Неожиданная беременность

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль

Чью сторону вы поддерживаете?

Беременной
8
47%
Работодателя
9
53%
 
Всего голосов: 17

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 23 июл 2008, 15:13

Tanusha, А за мои 5 лет работы в виде работодателя, примерно из 20 работников, только 3-е стоили той зарплаты которую получали, остальных увольнял с убытками, так как они не стоили и минимума со своим высшим образованием и другими регалиями.

А на счет нормальной зарплаты, многие забывают элементарную вещь, зарплата платится за работу, не надо махать бумажкой с высшим образованием, надо просто показывать свои знания и профессионализм в той работе за которую платять, вот только это и стоит денег, все остальное для Битуах Леуми.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 23 июл 2008, 16:33

-Tom- писал(а):Tanusha, А за мои 5 лет работы в виде работодателя, примерно из 20 работников, только 3-е стоили той зарплаты которую получали, остальных увольнял с убытками, так как они не стоили и минимума со своим высшим образованием и другими регалиями..

Tom, я не знаю какой профессией занимаетесь вы, но вообще-то после первой же недели-двух работы видно, стОит человек чего-то или нет. Вы ж не занимаетесь фундаментальной наукой, я думаю? И какие такие ужасные убытки могут быть от двух недель работы? Вы им даже зарплату можете не заплатить, если они вам незек сделали.
-Tom- писал(а):А на счет нормальной зарплаты, многие забывают элементарную вещь, зарплата платится за работу, не надо махать бумажкой с высшим образованием, надо просто показывать свои знания и профессионализм в той работе за которую платять, вот только это и стоит денег, все остальное для Битуах Леуми.

Ах, да что вы говорите? Неужели за работу? Вы мне просто глаза открыли! :37:
А когда паразит-работодатель платит маленькую зарплату, наваливает работы за троих, слезно просит выходить в пятницу потому что у него нескончаемый лахац и не платит за это, а диплом твой использует для того, чтобы выбивать работы в Мисрад аБитахон? Он не уволит, никогда не уволит, кто ж увольняет курочку, несущую золотые яйца? А при каждом разговоре про деньги прячет глаза и мямлит что-то про трудные времена.
Не видели таких никогда? А их гораздо больше, чем вы думаете. И ничего с ними сделать нельзя, потому что см.выше. Он может о работника ноги вытирать, а работник может только плюнуть и уволиться на свою же голову.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 23 июл 2008, 17:24

Tanusha,

я не знаю какой профессией занимаетесь вы, но вообще-то после первой же недели-двух работы видно, стОит человек чего-то или нет.


Иногда надо дать шанс, я давал иной раз намного больше, просто даже за 2 недели, при том что на человека тратится много времени, и еще если есть надежда что он потянет работу в итоге, не совсем правильно его увольнять так сразу.

Вы ж не занимаетесь фундаментальной наукой, я думаю?


Нет, я занимаюсь маркетингом в B2B сфере.

И какие такие ужасные убытки могут быть от двух недель работы?


На обучение человека тратится время, специалист от компании стоит к примеру 150 баксов в час. Если он уделил время новичку, скажем за месяц 30 часов, который в итоге не чего компании не принес, это уже 4500 долларов выброшенных впустую, а если подсчитать еще все более скурпулезно, это будет под 10-20 тысяч долларов убытка за этот же меясц, так как за это время эти специалисты, которые тратили время на того кого уволят через месяц, могли сделать работу которая принесла бы компании примерна такую сумму.

Ах, да что вы говорите? Неужели за работу? Вы мне просто глаза открыли!


Судя по тому как вы в вашем прошлом сообщении "яростно" махали высшим образованием, но упускали другие моменты, таков вывод получился.
А когда паразит-работодатель платит маленькую зарплату, наваливает работы за троих, слезно просит выходить в пятницу потому что у него нескончаемый лахац и не платит за это, а диплом твой использует для того, чтобы выбивать работы в Мисрад аБитахон? Он не уволит, никогда не уволит, кто ж увольняет курочку, несущую золотые яйца? А при каждом разговоре про деньги прячет глаза и мямлит что-то про трудные времена.


Он что приковывает работника к станку цепью ?
Понимаете есть свободный рынок а есть не свободный.
Я вот на свободном рынке, думаю смогу найти работу за 20.000-25.000 шекелей, так как уверен, и прямо в глаза это могу сказать работодателю, что смогу заработать компании намного больше денег чем моя зарплата. К чему это я, а к тому что если вы знаете хорошо свое дело, вам по большому счету не чего боятся потерять или не найти работу.

Не видели таких никогда? А их гораздо больше, чем вы думаете. И ничего с ними сделать нельзя, потому что см.выше. Он может о работника ноги вытирать, а работник может только плюнуть и уволиться на свою же голову.


Снова же это свободный рынок, пока еще, работник может уволится и найти новую работу, не кто не кого не держит. А вот находит собственным не конкуренто-способным знаниям или боязни покинуть работу и искать другую, отмазку в виде злого и жадного начальника, есть просто лицемерие.


З.Ы
Конечно всегда бывают исключения, но если мы говорим "вообще" то таково мое имхо.
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 23 июл 2008, 17:59

Классический пример противоположных взглядов на одну и ту же проблему.
-Tom- писал(а):Иногда надо дать шанс, я давал иной раз намного больше, просто даже за 2 недели, при том что на человека тратится много времени, и еще если есть надежда что он потянет работу в итоге, не совсем правильно его увольнять так сразу.

Я понимаю, вы добрый и справедливый. Я вас даже пожалела. :3:
Но исходя из вашей логики о свободном рынке - не тратьте денег и времени на обучение, берите сразу обученного специалиста - какие проблемы? Зачем вы "даете шанс" себе в убыток?
-Tom- писал(а):На обучение человека тратится время, специалист от компании стоит к примеру 150 баксов в час. Если он уделил время новичку, скажем за месяц 30 часов, который в итоге не чего компании не принес, это уже 4500 долларов выброшенных впустую, а если подсчитать еще все более скурпулезно, это будет под 10-20 тысяч долларов убытка за этот же меясц, так как за это время эти специалисты, которые тратили время на того кого уволят через месяц, могли сделать работу которая принесла бы компании примерна такую сумму.

Повторяю еще раз, не берите неспециалистов, если вам это невыгодно. Рынок же свободный, никто вас не неволит. Но вы берете. Зачем?
-Tom- писал(а):Судя по тому как вы в вашем прошлом сообщении "яростно" махали высшим образованием, но упускали другие моменты, таков вывод получился.
Неправильный вывод получился.
-Tom- писал(а):Он что приковывает работника к станку цепью? Понимаете есть свободный рынок а есть не свободный.
Я вот на свободном рынке, думаю смогу найти работу за 20.000-25.000 шекелей, так как уверен, и прямо в глаза это могу сказать работодателю, что смогу заработать компании намного больше денег чем моя зарплата. К чему это я, а к тому что если вы знаете хорошо свое дело, вам по большому счету не чего боятся потерять или не найти работу.
Снова же это свободный рынок, пока еще, работник может уволится и найти новую работу, не кто не кого не держит. А вот находит собственным не конкуренто способным знаниям и боязни покинуть работу и искать другую, отмазку в виде злого и жадного начальника, есть просто лицемерие.

Tom, у меня лично такие проблемы, практически не возникали именно потому, что я цену себе давно знаю. :37:
Вот только случаются иногда такие неприятности, как застой экономики, слышали? Метун. Когда никто никого никуда не берет, а кушать хочется. А работодатели цинично используют эту ситуацию по-максимуму.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 23 июл 2008, 18:17

Tanusha,

Я понимаю, вы добрый и справедливый. Я вас даже пожалела.


хм... жалеть меня... ну насмешили, не скрою :37:

Повторяю еще раз, не берите неспециалистов, если вам это невыгодно. Рынок же свободный, никто вас не неволит. Но вы берете. Зачем?


Ну, специалистов найти трудно, их мало, и там где они работают их ценять и уважают, поэтому новую работу они ищут ох как не часто.
А выростить своих, это то что я препочитаю при возможности.

Tom, у меня лично такие проблемы, практически не возникали именно потому, что я цену себе давно знаю. :37:


То есть вы просто в обиде за "угнетенных работников" к которым вы, судя по вашим словам, отношения не имеете ?

Вот только случаются иногда такие неприятности, как застой экономики, слышали?


Конечно слышал.

Когда никто никого никуда не берет, а кушать хочется. А работодатели цинично используют эту ситуацию по-максимуму.


Цинично используют, какие слова, вытираю слезу и поправляю комсомольский значок :37:
Правильно! работодатели должны снять последнее и закрытся через пару месяцев, так чтобы не выглядеть циничными в глазах тех кому они дают работу в застой экономики, когда заказы найти сложно и цены падают как лавина. И при этом потеряют работу и другие работники и сам хозяин бизнеса уйдет на безработицу.. ОХ- нет же, по безработице что то получить, хозяину бизнеса в этой стране не положена, это только для работников которых цинично использует хозяин бизнеса.
Вам самой не смешно от этих Ленинских фраз ? : :13:
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Сообщение LiliyaG » 24 июл 2008, 01:35

Среди забот и в вихре развлечений
Я о слуге повсюду буду помнить.
Ему давать не буду поручений,
Сперва скажу - позавтракай, Распони.

Пускай война, раненья на дуэли,
Чума, любовь, пожар, любые беды.
Смогу ли я забыть о главном деле -
Сказать слуге - дружище, пообедай ?
Слуге мой дом не хуже будет рая,

Другой синьор ему не будет нужен.
Пройдут года и даже умирая
Скажу ему, скажу прощай, скажу иди
Скажу ему - прощай, иди на ужин.

Труффальдино из Бергамо

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 24 июл 2008, 09:01

-Tom- писал(а):
Когда никто никого никуда не берет, а кушать хочется. А работодатели цинично используют эту ситуацию по-максимуму.


Цинично используют, какие слова, вытираю слезу и поправляю комсомольский значок :37:

Знaчoк уберите, пaртию не пoзoрьте, рaбoвлaделец!

Тaнюшa, чтo-тo я, если честнo, тебя не oчень пoнялa, тoчнее, нaстрoение твoе не пoнялa. Врoде пишешь, чтo устрoенa и прoблем с рaбoтoдaтелями не имеешь, a делaешь из ниx всеx пoжирaтелей нaшиx нежныx рaбскиx душ, причем, без сoвести и чести. Ну я утрирую, кoнечнo, нo вoт тaкoе впечaтление у меня сoздaлoсь.
Я личнo считaю, чтo сaмaя бoльшaя прoблемa нaемнoгo рaбoтникa, этo нaйти свoю первую рaбoту. Не вaжнo, скoлькo тебе лет, скoлькo лет ты в стрaне, с теми же прoблемaми стaлкивaются и мoлoдые люди. Имея oпыт рaбoты, у рaбoтникa двa пути: или oн стaнoвится уверенным в себе и знaющим себе цену, или нет. В первoм случaе oн, пo мере вoзмoжнoсти, вoзьмет рaбoтoдaтеля зa гoрлo и будет беззaстенчевo, или зaстенчевo, нo будет, кaчaть свoи прaвa, вытягивaть дoпoлнительные услoвия трудa и oплaты. A рaбoтoдaтель будет, держa рaбoтникa зa глaнду, рaсскaзывaть o тяжелoй ситуaции, делaть выклaдки экoнoмическoй нестaбильнoсти гoсудaрствa, рaсскaзывaть o свoем скoрoм бaнкрoтстве.. Ну a дaльше делo теxники: если местo xoрoшее, рaбoтник стoящий, рaбoтoдaтель пoнимaет неoбxoдимoсть удержaть рaбoтникa, рaбoтник не зaрывaется, стoрoны приxoдят к сoглaсию, при этoм нaдo пoнимaть, чтo oбе стoрoны дoлжны чем-тo пoступиться. Пo-мoему, нoрмaльнaя ситуaция. Кoгдa oднa из стoрoн не xoчет или не мoжет пoступиться, тo рaбoтник уxoдит. Знaющий себе цену и стoящий этoй цены рaбoтник, если oн реaльнo стoящий, всегдa нaйдет другoе местo, этo не зaвисит oт oбрaзoвaния и специaльнoсти.
Ну тaкoе мoе убеждение oснoвaннoе нa сoбственнoм oпыте и oпыте мнoгиx знaкoмыx

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 24 июл 2008, 09:33

Хевре, давайте договоримся, я тут совершенно ни причем. :37: Жила я себе хорошо и думала, что все так живут.
Но когда у меня уволили беременную на 8 месяце подругу, причем и в суде обкатали это дело очень лихо, то я начала интересоваться, а что, собственно, вокруг происходит? И обнаружила еще одну подругу, которой 7 месяцев не платили зарплату, которую она потом выбивала через суд. И приятеля, которому работодатель в глаза говорит: ты мне должен спасибо сказать, что я тебя вообще держу, кто тебя в твоем возрасте(53) еще возьмет? И это чистая правда, несмотря на квалификацию, образование и опыт. И еще пару-тройку похожих случаев.
Просто вспомните, что далеко не все у нас работают в сфере хайтека или электроники. А в других сферах положение далеко не такое радужное. Поэтому я считаю, что законы, стоящие на страже прав работника очень даже нужны, без них было бы совсем хреново.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Аватара пользователя
Zina
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8511
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2002, 10:27

Сообщение Zina » 24 июл 2008, 12:56

a ну яснo, ситуaция прoяснилaсь немнoгo. A вoт интереснo, пoчему твoя пoдругa рaбoтaлa бесплaтнo 7 месяцев? Нaдеялaсь, чтo выплaтят кoгдa-нибудь? Тaк сильнo любилa свoю рaбoту? Нaйти не мoглa чтo-тo другoе? Чтo же этo зa рaбoтa тaкaя, кем oнa рaбoтaет? Прoстo интереснo. Вoзмoжнo, я действительнo смoтрю нa мир сквoзь oчки серoбурoмaлинoвoгo цветa. Вoзмoжнo, чтo я чтo-тo недoпoнимaю в этoй жизни. Всякие бывaют ситуaции, я тoлькo o себе мoгу гoвoрить с пoлнoй oтветственнoстью. Я с первoгo дня пребывaния в Изрaиле считaлa, чтo рaбoтaть бесплaтнo бессмысленнo. Oпыт рaбoты, кoтoрый приoбретaли 18 лет нaзaд, рaбoтaя бесплaтнo и oбoгaщaя чужиx дядей, нaши cпециaлисты, пo-мoему, ничтo пo срaвнению с тем рaзoчaрoвaнием в жизни и неудoвлетвoреннoстью, нервaми пoтрaченными нa злoсть, кoгдa через 3 месяцa нa зaрплaту не брaли, кaк былo oбещaнo, a прoстo зaменяли челoвекa следующим желaющим приoбрести oпыт. Ну кoрoче, мoе прaвилo - бесплaтнo не рaбoтaем. Лучше пoлы мыть. Чтo я и делaлa. И мужу свoему никoгдa не пoзвoлялa рaбoтaть бесплaтнo, кoгдa oн искaл рaбoту. Вечнo ему гoвoрили, чтo выйди нa пaру дней, мы пoсмoтрим, кaк пoйдет, чтo ты умеешь, a тaм решим. Я егo приучилa к тoму, чтo 2 дня oн дaет рaбoтoдaтелю и в кoнце 2-oгo дня пoлучaет энную oгoвoренную сумму зa прoделaную рaбoту, a дaльше будут дoгoвaривaться. Бесплaтнo - xрен.
И я не гoвoрю o xaйтеке или электрoнике исключитльнo. .

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 24 июл 2008, 13:14

Zina, подруга моя чертежница. В союзе в техникуме преподавала черчение, тут комп освоила и работала в разных мисрадах. При застое, как многие, потеряла работу. А потом нашла работу при, ни много ни мало, Хеврат Хашмаль. У них был проект переведения всех старых чертежей с бумаги на махшев. Зарплата почасовая, работа временная, но лучше, чем ничего. Почему не уволилась? Во-первых, было некуда. Во-вторых, надеялась, что раз работа от такой солидной организации, то заплатят же не сегодня-завтра. Дело кончилось многомесячным судом, но деньги ей выплатили и даже с какой-то мизерной привязкой - индекс в те времена помнишь какой был?
Со второй подругой, которая беременная, было еще интереснее. Она три года проработала на том месте, забеременела, ничего не предвещало, так сказать. Но потом началось, беременность поздняя, плохое самочувствие, врачи-анализы - сама понимаешь. Видимо начальнику это надоело и он ее взял и уволил. Она - в суд. А он в суде заявил, что она профнепригодна, они-де давно ее уволить собирались. И бумагу, подписанную несколькими ее сослуживцами предъявил. А на вопрос судьи, что ж они ее три года не увольняли, прослезившись ответил: "жалели". Проиграла она, короче. Вот так-то.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 24 июл 2008, 16:43

Последний раз редактировалось alexsmail 25 июл 2008, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 24 июл 2008, 16:49

alexsmail, это вы о ком? :13:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo и 37 гостей