Использование GPS на офицерских курсах

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
a_alex
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 28 авг 2007, 11:23
Откуда: временно там, где вас нет

Сообщение a_alex » 11 сен 2008, 15:13

Killer, в наш компьютерный век и без войны мало кто выживет, случись глобальная катастрофа в системе энергоснабжения. :-)

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 11 сен 2008, 15:34

irishak писал(а):во времена предыдущих войн с арабскими странами :27:


Вы бы ещё Вaтерлу вспoмнили. :37:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 11 сен 2008, 15:36

irishak писал(а):Killer, я еще в походы ходила и не таком пятачке, как негев, а например подмосковье...


Ну чтo тaкoе Тихий oкеaн пo срaвнению с Вoлгoй? Лужa! :70:

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 11 сен 2008, 18:57

qwerty писал(а):Интереснo - a дымoвые сигнaлы пoдaвaть oфицерoв учaт?
A нa флoте - семaфoрить и флaжкaми?
A нa гoрне игрaть кoмaнды?
A тo вдруг врaги сoтoвые oтрубят!

Знаете, что тут смешно? То, что это не шутка. Учат. И правильно делают.

А то, вот, в последнюю компанию вдруг оказалось, что у летчиков и у наземных частей нет прямой связи, и, поскольку дымовых сигналов вертолетам подать не сумели, то авиация не смогла поддержать пехоту, опасаясь перепутать своих с противником.

Не знаю, как на флоте. Но командиры танков, участвовавших в крупной операции, где все радиочастоты оказались загружены переговорами множества частей, не могли координировать свои действия и лишь тупо следовали за командиром, подражая его действиям. А, ведь, их всех должны были учить пользоваться сигнальными флажками. К стати, пехотинцы вовсю используют сигналы руками.

Что касается ориентирования по спутниковым навигаторам, то об этом серьезно может говорить лишь тот, кто никогда не выполнял оперативных задач на местности. Навигатор - игрушка хорошая и сильно облегчает жизнь. Но, лишь до поры. И дело даже не в том, что навигатор может выйти из строя, или намеренно быть выведене противником (либо союзником - если мы начнем неугодную ему самостоятельную игру). Все проще. Навигатор может указать кратчайший путь. Но не оптимальный. Ибо навигатор не знает что и кто сейчас находится между тобой и твоим пунктом назначения. По навигатору не проложить маршрут, скрытый от позиций противника, либо напротив пролегающий по господствующим позициям. По навигатору нельзя понять, простреливается ли с выбранной тобой позиции нужный тебе сектор. И т.д. Кроме того, человек, неумеющий самостоятельно ориентироваться, не сможет принять или выдать рекогносцировку на местности. Если, например, такой солдат обнаружит противника, он не сможет вызвать поддержку артиллерии, т.к. не сумеет объяснить месторасположение цели.

Вообще, все подобные демагогические рассуждения характерны для работников хайтека, оценивающим реальный мир посредством дисплея. Типа, кому нужны укрепленные рубежи в век межконтинентальных ракет, танки в век космических войн, энергетика в век электроники и т.п.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Сообщение MZ » 11 сен 2008, 19:44

Мне эта тема напомнила одну анекдотичную историю.

Когда я только призвался (1993) мне и моим товарищам неоднократно рассказывали различные байки, о том, "как наши деды воевали". Одна из таких общеизвестных в определенных кругах баек, повествует о способе измерения дистанции до цели, применявшемся, якобы, еще во Вторую Мировую.

Способ простой: вытягиваем руку в направлении цели и поднимаем вверх большой палец, далее оцениваем размер цели в сравнении с размером собственного ногтя и изходя из этого (и на основании знаний реальных габаритов противника) оцениваем искомую дистанцию.

Сказку эту пересказывали повсюду - от танковой школы и до курсов командиров рот. Никто в эту историю реально не верил, а рассматривали лишь как демонстрацию сравнительных возможностей современных лазеных дальномеров и комьпьютеризированных балистических вычислителей.

Года через два после призыва, когда я считался уже опытным командиром, приехали на наш полигон резервисты. "Старики" мучались на каких-то допотопных бронированных "телегах", в которых с целью их модернизации, чуть ли не гвоздями прибили компьютерную технику.

Вот, начал их танк выполнять обычное упражнение. Вышел на огневую позицию. Мы - все присутствующие - с интересом наблюдаем и слушаем (переговоры тренировавшегося экипажа специально переключили на внешнюю связь, для удобства контроля командованием). Представление, конечно не для нас, но какой же танкист откажется понаблюдать за действиями другого экипажа? Кто, как и я, имел биноколь под рукой, уже окуляры направил, готовясь первым дать кориектировку.

Однако, резервисты замешкались. Наводчик у них чего-то путает. Командир злится. Ведь, время на огневой позиции измеряется секундами - чуть промедлил, считай себя трупом. А цель, не то, чтобы очень сложная, но и не простая - попасть не так-то легко.

Мы уже начинаем солеными шуточками перебрасываться. Смотрим в бинокли уже не на цель, а на тренирующийся танк. Вдруг, командир танка в сердцах бросает грубое ругательство и ... поднимает вверх большой палец на вытянутой руке! Мы все чуть с ног не попадали от смеха. Этож надо! Он бы еще с боевым топором в атаку бросился!

Но, через мгновение командир танка дает своим подчиненным уточненную характеристику цели. И сразу же выстрел. В цель. Очень чисто. Первым же снарядом.

Вот, так-то. Я с тех пор сам старался с ногтем практиковаться и достиг некоторых успехов. Весьма удобно - не всегда же лазерный дальномер под рукой.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 11 сен 2008, 20:49

MZ писал(а):Я с тех пор сам старался с ногтем практиковаться и достиг некоторых успехов. Весьма удобно - не всегда же лазерный дальномер под рукой.

Ну да, все правильно. :ic1: Ноготь большого пальца (1.5 см) на расстоянии вытянутой руки (60 см) закрывает примерно 25 тысячных. А дальше - по формуле... :)
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 12 сен 2008, 01:43

MZ писал(а):
qwerty писал(а):Интереснo - a дымoвые сигнaлы пoдaвaть oфицерoв учaт?
A нa флoте - семaфoрить и флaжкaми?
A нa гoрне игрaть кoмaнды?
A тo вдруг врaги сoтoвые oтрубят!

Знаете, что тут смешно? То, что это не шутка. Учат. И правильно делают.
...

:ic1:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 12 сен 2008, 01:44

MZ писал(а):Мне эта тема напомнила одну анекдотичную историю.
...

:ic1: :ic1: :ic1:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Сообщение leango_quasigomonoid » 12 сен 2008, 15:13

Killer писал(а):
MZ писал(а):Я с тех пор сам старался с ногтем практиковаться и достиг некоторых успехов. Весьма удобно - не всегда же лазерный дальномер под рукой.

Ну да, все правильно. :ic1: Ноготь большого пальца (1.5 см) на расстоянии вытянутой руки (60 см) закрывает примерно 25 тысячных. А дальше - по формуле... :)


- Солдат шилом бреется, солдат дымом греется. Во всяком случае - умеет.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 14 сен 2008, 14:46

MZ писал(а):Когда я только призвался (1993)


Сaлaгa. Кoгдa я служил, вaс ещё в прoекте не былo.
Шуткa, не oбижaйтесь. :ic2:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей