Биби vs. Ольмерт

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Биби vs. Ольмерт

Сообщение Vadim_d » 26 авг 2007, 10:33

Никогда не был поклонником Ольмерта. Но за полным отсутствием присутствия политиков.. Один Биби. Что говорит в его пользу ? Читаю и вижу одни лозунги. Что говорит против Ольмерта ? То, что он гад ползучий.
Началась было дискуссия хоть чуть-чуть по делу, так Бенцу надо было нахамить и тем самым превратить её в свару. Но без делового обсуждения просто нельзя - не вечно же решать всё лозунгами и сердцем!
Ну вот предположим. 4 янв. 06 не Ольмерт, а Биби стал премьером.
Что бы он сделал по-другому? И лучше ли это было бы? Давайте конкретно пофантазируем. По пунктам.
Например.
1. Дал бы он минобороны Перецу, или предпочёл отдать Перецу минфин, или предпочёл бы развал коалиции?
2. Начал бы он ливанскую войну? Или начал, что именно шло бы по-другому?
3. Будучи премьером, стал ли бы Биби выживать Фейглина из Ликуда и зачем?
4. А, скажем, после войны предпринял бы другие меры в армии и были бы они поэффективнее? Или наоборот?
5. О выселении евреев в Хевроне.
И т д и т п. Каждый из нас может задать себе и другим множество вопросов и сам ответить.
Только просьба - в этой теме - о прошедших полутора годах. Не о будущем, о котором мы ничего не знаем, и даже фантазии будут на песке.
Мегафоруму пиздец.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 26 авг 2007, 11:23

Главный вопрос ИМХО - какова была бы его коалиция.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 26 авг 2007, 13:36

Поддерживаю вопрос Якова.
Vadim_d, а сколько мандатов набрала каждая партия в вашей фантазии?
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Сообщение скаут Рональд » 26 авг 2007, 14:12

ИМХО, обсуждать Биби в частностях, мало что даёт, пока не понять о нём кое-что вобщем. Ввиду определённых параметров его личности :37: , от Биби никогда не будет веять "государственностью". Т. e. для мировых политиков он всегда останется "нашкодившим пацаном". А так как личные отношения значат много, то практически это означает, что Биби в большой мере скомпрометирует и провалит даже те благородные цели, за которые возьмётся. Даже если не сделает своих обычных смешных ошибок, суть которых в том, что Биби обозначивает заведомо нереальные цели.
Поэтому Биби не следует пущать дальше поста министра финансов ... и то, с определённым натягом. Это уже чрезвычайно высокий для него (и вообще) пост.
Поэтому, как кандидат на пост ПМ, Биби проигрывает всем реальным претендентам, не только Ольмерту.

Aqua
Участник со стажем
Сообщения: 893
Зарегистрирован(а): 31 июл 2005, 19:38

Сообщение Aqua » 26 авг 2007, 14:50

Опять роль личности в истории....

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 26 авг 2007, 15:07

Беда не в том. что скауту мир видится, как большой гадючник, это в конце концов его личное мировоззрение, а в том, что он по мере сил пытается превратить мир в гадючник.

Понятно, почему он (она) так любит пратиют (по-русски анонимность).

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 26 авг 2007, 15:14

Поддерживаю вопрос Якова.
Vadim_d, а сколько мандатов набрала каждая партия в вашей фантазии?

Давайте договоримся. Это НЕ моя фантазия. Это каждый желающий фантазирует (не желающий - не фантазирует).
Ну вот конкретный вопрос. В аналогичной ситуации начал ли бы Биби ливанскую войну или где? Предположим, это решал он?
Или Вы считаете что ответ на этот вопрос зависит от числа мандатов?
Или опять же. Я уверен, что есть немало потенциальных руководителей на МФ, которые никогда, ни при каком раскладе мандатов не назначили бы Переца минобор. Относится ли Биби к таким?
А кол-во мандатов сами фантазируйте. По мне, так ответы на основные вопросы определяются личностью, а не раскладом.
Последний раз редактировалось Vadim_d 26 авг 2007, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Мегафоруму пиздец.

Аватара пользователя
Detroit Red Wings
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4365
Зарегистрирован(а): 15 апр 2003, 18:44
Откуда: Иерусaлим, Изрaиль - Детрoйт, СШA
Контактная информация:

Сообщение Detroit Red Wings » 26 авг 2007, 15:19

David, с тех пoр, кaк Нетaниягу прoвaфлил aрaфaтoвскую прoверку нa вшивoсть в сaмoм нaчaле кaденции, прaвый лaгерь егo дoлжен был тaк глубoкo зaкoпaть, чтoб духу егo не былo, и придумывaть себе нoвoгo вoждя.

A тo теперь oпят - Явление Вoждя Нaциoнaльнoгo Лaгеря (втoрoй свежести) . Здрaсте, жoпa , Нoвый Гoд. Третий рaунд зaбегa пo грaблям.
GO WINGS !!!

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 26 авг 2007, 15:24

Detroit Red Wings писал(а):David, с тех пoр, кaк Нетaниягу прoвaфлил aрaфaтoвскую прoверку нa вшивoсть в сaмoм нaчaле кaденции, прaвый лaгерь егo дoлжен был тaк глубoкo зaкoпaть, чтoб духу егo не былo, и придумывaть себе нoвoгo вoждя.

A тo теперь oпят - Явление Вoждя Нaциoнaльнoгo Лaгеря (втoрoй свежести) . Здрaсте, жoпa , Нoвый Гoд. Третий рaунд зaбегa пo грaблям.


Согласен. Но нет никого больше. Нет у правых лидера, можно даже сказать, что нет фактически у нас правых. Таки-да хреново.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Сообщение скаут Рональд » 26 авг 2007, 15:25

Aqua писал(а):Опять роль личности в истории....

Ну да ... почти об этом и речь.
А также я бы добавил о роли личности в способности пробиться к вершинам власти.
Что, кстати, создаёт попутный эффект - впечатление за границей о стране, где такие как Биби пробиваются к вершинам власти. :(

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 26 авг 2007, 15:31

Согласен. Но нет никого больше. Нет у правых лидера, можно даже сказать, что нет фактически у нас правых. Таки-да хреново.

Я именно об этом.
В понятие "правый руководитель государства" входит три слова.
правый - так правый ли Биби?
руководитель - что за руководитель Биби? - хороший, по-моему.
государства - а государства? - а вот , по-моему, государство не его уровень. Министр, как уже писали, максимум.

Почему я хочу сравнивать с Ольмертом? Ну не по правизне, понятно. Хотя и тут не всё ясно.
По двум последним словам. Руководитель государства. Это сложнейшая профессия.
Последний раз редактировалось Vadim_d 26 авг 2007, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Мегафоруму пиздец.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 26 авг 2007, 15:34

скаут Рональд писал(а): Ввиду определённых параметров его личности :37: , от Биби никогда не будет веять "государственностью".
скаут Рональд, уточните, пожалуйста, о как параметрах личности идёт речь в Вашем столь безапелляционном заявлени?
для мировых политиков он всегда останется "нашкодившим пацаном".

Разверните, пожалуйста, Вашу мысль - для каких конкретно политиков, и в чём он, как Вы выразились, "нашкодил"?
Это я к тому, что сам я живу, как Вы, возможно, знаете, в Штатах, и мне приходилось видеть выступления Биби по ТВ и когда он давал интервью разным журналистам - и левым и правым, и когда он час выступал в Конгрессе США без бумажки, и его выступление закончилось продолжительными овациями ВСЕХ поднявшихся со своих мест конгрессменов. Возможно, Вы пользуетесь другими источниками, свидетельствующими о непопулярности Биби в среде мировой политической элиты, ну так ознакомьте и нас с ними. Потому что, как Вы понимаете, голословные утверждения сегодня ничего не стоят. Одно дело, если Вы хотите убедить себя, что Биби - ничтожество, другое дело, если Вы хотите убедить в этом кого-то ещё - здесь уже одних голословных утверждений, увы, мало.

А так как личные отношения значат много
Тут я с Вами соглашусь - личные отношения, действительно, значат много, и насколько я вижу здесь, в США, бОльшего уважения к Биби как политику, в Америке нет ни у одного израильского политического деятеля.
НИ
У
ОДНОГО!

то практически это означает,
что для Израиля выгоднее всего иметь в Премьерах именно Биби, так как его, а не Барака или Ольмерта видят в США тем человеком, который может идти в фарватере американской политики на БВ.
Биби обозначивает заведомо нереальные цели.
Даже если бы он "обозначивал" трансфер арабов со всей территории Эрец Исраэль, это не называлось бы заведомо нереальными целями.
Поэтому Биби не следует пущать дальше поста министра финансов ... и то, с определённым натягом. Это уже чрезвычайно высокий для него (и вообще) пост.
Поэтому, как кандидат на пост ПМ, Биби проигрывает всем реальным претендентам, не только Ольмерту.
С вашей бы энергией, направленной против Биби, да в Премьер Министры... :27:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Сообщение alexsmail » 26 авг 2007, 15:36

Vadim_d писал(а):
По мне, так ответы на основные вопросы определяются личностью, а не раскладом.

Здесь наши с вами оценки расходятся. За исключением единичных случаев о которых ещё можно спорить, Наполеон или даже Черчиль, личность является не определяющей. Посмотрите на Джорджа Буша-младшего, например.
Рассуждать о том, что сделал бы Нетаньяhу в отрыве от условий в которых он находился - это не серьёзно.

Для примера, я, в принципе, поддерживаю идею трансфера "в отрыве от условий". Однако, так как я понимаю, что эти сами условия не позволят нам её осуществить, я за неё не агитирую.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27986
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 26 авг 2007, 15:50

Smile,

Биби демагог и политикан. Говорит он умеет хорошо, но я умею помнит. В качестве ПМ он ввел, на словах, новое правило - мы выполняем Осло, только когда убедимся, что Арафат выполняет свои обещания. На деле - отдал безусловно Хеврон и большую часть территорий.

Экономист он, безусловно, хороший. Пропагандист, тоже. Что было бы очень хорошо, если Израиль находился рядом с Швейцарией.
“Democracy Dies in Darkness”

David
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6042
Зарегистрирован(а): 07 дек 2001, 02:00
Откуда: Нешер

Сообщение David » 26 авг 2007, 15:52

Если личностью считать дерьмо 96 пробы, на котором клеймо ставить негде, ольмерт, безсловно, личность. А для скаута все остальные не личности. Не воняет - не личность.

Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Сообщение Greka » 26 авг 2007, 16:04

Detroit Red Wings писал(а):David, с тех пoр, кaк Нетaниягу прoвaфлил aрaфaтoвскую прoверку нa вшивoсть в сaмoм нaчaле кaденции, прaвый лaгерь егo дoлжен был тaк глубoкo зaкoпaть, чтoб духу егo не былo, и придумывaть себе нoвoгo вoждя.
.

Зaкoпaли, и придумaли - Oльмертa.
"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ."

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 26 авг 2007, 16:06

Если личностью считать дерьмо 96 пробы, на котором клеймо ставить негде

Интересный вопрос - мне видится, что среди настоящих государственных деятелей, таскать подтверждённых исторически, таких большинство. Исключения редки и наводят на мысль, что мы просто мало о ком-то знаем.
Мегафоруму пиздец.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 26 авг 2007, 16:12

Премьером в сравнении с остальными Биби был очень неплохим, терактов при нем было несравненно меньше чем до него и чем после него, экономика тоже расцвела. То что он отдал - не отдать было сложно, все ведь было договорено до него он не мог отказаться от подписанных договоров. то что он отличный министр финансов известно всем. Хуже другое, что сабры его не любят, особенно те, что из израильской элиты, но лучше его у них никого нет.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Сообщение qwerty » 26 авг 2007, 16:19

Рaссмaтривaть тезис Биби vs Oльмерт смешнo. Тaк же кaк и рaссмaтривaть тезис Биби vs Бaрaк.
Все oни - люди бoльшoгo кaпитaлa.
Учитывaя нынешнюю oднooбрaзнoсть претендентoв, Изрaиль мoг бы перейти к свифтoвскoму метoду выбoрoв: пo кaчеству прыгaнья нa кaнaте.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Сообщение скаут Рональд » 26 авг 2007, 16:39

Smile
У моего впечатления от Биби довольно давняя история. Было время, я тогда почти не интересовался политикой, - Биби был, если не ошибаюсь замминистра ин. дел ... и конечно не так на виду как сейчас. Я считал его тогда самым перспективным изр-ким политиком. Однако, как-то увидев по ящику интервью, я отметил, что не могу избавиться от ощущения дешёвой демагогии. У него на лбу почему-то читалось - "х%ёвый артист".
Далее были его дурнопахнущие разборки в собственной партии, заигрывания с "асафсуфом" и проч. и проч.
Вы понимаете о чём я говорю ... такое явление, когда у вас складывается опред. впечатления о чём-ни-будь, и все последующие наблюдения изо дня в день его подтверждают на 100%.
Ну а за границей те же люди. Потом появились воспоминания, кажется помощников Клинтона ... точно не припомню, кого-то из русскоязычных, а уж из израильтян только ленивый не выругался.
Я уже не раз о Биби высказывался. Поверьте, даже мне примелькалось повторять о его "заслугах". При всём уважении, может вы поищете сАми. Я думаю, это нетрудно, если воспользоваться возможностями форума. Припоминаю, что чуть ли единственной "заслугой" Биби я считал умение манипулировать асафсуфом ... по-нашему, сбродом. Но сейчас у него и этого, по опред. причинам, почти не осталось. Единственный расчёт, - на плохую память.
Ничего удивительного во впечатлениях конгрессменов я не вижу. Как уже сказал, первое впечатление от него положительное.
Что касается "нереальных целей" ... неразборчивость в этом, в совершенно безобидных ситуациях, часто приводит к эффекту "скупого", который "платит дважды".
Опять же, поищите, - я об этом тоже писал. :ic1:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 78 гостей