Плюсы Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 03 окт 2005, 11:50

Henry писал(а):
fenja писал(а):Основной плюс - Я у себя дома , а не в гостьях

A пoчему вы думaете, чтo все чувствуют в Изрaиле - у себя дoмa? :13:
С другoй стoрoны, ктo вaм скaзaл, чтo в Кaнaде (или еще где) чувствуют себя гoстями?
Насколько я понял fenja писала о себе , а не о всех . На мой взглдя - это единственно правильная позиция в разговоре о том где жить и как жить . Как совршенно правильно написала Галка
Исходить надо не из абстрактных рассуждений о странах, а из чаяний одного конкретного человека и что именно он считает плюсом для СЕБЯ

Мне , например , в Израиле ,слава Б-гу , не довелось почувствовать себя эмигрантом . В моральном плане мою абсорбцию ( ненавижу это слово) можно назвать "ДеЛюкс" . А мой товарищ промучившись семь лет в 97 вернулся в Россию , хотя в материальном плане он здесь с первого дня неплохо себя чувствовал , но морально ... он говорил- понимаешь , я не хочу утром просыпаться . тут всё чужое . Хотя сам не просто еврей - жидяра полнокровный .
Я зла не помню , поэтому записываю ...

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 03 окт 2005, 12:48

А в Канаде яблоки с медом на перекрестках ребятишки раздают?

А если серьезно, есть только один безусловный плюс в Израиле. Этот плюс - его народ. Народ совершенно уникальный, подобного народа нет нигде. И именно этот народ в конце концов решит сомнение галутных евреев в пользу Израиля. Грядут нелегкие времена и жить среди своего народа станет если уже не стало первейшей необходимостью
Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Сообщение digger » 03 окт 2005, 17:53

Нaрoд специфический : кoму дружественнуый, a кoму xaмский и неoбязaтельный. Евреи рaзные и неoбязaтельнo чувствуют себя в Изрaиле дoмa.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 03 окт 2005, 21:00

Igor Erukhimovich писал(а):А если серьезно, есть только один безусловный плюс в Израиле. Этот плюс - его народ.

Опять путаем народ Израиля и граждан государства Израиль?
Народ совершенно уникальный,

И что такого уникального в израильских арабах? израильских друзах? израильских русских? Ну ладно, будем считать, что речь идет все же о части народе Израиля, то есть об евреях, проживающих в Израиле. И в чем же собственно уникальность израильских евреев? в хуцпе?
подобного народа нет нигде.

Э... так и подмывает добавить: "и слава Б-гу!"
И именно этот народ в конце концов решит сомнение галутных евреев в пользу Израиля.

В конце-концов - может быть. Пока что это для галутных евреев (да и для негалутных тоже) один из немаловажных аргументов НЕ в пользу Израиля
Грядут нелегкие времена и жить среди своего народа станет если уже не стало первейшей необходимостью

Да ну? и среди какой именно части израильских евреев мне скажем явится жизнь первейшей необходимостью? среди Шхунат А-Тиквы или среди Савиньона? среди Гуш-Катифа или среди Иудеи ? или среди Голан
Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше.

Угу. Так некоторые и считали, а выяснилось, что ошибались и им доходчиво так разъяснили, что они были именно в гостях. Сорри, но кто следующий на очереди на подобное разъяснение? где мне жить все же в грядущих нелегких временах?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 03 окт 2005, 23:10

Borger,

Я высказал свое субьективное мнение об израильтянах.
Я не настаиваю на разделении моего мнения. Мне по душе этот народ, я почувствовал в нем своим с первого дня пребывания в стране. Я рад встетить израильтян, когда бываю за границей.
Видите, как бывает. Мы жили в одной стране, а впечатления такие разные.
Но эта тема, как раз попытка внести обьективность в такoй сугубо субьективный вопрос. Так вот, из моего опыта общения с туристами из западных стран, единственно что их может привлечь в Израиль - атмосфера, существующая в стране. А атмосферу создает народ.

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Сообщение fenja » 03 окт 2005, 23:41

Borger,

Igor Erukhimovich

подобного народа нет нигде.

Borger

Э... так и подмывает добавить: "и слава Б-гу!"


А чего вы , если Израиль такая гадость , а евреев , если бы их вовсе не было - то "и слава Б-гу !" , из далекой Канады все время пасетесь на еврейском форуме в Израиле? Ведь скотина , как правило , выбирает пастбище , где ей лучше

Irina
Участник со стажем
Сообщения: 628
Зарегистрирован(а): 15 мар 2003, 02:08
Откуда: Ontario, Canada

Сообщение Irina » 04 окт 2005, 02:41

bullshit, бюрократы они видимо таких как вы видят ;) У нас весь процесс 9 месяцев занял, а вы что-то уже давно жалуетесь на них.

Irina
Участник со стажем
Сообщения: 628
Зарегистрирован(а): 15 мар 2003, 02:08
Откуда: Ontario, Canada

Сообщение Irina » 04 окт 2005, 02:55

А если по теме, то есть у Израиля много плюсов : все еврейские родственники могут жить в Израиле (в другие страны не всех пускают), не надо не работающих родителей содержать, иврит легче чем английский для изучения, можно стать главой государства :) ( не обязательно для этого рождаться в Израиле) . Еще придумаю, напишу.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 04 окт 2005, 05:37

Igor Erukhimovich

Оно конечно всё хорошо. Но зачем тогда людей всё время тянет в Новый Свет, в Америку? А ответ прост. Потому что там свобода. США (Канада меньше) самая свободная страна в мире, где человек может полностью себя реализовать, было бы желание, ум и немного удачи. В этом месте созданы все условия для этого.
Этого к сожалению не скажешь о Израиле. Ну нет видимых плюсов у Израиля перед США. Не вижу я их.

А народ Израиля - прав Боргер. С такой демографией возможно евреев будет опять большинство в США, а не в Израиле. И землю Израиль отдаёт, вместо того чтобы осваивать её. Грустно это . Но это сами израильские евреи создают такую ситуацию. Опомнится бы им пока не поздно.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 04 окт 2005, 06:21

fenja писал(а): Ведь скотина , как правило , выбирает пастбище , где ей лучше

Ну так вы и пишете, что вам лучше в Израиле. Но вот что не надо делать, так это мерять всех по вашему собственному образцу. Уверяю вас, далеко не все - скотина.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17521
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 04 окт 2005, 06:32

Igor Erukhimovich писал(а): Я высказал свое субьективное мнение об израильтянах.
Я не настаиваю на разделении моего мнения. Мне по душе этот народ, я почувствовал в нем своим с первого дня пребывания в стране. Я рад встетить израильтян, когда бываю за границей.
Видите, как бывает. Мы жили в одной стране, а впечатления такие разные.

Безусловно, наше мнение - и ваше и мое - субъективно. Но самое интересное, что мое СУБЪЕКТИВНОЕ безусловно мнение об "израильском народе" "ан масс" в худшую сторону поменялось ПОСЛЕ того, как я из Израиля уехал. Сразу предупреждаю, поскольку счас прибегут fenja'и и начнут рассказывать о комплексах вины и прочего у "йераднувших", что эти гм... "анализы" истине соответствовать не будут.
Но эта тема, как раз попытка внести обьективность в такoй сугубо субьективный вопрос.

Не получится - даже вопрос устройства в жизни чистейшей воды субъективен. Для кого-то квиют - недостижимая мечта, например, а я их два бросал за мою бытность в Израиле, сорри за приведение в пример собственной персоны.
Так вот, из моего опыта общения с туристами из западных стран, единственно что их может привлечь в Израиль - атмосфера, существующая в стране. А атмосферу создает народ.

Анекдот помните? "то ты был туристом" (С).
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

bullshit
Участник со стажем
Сообщения: 1763
Зарегистрирован(а): 20 окт 2002, 04:42
Откуда: SF Bay Area, USA

Сообщение bullshit » 04 окт 2005, 06:36

Irina писал(а):bullshit, бюрократы они видимо таких как вы видят ;) У нас весь процесс 9 месяцев занял, а вы что-то уже давно жалуетесь на них.

Да, уже надоело ждать. Видим придется валить не получив гражданства.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 04 окт 2005, 06:56

bullshit писал(а):
Irina писал(а):bullshit, бюрократы они видимо таких как вы видят ;) У нас весь процесс 9 месяцев занял, а вы что-то уже давно жалуетесь на них.

Да, уже надоело ждать. Видим придется валить не получив гражданства.


Да бросьте вы. Сейчас сроки немного увеличелись. Нужно ещё немножко подождать. Не смотря на вашу морозонеустойчивость я всё равно желаю вам быстрейшего получения канадского гражданства.

Честно говоря, если я был один и немного моложе, то так же бы уехал в США. Не задумываясь. Но Канада всё равно бы осталась моей страной.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

monv
Участник со стажем
Сообщения: 1262
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 10:42
Контактная информация:

Сообщение monv » 04 окт 2005, 11:41

bullshit, Давайте в Сдерот, у вас как раз менталитет мароканский, что таким в Канаде делать :13:
Там нужны европейцы морозостойкие ))

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 04 окт 2005, 12:08

Так и в Торонто полно таких районов. :13:
Вы думаете , что вашими соседями будут исключительно англо-саксы с оксфордским образованием , говорящие на идыш
Изображение

monv
Участник со стажем
Сообщения: 1262
Зарегистрирован(а): 03 фев 2003, 10:42
Контактная информация:

Сообщение monv » 04 окт 2005, 12:26

Kargopol, чем меньше черных, мусликов, тем лучше.

dot

Сообщение dot » 04 окт 2005, 12:45

А как же знаменитое "репатриироваться" и рассуждения на тему "историческая родина", "галут" и все прочее ?! Так вовсе не галут и ЗОВ, не "преследования " и не "фобии" , а элементарное желание жить там, где лучше, что свойственно определенной группе людей, космополитам и вечным странникам ( как Агасфер)... .
Так что, один из плюсов Израиля "совкового" периода был в том, что Израиль-это... трамплин для выезда в США, Канаду, Германию, Австралию и т.д.? А все остальное- болтовня ?!
Неужто этот "плюс" жив и сейчас? Жив-жив, курилка?!

Аватара пользователя
евлампий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8114
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 12:51
Откуда: тутошний

Сообщение евлампий » 04 окт 2005, 13:18

Гурон писал(а):Igor Erukhimovich

Оно конечно всё хорошо. Но зачем тогда людей всё время тянет в Новый Свет, в Америку? А ответ прост. Потому что там свобода. США (Канада меньше) самая свободная страна в мире, где человек может полностью себя реализовать, было бы желание, ум и немного удачи. В этом месте созданы все условия для этого.
Этого к сожалению не скажешь о Израиле. Раскажите поподробней ! А заодно приведите примеры ,как в Америке врачи с уровнем английского ускоренного курса устраиваются на работу по специальности . Ну нет видимых плюсов у Израиля перед США. Не вижу я их. Так и напишите - ДЛЯ МЕНЯ США предпочтительней Израиля !
А народ Израиля - прав Боргер. С такой демографией возможно евреев будет опять большинство в США, а не в Израиле. И землю Израиль отдаёт согласен - очень плохо ! , вместо того чтобы осваивать её. Осваивает , ещё как осваивает , просто вы об этом не знаете ! Грустно это . Но это сами израильские евреи создают такую ситуацию. Опомнится бы им пока не поздно.
Я зла не помню , поэтому записываю ...

fish

Сообщение fish » 04 окт 2005, 14:07

Borger, а где Вы жили в Израиле? Я с нахалами и грубиянами сталкивалась за пять лет считанное число раз. Конечно, если не считать израильской манеры вождения.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Сообщение Igor Erukhimovich » 04 окт 2005, 14:16

Гурон,
Оно конечно всё хорошо. Но зачем тогда людей всё время тянет в Новый Свет, в Америку?

Меня, например, не тянет. Есть такие, кого из Нового Света тянет в Израиль, несмотря на то что в Израиле уровень жизни пониже и поопасней пока что.


Потому что там свобода. США (Канада меньше) самая свободная страна в мире, где человек может полностью себя реализовать, было бы желание, ум и немного удачи. В этом месте созданы все условия для этого.

Согласен что в Америке возможностей побольше и страна действительно является эталоном свободной экономики( в том числе для Израиля). Но, насколько я знаю, Израиль посвободней Канады в экономическом отношении.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 98 гостей