В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение скаут Рональд » 19 сен 2016, 20:42

Либо "правильно", либо "как стадо баранов". И то и другое верным быть не может.
"Как стадо баранов", я считаю потому что прав-во Шамира приложило немалые усилия чтобы повернуть поток людей из совка в Израиль, а не в другое место. Т. е. решили за людей. Пренебрежение к людям самой низшей пробы.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение Hippopo » 20 сен 2016, 08:34

Эдмон писал(а):Возвращаясь к теме: конечно же никакие мы не репатрианты, а иммигранты, все остальное - политика.

:dirol:


Лично я себя считаю репатриантом, впрочем уже давно ватиком, а Вы можете себя полагать хоть диплодоком. Воля Ваша.

"Не обобщайте, да не обобщаемы будете" ©
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение Эдмон » 20 сен 2016, 08:41

скаут Рональд писал(а):Либо "правильно", либо "как стадо баранов". И то и другое верным быть не может.
"Как стадо баранов", я считаю потому что прав-во Шамира приложило немалые усилия чтобы повернуть поток людей из совка в Израиль, а не в другое место. Т. е. решили за людей. Пренебрежение к людям самой низшей пробы.

Оставьте, пренебрежение к людЯм - это из рубрики о чести и совести, т.е. к политике неприемлемо вообще!
:68:
Политики используют в своей работе совершенно иные понятия и действуют сообразно им.

Что правит политиками?
Да что угодно, вот, хотя бы выгода для своей страны, где люди - винтики, шайбочки, гаечки и шурупчики, планочки, скобочки, уголки и пр., из которых потом правительства создают крструкции, или во всяком случае пробуют это сделать.

У моей жены есть тут родственники-сабры, которые принимали участие в организации и строительстве Израиля. Я уж как-то рассказывал, их фамилией названы улицы города Хайфы. Так вот они приезжали к нам в СССР в 88 или 89 году в гости. Когда после организованных им экскурсий, званных обедов, культурно-массовых мероприятий и пр. мы попросили их мнения по поводу переезда в Израиль, то они очень уклончиво нам ответили, что Израиль государство маленькое, но больное всеми теми болезнями, которыми болеют большие страны. Ко всему прочему, - сказали они, - у нас идет непрекращающаяся война. Так что подумайте, готовы ли вы рискнуть собой и своими детьми ради эмиграции в Израиль.

:13:

Это не очень совпадало с тем, что нам рассказывали работники СОХНУТА, к которым мы обращались за визами. Вернее совсем не совпадало. Но, родственники жены знали Голду Мэир и Моше Даяна, которые не раз гостили у них дома, поэтому не верить им у нас причин не было.

Политика - штука мерзкая, а политики за небольшим исключением, волки позорныя, так что брать на веру то, что нам вещает СМИ на тему политики, значит по жизни носить розовые очки.

:xyx:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение Эдмон » 20 сен 2016, 08:46

Hippopo писал(а):
Эдмон писал(а):Возвращаясь к теме: конечно же никакие мы не репатрианты, а иммигранты, все остальное - политика.

:dirol:


Лично я себя считаю репатриантом...


А так же молодым красавцем, стройным, высоким блндином, на которого гроздьями винограда вешаются многочисленные барышни, все из себя прелестницы, благоуханныя и завсегда вами желанныя.
А еще вы себя считаете счастливчиком, потому, что "репатриант", а не паршивый "иммигрант", вот, например, как я...

:51:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение скаут Рональд » 20 сен 2016, 09:08

Эдмон писал(а):Оставьте, пренебрежение к людЯм - это из рубрики о чести и совести, т.е. к политике неприемлемо вообще!
:68:
Политики используют в своей работе совершенно иные понятия и действуют сообразно им.

Что правит политиками?
Да что угодно, вот, хотя бы выгода для своей страны, где люди - винтики, шайбочки, гаечки и шурупчики, планочки, скобочки, уголки и пр., из которых потом правительства создают крструкции, или во всяком случае пробуют это сделать.
Правильно, многие политики такие. :51: Как правильно и то, что разумные граждане по мере возможностей, поливают таких политиков грязью, мешают с дерьмом ... не говоря о том что стараются на приводить такое гауно к власти.
У моей жены есть тут родственники-сабры, которые принимали участие в организации и строительстве Израиля. Я уж как-то рассказывал, их фамилией названы улицы города Хайфы. Так вот они приезжали к нам в СССР в 88 или 89 году в гости. Когда после организованных им экскурсий, званных обедов, культурно-массовых мероприятий и пр. мы попросили их мнения по поводу переезда в Израиль, то они очень уклончиво нам ответили, что Израиль государство маленькое, но больное всеми теми болезнями, которыми болеют большие страны. Ко всему прочему, - сказали они, - у нас идет непрекращающаяся война. Так что подумайте, готовы ли вы рискнуть собой и своими детьми ради эмиграции в Израиль.

:13:

Это не очень совпадало с тем, что нам рассказывали работники СОХНУТА, к которым мы обращались за визами. Вернее совсем не совпадало. Но, родственники жены знали Голду Мэир и Моше Даяна, которые не раз гостили у них дома, поэтому не верить им у нас причин не было.
Судя по этому рассказу, ваши родственники умные и порядочные люди, цените их.
Политика - штука мерзкая, а политики за небольшим исключением, волки позорныя, так что брать на веру то, что нам вещает СМИ на тему политики, значит по жизни носить розовые очки.

:xyx:
Тут непонятно, о каких "берущих на веру то, что нам вещает СМИ" речь. Ну да ладно, вы наверно не имели ввиду с чем-то опред. связать, типа в виде абстрактного эпилога. :44:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение mark3 » 20 сен 2016, 09:16

Эдмон писал(а):Это не очень совпадало с тем, что нам рассказывали работники СОХНУТА, к которым мы обращались за визами. Вернее совсем не совпадало. Но, родственники жены знали Голду Мэир и Моше Даяна, которые не раз гостили у них дома, поэтому не верить им у нас причин не было.

Знаю подобных сионистов, которые хотят, чтобы все евреи переселялись в Израиль, кроме их родтственников, тк абсорбция этой родни легла бы на их плечи :37:

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение Эдмон » 20 сен 2016, 09:47

mark3 писал(а):
Эдмон писал(а):Это не очень совпадало с тем, что нам рассказывали работники СОХНУТА, к которым мы обращались за визами. Вернее совсем не совпадало. Но, родственники жены знали Голду Мэир и Моше Даяна, которые не раз гостили у них дома, поэтому не верить им у нас причин не было.

Знаю подобных сионистов, которые хотят, чтобы все евреи переселялись в Израиль, кроме их родтственников, тк абсорбция этой родни легла бы на их плечи :37:

Это интеллигенция: адвокаты, судьи, директора школ, работники минпросвещения, директора балетных студий и т.д. Они живут в своем мире и не пересекаются с нами, разве что приглашают нас на семейные праздники. Ну, и мы их..., иногда.
:dirol:
Изначально они пытались помочь нам хоть в чем-то, но это получалось плохо, да и честно сказать, не нужно было все это: ни нам не в радость, ни им не в удовольствие. Я вообще считаю, что человек сам должен протопать свой путь своими собственными ногами, тогда он больше ценит то, что заслужил.
Я собственно рассказал про этих людей потому, что они были у истоков и видели все своими глазами. Потому, что они "вхожи" в разные структуры и кабинеты, так что несут информацию не из базар-вокзала, а из первых рук, что называется.
А еще потому, что если не считать их политические воззрения, то это очень интересные люди и, главное, добропорядочные.

(:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение digger » 20 сен 2016, 11:58

>прав-во Шамира приложило немалые усилия чтобы повернуть поток людей из совка в Израиль, а не в другое место. Т. е. решили за людей.

Сионизм же, репатриация евреев - самоцель, кроме того, увеличение населения усиливает страну.Единственный минус - полное отсутствие водной и продовольственной безопасности из-за перенаселения, что означает лютый песец в случае чего.Правда, в Англии тоже нет продовольственной безопасности уже 100 лет, им периодически бывает страшно, но еще не все сбежали.

>то они очень уклончиво нам ответили, что Израиль государство маленькое, но больное всеми теми болезнями, которыми болеют большие страны.

То было давно и Израиль был бедной и проблемной страной с реальной угрозой уничтожения, сейчас это страна относительно богатая и безопасная.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение Hippopo » 20 сен 2016, 12:12

Эдмон писал(а):
Hippopo писал(а):
Эдмон писал(а):Возвращаясь к теме: конечно же никакие мы не репатрианты, а иммигранты, все остальное - политика.

:dirol:


Лично я себя считаю репатриантом...


А так же молодым красавцем, стройным, высоким блндином, на которого гроздьями винограда вешаются многочисленные барышни, все из себя прелестницы, благоуханныя и завсегда вами желанныя.
А еще вы себя считаете счастливчиком, потому, что "репатриант", а не паршивый "иммигрант", вот, например, как я...

:51:


О чем это Вы? Где такая трава растет? :13:

Лично я считаю себя репатриантом, поскольку ехал сознательно в Израиль, предварительно съездив в гости к родственникам и разведав обстановку (мне понравилось). Я вполне нормально мог ехать в штаты или в Австралию, но мне было не интересно. Я вырос в доме у дедушки-раввина, и по сей день неплохо понимаю идиш, хотя уже не говорю. У нас дома отмечались, как положено, все еврейские праздники. Тору я первый раз прочел в 6 лет (в переводе на русский), дед давал пояснения. Все мои близкие родственники - дед, дяди и тети с семьями живут в Израиле с 1970-71 годов.

С какого перепугу я себя должен считать иммигрантом?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение digger » 20 сен 2016, 12:32

Религия вообще-то не имеет отношения к сабжу : в галуте полно религиозных евреев, а основатели свиных кибуцев были репатриантами.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение Efi » 20 сен 2016, 12:34

digger писал(а): То было давно и Израиль был бедной и проблемной страной с реальной угрозой уничтожения, сейчас это страна относительно богатая и безопасная.

100%!!! И мы, репатрианты начала 90-ых, с тех пор решили свои проблемы, и к тому же совсем неплохо. Родственникам, если они приезжают, мы рады, но не слишком. Не впускать же их к себе в квартиру! Кроме того, они там в Питере приобщились к иудаизму, а мы светские.
:p2:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение mark3 » 20 сен 2016, 23:49

Эдмон писал(а):
mark3 писал(а):
Эдмон писал(а):Это не очень совпадало с тем, что нам рассказывали работники СОХНУТА, к которым мы обращались за визами. Вернее совсем не совпадало. Но, родственники жены знали Голду Мэир и Моше Даяна, которые не раз гостили у них дома, поэтому не верить им у нас причин не было.

Знаю подобных сионистов, которые хотят, чтобы все евреи переселялись в Израиль, кроме их родтственников, тк абсорбция этой родни легла бы на их плечи :37:



Я собственно рассказал про этих людей потому, что они были у истоков и видели все своими глазами. Потому, что они "вхожи" в разные структуры и кабинеты, так что несут информацию не из базар-вокзала, а из первых рук, что называется.


(:

Ну и что например они вам рассказали что отличалось бы от инфы базар-вокзала ;)

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение Захар Беркут » 21 сен 2016, 08:41

Efi писал(а):
digger писал(а): То было давно и Израиль был бедной и проблемной страной с реальной угрозой уничтожения, сейчас это страна относительно богатая и безопасная.

100%!!! И мы, репатрианты начала 90-ых, с тех пор решили свои проблемы, и к тому же совсем неплохо. Родственникам, если они приезжают, мы рады, но не слишком. Не впускать же их к себе в квартиру! Кроме того, они там в Питере приобщились к иудаизму, а мы светские.
:p2:

А к нам приезжали и останавливались у нас не только родня моя или жены, но и наши друзья, и мой одноклассник, который приезжал на лечение, ещё один мой приятель, который год здесь был гастарбайтером на шаббат приезжал ко мне. Единственное, я всем гостям говорил, что я не могу уделить им внимание в будние дни, только субботу и иногда в нерабочую пятницу. Я, показал им город, рассказал, какой вид транспорта ходит на море, в ТА, Хайфу, Иерусалим, показал где находится турфирма с экскурсиями на русском языке. Приобщившихся к иудаизму среди них не было, только вегетаринцы моя кузина и её муж
Но они сами себе готовили салаты и нас избавили от этого.
Все вроде были довольны. Я ведь тоже, приезжая, в Украину,в Германию и Питер, останавливался у родни. Хотя иногда лучше в гостиннице. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение Willy » 21 сен 2016, 14:44

Захар Беркут писал(а):Все вроде были довольны. Я ведь тоже, приезжая, в Украину,в Германию и Питер, останавливался у родни. Хотя иногда лучше в гостиннице. :)


Всегда лучше в гостинице, но дороже. :)

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение Захар Беркут » 21 сен 2016, 15:12

Willy,
Если без жены, в страны СНГ, бессомненно. Лучше в гостинницу.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение Willy » 21 сен 2016, 18:52

Захар Беркут писал(а):Willy,
Если без жены, в страны СНГ, бессомненно. Лучше в гостинницу.


Первым делом первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом. :)

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение qwerty » 21 сен 2016, 19:15

Это не очень совпадало с тем, что нам рассказывали работники СОХНУТА...


Почему я никогда не слышал этих сладкоречивых работников Сохнут, обещавших разные прелести, виллы да Вольво?
Все связанные с репатриацией структуры, с которыми я контактировал - обещали мне одни проблемы.
Даже обидно как-то...

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение Efi » 21 сен 2016, 20:58

Да и в учебнике иврита "элеф милим" не было лакировки действительности. Помню текст про лишкат авода ( бюро по трудоустройству): "Боха ишти, бохим еладим" ( плачет жена, плачут дети). Вот те и "заманивание в рай"! (:
Некоторым повезло: особенно отказникам, еврейским активистaм с хорошим образованием и со знанием иврита - работу давали в Электрической компании и ключ от виллы на берегу моря. Но не всем, не всем. Помню одну еврейку, с которой вместе вышли из офиса. Она из Винницы и сказанула, что там Гитлер лучше относился к евреям, чем чиновница, которая ее прометапелила. Вот те раз. :51:

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение Max Jr. » 22 сен 2016, 08:34

qwerty писал(а):
Это не очень совпадало с тем, что нам рассказывали работники СОХНУТА...


Почему я никогда не слышал этих сладкоречивых работников Сохнут, обещавших разные прелести, виллы да Вольво?
Все связанные с репатриацией структуры, с которыми я контактировал - обещали мне одни проблемы.
Даже обидно как-то...


У меня в свое время после встреч с минскими сохнутчиками вообще сложилось впечатление, что это организация, которая делает все, чтбобы евреи не попали в Израиль.
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישר
©Subliminal

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21046
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: В Изрaиль едeт "Репaтриaнт" или "Иммигрaнт?

Сообщение kaminsky » 22 сен 2016, 09:38

И зачем так все усложнять и запутывать :13: Все же предельно просто - Если у человека была реальная возможность уехать в другую, зажиточную страну (США, Канада...), но он выбрал Израиль, то он "репатриант". А если человек рвался уехать из (СССР, СНГ, России, Украины...)
, но другой возможности кроме как воспользоваться израильским "законом о возращении" и уехать в Израиль у него не было, то он "иммигрант".


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей