Блиц вопросы про Израиль.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение xxl » 24 апр 2009, 10:22

Мудрёно как...
Ну ладно, с наступающим, тогда.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Izik Y » 26 апр 2009, 08:12

xxl, не менее мудрёно, чем, например, христианская Пасха, которая рассчитывается тоже по лунному календарю. Помню, ещё в университете писал программку на фортране, чтобы рассчитывать эту дату по алгоритму, взятому из Кнута(кажется, 1 том).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение xxl » 26 апр 2009, 08:14

Izik Y, а она для меня тоже мудрено...
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение xxl » 14 май 2009, 18:39

Сегодня ведь дата создания Израиля ?
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение xxl » 14 май 2009, 20:23

Ау :13:
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение alexsmail » 15 май 2009, 06:13

День независимости Израиля 5 ияра, а не 14 марта. ;)
Работает это дело так, в Израиле День Независимости отмечают по еврейскому календарю 5 ияра (это "плавающая" дата по григорианскому календарю, в этом году выпала, например, на 29 апреля), а

Сегодня и завтра... в секторе Газы и на Западном берегу ...отмечают 61 годовщину Накбы, - 14 мая 1948 года

(c) http://txt.newsru.co.il/israel/14may2009/nakba456.html ,
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 ... hut-shiva/

Связано это с тем, что официально Израиль живёт по еврейскому календарю.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение xxl » 16 май 2009, 00:06

А жить по человеческому календарю тора не позволяет?
ну ладно там бы религиозные праздники плавали, а когда плавает все... мягко говоря неудобно.
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Zfoni » 16 май 2009, 01:51

xxl,
С чего вдруг?всегда в один и тот же день-5 ияра,а что там у вас плавает,согласись не наша проблема. :37:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение xxl » 16 май 2009, 10:28

Zfoni, а ведь григорианский он как-бы по отношению к солнцу построен.
У вас там вообще понятия типа весна-лето-зима... присутствуют ?
Или они идут вне зависимости от еврейского календаря?
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение alexsmail » 16 май 2009, 15:25

xxl писал(а):У вас там вообще понятия типа весна-лето-зима... присутствуют ?

Присутствует. Вы путаете с мусульманским календарём, он лунный. А евреев, всё не как у людей, у них календарь солнечно-лунный. ;) Работает это грубо говоря так, длина месяцев соответствует лунному календарю. "Обычный" год имеет длину тоже как в лунном календаре. Но раз в несколько лет, добавляют високосный ... месяц. :27: Чтобы синхронизировать с солнечным календарём. Поэтому время года как раз на месте.
P.S. Я потом добавлю цитату.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение xxl » 16 май 2009, 17:01

alexsmail, я сперва спросил, а потом уехал и в пути дошло, что вашу зиму от нашего лета еще отличить надо... ;)
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение alexsmail » 16 май 2009, 20:22

xxl, а вот обещанные цитаты:
Когда Всевышний заповедовал евреям освящать начала месяцев и первым месяцем сделать Нисан («Этот месяц для вас — глава месяцев», он указал также: «Оберегай этот весенний месяц и совершай Песах Г-споду Б-гу твоему» (Дварим, 16). Иными словами, устанавливая начало каждого месяца в соответствии с фазами Луны, мы должны также следить за тем, чтобы Нисан всегда оставался весенним месяцем.

Как совместить обе заповеди? Если следовать лунному календарю, праздник Песах будет с каждым годом наступать на одиннадцать дней раньше и скоро сместится на зиму. Если же добавить дополнительный, тринадцатый, месяц к году, Песах будет запаздывать на двадцать два дня и вскоре сместится на лето.

Поэтому Моше получил на горе Синай особый закон: добавлять к некоторым годам дополнительный месяц. Иными словами, обычный год состоит из двенадцати лунных месяцев, а високосный — из тринадцати. После нескольких обычных лет к году прибавляют тринадцатый лунный месяц, компенсирующий накопившийся сдвиг месяца Нисана, сместившегося к зиме. В результате Нисан всегда остается весенним месяцами не приближается к зиме больше, чем на двадцать дней.

(c) http://www.moshiach.ru/study/enciclopedia/4428.html


Текущая неделя - первая в еврейском месяце Нисан. С этим месяцем особенно "повезло" российским евреям; даже те из них, которые совершенно не знакомы с еврейской традицией, знают о нем благодаря Булгакову: "в полнолуние ... 14 числа весеннего месяца Нисана...". Действительно, вечером 14 числа, в середине Нисана, наступает Песах - день нашего выхода из Египта.

В Торе сказано так: "Месяц этот для вас начало месяцев, первый он у вас из месяцев года" (Исход 12:2); таким образом, существует специальная заповедь Торы начинать счет месяцев с Нисана.

Но ведь все мы знаем, что еврейский Новый год - праздник Рош-hа-Шана - празднуется осенью, а отнюдь не весной. Получается так, что Новый год приходится на осень, а счет месяцев начинается с весны?!

Оказывается, в еврейском календаре все устроено по-еврейски - и очень необычно, и очень осмысленно. В нем не один новый год, а несколько; и каждый есть начало годичного цикла в своем, особом смысле.

В Талмуде указывается, что тот новый год, который празднуется осенью, 1-2 Тишри, - это "новый год для счета годов" от Сотворения Мира, от дня сотворения Адама, единый для всего человечества; а новый год в весеннем месяце Нисан - это новый год для еврейских царей, для еврейских лунных месяцев и для еврейских праздников. При этом осенью празднование нового года приходится на начало месяца, когда Луна не видна (еврейские месяцы всегда начинаются в новолуние); весной же празднование выпадает на 14 число, середину Нисана, полнолуние, когда свет Луны ярок и всем виден.

Основой еврейского календаря являются, таким образом, две противоположные, находящиеся как бы в противофазе календарные точки - Рош-hа-Шана и Песах. Противоположность между ними не только в том, что одна через шесть месяцев сменяет другую, но и в том, что эти две точки соответствуют двум основным - и в каком-то смысле противоположным - составляющим, присущим каждому еврею.

(c) http://www.machanaim.org/holidays/pesah/nisan1.htm

Cм. также http://whitemouse.ru/calendar/jewish_tora.wmb
лучше http://calendar.rin.ru/cgi-bin/article.pl?lng=r&cal=7
Последний раз редактировалось alexsmail 17 май 2009, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение alexsmail » 17 май 2009, 17:02

Значит так, последнюю ссылку не читать, я там ошибку нашёл. У них хелек неправильно определён. ;) Проверяю пока дальше.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение alexsmail » 17 май 2009, 20:02

На самом деле есть и "лишние" месяцы и "лишние" дни (ака высокосные)

...Изменение продолжительности Хешвана и Кислева необходимо для того, чтобы средняя продолжительность календарного месяца совпадала со средней продолжительностью лунного месяца... Продолжительность Хешвана и Кислева выбирается так, чтобы дальнейшие месяцы начинались сразу после соответствующих новолуний (за исключением нескольких особых случаев, когда надо перенести начало года - Рош-ха-Шана, см. об этом ниже). Ясно, что эти изменения длины Хешвана и Кислева должны быть каждого года вычислены индивидуально, и поэтому Еврейский Календарь практически непериодический, что уже делает его уникальным.

В високосном году (т.е. в году, содержащем 13 месяцев) устанавливаются два месяца Адар, причем первый Адар содержит 30 дней, а второй - 29. Пурим при этом празднуется во второй Адар. Второй Адар при этом продолжает считать 12-м, а не 13-м месяцем...

Нетрудно видеть, что для продолжительности года имеется шесть различных значений, поскольку:

1) число месяцев может быть 12 или 13;
2) суммарная продолжительность Хешвана и Кислева - единственных месяцев, продолжительность которых меняется от года к году - может быть 58, 59 или 60 дней.
...
Вариации числа дней в Хешване и Кислеве необходимы, как мы уже говорили, для согласования начала месяцев с новолуниями. Изменение же числа месяцев в году необходимо для того, чтобы средняя продолжительность календарного года равнялась солнечному году, а месяц Нисан всегда приходился на начало весны.

...За галахическую (относящуюся к конкретному Еврейскому Закону) продолжительность Солнечного года принята величина, приблизительно средняя между тропическим и сидерическим годами, а именно 365 дней 6 часов.Таким образом, число месяцев в солнечном году равно 12,36... Это число приближается соотношением 235/19. Поэтому, если из каждых 19 лет 12 будут. простыми, а 7 високосными, то в 19 годах будет 235 месяцев и средняя продолжительность года окажется близка к требуемой.

Еще с Синая был установлен такой 19-летний цикл.В те времена, когда существовал Санхедрим, он, в соответствие с этой пропорцией, конкретно решал про каждый год, будет ли он високосным (на иврите "шана меуберет досл. "беременный год").Когда последний Сангедрин, возглавляемый Гиллелем П. устанавливал постоянный калндарь, он решил, что високосными будут постоянно 3, 6, 8, 11, 14, 17 и 19 годы цикла,и это установлено до сего дня.

Девятнадцатилетний цикл установлен так, что он кончается всегда в год, порядковый номер которого (от Сотворения Мира) делится без остатка на 19. Поэтому для того, чтобы определить место того или иного года в 19-летнем цикле надо номер этого года разделить нацело на 19, остаток от деления и будет местом года в цикле.

(с) http://calendar.rin.ru/cgi-bin/article. ... d=34&cal=7
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение xxl » 19 май 2009, 21:58

в каких годах происходит Исход описанный в Ветхом Завете?
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение alexsmail » 19 май 2009, 22:40

Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение xxl » 11 июн 2009, 19:55

http://versii.com/news/181122/

Вот уж не думал, что сей способ инвестиций имеется и в Израиле...
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4195
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение EvgAD » 25 июн 2009, 09:12

По Евроньюс показали вчерашний вечерний Тель-Авив.
Какой-то пробег на роликовых коньках и великах, большинство участников в нижнем белье. Что за акция была? Ахтунги?
Только змеи сбрасывают кожи, Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела. Н.Гумилев

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение Izik Y » 25 июн 2009, 09:45

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
EvgAD
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4195
Зарегистрирован(а): 02 дек 2005, 10:17
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Блиц вопросы про Израиль.

Сообщение EvgAD » 25 июн 2009, 09:56

Izik Y, :ic1:
Минувшей ночью колонну велосипедистов и роллеров можно было увидеть на площади Марморек, на улицах Ибн-Гвироль, в тель-авивском порту и на улице А-Яркон, где велосипедисты спешились, чтобы отметить завершение спортивно-политической акции в пабе "Русский медведь".

Участники акции-в основном выходцы из ПСП? Или паб популярный?


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя