Святость в иудаизме

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Святость в иудаизме

Сообщение Борис Бердичевский » 22 окт 2007, 23:26

22 страницы мы обсуждали соседнюю тему. И никто не поднял этот вопрос.
Вс-ний абсолютно свят. Чтобы приблизиться к Нему, надо иметь определенный, высший уровень святости.
В Торе этому аспекту уделяется очень много места.
Теперь об изучении Торы и критике.
С таким отношением:
Я, ко всем высказываниям и записям отношусь критично, и не готов выполнять нечто до тех пор пока не пойму что и для чего я делаю, тем более когда это касается не самого указания, а объяснения как надо выполнять указания.

никогда святости не достичь.
Причина проста: чтобы понять высший смысл заложенного в Торе, нужно достигнуть определённого уровня святости. А это невозможно без исполнения заповедей Торы.
Потому последовательность такова (наасэ вэ-нишма):
1) Исполнять заповеди.
2) Постигать заложенный в Торе смысл, т.е. изучать Тору.
И ещё. Тора не поддаётся логическому анализу на уровне: записано то-то и то-то, а вот этого записанного я в Торе не нашёл.
Тора сожержит несколько уровней текста, включая много скрытого. Потому просмотреть текст Торы и простым сканирование что-то не найти -- метод негодный; это отнюдь не означает, что искомое в Торе отсутствует.
Для первого поста всё, я ещё разовью свою мысль.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 22 окт 2007, 23:35

Борис Бердичевский, Вы частично правы говоря "Потому последовательность такова (наасэ вэ-нишма):
1) Исполнять заповеди.
2) Постигать заложенный в Торе смысл, т.е. изучать Тору. ", но к сожалению Вы этого не делаете. Т.е. Вы попали в тупик, когда критикуя других за невыполнение законов Торы сами их не исполняете.
А знаете почему частично? Ребёнок до 5 лет, изучает всё через исполнение. Т.е. когда Вы говорите ему не кидай, для того, что бы не кинуть, он должен сначала кинуть, и только после этого зная что такое кинуть он может выполнить наказ не кидай. Взрослый человек обладает абстрактным мышлением, т.е. для того, что бы понять что от него просят, ему достаточно мысленно совершить это действие, что бы понять как его не надо делать. Когда Бог давал евреям свои записи, их знания были как у пятилетнего ребёнка. К сожалению некоторые сами оставляют себя на этом уровне.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 22 окт 2007, 23:43

zeevchik,
если у вас есть что сказать по существу -- вперёд. Давайте не заниматься словоблудием.
Как исполнять заповеди, -- об этом написано в Шульхан Арух, есть Кицур Шульхан Арух с переводом на русский.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 22 окт 2007, 23:48

Борис Бердичевский писал(а):zeevchik,
если у вас есть что сказать по существу -- вперёд. Давайте не заниматься словоблудием.
Как исполнять заповеди, -- об этом написано в Шульхан Арух, есть Кицур Шульхан Арух с переводом на русский.

А что делать, если в Шульхан Арух и в Кицур Шульхан Арух написанное противоречит вот этому закону?
/1/ ВСЕ, ЧТО Я ЗАПОВЕДУЮ ВАМ, СТРОГО ИСПОЛНЯЙТЕ; НЕ ПРИБАВЛЯЙ К ЭТОМУ НИЧЕГО И НИЧЕГО НЕ УБАВЛЯЙ ОТ ЭТОГО.

Или Вы действуете по принципу ани рош катан. ани ло йодеа клюм. омру ли теасе каха ани эасе. эм ахраим ал ма шеани осе.
Мало того, Вы нарушаете основной принцип иудаизма - Не делай другому того, что ты не хочешь что бы сделали тебе.
Спокойной ночи

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 22 окт 2007, 23:54

zeevchik писал(а):А что делать, если в Шульхан Арух и в Кицур Шульхан Арух написанное противоречит вот этому закону?

1. Исполнять заповеди, прописанные в Шульхан Арух.
2. Если есть вопросы и что-то не понятно, -- пойти к раву и расспросить.
3. Не анализировать записанное в Торе на соответствие собственной логике.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 23 окт 2007, 00:29

Хочу ещё добавить вот что.
Тема посвящена аспекту святости.
Повторюсь, что все заповеди нужно исполнять для того, чтобы достигнуть нужной святости. Это как компьютер: исполнил мицву, правильно выполнил заповедь -- заносится плюсик. И наооборот: нарушил, согрешил -- минус.
Потому нужно стремиться исполнять заповеди, а не заниматься критикой и изобретением теорий, это отнимает такое драгоценное время, которого человеку в нашем мире отпущено не так уж много.
И ещё. Соблюдающий заповеди легче достигает успеха в делах, у него лучше строятся взаимоотношения с окружающими, наконец, ему просто везёт.
Последний раз редактировалось Борис Бердичевский 23 окт 2007, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 23 окт 2007, 00:31

Idle,
я очень не зочу, чтобы тема о святости пошла по стопам уже закрытой. Мы не должны вести разговор в таком аспекте.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Idle
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2087
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 17:45
Откуда: Israel

Сообщение Idle » 23 окт 2007, 00:33

Борис Бердичевский писал(а):Хочу ещё добавить вот что.
Тема посвящена аспекту святости.
Повторюсь, что все заповеди нужно исполнять для того, чтобы достигнуть нужной святости. Это как компьютер: исполнил мицву, правильно выполнил заповедь -- заносится плюсик. И наооборот: нарушил, согрешил -- минус.
Потому нужно стремиться исполнять заповеди, а не заниматься критикой и изобретением теорий, это отнимает такое драгоценное время, которого человеку в нашем миру отпущено не так уж много.
И ещё. Соблюдающий заповеди легче достигает успеха в делах, у него лучше строятся взаимоотношения с окружающими, наконец, ему просто везёт.

Блин, а в правила МФ внести пункт - * не думать!!!!!!*

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 23 окт 2007, 00:39

Idle,
я мог бы на правах модератора сделать такую вещь: спустить закрытую тему в Курилку, а в этом разделе не допускать вести подобные дискуссии, поскольку они являются офф-топиком.
Пока я этого не делаю.
Я надеюсь, что на этом офф-топики в теме закончились.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Lana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3914
Зарегистрирован(а): 17 мар 2002, 21:10
Откуда: Toronto

Re: Святость в иудаизме

Сообщение Lana » 23 окт 2007, 02:38

Борис Бердичевский писал(а):22 страницы мы обсуждали соседнюю тему. И никто не поднял этот вопрос.
Вс-ний абсолютно свят. Чтобы приблизиться к Нему, надо иметь определенный, высший уровень святости.

Очень интересно было читать предыдущую тему, жаль что ее закрыли.
И рассуждения zeevchik-a тоже очень интересны. Только у меня нет такого уровня знаний, как у него, чтобы аргументированно вступать в дискуссию.

Поэтому просто ограничусь вопросом:
а кто, как и на каком основании определяет "уровень святости"? Не Вс-него, разумеется. А тех, кто к нему "приближается"?
Вот, допустим, как я, простой человек, могу сказать "У NN есть определенный уровень святости и к его словам да - надо прислушаться".
Или наоборот: "NN не обладает определенным уровнем святости, поэтому я смело могу считать, что все его слова - полная чушь".
Есть какие-то критерии?

С таким отношением:
Я, ко всем высказываниям и записям отношусь критично, и не готов выполнять нечто до тех пор пока не пойму что и для чего я делаю, тем более когда это касается не самого указания, а объяснения как надо выполнять указания.

никогда святости не достичь.
Причина проста: чтобы понять высший смысл заложенного в Торе, нужно достигнуть определённого уровня святости. А это невозможно без исполнения заповедей Торы.
Потому последовательность такова (наасэ вэ-нишма):
1) Исполнять заповеди.
2) Постигать заложенный в Торе смысл, т.е. изучать Тору.

1) "Исполнение заповедей" можно понимать по-разному. Можно - исключительно и буквально делать то, что написано в Торе (знаменитое "не варить козленка в молоке его матери"), а можно - то, что добавили потом. Причем уровень соблюдения этой заповеди совершенно разный. И это только одна заповедь. А если рассмотреть их все? Именно с точки зрения насколько они соответствуют текстам Торы, а не понаписанного людьми потом?

2) Постигают (изучают) Тору такие же люди из плоти и крови как вы и zeevchik. Почему вы считаете, что ваш подход к изучению более "правильный", чем у него? Особенно, если учесть, что вы читаете Тору с синхронным переводом, а он, насколько я поняла - нет?

И ещё. Тора не поддаётся логическому анализу на уровне: записано то-то и то-то, а вот этого записанного я в Торе не нашёл.
Тора содержит несколько уровней текста, включая много скрытого.

При таком подходе можно "правильным" об'явить вообще все, что угодно. Например, некий NN может сказать: "Вот надо поступать так-то и так-то. Этого в Торе нет, конечно, но это "скрыто". А я - увидел".
Т.е возвращаемся к вопросу веры и святости. На основании чего я могу судить, что провозгласивший такое - свят и его слова правильны? Ведь, возможно, все совсем иначе?
Может быть, правильнее как раз просто строго исполнять именно написанное, а не истолкованное?
Все будет так, как должно быть, даже если будет наоборот...

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 23 окт 2007, 03:29

Lana, а на основании чего люди решили, что Шекспир - гений? Что Пушкин - лучший поэт, писавший на русском языке, что Ландау - выдающийся физик, а Каспаров - выдающийся шахматист? На основании чего мы решили, что Сократ - выдающийся философ, а Моцарт- гениальный композитор? ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

-Tom-
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7997
Зарегистрирован(а): 15 май 2002, 02:06
Откуда: Israel

Сообщение -Tom- » 23 окт 2007, 09:38

Smile писал(а):Lana, а на основании чего люди решили, что Шекспир - гений? Что Пушкин - лучший поэт, писавший на русском языке, что Ландау - выдающийся физик, а Каспаров - выдающийся шахматист? На основании чего мы решили, что Сократ - выдающийся философ, а Моцарт- гениальный композитор? ;)


Я не Лана но все же отвечу...
Эти люди перечисленные вами, создавали нечто НОВОЕ попутно довольно часто сокрушая старое и были признаны гениями именно за УНИКАЛЬНОСТЬ вглядов, за не признанием ДОГМ, они доказывали своим талантом и умом, что всегда можно вырватся из круга настоящего и быт лучше и умнее и талантливее.

А теперь вы мне скажите, как и кто может быть уникальнее, или талантливее, или умнее, чем Б_г который создал настоящее, который поделился своими знания и дал свои указания в Торе ?
Linux is like a wigwam: no windows, no gates, apache inside.

Idle
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2087
Зарегистрирован(а): 16 янв 2005, 17:45
Откуда: Israel

Сообщение Idle » 23 окт 2007, 09:54

Tom, ну с гениями искусства запросто можно сравнивать, религия тоже вид искусства. ;)
И Тору, конечно, можно комментировать, главное не превращать комменты в догмы, а уж тем более искажать преувеличениями. Пишут же искусствоведы на темы искусства, иногда даже интересно. :3:

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Сообщение Aver » 23 окт 2007, 10:21

-Tom- писал(а):А теперь вы мне скажите, как и кто может быть уникальнее, или талантливее, или умнее, чем Б_г который создал настоящее, который поделился своими знания и дал свои указания в Торе ?

Б-г указания дал, но понять эти указание - человеческая обязанность.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 23 окт 2007, 10:48

Борис Бердичевский,


никогда святости не достичь


A oнo Вaм нaдo, этa святoсть?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 23 окт 2007, 11:28

Тема разделена.
Прошу здесь только то, что касается обсуждения святости.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 24 окт 2007, 11:03

Борис Бердичевский писал(а):Idle,
я мог бы на правах модератора сделать такую вещь: спустить... в Курилку... Пока я этого не делаю.

:16: Святость тоже можно и в Курилке обсудить, так что - пожалуйста! А то уже скоро вторые сутки пойдут, как мы без обсуждения святости... ;)

Prozelit
Участник со стажем
Сообщения: 1445
Зарегистрирован(а): 07 окт 2007, 17:44
Откуда: Israel

Сообщение Prozelit » 24 окт 2007, 11:39

Борис Бердичевский,

По еврейскому определению קדושה - которую переводят как "святость", несет в себе смысл отделенности - от будничного по крайней мере.
Однокоренные слова как מקודשת допустим, несут тот же смысл - הרי את מקודשת לי, ты отделена (трудно найти подходящее слово, "посвящена" подходит?) мне, т.е. ты только для меня и не для других, в смысле отношений между мужчиной и женщиной.
Всевышнего мы называем הקדוש ברוך הוא -
קדוש - מובדל ומופרד מהעולמות
ברוך - המשכת אלוקות לעולם
Помни, Б-г все видит! Так живи так, чтобы Ему было интересно! :)

burek
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3209
Зарегистрирован(а): 05 июн 2003, 19:33
Откуда: Израиль

Сообщение burek » 24 окт 2007, 12:08

...а кто, как и на каком основании определяет "уровень святости"?


В некоторых религиях это делается очень просто.

Собирается кворум священослужителей определенного ранга и обсуждают кандидатуру на должность 'святого'.
Совершил кандидат требуемое количество 'чудес' - голосуют за.
Пары чудес до норmы нехватает - не обессудь.

Если помните, в фильме 'Обыкновенное чудо' был даже "свой почетный святой" :37:
Всё проходит. Пройдёт и это...

zeevchik
Участник со стажем
Сообщения: 856
Зарегистрирован(а): 30 сен 2007, 19:34
Откуда: Israel

Сообщение zeevchik » 24 окт 2007, 22:42

Prozelit писал(а):Борис Бердичевский,

По еврейскому определению קדושה - которую переводят как "святость", несет в себе смысл отделенности - от будничного по крайней мере.
:appl: Очень хорошо. Продолжайте в том же духе глядишь и без моей помощи придёте к пониманию того что такое работа и что такое соблюдать субботу. ;)


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 252 гостя