Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль

Поддерживаете ли Вы "марш Марзеля" в Умм-аль-Фахм?

Да это усилит позиции правых сил.
5
11%
Да,это вопрос еврейской национальной чести.
22
50%
Нет,это приведет к арабским маршам в еврейских городах.
2
5%
Нет,это просто бесмысленно и глупо.
10
23%
Затрудняюсь ответить.
5
11%
 
Всего голосов: 44

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Михаил Авраамович » 01 апр 2009, 01:33

Шомрей эмуна писал(а):Михаил Авраамович,Вы привели лишь свое мнение. Так что обвиняя, надо думать. ОК!? :ic1:


Это не (только) мое мнение.

Мне неизвестен ни один раввин, который бы сказал то, что Вы приписали Е.Л.

Кстати, от самого Е.Л. я тоже этого не слышал (видел). Зато я знаю, что в источниках, которые Е.Л. (и не только...) Вам приводил и которые обсуждались на форуме, этого мнения нет (слова Ор Самеах, статья р.Кашера и т.д.). А есть именно то, что говорю я.

Да и вообще это абсурдно по форме.

А Вы можете чем-то доказать, что такое мнение есть ? Что Е.Л. его изложил ?

Пожалуйста, докажите.

Ну а до тех пор я буду считать, что Вы неверно передаете позицию оппонентов. :44: По указанным причинам. :)

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение E. L. » 01 апр 2009, 02:01

Шомрей эмуна,

Чем спорить снова заново, лучше дать линк на сборник мат-лов:
http://ahavatisrael.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=715

:ic1:
Последний раз редактировалось E. L. 01 апр 2009, 02:12, всего редактировалось 1 раз.

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Михаил Авраамович » 01 апр 2009, 02:07

E. L. писал(а):Шомрей эмуна,

Чем спорить снова заново, лучше дать линк на сборник мат-лов:
http://ahavatisrael.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=715


Все правильно - там сказано то, что я написал, а не то, что утверждал Шомрей Эмуна. Тех слов, которые он обозначил как Ваше мнение, там нет.

Я же помню, что Вы это уже приводили, и Шомрей Эмуна это видел, поэтому и указал ему на неточность в изложении им чужого мнения.

Речь не о том, что у народов есть власть отменять декреты Б-га,

а о том, что сами декреты не распространяются на некие действия с разрешения народов.

Аналогично, если гой разрешает еврею взять у него какую-то вещь, это не значит, что он отменяет для этого еврея запрет воровать у гоя. Просто сама вещь перестает быть ворованной, если хозяин-гой ее сам отдает. Меняется не запрет, а статус предмета, только и всего.

Его можно взять, потому что запрет воровать к нему не относится в принципе.

Так и мудрецы, которые пишут, что с разрешения народов подниматься можно - говорят ровно то, что гзера не действует в такой ситуации, запрет относится не к ней. Типичная для галахических книг ситуация - определение границ запрета.

Вы это, ест-но , понимаете, но вот Шомрей Эмуна почему-то нет...
Последний раз редактировалось Михаил Авраамович 01 апр 2009, 06:49, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Xuligan
Участник со стажем
Сообщения: 990
Зарегистрирован(а): 15 дек 2008, 23:31
Откуда: Гондурас, Москва, но это временно.

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Xuligan » 01 апр 2009, 03:29

Шомрей эмуна писал(а):Поучите Хулиган, когда дожуете...
http://www.evrey.com/sitep/think/arkhiv.php3?menu=222 - 102k -
Рав уважал арабов и не испытывал "тупой ненависти"
"покойный Меир Кахане вовсе не питал ненависти к арабам. Более того, он испытывал глубокое уважение к этому народу, видя в нем достойного врага, которого не купишь даже самыми дорогими подачками"

И что Вам в этом послании не нравится? :13:
И тот [*****], кто "открывает" в Торе неправильные объяснения и не находит сионизм, он - подобен тому, кто ставит идола в Храме. :19:

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Шомрей эмуна » 01 апр 2009, 11:25

Михаил Авраамович,Вы либо забыли , что есть не только позиция приведенных Вами равинов, либо "передернули слова", надеюсь не с злым умыслом... ;) В любом случае, общение на эту тему окончено, с Вами.
E. L.,Я уже писал, что спорить смысле нет. Каждый напомнил о своих доводах и все.
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Михаил Авраамович » 01 апр 2009, 12:06

Шомрей эмуна

Михаил Авраамович,Вы либо забыли , что есть не только позиция приведенных Вами равинов, либо "передернули слова", надеюсь не с злым умыслом...


Упрек совсем неоправдан: я нигде не отрицал, что есть иное мнение (Сатмар ров...) , просто Вы-то завели речь о том, как считают Е.Л. и "его" раввины (если, конечно, так можно сказать про общепризнанных мудрецов уровня Ор Самеах и Авней Незер).

Я про это и написал, что они считают не (совсем) так, как Вы это описали. Вот и все - ни больше, ни меньше.

В любом случае, общение на эту тему окончено, с Вами.


Что вполне логично - вопрос уже разъяснен. :44:

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Шомрей эмуна » 01 апр 2009, 14:47

Михаил Авраамович,На последок-с какого ляда, Вы решили что я считаю, приведенных равов, равинами Эла?
Вообще, бывают риторические вопросы . Так вот и вопрос мой был риторический и если прокрутите, то не Элу. :44:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение E. L. » 01 апр 2009, 16:59

Шомрей эмуна писал(а):просто силой мы не победим. Наша сида это изучение торы и жизнь по ее законам и наша Тшува и добрые дела.


Это Эмуна, и еще должен быть Иштадлют. Праведные цари еврейского народа, у которых была и Тора, и Заповеди, и Добрые Дела, все равно войны вели обычным оружием. За редким исключением.

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Шомрей эмуна » 01 апр 2009, 17:27

E. L.,Это аксиома. Но перед выходом на войну они что делали? Ведь сами они решение никогда не принимали.
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

E. L.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8614
Зарегистрирован(а): 12 апр 2005, 21:01

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение E. L. » 01 апр 2009, 17:48

Шомрей эмуна писал(а):E. L.,Это аксиома. Но перед выходом на войну они что делали? Ведь сами они решение никогда не принимали.


Ну так уже Маккавеи воевали без урим и тумим, поскольку их уже не было.

Аватара пользователя
Xuligan
Участник со стажем
Сообщения: 990
Зарегистрирован(а): 15 дек 2008, 23:31
Откуда: Гондурас, Москва, но это временно.

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Xuligan » 01 апр 2009, 22:38

Шомрей эмуна писал(а):Xuligan,Так жуйте же, жуйте, не прекращайте....

Ну так как, Вы уже прожевали, Шомрей эмуна? :19:
И тот [*****], кто "открывает" в Торе неправильные объяснения и не находит сионизм, он - подобен тому, кто ставит идола в Храме. :19:

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Михаил Авраамович » 01 апр 2009, 23:02

Шомрей эмуна писал(а):Михаил Авраамович,На последок-с какого ляда, Вы решили что я считаю, приведенных равов, равинами Эла?
Вообще, бывают риторические вопросы . Так вот и вопрос мой был риторический и если прокрутите, то не Элу. :44:


Если Вы про само выражение "раввины Эла" (в кавычках, означающее раввинов, мнению коорых он следует) - то оно мое. Я нигде не приписывал его Вам, в этом случае Ваш вопрос лишен смысла. ;)

А если Вы про то, почему я решил, что мнение Э.Л. основано на их мнении , отвечу , что Э.Л. уже приводил их мнения и выражал согласие с ним.

Просто, как видите. :)

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Михаил Авраамович » 01 апр 2009, 23:17

E. L. писал(а):
Шомрей эмуна писал(а):E. L.,Это аксиома. Но перед выходом на войну они что делали? Ведь сами они решение никогда не принимали.


Ну так уже Маккавеи воевали без урим и тумим, поскольку их уже не было.



Да что Маккавеи! Законы о борьбе с гоями, напавшими на еврейские города, относящиеся к нашему времени , есть в Шулхан Арухе. Орах Хаим 329.

Ради этого можно нарушать субботу. Это же пикуах нефеш!

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Шомрей эмуна » 02 апр 2009, 00:41

Михаил Авраамович,Смотрите мой пост выше. Я не буду с Вами обсуждать эту тему. Хотите обсудить, обсудите с ним. yoel-ab.com. Книга- скачать "дас а-цийойнус". Он отвечает на письма. Там отточите стиль и про ША и про Макавеев.... :sm1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Михаил Авраамович » 02 апр 2009, 00:45

Шомрей эмуна писал(а):Михаил Авраамович,Смотрите мой пост выше. Я не буду с Вами обсуждать эту тему. Хотите обсудить, обсудите с ним. yoel-ab.com. Книга- скачать "дас а-цийойнус". Он отвечает на письма. Там отточите стиль и про ША и про Макавеев.... :sm1:


Не хотите, так не обсуждайте. Вы это уже писали. Я что, Вас заставляю ? Зачем повторять ? :13:

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Шомрей эмуна » 02 апр 2009, 01:11

Михаил Авраамович,А , так это Вы Эла, учите Шулхан Аруху. Тогда - святое дело. :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

Михаил Авраамович
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6080
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2006, 14:50

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Михаил Авраамович » 02 апр 2009, 01:17

Шомрей эмуна писал(а):Михаил Авраамович,А , так это Вы Эла, учите Шулхан Аруху. Тогда - святое дело. :ic1:


Ну, написанное может пригодиться любому посетителю форума - кто не знал или забыл об этом.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение igorp » 10 апр 2009, 12:47

Умм-эль-Фахм : Левые vs Барух Марзель
Краткое содержание пред.серий: ...


И - продолжение:

coil_label (coil_label) in meast_ru
@ 2009-04-07

Итак братание в Умм-эль-Фахм в пику правым, пышно заявленное, организованное на деньги "Керен Хадаша ле-Исраэль", "Юд-Бет бе-Хешван" и МЕРЕЦ, с подвозками и прочими удобствами не состоялось по- тихому. молчок...

Действительно, молчок. Во всяком случае, англ. google-news этого события вроде и не заметил - только 1 ссылка на Едиот.
В той же ивритской ссылке, предъявлен только одинокий израильский флаг на школе Изображение
(что характерно, в англ.версии той же Едиот Leftists march in Umm al-Fahm - этого фото нет, к чему бы это {?} ) .
Ах да, про флаги :

И - в унисон тому Мустафе:

Tanusha писал(а):Кстати о топорах и вилах. :)
5 апреля в Умм-эль-Фахем был организован марш левых организаций в пику провокативному выступлению Марзеля. Обошлось без охраны полиции, метания камней и прочих эксцессов, несмотря на то, что многие из пришедших были кипот сругот.
Есть-таки нормальные люди, которые хотят жить в мире со своими соседями.

Немножко об этих "нормальных людях", о достаточно мерзком спектакле, в котором они участвовали, и об его (спектакля) организаторах, в частности, о New Israel Fund, в числе клиентов которого, в т.ч. и провокаторы и арабо-право-защитники из небезызвестного Бецелема :

New Israel Fund
"Since its founding in 1979, NIF has granted more than $200 million to more than 800 organizations in Israel," (Annual Report for 2006) including $40 million from the Ford Foundation for "peace and social justice" programs, following extensive criticism of Ford's support for the NGO Forum of the 2001 Durban Conference.

One third of NIF annual funding goes to political groups active in the conflict under the label of "civil rights"; such as Adalah, Mossawa, the Arab Human Rights Association (HRA), Hamoked and others whose agendas focus on seeking to end the status of Israel as a Jewish state.

NIF has also funded fringe groups such as ICAHD and radicals such as Shamai Leibowitz, who promote boycotts and the Durban strategy of demonization, and is aligned with "muzzlewatch"


Конечно же. ТАКИХ евреев арабы рады встретить и не камнями, а цветами...
Последний раз редактировалось igorp 10 апр 2009, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение Tanusha » 10 апр 2009, 18:19

igorp, это вполне в вашем духе, выдернуть цитату с другого форума, привести ее вне контекста... Очень красиво, ничего не скажешь.
А по сути - что вам покоя не дает? Что граждане государства Израиль перестанут воевать и заживут по-соседски? Вам больше нравится камнями бросаться? Так идите, бросайтесь, что вы тут на форумах праведным гневом кипите?
Ваша позиция тем более цинична, что вы не сами с арабами деретесь, а других к этому подстрекаете.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Re: Марш Марзеля в Умм-эль-Фахм

Сообщение igorp » 10 апр 2009, 18:28

привести ее вне контекста...

Из чего, говорите, я выдрал, из какого такого контекста? :27:
Любопытно было бы услышать от "праведницы".

А я вот считаю, что именно ваша позиция - самая, что ни на есть, подстрекательская.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей