Новый вид общеизраильского лохотрона - лотерея по телефону

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35032
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Новый вид общеизраильского лохотрона - лотерея по телефону

Сообщение Яков » 10 ноя 2007, 09:47

Навеяно нынешней лотереей в сети Суперсаль.

По итогам покупки Вам дают сейчас несколько билетов лотереи.
Вы по ним можете выиграть бесплатные покупки в течение года или даже на 10 лет в сумме 1500 шекелей в месяц.
Таки заманчиво.
Но на редкость наглый развод.

Существуют правила - сколько билетов Вы можете получить на покупку - в зависимости от стоимости покупки, количества молочных товаров, фруктов, еще чего-то там.
Обычно от 2 до 6 билетов за недельную покупку.
На самом деле кассирша предлагала мне сколько хочу - хоть 10, хоть 20, хоть большую пачку. Все равно ведь многие уже раскусили эту лотерею и билеты не берут. Вот не хотят выигрывать и все тут.

Получив билеты, Вы звоните по указанному в них многопользовательскому телефону Селлкома.
Там Вы можете :
- Прослушать условия лотереи - минут 5
- Записаться на лотерею на выигрыш на 10 лет на каждый билет - у меня ушло еще 5 минут
- Записаться на лотерею на выигрыш на год - в ежедневный розыгрыш - это можно делать ежедневно на одни и те же билеты. Тоже минут 5 на каждый звонок.

Причем голос на записанной пленке медленно - торжественный. Они никуда не спешат.

Стоимость минуты разговора с Селкомом от 30 до 60 огорот.
На этот телефон идут бешеные деньги - посчитайте сколько народа отоваривается в этой самой популярной сети в Израиле и умножьте на стоимость разговоров.
Деньги эти делятся между Селлкомом и Суперсолью.
На полученные деньги Суперсоль может себе позволить потратить их часть на призы.
Вот и вся механика.

Так это обман?
Смотря как на это смотреть.
Действительно лотерея. Действительно призы.
Но лотерея не со стоимости покупки, а с затрат на телефонные разговоры.

Для тех, кого я не убедил - если бы руководство сети Суперсаль действительно делало лотерею на покупках, не надо было бы звонить.
Просто проводилась бы лотерея на номерах выданных уже талонов. По номеру талона . И все.

Я вот думаю, законно ли то, что делается с точки зрения защиты интересов потребителя.
Наверное, законно. Но очень дурно пахнет.

Я не призываю не покупать продукты в этой сети. Я там покупал и продолжаю покупать.
Но билеты не беру.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 10 ноя 2007, 13:46

Яков,
А я вообще там не покупаю, хожу 2 раза в год, только цены проверить.
И ухожу.

Очень дорого в Суперсаль. Ну очень.
Должна быть какая-то важная причина туда ходить, я ее для себя совершенно не вижу. Тем более, вот они какие, оказывается...

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35032
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 10 ноя 2007, 19:53

Я бы тоже туда не ходил бы.
Но у нас, буржуинов профсоюзных, талоны продают на Суперсаль с большой скилкой.
Но вообще там много народу отоваривается.

Aqua
Участник со стажем
Сообщения: 893
Зарегистрирован(а): 31 июл 2005, 19:38

Сообщение Aqua » 10 ноя 2007, 20:23

Яков, честно говоря, довольно странно, что Вы только сейчас об этом сказали. Все детские "выигрыши" уже много лет работают по такому принципу, что нужно куда-то звонить. Мои, когда были маленькими так добросовестно выполняли все условия записанные на баночке какого-нибудь "Карло", "Дани", "Бамбы". Было жалко на них смотреть, как они старательно набирали номер телемесера и по пунктам выполняли все условия. У нас давно никто такой ерундой не занимается. ;)

Panas
Участник форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован(а): 28 апр 2005, 08:37

Сообщение Panas » 10 ноя 2007, 21:08

Суперсоль не одинок в своих стремлениях. Совсем недавно "h'омсентер" разводил своих клиентов на звонки ... что-то типа мебели на 20килошек и прочие призы... Система известна давно, как замечено выше. И всё похоже законно. То что менее лохотрон, то ограничивается выйгрышами в 100-200 шек. Без звонков - типа марки-печати при покупке на определённую сумму. Сейчас как раз в "StopMarket" - с ограничеением по времени...
И при подсчёте всей трахамудии, реально получается просто 5%-7% скидка на следующую покупку, при счастливом прибытии к завершению мероприятия. Так что - всё просчитано и учтено. :ic1:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость