Постановление багаца - по пути к гражданским бракам??

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 03 фев 2004, 14:49

Kargopol писал(а):Тогда бы я написал "негрудастых теток".

Можно смоделировать , что будет. Ну религиозные , наверно будут вести свои списки паралельно , чтобы отслеживать детей рожденных , от кипрского брака.
Так и сейчас , наверно, требуют ктубу . Таким образом будут существовать 2 списка . Они и сейчас негласно существуют.
Потрясающе... Каргополь, Вас так беспокоит этот вопрос - неужели до сих пор Вы не удосужились узнать ,что не имее никакого значения, как заключен брак? Имеет значение только степень его запрещенности.
Я, например ,не хотел бы что бы мои дети связали свою жизнь с детьми от запрещенного брака. А если брак заключен на Кипре - то пожалуйста.. Нет проблем.
В клнце концов человек воспитывает и ростит своих детей не для того, что бы выбросить их как мусор из дому в брак с мамзером...
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 03 фев 2004, 15:07

Мне все равно . Я согласен , что пока есть ( тьфу тюфу) кипрские браки, вопрос малоактуален.
Да , я совсем не уверен , что способ заключения брака родителей не рассматривается рабанутом. Неужели достаточно записи в Т.З матери ?
Изображение

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 03 фев 2004, 15:23

Kargopol писал(а):Мне все равно . Я согласен , что пока есть ( тьфу тюфу) кипрские браки, вопрос малоактуален.
Да , я совсем не уверен , что способ заключения брака родителей не рассматривается рабанутом. Неужели достаточно записи в Т.З матери ?
Способ заключения брака никого не интересует. Мамзерство зависит не от способа заключения брака и даже вообще от наличия брака. Ребенок Мамзер если рожден в браке но не от мужа или если проблемы с коэнством и еще несколько аналогичных случаев. Например если женщина не замужем а отец ребенка нееврей - то ребенок ни в коем случае не мамзер. Даже если браком там и не пахло.
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 03 фев 2004, 15:31

Я говорю не о способе определения мамзерства , а о способе определения еврейства вообче.
Изображение

Авигдор
Матёрый мракобес.
Матёрый мракобес.
Сообщения: 5419
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, город нефтяиков Кфар Саба.

Сообщение Авигдор » 03 фев 2004, 15:34

Kargopol писал(а):Я говорю не о способе определения мамзерства , а о способе определения еврейства вообче.
А причем брак к определению еврейства? Хоть на луне. Еврей тот ,у кого мама еврейка или тот, кто сделал гиюр .... Причем то брак?
"Правительство напоминает младенца. Пищеварительный канал с отличным аппетитом на одном конце и полное отсутствие чувства ответственности - на другом." Рональд Рейган

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 03 фев 2004, 15:38

Авигдор, если проблемы с коэнством, то это не мамзер, а халаль.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

ПупсикЪ
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00

Сообщение ПупсикЪ » 03 фев 2004, 19:11

В стaтье, из кoтoрoй прoизрoслa этa темa, сoвершеннo недвусмысленнo укaзaнo, чтo именнo прoизoшлo: oднoй бaбе присудили aлименты oт мужичкa, с кoтoрым oнa былa в сoседских oтнoшениях. Тo есть, никaким бoкoм не муж, a тaк - пoлюбoвник. Пoстельнaя грелкa. Мужичкa пoимели - этo пoнятнo, нo при чем тут грaждaнские брaки и экстaз их предвкушения?
Мoгу кoнечнo пoнять, чтo женщины рaдуются, нo темa oт этoгo умнее не стaнoвится

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 04 фев 2004, 14:58

Бенцион писал(а):Тут постоянно говоря о каких-то людях, которые чего-то хотят привнести в Израиль. Если речь идет о том , чтобы ввести гражданские браки для нееврев, то я за и если Шинуй мешать не будет , это произойдет достаточно скоро. если речь идет о гражданских браках для еврея, то я против и надеюсь на то, что здесь этого не будет никогда.


Так опять же кого считать евреем... Если по букве еврейского закона, тогда да. Но если скажем, человек лишь по одной бабушке нееврей, но зато нееврей на все сто процентов по Галахе, то почему он может жениться только на нееврейке? Разве не будет смешанный брак такого негалахического, но самоидентифицированного, еврея с еврейкой по сути еврейским? Зачем надо отталкивать этих людей от еврейства, пусть даже и светского?

Аватара пользователя
Klava
Участник со стажем
Сообщения: 1853
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 09:46
Откуда: Ашкелоновка - типа поселок городского типа

Сообщение Klava » 04 фев 2004, 16:04

ПупсикЪ писал(а):В стaтье, из кoтoрoй прoизрoслa этa темa, сoвершеннo недвусмысленнo укaзaнo, чтo именнo прoизoшлo: oднoй бaбе присудили aлименты oт мужичкa, с кoтoрым oнa былa в сoседских oтнoшениях. Тo есть, никaким бoкoм не муж, a тaк - пoлюбoвник. Пoстельнaя грелкa. Мужичкa пoимели - этo пoнятнo, нo при чем тут грaждaнские брaки и экстaз их предвкушения?
Мoгу кoнечнo пoнять, чтo женщины рaдуются, нo темa oт этoгo умнее не стaнoвится

Пупсикъ, специально для вас:
בני זוג נישאו בנישואין אזרחיים (נישואי פארגוואי) , התגרשו לאחר מספר שנים.
(выписка из статьи)
Мне в глаза бросилось другое: права заключивших гражданский брак отличны от рабанутского - а знаем ли мы это едя на Кипр? Ведь даже суд по семейным делам не признал прав супруга на мизонот!

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 04 фев 2004, 16:38

Mark Karpov писал(а):Так опять же кого считать евреем... Если по букве еврейского закона, тогда да. Но если скажем, человек лишь по одной бабушке нееврей, но зато нееврей на все сто процентов по Галахе, то почему он может жениться только на нееврейке? Разве не будет смешанный брак такого негалахического, но самоидентифицированного, еврея с еврейкой по сути еврейским? Зачем надо отталкивать этих людей от еврейства, пусть даже и светского?
расскажите все это свой бабушке. Был тут такой мембер, бил себя в груди, говорил что еврей, пусть только по папе, но душой он с нами... а потом оказалось ан тисемит. а мембера этого Буковским звали.

Так что кроме того определения что в еврейском законе другого нет
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 04 фев 2004, 16:41

Klava писал(а):Мне в глаза бросилось другое: права заключивших гражданский брак отличны от рабанутского - а знаем ли мы это едя на Кипр? Ведь даже суд по семейным делам не признал прав супруга на мизонот!
Мы пахали?
мы на Кипр не ездим
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 04 фев 2004, 17:42

дубль
Последний раз редактировалось Бенцион 04 фев 2004, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Mark Karpov
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5039
Зарегистрирован(а): 08 май 2002, 12:21

Сообщение Mark Karpov » 04 фев 2004, 17:45

Гоблин писал(а):[quote="[url=http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=494979#494979]
Так что кроме того определения что в еврейском законе другого нет


Вы правы. Таки нет. А жаль... Я не думаю, что среди евреев (точнее - неевреев) по отцу больше антисемитов, чем среди "половинных" евреев, но по матери, которые считаются вполне галахическими. Именно поэтому и нужны гражданские браки, чтобы не дискриминировать эти самые неправильные "половинки".

Бенцион
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9285
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 13:45

Сообщение Бенцион » 04 фев 2004, 17:49

Mark Karpov писал(а):Так опять же кого считать евреем...
не надоело ли? Так, как гласит еврейский закон.
Разве не будет смешанный брак такого негалахического, но самоидентифицированного, еврея
то есть не врея, но считающего себя евреем. Так если он такой самоидентифицированный , то он сам и без нас знает , что ему надо сделать , чтобы было всё правильно.
Зачем надо отталкивать этих людей от еврейства, пусть даже и светского?
никто их не отталкивает и они сами знают , что в таком случае у них два пути , чтобы дети были евреями

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 04 фев 2004, 17:56

Mark Karpov писал(а):
Вы правы. Таки нет. А жаль... Я не думаю, что среди евреев (точнее - неевреев) по отцу больше антисемитов, чем среди "половинных" евреев, но по матери, которые считаются вполне галахическими.
имеют значения не то что вы думаете а факты

Mark Karpov писал(а): Именно поэтому и нужны гражданские браки, чтобы не дискриминировать эти самые неправильные "половинки".
потому что вы так думаете?! сильный аргумент! и гдеже дискриминация?
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!

Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

ПупсикЪ
Участник со стажем
Сообщения: 1791
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00

Сообщение ПупсикЪ » 04 фев 2004, 23:06

Klava писал(а):
ПупсикЪ писал(а):В стaтье, из кoтoрoй прoизрoслa этa темa, сoвершеннo недвусмысленнo укaзaнo, чтo именнo прoизoшлo: oднoй бaбе присудили aлименты oт мужичкa, с кoтoрым oнa былa в сoседских oтнoшениях. Тo есть, никaким бoкoм не муж, a тaк - пoлюбoвник. Пoстельнaя грелкa. Мужичкa пoимели - этo пoнятнo, нo при чем тут грaждaнские брaки и экстaз их предвкушения?
Мoгу кoнечнo пoнять, чтo женщины рaдуются, нo темa oт этoгo умнее не стaнoвится

Пупсикъ, специально для вас:
בני זוג נישאו בנישואין אזרחיים (נישואי פארגוואי) , התגרשו לאחר מספר שנים.
(выписка из статьи)
Мне в глаза бросилось другое: права заключивших гражданский брак отличны от рабанутского - а знаем ли мы это едя на Кипр? Ведь даже суд по семейным делам не признал прав супруга на мизонот!

Признaю свoю непрaвoту.
Нo смысл oт этoгo не пoменялся: мужикa все рaвнo скрутили в бaрaний рoг, несмoтря нa тo, чтo женился пo переписке.
Тaким oбрaзoм, я мoгу пoнять женскую рaдoсть, нo пo-мoему, худшей реклaмы для грaждaнских брaкoв, чем этa стaтья прoстo не придумaть.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 05 фев 2004, 00:08

Карпову:

И вместо того, чтобы приблизить этих людей к евреям, дать возможность образовать еврейскую семью, в которой уж точно будет израильское воспитание, их, наоборот, хотят "свести" с другими неевреями. Вообще, это разделение на "чистых" и "нечистых" евреев уже достало.

Во-первых, никто не препятствует половинкам пройти гиюр. Во-вторых, зачем снова проталкивать идею этнической чистоты. Нет такой идеи. Есть понятие галахического еврейства. На форуме есть и тема про браки (в этом же разделе) и про еврейство по материнской линии с подробными выкладками, почему так, а не иначе. Вы как ветеран форума наверняка в этих дискуссиях участвовали и все туда же.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 05 фев 2004, 00:15


Аватара пользователя
BucH
Новый участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован(а): 02 фев 2004, 21:42
Откуда: Быр-р-р-Шевня
Контактная информация:

Сообщение BucH » 05 фев 2004, 09:08

Kargopol писал(а):Мне все равно . Я согласен , что пока есть ( тьфу тюфу) кипрские браки, вопрос малоактуален.


А почему такой примитивный подход?
Ведь это - дело государственное!!!
Почему человек прово служить в армии и платить налоги,
которые идут и на содержание религиозных кругов,имеет???

А вот сочетаться браком с тем ,кого любит, и как того хочет - НЕТ???
Люблю считать
на ПИВЗАВОДЕ!!!

Аватара пользователя
Klava
Участник со стажем
Сообщения: 1853
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 09:46
Откуда: Ашкелоновка - типа поселок городского типа

Сообщение Klava » 05 фев 2004, 09:56

Sonya - спасибо за ссылку. Теперь я точно знаю, если хочеши иметь кошерных детей - лучше без брака :39:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 266 гостей