Харедим и хилоним

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Харедим и хилоним

Сообщение LiliyaG » 05 май 2015, 15:37

изи писал(а):Интеграция харедим в гражданское (не путатть с хиланским!Хилонизм,шмад,зильзуль Торы,зилзуль рабаним и т.п. нелегитимные меры, харедим не примут никогда.) общество идет полным ходом...Гдолей Исраэль ,прекрасно понимают что община после хурбана,когда не было семье без алманы и йатома,насчитывающая всего лишь несколько тысяч человек отличается от общины в сотни тысяч. Любой,кто попытается влезть в этот процесс революционными методами,да еще и без диалога с Гдолей Исраэль,исходя из ненависти,неуважения,презрения харедимной общины,скорее сломает свои зубы,чем добьется чего-то в свою пользу.

:appl: :appl: :appl: :appl:
Выходцам из тоталитарного СОюза, нужно просто понять, что невозможно решением пр-ва изменить уклад жизни и мировоззрение других людей.
Пока светские будут надеяться , что они надавят, и религиозные будут жить так как им "разрешают" светские - будет остоватся место для всяческих бабочек однодневок типа Лапида, которые готовы возглавить процесс надавливания.
Прекратят искать методы исправления других и начнут искать пути познакомиться с ними - будет в мире немножко меньше злобы и ненависти.
Так как в любом случае мы не враги.Мы все хотим добра нашему народу.Просто добро видим в разных вещах(не всегда кстати отрицающим друг друга).

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Igor Erukhimovich » 05 май 2015, 15:41

LiliyaG,
Я только за , за то чтобы лучше узнать друг друга.
Но для этого нужно работать вместе( в последнее время все больше и больше), защищать страну вместе . А идеология у нас может быть разная. Один вечером идет в синагогу, другой - в театр , а третьий вообще на футбол. Кому какое дело? Только за свои деньги.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Igor Erukhimovich » 05 май 2015, 15:51

Чтобы может лучше было понятно я бы сравнил бы харедим с кучкой тельавивских леваков . И те и другие не хотят жить в реальном мире, они живут в своем выдуманном, сектанстком мире.
В принципе их право. Только никто из них не имеет право не исполнять гражданские обязанности, ссылаясь на свою "духовную функцию". Никто из них не имеет право требовать от государство обеспечить им безбедную жизнь.

И необходимо прекратить финансирование и тех и других
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 05 май 2015, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Decabrist » 05 май 2015, 15:59

изи писал(а):
Decabrist писал(а):
изи писал(а):И еще один момент.Вчера Либерман бегал по всем 3 каналам и в главных новостях давал им интервью.
Во-всех инттервью он как пример того,что мол его во всем хотят обвинить процитировал на иврите "песню Высоцкого";
"Если в кране нет воды-значит выпили жиды
если в кране есть вода-ну и далее по тексту."
Он навеное думает,что он очень умным вышел с этим. :13:
С таким идут на телевидение?Так разговаривают когда тебя смотрят миллионы в прямом эфире в центральных новостях?
В следующий раз он придет уже с пошленькими русскими анекдотами и отборным матом из Плуцера-Сарно?
Что думает среднистатистический ивритский зритель у которого образ Либермана-образ классического "русского"
Такими он хочет представить 'русских"?Хорошо что он еще туда с бутылкой водки не пришел для полноты картины.
Позор да и только на весь Израиль.

Дa не перeживaйте вы тaк зa Либермaнa. Все у негo и всей русскoй oбщины будет, кaк слoжилoсь нa сегoдня. Глaвнoе -- берегите себя, свoе здoрoвье и здoрoвье свoих близких

Вроде я у вас как-бы советов не просил? :13:

Этo - не сoвет. Прoстo жaлкo, кaк вы слюну рaзбрaсывaете, бoюсь зaбрызгaться
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение изи » 05 май 2015, 16:03

Decabrist писал(а):
изи писал(а):
Decabrist писал(а):
изи писал(а):И еще один момент.Вчера Либерман бегал по всем 3 каналам и в главных новостях давал им интервью.
Во-всех инттервью он как пример того,что мол его во всем хотят обвинить процитировал на иврите "песню Высоцкого";
"Если в кране нет воды-значит выпили жиды
если в кране есть вода-ну и далее по тексту."
Он навеное думает,что он очень умным вышел с этим. :13:
С таким идут на телевидение?Так разговаривают когда тебя смотрят миллионы в прямом эфире в центральных новостях?
В следующий раз он придет уже с пошленькими русскими анекдотами и отборным матом из Плуцера-Сарно?
Что думает среднистатистический ивритский зритель у которого образ Либермана-образ классического "русского"
Такими он хочет представить 'русских"?Хорошо что он еще туда с бутылкой водки не пришел для полноты картины.
Позор да и только на весь Израиль.

Дa не перeживaйте вы тaк зa Либермaнa. Все у негo и всей русскoй oбщины будет, кaк слoжилoсь нa сегoдня. Глaвнoе -- берегите себя, свoе здoрoвье и здoрoвье свoих близких

Вроде я у вас как-бы советов не просил? :13:

Этo - не сoвет. Прoстo жaлкo, кaк вы слюну рaзбрaсывaете, бoюсь зaбрызгaться

Ну слюну то я "разбрасываю" только в ваших маниакальных фантазиях. :19: Много чести.....
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение изи » 05 май 2015, 16:07

Igor Erukhimovich писал(а): И те и другие не хотят жить в реальном мире, они живут в своем выдуманном, сектанстком мире.

Это ложь.Ни в каком сектанском мире харедим не живут.
Это хилоним живут в мире кфиры и минут-а.Да еще и злобные и всякий раз норовят оскорбить и обидеть другого-ваше сообщение яркий этому пример.

Только никто из них не имеет право не исполнять гражданские обязанности, ссылаясь на свою "духовную функцию".


Гражданские обязанности и не только гражданские-изучение Торы и исполнение мицвот. У вас нет никакой монополии на термин "гражданские обязанности".

Никто из них не имеет право требовать от государство обеспечить им безбедную жизнь.

Правильно.Харедим и не требуют от гос-ва обеспечить им безбедную жизнь.Харедим требуют от гос-ва не больше чем от него требуют хилоним.
Последний раз редактировалось изи 05 май 2015, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Igor Erukhimovich » 05 май 2015, 16:09

Гражданские обязанности и не только гражданские-изучение Торы и исполнение мицвот.


Я же говорю что Вы живете в выдуманной Вами же реальности. Нет такой обязанности. Гражданим вполне может быть атеист , может быть противник религии или последователь другой религии.

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение изи » 05 май 2015, 16:14

Igor Erukhimovich писал(а):
Гражданские обязанности и не только гражданские-изучение Торы и исполнение мицвот.


Я же говорю что Вы живете в выдуманной Вами же реальности. Нет такой обязанности. Гражданим вполне может быть атеист , может быть противник религии или последователь другой религии.

Да,нет-реальность выдумана у вас,выдуманная реальностьв которой есть место только для вас и вам подобным.Всех инокамыслящих вы сразу же записываете в сектантов и еще черт знает во что. :19:
Гражданин может быть и гоем тоже.Но речь идет не просто о гражданине ,а об гражданине-евреи,который да обязан изучать Тору и соблюдать мицвот.Еврей-противник Торы-мин и апикойрес,раша,что несмотря на это никак не снимает с него все еврейские обязанности.Термин религия в случае евреев вообще неприменим-нет и не может быть еврея вне Торы,поскольку само рождение еврейского народа-принятие Торы на Синае.
Последний раз редактировалось изи 05 май 2015, 16:33, всего редактировалось 2 раза.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение LiliyaG » 05 май 2015, 16:16

Igor Erukhimovich писал(а):LiliyaG,
Я только за , за то чтобы лучше узнать друг друга.

Имхо для того что бы узнать лучше друг друга
Нужно самое главное не заставлять другого делать то что ты считаешь нужным.
Потому что:
1) Бесполезно и ведет к разобщению
2) твоё нужно может быть ошибочным.
Абсолютной истины не может быть (во всяком случае со светской точки зрения ), а значит и твое "нужно" тоже не абсолютно.
Если перестать пытаться заставлять другого жить по твоим законам , то исчезнет самый главный фактор разобщения и ненависти.
А уж жизнь позаботится в предоставлении случайных обстоятельств для знакомства друг с другом.
Как то получилось что все светские с которыми я знакома и которые общались в жизни с харедим (не со мной - переделанной , а с урожденными) все настроены доброжелательно и не агрессивно.Все кто знаком с харедим по прессе и по рассказам одного человека , который имел "счастье" с ними пообщаться - истинные арийцы по отношению к пейсатым.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Efi » 05 май 2015, 16:21

:68:
Последний раз редактировалось Efi 05 май 2015, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение изи » 05 май 2015, 16:23

LiliyaG писал(а):
Igor Erukhimovich писал(а):LiliyaG,
Я только за , за то чтобы лучше узнать друг друга.

Имхо для того что бы узнать лучше друг друга
Нужно самое главное не заставлять другого делать то что ты считаешь нужным.
Потому что:
1) Бесполезно и ведет к разобщению
2) твоё нужно может быть ошибочным.
Абсолютной истины не может быть (во всяком случае со светской точки зрения ), а значит и твое "нужно" тоже не абсолютно.
Если перестать пытаться заставлять другого жить по твоим законам , то исчезнет самый главный фактор разобщения и ненависти.
А уж жизнь позаботится в предоставлении случайных обстоятельств для знакомства друг с другом.
Как то получилось что все светские с которыми я знакома и которые общались в жизни с харедим (не со мной - переделанной , а с урожденными) все настроены доброжелательно и не агрессивно.Все кто знаком с харедим по прессе и по рассказам одного человека , который имел "счастье" с ними пообщаться - истинные арийцы по отношению к пейсатым.

:13: Вам же четко недмусысленно заявили,что "у вас сектанский мир".О чем вообще может быть диалог после такого начала,когда товарищ изначально приходит с негативной,лживой,оскорбительной позицией по отношению к вам?
Как можно хотеть 'лучше узнать друг друга" и при этом считать того,кого якобы лучше хочешь узнать "сектантом",осыпая его сразу же подобными оскорблениямии демонизируя его,его семью,его общину? :13:
Типа пришел бы Вася к Пете и заявил:"Эй,чувак я хочу получше тебя узнать,но сразу же знай-что ты дебил и придурок..." Какова будет реакция Пети после подобного изьявления желания "узнать друг друга"?понятно какая........
Последний раз редактировалось изи 05 май 2015, 16:30, всего редактировалось 3 раза.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Efi » 05 май 2015, 16:25

Не может быть еврея вне Торы, поскольку само рождение еврейского народа - принятие Торы на Синае

;) Не на Синае, а красивая легенда из НАШЕЙ древнееврейской словесности.

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение изи » 05 май 2015, 16:26

Efi писал(а):
Не может быть еврея вне Торы, поскольку само рождение еврейского народа - принятие Торы на Синае

;) Не на Синае, а красивая легенда из НАШЕЙ древнееврейской словесности.

Да на Синае.Койфрим и миним были у евреев всегда,это да,с этим никто и не спорит. ;)
Последний раз редактировалось изи 05 май 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение скаут Рональд » 05 май 2015, 16:30

LiliyaG писал(а):Имхо для того что бы узнать лучше друг друга
Нужно самое главное не заставлять другого делать то что ты считаешь нужным.
Потому что:
1) Бесполезно и ведет к разобщению
2) твоё нужно может быть ошибочным.
Абсолютной истины не может быть (во всяком случае со светской точки зрения ), а значит и твое "нужно" тоже не абсолютно.

Вы опять усложняете. Тут не Б-г весть как сложно понять что харедимные гетто создают опасность для страны.
По-вашей логике можно прийти к выводу, что ни к кому (раз он другой) нельзя вмешиваться, в т.ч. к сектантам разных видов (типа Г. Рацона)и наркоманам.
Вот же у наркоманов всё просто, они употребляют наркотики, распространяют их, наносят вред здоровью своему и других. А по-вашему нужно просто оставить их в покое. :13:

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Igor Erukhimovich » 05 май 2015, 16:37

LiliyaG,
Нужно самое главное не заставлять другого делать то что ты считаешь нужным.
Потому что:
1) Бесполезно и ведет к разобщению
2) твоё нужно может быть ошибочным.

100%

Абсолютной истины не может быть (во всяком случае со светской точки зрения ), а значит и твое "нужно" тоже не абсолютно.

100%
Если перестать пытаться заставлять другого жить по твоим законам , то исчезнет самый главный фактор разобщения и ненависти.

Но государство нужно всем защищать , так же ведь?
Вы можете обьяснить , почему если мой сын откажется служить в армии , вносить свой вклад в защиту страны - он попадет в тюрьму.
А другой гражданин может публично , только потому что он принадлежит какой то определенной общине - может плевать на службу и ему ничего не будет?

Как то получилось что все светские с которыми я знакома и которые общались в жизни с харедим (не со мной - переделанной , а с урожденными) все настроены доброжелательно и не агрессивно.Все кто знаком с харедим по прессе и по рассказам одного человека , который имел "счастье" с ними пообщаться - истинные арийцы по отношению к пейсатым.


Я лично могу сказать что настроен максимально доброжелательно, я уважаю еврейскую традицию, но это не мешает мне резко критиковать сектанство харедимной жизни. Как кстати и вполне принимаю ответную критику , даже самую резкую

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение LiliyaG » 05 май 2015, 16:37

изи писал(а):Типа пришел бы Вася к Пете и заявил:"Эй,чувак я хочу получше тебя узнать,но сразу же знай-что ты дебил и придурок..." Какова будет реакция Пети после подобного изьявления желания "узнать друг друга"?

Ну в нашем случае, Петя вспомнит, что Вася всю жизнь читал только журнал Мурзилка и газету "последний идиот".
А в "последнем идиоте" лозунг, что Петя - дебил и придурок, была данью традиции и признаком верности линии партии.
Т.е Вася как бы и не виноват, и в любом случае даже если и виноват , но он еврей и значит нужно немедленно забыть его прошлые глупости и общаться с ним как сыном своего народа. :ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение LiliyaG » 05 май 2015, 16:48

скаут Рональд писал(а):Тут не Б-г весть как сложно понять что харедимные гетто создают опасность для страны.

Очень интересная мысль. :37:
Но это лишь ваше мнение.
Вы считаете так, а ваши политические противники к примеру считают, что левонастроенные граждане "создают опасность для страны",
а я считаю открытые в Субботу магазины "создают опасность для страны".
Причем и я и наверняка ваши политические противники уверенны что эти опасности страшнее притонов наркоманов.
Ничего не поделаешь живя с людьми , приходится жить с разными мировозрениями.
Хотя конечно сдаваться не надо и свою точку зрения нужно отстаивать пока есть силы и нет равнодушия. :ic1:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение скаут Рональд » 05 май 2015, 16:49

LiliyaG писал(а):Ну в нашем случае, Петя вспомнит, что Вася всю жизнь читал только журнал Мурзилка и газету "последний идиот".
А в "последнем идиоте" лозунг, что Петя - дебил и придурок, была данью традиции и признаком верности линии партии.
Т.е Вася как бы и не виноват, и в любом случае даже если и виноват , но он еврей и значит нужно немедленно забыть его прошлые глупости и общаться с ним как сыном своего народа. :ic1:

Пардон, но вы вводите собеседников в заблуждение. Давайте без газет "последний идиот" и прочих, - как устранить опасность харедимного гетто для гос-ва? Объясните пожалуйста. Вы же сами когда-то говорили, что они угрожают светскому образу жизни, и светские, борясь с ними, фактически защищают свой дом. Так к чему сейчас эти "жалобы" типа на "неприятие светскими религиозных" и на промывание их мозгов всякими газетами? :13: :13:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение Efi » 05 май 2015, 16:52

а я считаю открытые в Субботу магазины "создают опасность для страны"

Улыбнуло. (:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18315
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Коалиционные переговоры - апрель 2015

Сообщение скаут Рональд » 05 май 2015, 16:57

LiliyaG писал(а):Вы считаете так, а ваши политические противники к примеру считают, что левонастроенные граждане "создают опасность для страны",
а я считаю открытые в Субботу магазины "создают опасность для страны".
См. выше, вы сами признавали опасность для светского уклада.
Причем и я и наверняка ваши политические противники уверенны что эти опасности страшнее притонов наркоманов.
Ничего не поделаешь живя с людьми , приходится жить с разными мировозрениями.
Хотя конечно сдаваться не надо и свою точку зрения нужно отстаивать пока есть силы и нет равнодушия. :ic1:

Опять же, опасность харедимных гетто не так многосложна, многосторонняя и многосмысленная. она также проста как опасность, скажем наркоманов.
Кто прав, - иди знай, может людоеды каменного века (пример для наглядности) были правы, и их напрасно упразднили, но вот так развивается человечество, методом проб и ошибок. :51:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 88 гостей