"Маарив": Лев Вершинин - плагиатор

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
DUBI
Участник со стажем
Сообщения: 359
Зарегистрирован(а): 09 май 2003, 00:44
Откуда: streets with no name

Сообщение DUBI » 20 ноя 2004, 00:59

Сана, господа все в Париже...(с) :37: ;) :39:
Господство над своими страстями - свойство высшего величия духа !!!

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 20 ноя 2004, 01:02

Bar Levi, ну, дык я и говорю: у Вершинина ведь тоже не всё один-к-одному. Стало быть, материл оригинален. ;) И можно подписывать своим именем. :39:
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 20 ноя 2004, 01:22

Юрий писал(а):Марк ,а вам известен такой детский писатель Левин Кипнис и его детская сказка
Саба Елиезер и гезер
о деде который вырастил большую морковку которую вытягивали бабка,внучка и ....-ну вы сами знаете
Или например писательница Орна Фригет и сказка Петер и волк
Могу привести еще кучу книг -у моей жены целая коллекция
Может это просто обычное явление в среде израильской интеллигенции.Нравы богемы так сказать :13:

А уж про "Буратино" А. Толстого и "Волшебника изумрудного города" А. Волкова лучше и не вспоминать...

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 20 ноя 2004, 01:54

"Волшебника изумрудного города" А. Волкова лучше и не вспоминать...

Ну он вообще-то и не скрывал.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 20 ноя 2004, 02:34

Если ничегo не путaю, тo нa титульнoм листе былo нaписaнo
Пo мoтивaм ..."Стрaнa Oз"(тaк пo-мoему?)
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 20 ноя 2004, 03:06

Раффи, Decabrist,
специально для Вас - не поленился, сходил в соседнюю комнату и достал с полки "Волшебника". Издание, естественно, кишинёвское "Литература Артистикэ", 1985.
В предисловии сказано:
"...Читателям издавна полюбились мужественные герои его (А.Волкова) первой повести - "Волшебник Изумрудного города", с честью прошедшие через опасные сказочные испытания и приключения..."
Tак что - путаешь, путаешь, Decabrist....
Вот и фотографию свою с пестелевской перепутал... (твоя, imho, - лучше ;))
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 20 ноя 2004, 03:17

Decabrist,
"Wizard of Oz" дословно "Мудрец (страны) Оз."
Сейчас, (в данный момент), по tbs показывают этот фильм с Джуди Гарланд в главной роли. Надо же - такое совпадение....
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
ИН1
Участник со стажем
Сообщения: 1028
Зарегистрирован(а): 07 сен 2004, 16:28
Откуда: Израиль К4=1\2 К8

Сообщение ИН1 » 20 ноя 2004, 04:20

С простого плагиата дошли до чего?
Крылов тоже басни свои не сам придумал. Но это не оправдывает простое зарабатывание денег воровством. Грабителя, если захотеть, можно оправдать тяжелым детством, недостатком витаминов...

Аватара пользователя
AChernitsky
Участник со стажем
Сообщения: 797
Зарегистрирован(а): 17 июн 2004, 17:14
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Сообщение AChernitsky » 20 ноя 2004, 07:58

"Подинно оригинальным творцом был только Б-г" (из какого-то кино про советских изобретателей).

Насколько я помню, экспертиза по плагиату - вещь очень сложная. Есть (были) нормы на количество оригинального текста. Я считаю, что если журналист (не ученый, а именно журналист) взял пару научных статей, написанных суконным языком, и переложил их в приятном для читателя виде - он свою творческую лепту внес.

Когда я писал научные статьи, то, естественно, всякий приведенный факт, добытый не мною лично, сопровождался ссылкой на автора и публикацию. Но многие из этих фактов и ссылок я находил в статьях других авторов, которые воспользовались ими раньше меня. Так вот, даже в этом случае на промежуточные источники ссылаться было не нужно.

А сейчас, когда я пишу популярные статьи про рыб для своего сайта методом "копи-пэйст", то строгость в цитировании гораздо меньше. Мой творческий вклад заключается в том, что я грамотно выбрал материал из огромного количества доступного, переписал его русским языком (причем не всегда с английского, а часто и с русского), и скомпоновал так, что израильскому "русскому" читателю интересно его прочесть. Поэтому я и подписываю его своим именем, и не стесняюсь добавить "доктор наук". Кажется "докторство" тоже инкриминировали ЛВ. А что касается гонорара, то хотелось бы, но "Вести" его посторонним авторам платят весьма неохотно.

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 20 ноя 2004, 08:11

AChernitsky писал(а):" ... Поэтому я и подписываю его своим именем, и не стесняюсь добавить "доктор наук". Кажется "докторство" тоже инкриминировали ЛВ...

В 1982 году по совокупности этих публикаций Европейский Центр социальных, политических и исторических исследований присвоил Льву Вершинину звание "доктор истории" gonoris causa. gonoris causa - без защиты. Звание "доктор истории" присвоено в возрасте 25 лет (!!!).
Кто знает, где в 1982 году находился оффис "Европейского Центра социальных, политических и исторических исследований"?
http://www.fandom.ru/about_fan/f_ukr/enc07.htm
Последний раз редактировалось Мокиш 20 ноя 2004, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
В Америке, которую основали выходцы из Англии, многие до сих пор говорят с ирландским акцентом

Аватара пользователя
AChernitsky
Участник со стажем
Сообщения: 797
Зарегистрирован(а): 17 июн 2004, 17:14
Откуда: Эйлат
Контактная информация:

Сообщение AChernitsky » 20 ноя 2004, 08:38

В 1982 г (до перестрйки) не было такого, как сейчас, количества самопальных академий наук, награждающих друг друга титулами. Так что может и не быть липой.
Хоят сам факт получения степени (даже кандидата) в 25 лет - интересен.

gonoris causa - без защиты

не просто без защиты, а по совокупности работ. Как правило, присваивалось известному ученому с хорошей репутацией. Как можно к 25 годам набрать требуемую совокупность?

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 20 ноя 2004, 09:47

:)
Последний раз редактировалось Bar Levi 24 ноя 2004, 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Сообщение Белла » 20 ноя 2004, 10:10

Любознательный писал(а):(c)"Я щас взорвусь, как триста тонн тротила, -
Во мне заряд нетворческого зла...
Меня сегодня Муза посетила, -
Немного посидела и ушла!"
:3:

А я вот подумал: в России был великий сказочник, написавший бессмертного "Волшебника Изумрудного Города". Александр Мелентьевич Волков назывался. Кто-нибудь слышал про такого? ;)
А был ещё один великий русский брат Гримм: Алексей Николаевич Толстой. Написал бессмертное произведение. "Приключения Буратино". Сам придумал и сам написал. И сам :27: гонорар получил.
Это как Бойль с Мариотом... - одновременно закон открыли... Изображение
(с)"Эээ... - сказали мы с Петром Иванычем" :37:

Вы пропустили "Гамлет" Шекспира. Нечестно!

Мокиш
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2752
Зарегистрирован(а): 25 дек 2002, 23:45

Сообщение Мокиш » 20 ноя 2004, 10:22

Bar Levi писал(а):...Работать на производстве...

О чем Вы говорите?! Какое такое "производство"?!
В настоящее время "доктор Лев Вершинин, политолог" в составе миссии Института стран СНГ и Восточной Европы во главе с директором института, бывшим депутатом Кнессета (15 созыва) доктором Александром Цинкером достойно представляет Израиль в комииссиях по наблюдению за ходом выборов в Украине!!!
http://www.cursorinfo.co.il/pr/2004/10/21/isr_observ/
А Вы говорите - "работать на производстве"... Так мы можем потерять лучших из лучших... :13:
В Америке, которую основали выходцы из Англии, многие до сих пор говорят с ирландским акцентом

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 20 ноя 2004, 10:25

Я смoтрю, чтo через МФ прoхoдят и "oпускaются" мнoгие известные нa весь Изрaиль личнoсти.
МегaФильтр, чтo ли? :70: :70: :70:
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 20 ноя 2004, 10:38

:39:
Последний раз редактировалось Bar Levi 24 ноя 2004, 06:49, всего редактировалось 1 раз.

Bar Levi
Участник со стажем
Сообщения: 1104
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Jerusalem

Сообщение Bar Levi » 20 ноя 2004, 10:42

:39:
Последний раз редактировалось Bar Levi 24 ноя 2004, 06:49, всего редактировалось 1 раз.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35044
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 20 ноя 2004, 11:13

Я бы очень хотел прочесть мнение Гкннадия Кардиналова (автора эмблемы форума и многих смайликов) - было бы очень интересно.

Аватара пользователя
Joilette
Участник со стажем
Сообщения: 1250
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: Petah-Tiqwa

Сообщение Joilette » 20 ноя 2004, 11:13

Любознательный писал(а): Decabrist,
"Wizard of Oz" дословно "Мудрец (страны) Оз." ..

[url=http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0345332881/002-8020918-4911251]The Magic of Oz by L. FRANK BAUM
[/url]

Сана
Участник со стажем
Сообщения: 420
Зарегистрирован(а): 28 окт 2004, 15:53

Сообщение Сана » 20 ноя 2004, 11:39

Bar Levi писал(а):Работать на производстве,честным трудом зарабатывать на хлеб,а в свободное время косметировать чьи-то материалы, выдавать за свои и посылать в "Вести".А там - видно будет: захочет редактор поставить и заплатить - барух а-шем.Нет - так на "нет" - и суда нет.

А, так вот вам чего хочется, Bar Levi... Чтобы Лев Вершинин "работал на производстве... Так бы и сказали. А то, что вы не совсем понимаете, о чем он пишет, - это ваша проблема. Читатели тоже бывают раной степени подготовленности, знаете ли. Конечно, не каждому доступны аллюзии и реминисценции в текстах Вершинина. Вы читайте больше, можете начать с "Волшебника Изумрудного города".
Да, кстати, назвать деньгами то, что "Вести" платят авторам, можно только, обладая изрядной долей воображения.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость