"Маарив": Лев Вершинин - плагиатор

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 19 ноя 2004, 19:52

:39:
Последний раз редактировалось Bar Levi 24 ноя 2004, 06:44, всего редактировалось 1 раз.

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 19 ноя 2004, 19:55

Bar Levi писал(а):Павел, Причем здесь г-н Ерухимович?

Bar Levi, Марк Карпов обратился к нему:
Предсткавьте, Игорь, что вы сейчас позаимствуете сюжет "Дамы с собачкой".
перепишете ее с небольштими исправлениями и издадите под своим именем...
И получите гонорар. как по-вашему, это хорошо?

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Сана
Участник со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован(а): 28 окт 2004, 15:53

Сообщение Сана » 19 ноя 2004, 20:02

На имеющийся плагиат (хотя плагиат - это дословное цитирование) указал А. Этерман. Здесь может быть целый букет объяснения - от правый\левый до банальной зависти. Перо у Левушки, при всех его "тараканах", бойкое, не все, именующие себя акулами пера, так напишут.
А вот г-н Резник чем руководствовался, вынося все это на обсуждение? Обостренным чувством справедливости? Что-то мешает поверить в его светлые побуждения...

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 19 ноя 2004, 20:05

Сана писал(а):А вот г-н Резник чем руководствовался, вынося все это на обсуждение? Обостренным чувством справедливости? Что-то мешает поверить в его светлые побуждения...

Сана, а - конкретней? Что Вам мешает? :37:

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Аватара пользователя
2002ru
Участник со стажем
Сообщения: 1301
Зарегистрирован(а): 15 сен 2002, 21:57
Откуда: с.п.б -^Israel Rishon le Zion

Сообщение 2002ru » 19 ноя 2004, 20:16

Если еще ЛВ выживут с Вестей, кто ж там останется, кого интересно читать?

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 19 ноя 2004, 20:24

2002ru писал(а):Если еще ЛВ выживут с Вестей, кто ж там останется, кого интересно читать?


Интересно читать Чехова, Борхеса, Леонтьева (Михаила) - давайте будем публиковать их под фамилией Вершинина. Или под какой нибудь другой фамилией. Например, под фамилией Этерман. И классная газета будет.

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 19 ноя 2004, 20:55

Марк ,а вам известен такой детский писатель Левин Кипнис и его детская сказка
Саба Елиезер и гезер


о деде который вырастил большую морковку которую вытягивали бабка,внучка и ....-ну вы сами знаете


Или например писательница Орна Фригет и сказка Петер и волк

Могу привести еще кучу книг -у моей жены целая коллекция

Может это просто обычное явление в среде израильской интеллигенции.Нравы богемы так сказать :13:

Сана
Участник со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован(а): 28 окт 2004, 15:53

Сообщение Сана » 19 ноя 2004, 21:44

Павел, мне мешает поверить в светлые помыслы г-н Резника та радость, с какой он сообщил о публикации "Маарива". Не хотелось бы скатываться на уровень "а ты кто такой?", не в моих это правилах. Но вот Вершинина читать интересно, о чем бы он ни тараторил, пишет он по-сегодняшнему, а не по-позавчерашнему, как большинство русскоязычных. (Это не их вина - кому-то талантишки не хватает, кто-то давно уехал и оторвался от языковой метрополии). А вот... некоторых... ну очень скучно читать.

Аватара пользователя
DUBI
Участник со стажем
Сообщения: 359
Зарегистрирован(а): 09 май 2003, 00:44
Откуда: streets with no name

Сообщение DUBI » 19 ноя 2004, 23:20

Сана писал(а):Павел, мне мешает поверить в светлые помыслы г-н Резника та радость, с какой он сообщил о публикации "Маарива". Не хотелось бы скатываться на уровень "а ты кто такой?", не в моих это правилах. Но вот Вершинина читать интересно, о чем бы он ни тараторил, пишет он по-сегодняшнему, а не по-позавчерашнему, как большинство русскоязычных. (Это не их вина - кому-то талантишки не хватает, кто-то давно уехал и оторвался от языковой метрополии). А вот... некоторых... ну очень скучно читать.


как же так...Вы защищаете человека который просто дурит по всей видимости голову читателям. Зачем же всегда вставать в "отрицал"?
Представьте что " Мабат " покажет новости программы " Время " 80-го года...просто слегка подредактировав...
И лучше вообще никого не читать тогда. Или действительно классику перечитывать. (только не Борхеса :37: - не люблю его ..)
Господство над своими страстями - свойство высшего величия духа !!!

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 19 ноя 2004, 23:54

(c)"Я щас взорвусь, как триста тонн тротила, -
Во мне заряд нетворческого зла...
Меня сегодня Муза посетила, -
Немного посидела и ушла!"
:3:

А я вот подумал: в России был великий сказочник, написавший бессмертного "Волшебника Изумрудного Города". Александр Мелентьевич Волков назывался. Кто-нибудь слышал про такого? ;)
А был ещё один великий русский брат Гримм: Алексей Николаевич Толстой. Написал бессмертное произведение. "Приключения Буратино". Сам придумал и сам написал. И сам :27: гонорар получил.
Это как Бойль с Мариотом... - одновременно закон открыли... Изображение
(с)"Эээ... - сказали мы с Петром Иванычем" :37:
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
DUBI
Участник со стажем
Сообщения: 359
Зарегистрирован(а): 09 май 2003, 00:44
Откуда: streets with no name

Сообщение DUBI » 20 ноя 2004, 00:00

Любознательный, да уж....были такие...и законы физики одновременно открывали....и нобелевские премии получали...где они все.. :27:
Господство над своими страстями - свойство высшего величия духа !!!

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 20 ноя 2004, 00:05

:39:
Последний раз редактировалось Bar Levi 24 ноя 2004, 06:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 20 ноя 2004, 00:06

DUBI - ну, мы про такие высокие материи, как Нобелевка говорить не будем.
Но вот товарища Волкова и товарища Толстого (не Луиса) - хотелось бы :appl: заслушать...
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
DUBI
Участник со стажем
Сообщения: 359
Зарегистрирован(а): 09 май 2003, 00:44
Откуда: streets with no name

Сообщение DUBI » 20 ноя 2004, 00:09

Любознательный, а что ...если Арафат получил..чем другие хуже? :37:
Господство над своими страстями - свойство высшего величия духа !!!

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 20 ноя 2004, 00:09

Bar Levi писал(а): Вы же не обвините Алексея Толстого в том,что его "Золотой ключик" - плагиат?Это совершенно разные вещи.

Bar Levi, ну и чем это разные вещи?
И что мешает Вам взять того же "Кота в Сапогах" и, чуть-чуть переработав, издать на любом удобном для Вас языке, скажем, на иврите, выдав за свою идею... ;)
Отрицательный результат это тоже результат!

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 20 ноя 2004, 00:19

:ic1:
Последний раз редактировалось Bar Levi 24 ноя 2004, 06:46, всего редактировалось 1 раз.

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 20 ноя 2004, 00:24

:39:
Последний раз редактировалось Bar Levi 24 ноя 2004, 06:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 20 ноя 2004, 00:33

Bar Levi писал(а):Шарль Перро,наверняка,тоже не сам придумал сюжет,а взял из народной сказки.И кто-то - его перевел на русский,но своего авторства не поставил.А вот если некто слово в слово переведет сказку с русского,или с французского оригинала и напечатает под своим именем,то это будет плагиатом.Именно - слово в слово,даже с легкой косметической обработкой.
Так можно и Шекспира обвинить в плагиате,мол,сюжет "Ромео и Джульетты" украл,и,Лермонтова ,и Пушкина и многих многих других...Ясно,наконец,в чем разница?

Bar Levi,
нет, не ясно.. Может создаться впечатление, что и Перро и Шекспир и Пушкин только и делали, что рыскали по библиотекам, разыскивая сюжеты и переделывая их на свой лад. По мне, так и дедушка Иван Андреич Крылов слямзил добрую половину сюжетов для своих басен у Лафонтена. А тот, в свою очередь, и Эзопа.
...Знаете, "Алиса в Стране Чудес" - прекрасный материал для "оригинальной обработки". Пожалуй, даже почище "Золотого Ключика". Но Борис Заходер сделал сказку "Алиса в Стране Чудес Люиса Кэррола в переводе Б.Заходера". Потому что человек порядочный.
Отрицательный результат это тоже результат!

Сана
Участник со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован(а): 28 окт 2004, 15:53

Сообщение Сана » 20 ноя 2004, 00:41

Ой, господа, Толстой и Волков - это, конечно, замечательно. Но лично я все равно, даже узнав, что Левушка - мерзкий плагиатор, буду читать статьи, подписанные его именем, а не оригинальную мочалку... некоторых авторов.

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 20 ноя 2004, 00:57

:appl: :n30: :53:
Последний раз редактировалось Bar Levi 24 ноя 2004, 06:47, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kaminsky и 49 гостей