Лохотрон. Как это делается? И как не стать лохом?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 13 июн 2002, 19:21

Sowa писал(а):Нашел ли кто-нибудь способ воздействовать на мерзавца? С учетом того, что в суд работники обращаться боятся, ибо работали "по-черному"?

Законного способа никто, учитывая примечание, не найдет. Если, конечно, не захотят сдаться социальному с налоговым управлениям. Выбор же способов незаконных зависит от желания и возможностей обманутых.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 13 июн 2002, 20:34

Borger писал(а):Выбор же способов незаконных зависит от желания и возможностей обманутых.
Хм! И что же это может быть такое? ;) Ну, без физического насилия, каковое старым козлотопом вполне заслужено?

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 13 июн 2002, 21:24

Sowa писал(а):Хм! И что же это может быть такое? ;) Ну, без физического насилия, каковое старым козлотопом вполне заслужено?

Обратиться, например, к "специалистам по взиманию долгов". Плата обычно фифти-фифти от полученного. Каким образом долг будет получен - дело "специалистов".
Кстати, есть все-таки законный способ - если есть документы - чеки, векселя, etc. - продать их компаниям по скупке таких чеков. Компании платят 5-10 процентов.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

uhty
Новый участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: ISRAEL,Givataim

Сообщение uhty » 14 июн 2002, 23:21

Кaк "ярый прoтивник" :42: всяких лoхoтрoнoв, хoчу oбрaтить внимaние увaжaемoгo oбществa нa эту тему в рaзделе НAУКA И ТЕХНИКA http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=4310

Мнoгие не прoсмaтривaют, пoлaгaя, чтo oбсуждaемaя темa чистo техническaя. Я не oбвиняю прямo ALUF, нo считaю, чтo oни дoлжны пoдумaть o тoм, чтo мoжнo пoтерять дoверие пoкупaтелей, прoдaвaя тaкoе ***** !
Последний раз редактировалось uhty 16 июн 2002, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sowa
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2917
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Sowa » 16 июн 2002, 04:05

uhty писал(а):Кaк "ярый прoтивник" :42: всяких лoхoтрoнoв, хoчу oбрaтить внимaние увaжaемoгo oбществa нa эту тему в рaзделе НAУКA И ТЕХНИКA http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=431
uhty! На что это Вы обращаете внимание общества? Там открывается "Иудейское восстание и рабби Йоханан бен Заккай" - и никакого лохотрона! Что бы это значило? :eek: :12:

uhty
Новый участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: ISRAEL,Givataim

Сообщение uhty » 16 июн 2002, 22:17

Oй, пaрдoн ! :eek: Бывaт же тaкoе, oдин нулик зaтерылся, a стoкo бaлaгaнa !
Испрaвляюсь. Читaйте !
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=4310

Archibald
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован(а): 08 июн 2002, 22:15
Откуда: Бней-Брак

"Алюф Мухлевим"

Сообщение Archibald » 20 июн 2002, 20:00

Добрый вечер, всем.
Это я писал тот топик об Алюфе, о котором упомянул г-н uhty.
Я хочу поделиться своим опытом приобретения компьютеров и комплектующих, если Вы не против.
Четыре года назад, сразу по приезду в Израиль, приобрёл свой первый здесь комп. Как это было? Язык - на уровне месячных курсов в Сохнуте по месту прежнего жительства. Прочитал в русской газете объявление: помогаю купить, настроить, установить. Первое меня интересовало больше, позвонил и договорился о встрече. Вобщем поговорили мы и поехали мы в фирму "Келли" (новая промзона Нетании), там я через своего переводчика объяснил, что я хочу видеть установленным на своём новом компьютере. Выбрал самое лучшее, известных производителей, заплатил 7100 шекелей налом плюс ещё 100 шекелей толмачу и ни разу с тех пор не пожалел об этой сделке. Второй Пентиум 350Mhz пащет по сей день, даже винт старый ещё 6,5 Gb. Ни разу не был в ремонте, ни он, ни монитор. Тьфу-тьфу.
В прошлом феврале купил Compaq Pressario, брал по визе плачу по сей день. Обошёлся он мне в 13000 шекелей. К концу срока гарантии батарея перестала держать заряд, поехал и поменял без проблем на новую, сказал ещё, что система иногда жалуется на диск, сказали, что проверят, проверили - посоветовали переустановить хипишку по новой. Беседер.
Переустановил, заодно проверил диск на bed`ы, нашёл два. Поехал снова, и хотя срок гарантии уже истёк (1 год), но они подняли свои бумаги, нашли, что я жаловался на хард и поменяли его бесплатно, а заодно и монитор, увидели где то там пятнышко (я его не видел), тоже бесплатно. Очень вежливо, доброжелательно, кофе, улыбки, нормальный сервис. Я не жалею, что заплатил такие деньги .
Два раза менял модемы в одном нетанийском магазине. Ну не повезло, ни с первым, ни со вторым. Хозяин хоть бы слово сказал: пожалуйста -меняй, какой ты хочешь. Единственно, был против возврата денег. Третий модем оказался нормальным, надёжно пашет уже три года. С хозяином - сябром по сей день хорошие отношения. Нормальный сервис? По мне так нормальный.
Купил я недавно в "Алюф Мухлевим", что в Нетании на рехов Биньямин, недалеко от таханы мерказит новую материнку ASUS -333 под Athlon, боксовый проц Athlon 2000+ XP и два модуля памяти DDR.
Мать оказалась глючной, два раза возил к ним комп, пока они не предложили её поменять. Поменяли не на то, что я просил, а на prev.2 ASUS. На мои вопросы ответили, что дескать их хозяева из Ришона сказали, что будут мне менять только на ASUS. Я не стал спорить, взял плату, принёс домой и позвонил в Ришон, говорил с Григорием, его телефон есть на сайте этой компании. Так вот, Григорий сказал мне, что нет никаких проблем и они готовы обменять мне плату на ту которая мне подходит. Я назвал модель и через четыре дня она была у меня дома, нормальная плата, вопрос снят. Но неприятный осадок остался, ведь по сути дела г-н Борис, хозяин нетанийского Алюфа, не только обманул меня, честно глядя в глаза, но и подставил своих компаньёнов из Ришона.
Память, которую я купил в этом же магазине (два модуля Nanya DDR256 PC266), делает ошибки при работе с большими архивами и графическими пакетами, на мою просьбу поменять её, мне предложили не менее левый Самсунг, который они где-то по дешёвке прикупили недавно. Я сказал: спасибо и заказал себе Kingstone в Москве приятелю. Но кто мне вернёт 880 шекелей, уплаченных за два модуля левой памяти? Пропали деньги.
Три недели назад вернул в этот же магазин винчестер IBM DeskStar, это второй DeskStar за пол-года. По сей день не поменяли, менять на другую марку отказываются. Говорят: жди, когда такие привезут.
Это сервис? Нет, скорее это хамство и желание жить на обмане за чужой счёт. Сегодня в этом магазине на меня накричал некто Max, он теперь заменяет там Бориса, который открыл свой новый магазин то ли в Хадере то ли в Холоне. Накричал в ответ на мою просьбу позвонить поставщикам и узнать, когда я получу свой винт. Этот человек мной крайне недоволен, ему не нравится, что я столь часто приношу обратно их некондиционный товар, бракованный товар. Ему трудно понять, что на компе можно не только играть в игры и писать в Office. Что комп может работать неделями не выключаясь из сети, и для его стабильной работы нужен хороший брэнд, а не та лажа, которой они торгуют. Человек не понимает, что торгуй он качественными комплектующими, а не леваком - по цене брэнда, то проблем бы не было ни у меня, ни у него.
К чему я это всё пишу. Да к тому, чтобы сказать, что, если я и имел какие-то проблемы в Израиле за четыре года, то все они были связаны с моими бывшими соотечественниками, с такими вот борисами. Это те, кто нам звонит по телефонам с различными предложениями, открывают бюро по трудоустройству, предлагает кредиты. Достало!!! Я не пытаюсь свалить свои проблемы на кого то, это только я сам виноват, что лажанулся с этим "Алюф Мухлевим" из Нетании и позволил себя "обуть". Просто привык всё покупать в одном месте, и хозяин мне показался на первый взгляд весьма симпатичным. Но, и на старуху бывает проруха. Однако.
Может мой отрицательный опыт окажется для кого то из посетителей форума положительным и он не совершит моей ошибки, связавшись с нетанийскими лохотронщиками из "Алюф Махшевим".
:23:

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 29 июн 2002, 13:52

Действительно, что кидают чаще того, кто хочет что-то "на халяву".
Как меня например: прослышал, что хозяин www.Адвокат-исраель оформляет для желающих вроде как Шапировские стипендии и принимает на работу. Работа причем не пыльная и у себя дома - что называется "по продвижению интернет-проектов", кроме стипендии он правда ничего не платит, но обещает оформить и жену тоже. Вроде бы не хило - 4800, сидя дома.
Ну звоню этому деятелю, разговариваю, на 200 вопросов ответил ему, говорит - приезжай. Приехал (из Хайфы в Ришон, шекелей 80 чтоли потратил), опять разговоры часа два. Говорит в конце - ладно, присылай корот хаим, через полгодика будет тебе стипендия (про жену уже молчит), но эти полгодика надо работать уже, потому как идей у меня (у него то есть) - хоть чем хочешь ешь.
Ладно, приехал домой, резюме отправил. Неделька прошла, пишу - спрашиваю что делать, где работа. Получаю ответ: "да не могу ничего придумать, надеюсь на Ваши идеи - есть какие-нибудь? Ну на днях что-нибудь придумаю".
"Дней" прошло больше 30, наверно ещё думает.
А я так думаю, что он таким образом собирает бесплатные идеи и получает бесплатных работников. И ещё думаю, что наверно я внешне впечатление идиота произвожу. Или на самом деле идиот.

uhty
Новый участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: ISRAEL,Givataim

Сообщение uhty » 29 июн 2002, 14:42

Не верю я aдвoкaтaм(тo есть не увaжaю эту прoфесию)... :12:

Archibald
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован(а): 08 июн 2002, 22:15
Откуда: Бней-Брак

Сообщение Archibald » 29 июн 2002, 17:59

Орест, через подобные встречи прошли многие, но не все "допёрли" в чём тут дело. Информация из адепта вытягивается любая, связи по прежнему месту жительства, чем занимаются одноклассники / однокурсники, можно ли получить более подробную инфу об их работах. У тех, кто прожил в Израиле достаточно долго, меняется стиль мышления, становится более стереотипным, что-ли. А у недавно приехавши, есть ещё идеи, свежие мысли, планы, наработки, ноу-хау.
Один не очень ещё известный, но подающий надежды, композитор, приехав на жительство в Израиль, позвонил по точно по такому-же как Вы поводу. Ему, как подающему надежды, пообещал один "товарищ" помочь получить стипендию. Условия были приемлемыми - 20% от суммы. То есть, одно то, что не на халяву притупило у человека бдительность Он ездил на встречу, завёз для прослушивания свои новые работы. На этом всё и заглохло. Спустя несколько месяцев, включив ящик, в одной довольно популярной в Израиле телепрограмме, он услышал, как играют отданную им для прослушивания музыкальную тему, которая, как оказалась уже стала главной темой самой этой передачи ...
Есть ещё один не менее хитрый лохотрон - курсы MATI в Нетании. В общем один мой знакомый, учившийся там на курсе внешнеэкономическая деятельность, рассказывал, как это там делается. Под видом офигенной мивцы учащимся сообщают, что пара преподавателей, готова в неучебное время проконсультировать и поспособствовать продвижению их свежих бизнес-идей. Просили подготовиться и прийти с выкладками и расчётами.
Таким вот путём, у одного учащегося их группы, списали номера телефонов, имена, фамилии с его "бизнес-плана" и в конечном итоге сделали из него простого посредника в сделке им же и разработанной. По завершении сделки, "забыли" заплатить даже посреднеческие. Скажу только, что это было в МАТИ Нетании, все "разводящие" - рускоговорящие преподаватели и чиновники из МАТИ. У каждого здесь бизнес, правда не такой уж крутой, как можно было подумать из их рассказов. После этого "кидалова" моему знакомому пообещали всё компенсировать льготной ссудой на открытие и развитие бизнеса. Но человечек по имени на букву Л., который тогда занимался ссудами, предложил моему знакомому пойти в одну контору, которая напишет за него бизнес-план (именно такой, какой нужно) и выполнит все процедуры по получению ссуды и по её обналичке. Слава Б-гу тут хватило мозгов и экономического образования допереть, что готовится очередное, отрепетированное в этих кругах кидалово. И "левая" фирма и МАТИ работали на пару. Я знаю, что даже, если человек отказывался от услуг таких "посредников", ему прямо в глаза говорили, сколько он должен отстегнуть, чтобы вообще получить ссуду на бизнес. Очень нехило надо там остёгивать, чуть ли не треть ссуды. Самое интересное, все знают кто персонально этим занимается и кто на этом ещё больше жиреет, но все молчат...
Мне кажется, что даже в сегодняшней, корумпированной России мздоимцы чувствуют себя не столь вольготно, как в Израиле.

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 29 июн 2002, 18:41

Мне тоже. Может и не во всей, но к востоку от Волги - точно. Мы как-тот с женой ехали на машине из Москвы в Читу (со средней скоростью 120) - так ни один мент ни разу даже пятёрки не попросил.
А тут на днях заходил вроде как на интервью в одну фирму, хозяин говорит, что очень ему нужен будет инженер-строитель, будто и проект есть (ещё одно здание хочет строить), но местный сельсовет хочет взятку за разрешение на застройку, а он не даёт - в суд подал. Решение будет может завтра, а может через полгода. Я ещё и пошутил, что навнерно надо судье дать, чтобы быстро и хорошо было.
А про эти теплицы и идеи я слышал тоже много разного. Хоть некоторые наши и ругаются на местных - жидовня, но или ассимиляция даёт себя знать, или такими и были.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 29 июн 2002, 22:15

Орест писал(а):Хоть некоторые наши и ругаются на местных - жидовня, но или ассимиляция даёт себя знать, или такими и были.

Те, кто так ругается ? Безусловно, сами такими и были и есть.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 29 июн 2002, 22:38

Возможно. Насчёт одного из них так точно. Это я не о Боре Файкине, он не ругался...
Хозяин сайта Адвокат-исраель, кстати, совсем не адвокат, просто Вумный чересчур.

vadim&alla
Участник форума
Сообщения: 119
Зарегистрирован(а): 17 дек 2001, 02:00
Откуда: Haifa

Сообщение vadim&alla » 08 июл 2002, 06:26

Тут вот интересный набор цитат имеется:

***********************************************************************************************************

Все эти oбиды нa стрaну, пoлицию, гoсудaрствo, прaвительствo, купaт хoлим, гистaдрут, рoдительский кoмитет, вaaд бaйт и тaк дaлее - этo прoстo oбыкнoвенный сoвкoвый кoплекс и пережитoк сoциaлизмa...


Если у вaс нет гoлoвы, тaк вoзьмите зa прaвилo перед тем, кaк чтo-тo предпринимaть...


Пoлиция никoгдa не смoжет предoтврaтить пoпытки жуликoв oблaпoшить среднегo грaждaнинa, кoтoрый фрaер ушaстый oт прирoды. Деньги, кaк гoвoрится, вaляются нa дoрoге, их нaдo тoлькo уметь пoдoбрaть


Если вы не думaли гoлoвoй, вaс oблaпoшили и вы хoтите вoспoльзoвaться услугaми пoлиции - идите в пoлицию, нaпишите жaлoбу и требуйте oт пoлиции выпoлнения свoей рaбoты.


Зaчем снaчaлa вести себя кaк лoпух, a пoтoм oбижaться зa этo нa всех пoдряд, нaчинaя с пoлиции и кoнчaя OOН, крoме сaмoгo себя?


Кoнечнo, нaшей пoлиции бoльше нечем зaнимaться, кaк тoлькo сидеть и читaть русские гaзеты, чтoбы зaкрыть кaкую-тo несуществующую кoнтoру, кoтoрaя пытaется выудить деньги у зaтуркaнных aлимoв.


Не нaдo быть дубинoй и не зaнимaть пoлицию всякoй ерундoй.


Если этa пoлиция не вaшa, тaк oбрaтитесь в милицию, oни вaм тaм пoмoгут!


Пoслaть вaс кудa угoднo мoжет любoй и в любoм месте, нo не нaдo быть сoвкoвым лoпухoм и идти кудa пoшлют, a пoтoм всем жaлoвaться, вoт, дескaть, тaкaя вaшa пoлиция/прoкурaтурa/hистaдрут/купaт хoлим/суд и тaк дaлее

************************************************************

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 08 июл 2002, 06:32

vadim&alla писал(а):Тут вот интересный набор цитат имеется

Ну и ? :13:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Сообщение Орест » 08 июл 2002, 19:40

Что непонятного, Borger?
У меня например такое ощущение, что процитированы сплошь "кидалы", которые "лопухов ушастых" и кидают.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей