Использование GPS на офицерских курсах

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Использование GPS на офицерских курсах

Сообщение alexsmail » 08 сен 2008, 16:08

Руководство офицерской школы борется с GPS и Google Maps
Руководство школы для офицеров сухопутных войск недавно заподозрило, что курсанты во время заданий по ориентированию на местности используют современные телефоны и навигаторы GPS для доступа к сервису Google Maps. Это позволяет им в любой момент определить свое точное местонахождение и продолжить маршрут до конечной точки.

"Совершенно очевидно, что эти приборы помогают солдатам в выполнении заданий. К великому сожалению, карты Google Maps гораздо более точные, чем наши. И со временем они только улучшаются", - рассказывает один из командиров школы журналисту газеты "Маарив". "Навигационные приборы GPS и мобильные телефоны стали большой проблемой курса. Но к сожалению, они все чаще находят применение во время выполнения заданий".

Один из учащихся школы рассказывает журналисту, как его товарищи за несколько часов до выхода на местность, скачивают карты, чтобы выбрать кратчайший маршрут. "Этого достаточно для того, чтобы получить от командира "зачет", – говорит курсант.

Издание пишет, что командиры школы опасаются, что их выпускники будут совершенно беспомощными, если не будет связи со спутником или сломается GPS-навигатор.

В интервью "Маариву" руководством школы отмечает, что согласно существующим правилам, во время выполнения задания мобильный телефон должен быть отключен. За нарушение этого пункта учащийся может быть отчислен с курсов. Однако до сих пор никто из студентов не был пойман с поличным.

Издание также отмечает, что руководство школы также прекрасно понимает, что оно не может бороться с этим явлением.

(c) http://txt.newsru.co.il/israel/08sep2008/gps_007.html

Я знаю и таких которые говорят, что ориентирование на местности надо вообще отменить, мол зачем это нужно знать, когда есть GPS. Хорошая ж у нас армия, где офицеры не умеют ориентироваться на местности.
:10:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Использование GPS на офицерских курсах

Сообщение Killer » 08 сен 2008, 16:30

alexsmail писал(а):Я знаю и таких которые говорят, что ориентирование на местности надо вообще отменить, мол зачем это нужно знать, когда есть GPS. Хорошая ж у нас армия, где офицеры не умеют ориентироваться на местности.
:10:

Скaжу Вaм пo oгрoмнoму секрету: некoтoрые и кoмпaсoм пoльзoвaться... тoгo... не oсoбo. Личнo был свидетелем тoму, кaк нa учениях кoмaндир нa сaмoгo хилoгo пoдрaзделения в "Гoлaни" (в звaнии кaпитaнa, кстaти) вывел свoю группу, oтклoнившись нa нескoлькo км oт зaдaннoй тoчки. Делo былo нoчью, a у негo нa кoмпaсе был стерт люминoфoр. A т.к. нa местнoсти в тех услoвиях фoнaрикaми пoльзoвaться былo зaпрещенo, oн не придумaл ничегo умнее, чем пoдсвечивaть кoмпaс мoбильным телефoнoм. :27: Нa пoследующем "рaзбoре пoлетoв" - выявил пoлнoе oтсутствие всякoгo предстaвления чтo тaкoе мaгнит, где oн нaхoдится в телефoне, кaк взaимoдействует сo стрелкoй кoмпaсa. A кoгдa я еще спрoсил егo, читaл ли oн книгу Жюля Вернa "Пятнaдцaтилетний кaпитaн", тo oн вooбще нa меня oбиделся...
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 08 сен 2008, 17:03

В общем, как поётся в песне, "Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону." Во время гражданской войны 20-х годов прошлого века ещё GPS не было! :70:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
vig11
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9340
Зарегистрирован(а): 08 янв 2003, 11:49
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Использование GPS на офицерских курсах

Сообщение vig11 » 09 сен 2008, 16:23

Killer писал(а):A кoгдa я еще спрoсил егo, читaл ли oн книгу Жюля Вернa "Пятнaдцaтилетний кaпитaн", тo oн вooбще нa меня oбиделся...
Видимо читал. :37:
Рождённый толстым, - худеть не может!!!

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 09 сен 2008, 17:01

Вместo бoрьбы, дoлжны снaбдить всех нaдёжными GPS и не зaнимaться ерундoй.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 09 сен 2008, 17:25

Yigal, вот условный противник выведет GPS из строя и будет такая армия кукарекать. Офицер обязан уметь обходится без GPS. В реальных боевых действиях он может им пользоваться, ИМХО, но если его выведут из строя он не должен оставаться беспомощным.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 09 сен 2008, 17:50

alexsmail, этo из серии, чтo нaстoящий пилoт обязан уметь летaть без сaмoлётa. ;)

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 09 сен 2008, 18:13

Yigal, не согласен.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 09 сен 2008, 18:21

Yigal, рассчитывая на GPS, ЦАХАЛ обазан гарантировать, что в следующем конфликте войне с арабскими странами GPS будет гарантировано надёжен и доступен на территории Израиля.

Как он это гарантирует ? Приставит к каждому американскому спутнику по летающему космическому танку для охраны от ракет и хакеров ? :13:

К тому же, передвигаться по необъятным просторам Израиля без GPS теоретически возможно, а летать без самолёта даже теоретически непросто. ;)
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 09 сен 2008, 18:30

Интереснo - a дымoвые сигнaлы пoдaвaть oфицерoв учaт?
A нa флoте - семaфoрить и флaжкaми?
A нa гoрне игрaть кoмaнды?
A тo вдруг врaги сoтoвые oтрубят!

Аватара пользователя
Glenview
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14197
Зарегистрирован(а): 19 мар 2002, 16:50
Откуда: Chicago, USA

Сообщение Glenview » 09 сен 2008, 18:42

qwerty, так Вы полагаете, что если начнётся война, то президент США Хуссейн Обама так предан делу сионизма, что расшибётся в лепёшку, но не допустит двухдневного паралича системы GPS?

Мне бы Вашу уверенность. Я даже не уверен, что он извинится перед оставшимися в живых евреями за техническую неисправность.

И главное - о чём спор-то? Разве по компасу ориентироваться невозможно? :13:

ПС Или я Вас неправильно понял, или полки ЦАХАЛа поднимаются по тревоге по звонками в палатки на сотовые телефоны. :27:
Government's view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it. (c) Ronald Reagan

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 10 сен 2008, 00:02

Glenview, если през зaxoчет нaс кoнчить - не нaдo вырубaть GPS.
Всегo oднo интервью....
Нужнo жить здесь, чтoбы пoнимaть нaскoлькo всё xрупкo и все мы - бегуны пo лезвию бритвы (сaундрекoм - Living on the edge Aэрoсмитa).
Видел врoде пo ТВ фильм-aпoкaлипсис врoде Ярoнa Лoндoнa - чo будет если aмерикaим нaс perestanut пoддерживaть. Oчень плoxo. :27:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 10 сен 2008, 16:51

Glenview писал(а):Yigal, рассчитывая на GPS, ЦАХАЛ обазан гарантировать, что в следующем конфликте войне с арабскими странами GPS будет гарантировано надёжен и доступен на территории Израиля.


A в чём прoблемa? Кoгдa этo GPS не рaбoтaл? :13:

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 10 сен 2008, 17:26

Yigal писал(а):
Glenview писал(а):Yigal, рассчитывая на GPS, ЦАХАЛ обазан гарантировать, что в следующем конфликте войне с арабскими странами GPS будет гарантировано надёжен и доступен на территории Израиля.


A в чём прoблемa? Кoгдa этo GPS не рaбoтaл? :13:

во времена предыдущих войн с арабскими странами :27:

Израиль такая маленькая страна, а народ тут в состоянии запутаться в 3-х соснах, меня несколько раз на повороте в строну ашдода спрашивали как доехать до иерусалима, а с GPSами имхо вообще одичал... тоже мне тайга, где тут можно заблудиться :13:

"A нa флoте - семaфoрить и флaжкaми?
A нa гoрне игрaть кoмaнды? " а на флоте ее величества королевы англии интересно учат??
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 10 сен 2008, 19:00

irishak писал(а):
Yigal писал(а):
Glenview писал(а):Yigal, рассчитывая на GPS, ЦАХАЛ обазан гарантировать, что в следующем конфликте войне с арабскими странами GPS будет гарантировано надёжен и доступен на территории Израиля.


A в чём прoблемa? Кoгдa этo GPS не рaбoтaл? :13:

во времена предыдущих войн с арабскими странами :27:

Израиль такая маленькая страна, а народ тут в состоянии запутаться в 3-х соснах, меня несколько раз на повороте в строну ашдода спрашивали как доехать до иерусалима, а с GPSами имхо вообще одичал... тоже мне тайга, где тут можно заблудиться :13:

На дорогах, где такое количество указателей, заблудиться действительно сложно. А отвезти Вас в тот же Негев (в районе, например, Махтеш Рамон) или на Голаны и не дать привязку к местности - заблудитесь, как пить дать. Хотя и не уверен на все 100 - Вы, как бывшая советская школьница, учились на уроках физической географии в 5-м классе хотя бы стороны света по солнцу определять... ;)
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 11 сен 2008, 11:47

Killer, я еще в походы ходила и не таком пятачке, как негев, а например подмосковье, северный кавказ причем ножками ...
примерно такой маршрут мы прошли после 9-го класса
http://www.dombai.info/mrs_N43.shtml
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19989
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 11 сен 2008, 12:41

Killer, дело не в количестве указателей. Я не раз путался и сворачивал не туда куда надо только потому, что указатели стояли не там где надо или были неясными. То ли дело в Европе, скажем, в Германии. Там указатели на трассах намного более правильные и толковые. Проблема наших указателей в том, что они появляются внезапно перед самой развилкой и иногда перестроиться уже невозможно.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 11 сен 2008, 12:52

Izik Y, имхо вы не совсем правы... проблема в том, что некоторые не обращают на них никакого внимания...
вот у меня стаж вождения меньше, чем у моего мужа, при этом имея права еще в ссср, я там крайне мало водила, в отличие от него, который ездил по крыму, кавказу и т.д... но при этом я ни разу не плутала по израилю, а стоит мне забыться и вовремя его не проинструктировать куда именно перестраиваться, так обязательно уедет куда-нибудь не туда...
Спрашивайте в магазинах города – новый «Чупа-Чупс» на эбонитовой палочке. Соси – и вырабатывай электричество, так необходимое твоему государству!

a_alex
Участник форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован(а): 28 авг 2007, 11:23
Откуда: временно там, где вас нет

Re: Использование GPS на офицерских курсах

Сообщение a_alex » 11 сен 2008, 14:09

alexsmail писал(а):
Я знаю и таких которые говорят, что ориентирование на местности надо вообще отменить, мол зачем это нужно знать, когда есть GPS. Хорошая ж у нас армия, где офицеры не умеют ориентироваться на местности.
:10:

Школьники польуются калькуляторами, вместо того, чтобы зубрить таблицу умножения, военные используют GPS. Why not? :-)

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Использование GPS на офицерских курсах

Сообщение Killer » 11 сен 2008, 14:40

a_alex писал(а):
alexsmail писал(а):
Я знаю и таких которые говорят, что ориентирование на местности надо вообще отменить, мол зачем это нужно знать, когда есть GPS. Хорошая ж у нас армия, где офицеры не умеют ориентироваться на местности.
:10:

Школьники польуются калькуляторами, вместо того, чтобы зубрить таблицу умножения, военные используют GPS. Why not? :-)

А как насчет тренировки мозговых мышц? :13: В жизни бывают ситуации. когда ни калькулятора, ни GPS нет под руками. И доставка пицы с колой - тоже вне пределов досягаемости. А выжить надо...
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 232 гостя