подобен тому, кто ставит идола в Храме. :19:

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Майков,Быков,Шендерович..Об Израиле..и обо всём..

Сообщение Onil » 13 апр 2009, 16:39

В антисемитизме есть одна хорошая вещь: он позволяет выявить плохих людей. Правый или левый, черный или белый, чудаковатый или простой - в тот момент, когда человек начинает вещать о плохих евреях, понимаешь, что твой поезд только что врезался в мешок с дерьмом.

Конечно, во всех предрассудках в целом нет ничего хорошего, но в этой их форме есть нечто такое, что делает антисемитизм надежным критерием глубинной аморальности. Возможно, это потому, что евреи внесли такой огромный вклад в нравственный кодекс человечества, что ненавидеть их как расу - значит презирать саму нравственность.

Какова бы ни была его причина, ожесточенный антисемитизм - такой хороший показатель наличия зла в человеке, что я склонен верить в то, что, когда Бог сделал евреев избранным народом, он выбрал их для того, чтобы они служили своего рода "системой раннего обнаружения" безнравственности для всех остальных.

К сожалению, в своей безграничной любви к своему созданию, я полагаю: Тот, кто наверху, вероятно, переоценил наши интеллектуальные способности. Может быть, он думал, что после Гитлера мы наконец-то поймем. Но вместо этого мы до сих пор видим, как якобы умные люди потакают, находят оправдания и даже приветствуют всякого рода мерзких типов, которые должны были бы привести в действие "сигнал тревоги".

Вот почему мне кажется, что в этой системе следует использовать больше разнообразных "наворотов" - например, громкий протяжный сигнал автомобильной сирены и субтитры для слабых умом. Так что, когда иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявляет, что Холокост - это "миф", или что Израиль "нужно стереть с карты", вы должны услышать громкую сирену, а под его изображением должна появиться бегущая строка: "Здравствуйте! Я аморальный безумец. Пожалуйста, прекратите со мной всякие переговоры и подорвите мои ядерные объекты любыми доступными средствами".

А когда венесуэльский лидер - и антиамериканский союзник Ирана - Уго Чавес предупреждает, что "потомки тех, кто распял Христа, присвоили все богатства мира"? Вой сирены. Бегущая строка: "Привет! Я знаю, вы, леваки, до сих пор очарованы идеей социализма. Прекрасно. Но лично я - негодяй и друг тирании. Знаете что, господин Белафонте, отправляйтесь домой, пока не оскандалились (известный американский певец недавно встречался с Уго Чавесом. - Прим. ред)".

Сегодняшняя ситуация на Ближнем Востоке морально и политически сложна, так же как ситуация в Южной Америке. Я знаю, что у достопочтенных людей могут быть противоположные мнения о положении дел в этих местах. Но, когда вину за укоренившиеся страдания в регионе, который сравним с территорией США, постоянно сваливают на 5 млн человек, проживающих в стране размером с коробку для обуви, когда во всех невзгодах мира обвиняют менее чем 1% населения, во мне начинают шевелиться подозрения.

Если бы это был только вопрос ненависти к евреям, мы могли бы сказать: "Не стесняйтесь, можно ненавидеть всех и вся". Проблема в том, что, как только антисемитизму позволяют выползти из интеллектуальной выгребной ямы, где он плавал, за этим неизбежно следуют страдания, убийство невинных и разрушение целых стран. В истории было слишком много подонков, которые думали, что все их проблемы решатся, если только они смогут убить достаточно евреев, а также убийц типа Понтия Пилата, который думал, что нужно просто убить нужного еврея, чтобы мы не понимали, что "окончательное решение еврейского вопроса" никакое не окончательное и вообще не решение. Они часто являются первыми, а иногда последними "дорожными знаками", указывающими направление в ад на земле.

Так вот вам план. В следующий раз, когда вы будете рассуждать, что что-то не так в этом мире, оглянитесь вокруг и посмотрите, кто кивает вам в знак согласия. Если это - какой-то шут, который думает, что евреев надо загнать в море, или что евреи убили Христа, или что они реализуют заговор с целью подорвать мировую экономику, свергнуть правительство или захватить СМИ, я умоляю вас задуматься о том, что вы, вероятно, не правы. В изменении своего мнения нет ничего постыдного. Постыдно идти по стопам порочных дураков, к тому же это опасно. Бог дал вам "систему раннего обнаружения". Пользуйтесь ею!


Эндрю Клейвен, писатель


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей