Как относятся к русским в Израиле?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28016
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 31 май 2008, 16:42

Henry, А по существу можете опровергнуть.

Еще из моих воспоминаний. Интелигентная преподавательница Тель Авивского Университета. Разговариваем о политике. Взгляды у нас разные. Узнав, что я не еврей, а только израильтянин, она заявляет "Твое мнение не считается" Жена еле удержала, чтобы я не сказал этой расистке, что я о ней думаю.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Сообщение Henry » 31 май 2008, 17:03

Totev писал(а):Еще из моих воспоминаний. Интелигентная преподавательница Тель Авивского Университета. Разговариваем о политике. Взгляды у нас разные. Узнав, что я не еврей, а только израильтянин, она заявляет "Твое мнение не считается" Жена еле удержала, чтобы я не сказал этой расистке, что я о ней думаю.

Честнo гoвoря, слaбo верится. Вернее, сoвсем не верится.

Аватара пользователя
Farisei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 19694
Зарегистрирован(а): 09 июн 2006, 10:23
Откуда: Лучший город на Неве….да и в мире пожалуй.

Сообщение Farisei » 31 май 2008, 17:23

бытовой антисемитизм в России так велик, что в метро, в вагонах спокойно висит реклама еврейских школ и летних лагерей.
Это наверное антисемиты рекламу дают.
По сравнению с СССР бытового антисемитизма в России нет вообще, а вот политический - появился.
Разные "Родины" "Русские единства" и т.п. дрянь.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28016
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 31 май 2008, 17:25

Вот и Игорь Юрьевич не верит ... про Россию.
“Democracy Dies in Darkness”

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 31 май 2008, 18:18

xxl
Да ну бросьте, ХХЛ, - бывают случаи, когда не нужно объяснять, что белое есть белое, а чёрное - чёрное ... при всём уважении.
Это вот Юрьевич может кидать здесь ничего не значащие демагогические фразы и рассчитывать на ... хорошую мину , но от вас я всё-таки ожидаю бОльшего.

Разве я сказал, что антисемитизма нет ?
Он есть. И его причина была предыдущим постом озвучена.
Я, конечно, не в тему написал это здесь, просто напомнил, что такой закрытый клуб есть не только в Израиле.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 31 май 2008, 18:23

В России национальность "еврей" среди добрых простых русских людей (не злобных антисемитов) всё равно не котируется. Доказательство этому я обнаружил в прошлом году, когда продавал свою квартиру в Петербурге. В паспорте, как известно, национальность больше не фиксируется, и можно полагать, что население готово причислять теперь евреев к русским. Слово "еврей" ведь из документов исчезло. Я был удивлен, что в справке о выписке (я указал, что мы выписываемся в Москву - место моего рождения) была указана национальность семьи: "русские".
Теперь я могу петь: "Мы русские, мы русские, мы русские - мы всё равно поднимемся с колен», как поёт известная православная певица Жанна Бичевская :70:

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Сообщение xxl » 31 май 2008, 19:09

Efi, именно. У нас открытый клуб.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Сообщение скаут Рональд » 31 май 2008, 21:34

Totev писал(а): Я например был поражен антисемитизмом в России и на Украине.
.....
Потом я стал "евреем" В Израиле.
Надо понимать, что разницы совсем нет? :37:
Еще из моих воспоминаний. Интелигентная преподавательница Тель Авивского Университета. Разговариваем о политике. Взгляды у нас разные. Узнав, что я не еврей, а только израильтянин, она заявляет "Твое мнение не считается" Жена еле удержала, чтобы я не сказал этой расистке, что я о ней думаю.

Вполне могло быть.
А вы не находите, что, когда касается политики, неевреи опред. происхожедения, наблюдают этот театр (многие считают - абсурда :37: ), скажем так, - из зрительного зала?
В этом смысле она вроде права. Разве не так? :13:

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28016
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 31 май 2008, 22:10

скаут Рональд,

У меня таое простое правило - если я защищаю твои права, а ты меня серпом по я..а, не жди хорошего отношения. Очень удобно и полезно для выяснении отношений.

Кстати, та дамочка была из бившего Ленинграда. Ей то наверняка приходилось сталкиватски с такими как она. Понаехало тут, называется.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 01 июн 2008, 00:51

Почему христиане должны скрывать крест? Вы же не требуете от арабок-мусульманок прятать платок? Кста, сама видела в Хайфе у арабок -христианок очень красивые крестики кулоны. Никто ничего не прячет. Моя невестка, учительница, декларирует свою идентификацию, всем желающим узнать сообщает. что она -русская, приехала в Израиль за мужем, чтобы семью не рушить. И все все понимают. Приятельница, она не просто русская, казачка, православная. По большим праздникам ездит в Иерусалим, в собор. А в остальное время пашет на уборке и уходе так же. как и ее еврейские и нееврейские друзья и знакомые.

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 01 июн 2008, 06:18

Henry писал(а):
Totev писал(а): ???? ????? ??? ???? ? ?????, ??????????? ?? ?????????, ? ???????????. ?? ?????? ????????????? ??????.

O???????? ????o??? ??a?a??. ?o ?a? ?? ?????o?.
Totev, ? ???????? Henry, ?? ???????. "????????????? ??????" ????? ?? ??????.
???? ??????, ??? ??? ?????????? ?????? ??????? ? ??????? ??? ??? ????????? ?????????. ?????? ?? ? ??? ?? ???????. ? ???? ????. ?? ???? ??? ????? ????-?? ????????? ????, ????????? ??????? - ? ???? ????? ??? ????? ???????? - ?? ????? ??????????? ?????? ?? ????????. ??? ???????????, ? ???????? ? ??????, ????? ?????????? ?? ???? ???????-???????????-???????????? ? ?????, ??? ???????? ?????????????? ??????? ? ???? ???????. ??-?????, ??? ??? ??? ?? ???????? ????? ?????????????????, ??????? ????? ???????? ?????????? ?????? ???????. ?? ?????-?? ????. ????? "negro", ??????, ???? ????? ?? ????? ???? ?? ????, ?? ??? ??????????...

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 01 июн 2008, 06:24

Henry писал(а):
Totev писал(а):??? ?? ???? ????????????. ????????????? ????????????????? ???? ????????? ????????????. ????????????? ? ????????. ??????? ? ??? ??????. ?????, ??? ? ?? ?????, ? ?????? ????????????, ??? ???????? "???? ?????? ?? ?????????" ???? ??? ????????, ????? ? ?? ?????? ???? ????????, ??? ? ? ??? ?????.

?????o ?o?o??, ??a?o ???????. ??????, ?o???? ?? ???????.
??????? ????? ? ?????????????. Totev ?????? ???????? ??????? ?? ?????????????? ?????????????, ???? ? ??? ???? ?? ???????, ??????, ?? ???? ? ???????????.
? ??? ??? ??? ????? ? ?????? ??? - ???? ??????, ? ????? - ????. ??????????? ????????? ????? ? ??????? ???? ???? ??????????? ????? ? ?????????????? ? ????????. ?????? ??????? ?????? ??? ?? ?????. ? "????????????????" - ??? ????? ????? "????????? ??????", ?? ????? ????, ?? ???? ????? ??????????? ?????? ? ??????.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 01 июн 2008, 06:27

Да вот тренер вратарей сборной Израиля Александр Уваров и израильский певец Евгений Шаповалов русские православные люди.И не скрывают этого.
И к ним относятся в стране очень хорошо.
Есть такой тип людей всех национальностей, с комплексами,которые считают,что их не любят,потому что они русские,евреи,негры,китайцы.....
Есть другой тип людей,тоже с комплексами,которые считают,что все беды от русских,евреев,негров,китайцев......
Я вот стараюсь их избегать и не вступать в перепалку,разве что в виртуале поприкалываться над убогими. :37:

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 01 июн 2008, 06:36

????? писал(а):???? ????? ??? ????? ???? ???????????????, ? ???????????,??????? ???????,??? ?? ?? ?????,?????? ??? ??? ???????,?????,?????,???????.....:
??? ????????? ????? ?????? ???????????? ?????? - ???????????? ? ?????????? ??????????? ??????. ? ?? ???????? ?????????? ????? ???????? ??? ?????????? ??????????? ???-?????????, ??????? ??? ????????, ??? ????? (? ???????/???????/????????/??????.....) ??????-???????? "?? ????? ???????", ? ??-?? ????? ? ??? ??? ????????, ? ??? ?? ??? ???? "????????".

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Benzion » 01 июн 2008, 06:55

femina писал(а):xxl, все ваши сноски абсолютно не по теме. Жид - это по-польски значит еврей и принесено из черты оседлости. Не само слово или его звучание, как в случае с Андре Жидом , а то всегда негативное значение, которое оно имеет. Я даже как-то слышала как одна русская дама говорила другой "Зачем ты сказала еврей? Не говори так это не красиво" .
Русская мать моей подружки и она совсем не антисемитка, но когда услышала, что 3-х летняя девочка сказала : "Я еврейка" тут же приложила палец ей ко рту и сказала "Никогда не говори так. Молчи."
Еврей, жид, иудей или еще как-то имеет в русском языке только негативное значение.


Как тут не вспомнить Войновича "Путем взаимной переписки":

...она его потом спросила:
- Почему же ты говорил, что маланец?
А он спросил:
- Что такое маланец?
- Еврей.
- А почему ж маланец?
- Ну, сказать человеку "еврей" неудобно.

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение Benzion » 01 июн 2008, 06:59

Efi писал(а):...В паспорте, как известно, национальность больше не фиксируется, и можно полагать, что население готово причислять теперь евреев к русским. Слово "еврей" ведь из документов исчезло. Я был удивлен, что в справке о выписке (я указал, что мы выписываемся в Москву - место моего рождения) была указана национальность семьи: "русские".


Так фиксируется или не фиксируется? Или они теперь всех записывают русскими?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Сообщение скаут Рональд » 01 июн 2008, 09:34

Totev писал(а):скаут Рональд,

У меня таое простое правило - если я защищаю твои права, а ты меня серпом по я..а, не жди хорошего отношения. Очень удобно и полезно для выяснении отношений.
Удобно - ДА, но получается, - "я ангел во плоти, но только бэтнай".
Я так и не понял, есть ли разница. Вы мне всю отчётность перепутали, - дайте уже что-ни-будь вразумительное в ответ. :37:

Кстати, та дамочка была из бившего Ленинграда. Ей то наверняка приходилось сталкиватски с такими как она. Понаехало тут, называется.

Harbor Bridge прав, - так бы и сказали. :37:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14940
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 01 июн 2008, 09:50

скаут Рональд писал(а):
Кстати, та дамочка была из бившего Ленинграда. Ей то наверняка приходилось сталкиватски с такими как она. Понаехало тут, называется.

Harbor Bridge прав, - так бы и сказали. :37:


Мораль - тюрьма народов развила в этих самых народах дикую ксенофобию и русские евреи тут не исключение, местные значительно толерантнее ко всем не похожим на себя.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 02 июн 2008, 10:03

Трудно подвести статистику, но мне кажется что в среднем, очень грубо конечно, есть разница в восприятии русских (без кавычек) религиозными и светским евреями.

В религиозной среде, особенно среди харедим, существует настороженность в отношении русских, и к ним вряд ли отосноятся как к равноправным членам общества. Справедливости ради надо заметить, что и в отношении светских евреев подобное отношенеи существует, только в гораздо меньшей степени.

Что же касается основной массы светских евреев, то они по-моему просто не понимают до конца разницу между олим-евреями и неевреями. По моим наблюдениям, их вопринимают как единую массу. Светский еврей, недолюбливающий олим, будет недолюбливать как русскоязычных евреев, так и прибывших из СССР/СНГ неевреев. Тот, кто относится к олим доброжелательно, не будет выяснять, кто перед ним.

Мне кажется, есть две среды, которых вопрос олим-неевреев волнует больше всего:

1. Религиозные учреждения, особенно в делах, связанных с браком и погребением. В этих вопросах национальная принадлежность олим играет огромную роль.

2. Сами русские олим, среди части которых встречается бытовая ксенофобия в отношении олим-неевреев.

Всех прочих данная тема просто не интересует или почти не интересует.

Напомню, что самые жесткие требования в сторону ужесточения ЗоВ раздаются именно в русскоязычной или религиозной среде.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 02 июн 2008, 21:31

Вот уж кого точно любят израильтяне,так это русских,и других славянских,причем без кавычек женщин.
Вот недавно гулял на свадьбе своей землячки,хохлушки, которая выросла здесь,у которой еврей её отчим, и жениха таймани.Расписались они в Праге.
Свадьба была неплохая.Молодожены красивые.Самое прикольное было,когда гости тайманим плясали под Верку Сердючку. :)


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 86 гостей