Харeдизация Иерусалима

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 03 авг 2008, 20:27

Uriel,
Зайдите в харедимный супер "Алеф" и вы увидите там немало представителей светского населения и в нескромной одежде в том числе.

Я не знаю Ваши критерии нескромной одежды, но в супер Алеф не пускают, для примера, женщин с непокрытыми руками. Проверено...

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 03 авг 2008, 20:37

Иерусалим имеет наиболее высокий экономический потенциал из всех городов Израиля. Потому что Иерусалим - это бренд, это центр мира. И не только еврейского. Пока что потенциал не реализован, хотя темпы развития города, его инфараструктур беспрецедентны для Страны. И не думаю, что в силах харедим остановить этот процесс.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 03 авг 2008, 20:43

Нью-Вaсюки, крестики и менoры штaмпoвaть? Кaк минимум этo гoрoд еще и с непризнaнным стaтусoм и врaждебным нaселением, вдoбaвoк кo всему тoму чтo я перечислил. Xaредизaция и aрaбизaция - не причинa, a следствие негaтивныx прoцессoв.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 03 авг 2008, 20:44

digger,
А Вы были в Иерусалиме?
Судя по Вашим сообщениям, не уверен...
В горах ведь...

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 03 авг 2008, 20:50

В историческом центре в основном. Основательно облазить весь город не приходилось.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 04 авг 2008, 03:19

Igor Erukhimovich писал(а):Uriel,
Зайдите в харедимный супер "Алеф" и вы увидите там немало представителей светского населения и в нескромной одежде в том числе.

Я не знаю Ваши критерии нескромной одежды, но в супер Алеф не пускают, для примера, женщин с непокрытыми руками. Проверено...

Ну а некоторым не нравится, что в Тель Авиве суперы открыты в шаббат. В результате у себя каждый творит что хочет. Демократия. Или демократия не для всех, а только для избранных?


Igor Erukhimovich писал(а):Причем тут арабизация? Это проблема другая. Арабы не селятся в еврейских районах. А тут речь идет о вытеснении светских и кипот сругот

Ну а кому-то не нравится, что у них начинают селиться эфиопты. Демократия. Эфиопам нельзя запретить, а харедим можно? Или демократия не для всех, а только для избранных?

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 04 авг 2008, 03:21

Igor Erukhimovich писал(а):Иерусалим имеет наиболее высокий экономический потенциал из всех городов Израиля. Потому что Иерусалим - это бренд, это центр мира.

:70: :70: :70:
Типичная израильская мания величия. 2000 лет Иерусалим был захолустьем мира и никто особо по этому поводу не чесался. Собственно говоря, если всего Израиля не будет, то это мало кто заметит. Внимание уделяемое Израилю абсолютно не соизмеримо с реальной значимостью и влиянием страны.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 04 авг 2008, 03:23

TicToc писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Иерусалим имеет наиболее высокий экономический потенциал из всех городов Израиля. Потому что Иерусалим - это бренд, это центр мира.

:70: :70: :70:
Типичная израильская мания величия. 2000 лет Иерусалим был захолустьем мира и никто особо по этому поводу не чесался. Собственно говоря, если всего Израиля не будет, то это мало кто заметит. Внимание уделяемое Израилю абсолютно не соизмеримо с реальной значимостью и влиянием страны.

Вы не пробовали спросить себя почему?
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 04 авг 2008, 03:27

alexsmail писал(а):
TicToc писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Иерусалим имеет наиболее высокий экономический потенциал из всех городов Израиля. Потому что Иерусалим - это бренд, это центр мира.

:70: :70: :70:
Типичная израильская мания величия. 2000 лет Иерусалим был захолустьем мира и никто особо по этому поводу не чесался. Собственно говоря, если всего Израиля не будет, то это мало кто заметит. Внимание уделяемое Израилю абсолютно не соизмеримо с реальной значимостью и влиянием страны.

Вы не пробовали спросить себя почему?

Так получилось. Иногда что-то захватывает внимание и... пошло поехало.
Ничего не стоящие стартапы иногда продаются за баснословные деньги тоже. Так что как получится.
Последний раз редактировалось TicToc 04 авг 2008, 03:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 04 авг 2008, 03:29

TicToc писал(а):
alexsmail писал(а):
TicToc писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Иерусалим имеет наиболее высокий экономический потенциал из всех городов Израиля. Потому что Иерусалим - это бренд, это центр мира.

:70: :70: :70:
Типичная израильская мания величия. 2000 лет Иерусалим был захолустьем мира и никто особо по этому поводу не чесался. Собственно говоря, если всего Израиля не будет, то это мало кто заметит. Внимание уделяемое Израилю абсолютно не соизмеримо с реальной значимостью и влиянием страны.

Вы не пробовали спросить себя почему?

Так получилось. Иногда что-то захватывает внимание и... пошло поехало.

И так с 1918 года? :27: (декларации Бальфура) Хорошо же захватило внимание, однако. :27: :37:
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Сообщение TicToc » 04 авг 2008, 03:31

alexsmail писал(а):
TicToc писал(а):
alexsmail писал(а):
TicToc писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Иерусалим имеет наиболее высокий экономический потенциал из всех городов Израиля. Потому что Иерусалим - это бренд, это центр мира.

:70: :70: :70:
Типичная израильская мания величия. 2000 лет Иерусалим был захолустьем мира и никто особо по этому поводу не чесался. Собственно говоря, если всего Израиля не будет, то это мало кто заметит. Внимание уделяемое Израилю абсолютно не соизмеримо с реальной значимостью и влиянием страны.

Вы не пробовали спросить себя почему?

Так получилось. Иногда что-то захватывает внимание и... пошло поехало.

И так с 1918 года? :27: (декларации Бальфура) Хорошо же захватило внимание, однако. :27: :37:

Откройте отдельную тему по поводу того почему Израилю уделяют столько внимания. Эта тема совсем о другом.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 авг 2008, 07:25

TicToc,
Ну а некоторым не нравится, что в Тель Авиве суперы открыты в шаббат. В результате у себя каждый творит что хочет. Демократия. Или демократия не для всех, а только для избранных?

Я вроде бы нигде не выражал свое отношение к этому явлению, а просто констатировал факт. Хотя я далеко не в восторге от явления проверок "на скромность", по крайней мере когда они проводятся не в глубинах харедимных районов, а фактически в центре города.


Ну а кому-то не нравится, что у них начинают селиться эфиопты. Демократия. Эфиопам нельзя запретить, а харедим можно? Или демократия не для всех, а только для избранных?

Никому ничего не нужно запрещать. Просто нужно понимать проблему и принимать соответсвующие шаги к ее решению( и эти шаги совсем не запрещение). Если мы не хотим потерять столицу.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 авг 2008, 07:39

Мне кажется, автор статьи затронул некоторую оригинальную проблему. Традиционно обсуждаются , в том числе на нашем форуме, иерусалимские "войны" светских и религиозных. А тут речь о другом. Светские давно уже чувствуют некоторое неудобство в Иерусалиме. Те кто не хочет терпеть неудобство - уезжает, другие "мирятся" понимая особый статус Иерусалима для иудаизма. Многим светским даже по душе это своеобразие Иерусалима и они его в жизни не поменяют на тельавивские "свободы". Но в последнее время харедим сумели достать умеренно религиозных, "кипот сругот". Тех кто делает возможным сочетание жизни современного города и исполнения традиций.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 04 авг 2008, 08:34

Я не пoнял, кaкaя прoблемa в xaредизaции Й-мa?
Й-м - дуxoвный центр иудaизмa и впoлне пoнятнo, чтo в нём будет преoблaдaть религиoзнoе нaселение.

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 04 авг 2008, 10:04

Igor Erukhimovich писал(а):Пока что потенциал не реализован, хотя темпы развития города, его инфараструктур беспрецедентны для Страны. И не думаю, что в силах харедим остановить этот процесс.

:70: Не в силах харедим остановить, говорите... :70:
Дык именно и только харедим во главе с харедным же мэром его на данный момент и развивают. Ну, если арабов, конечно, не считать (а считать их, к сожалению, приходится все больше и больше).
Хилоним же оставляют Иерусалим в массовом порядке.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 04 авг 2008, 10:09

Igor Erukhimovich писал(а):Но в последнее время харедим сумели достать умеренно религиозных, "кипот сругот".

С учетом того печального факта, что харедим являются идеологическими противниками умеренно-религиозных, отношение последних к первым всегда было крайне негативным. А уж с учетом того, что харедим становится во всех сферах все больше и больше, а умеренно-религиозных все меньше и меньше, и подавно...

Так что давайте скажем правду - ребят типа Ури Орбаха харедим достают самим фактом своего все более массированного присутствия вокруг. (:
Последний раз редактировалось Ernster 04 авг 2008, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 04 авг 2008, 10:10

Ernster писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):Пока что потенциал не реализован, хотя темпы развития города, его инфараструктур беспрецедентны для Страны. И не думаю, что в силах харедим остановить этот процесс.

:70: Не в силах харедим остановить, говорите... :70:

Ernster, так нечему радоваться. Посмотрите до чего Цфат довели.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 авг 2008, 10:12

Ernster,
Читайте статью.

Аватара пользователя
Ernster
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11930
Зарегистрирован(а): 27 июн 2005, 11:32
Откуда: Иерусалим

Сообщение Ernster » 04 авг 2008, 10:15

Tanusha писал(а):Ernster, так нечему радоваться. Посмотрите до чего Цфат довели.

И до чего же?
Из заваленного мусором города наркоманов и сумасшедших, которым Цфат был 15 лет назад, его постепенно превращают в нормальный город.
Самым лучшим показателем того, до чего харедим довели Цфат, является резкий скачок цен на жилье в нем.
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet...

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 04 авг 2008, 10:21

Ernster писал(а):Из заваленного мусором города наркоманов и сумасшедших, которым Цфат был 15 лет назад, его постепенно превращают в нормальный город.
Самым лучшим показателем того, до чего харедим довели Цфат, является резкий скачок цен на жилье в нем.

Ernster, я понимаю, что спорить с вами смысла не имеет - я и не буду. Я просто высказала свое мнение. :ic1:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, Google [Bot], kaminsky и 38 гостей