Мои критерии на выборы 2021

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 дек 2020, 10:00

Никогда такого не было .... И вот опять....
Четвертые выборы за 2 года...
Бессменное правление одного человека - умного , хитрого , артистичного , зачастую довольно успешного , но зацикленного только на себя любимого - ставит страну на грань красной черты.
Черты за которую мы все переходим. Занимаясь вместо экономики и борьбы с эпидемией мелкой политикой, грязными трюками . Ради этих трюков не принимаем бюджет , тем самым ухудшая и так критическую ситуацию. Тогда когда нужно единство - натравляем одну часть населения на другую , чтобы получить на ненависти получить дополнительные голоса.
И этому всему явлению есть одно имя - Биби Нетаниягу. И когда звучат обвинения в "раклобиби" - я соглашаюсь. Да я иду на эти выборы с единственной целью - не допустить продолжения власти этого человека.
Не позволить этому человеку продолжать разваливать эту Страну которую я так люблю
Я пока колеблюсь за кого голосовать - в моих опциях и Саар , и Беннет , и Лапид , и Ганц, и Либерман

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 дек 2020, 10:00

Попробую выделить критерии по которым мы отдаем свой голос за того или другого кандидата
1. Стратегическая цель на данных выборах
Вес (важность)этого критерия я определяю - 2

2. Лидерские качества, харизма
Вес - 2

3. Идеологическая близость
Насколько идеологические позиции кандидата по экономическим вопросам , вопросам безопасности и урегулирования близки к моим
Вес - 1

4. Политическая виртуозность
Насколько кандидат силен в политической игре
Вес - 1

5. Человеческие качества
Вес - 1

6. Популярность
Насколько велики шансы кандидата преуспеть на выборах
Вес - 1
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 27 дек 2020, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 дек 2020, 10:02

Попробуем разобраться с каждым критерием
Для каждого возможного "моего" канддиата я поставлю оценку в пятибальной системе

1.Стратегическая цель.
Как я уже писал , для себя стратегическую цель я определил - прекращение власти Биби и проведение необходимых реформ для недопущения повторения несменяемости власти
Саар - 4
Либерман -5
Беннет - 1
Ганц -4
Лапид - 5

2. Лидерские качества, харизма
Саар - 2
Либерман -2
Беннет - 4
Ганц -2
Лапид - 4

3. Идеологическая близость
Мои взгляды - типично центристские , наверно с уклоном вправо в последнее время
Саар - 2
Либерман -2
Беннет - 1
Ганц -5
Лапид - 4

4.Политическая виртуозность
Пример Ганца( и генералов до него) четко показывает что без политического умения, без знания апаратных игр - не добиться желаемых целей.
Можно конечно называть это мелкой политикой , но недоценивать - нельзя
Саар - 4
Либерман -4
Беннет - 3
Ганц -1
Лапид - 3

5.Человеческие качества - конечно очень субьективный критерий , но тем не менее как я вижу моих кандидатов
Саар - 3
Либерман -2
Беннет - 4
Ганц -5
Лапид - 3
Последний раз редактировалось Igor Erukhimovich 27 дек 2020, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 дек 2020, 10:15

Получилось
Лапид 10+8+4+3+3 = 28
Ганц 8+4++5+1+5 = 23
Либерман 10+4 +2 +4+2 = 22
Саар 8+4+2+4+3=21
Бенет 2+8+1+3+4 = 18

Да , интересно цифры говорят - Лапид и Ганц
А сам то я думаю о Сааре или о Беннете

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Боб » 27 дек 2020, 12:04

Наше мнение складывается из жизненного опыта и личных ощущений. И ничего тут поделать нельзя - прагматиков среди обывателей мало.
Я знаю все плюсы Нетаниягу, т.е. все его сильные стороны и отдаю должное его полезности в некоторых вещах, но боюсь его авторитарности и маниакальности.
Мне также не нравится то, как и кого он ставит вокруг себя и, как они потом себя ведут с окружением.
Ну и т.д.
Т.е. отправная точка все же у меня от Нетаниягу, который долгое время был у власти в Израиле. И, если я вижу в претендентах эти же его скверные качества, то не стану голосовать за таких политиков.
Что касается лидеров, перечисленных вами.
Саар - лично я его плохо знаю, исключительно, как оппозицию Нетаниягу в Ликуде. Помню его министром просвещения и внутренних дел - нигде он не облажался, вроде. Т.е. вполне можно и проголосовать за него, как за политика опытного и вполне вменяемого.
Его семья - вполне подходящая, жена телевизионщик, популярная к тому же и не снобит и ханжа.
Беннета и Либермана я сразу отвергаю, сегодня по крайней мере. Объясню почему.
И Беннет и Либерман много времени проработали с Нетаниягу и набрались от него, как от лидера, много всяких пороков и комплексов. И это превалирует над всем полезным, что от него можно было приобрести. И, если Саар, тоже работавший с Нетаниягу, всегда был с ним в контрах за его качества лидера, то эти соглашались и пели в одну ду-ду с Нетаниягу, а потом, когда что-то пошло не так, сразу превратились в критиков и гонителей, вдруг прозревших белых и пушистых, хотя и на них самих клейма негде ставить.
Лапид.
Это хилони Израиля и этим все сказано. Он из той же среды, что и жена Саара, с определенным опытом в политике, даже из оппозиции. Что касается меня, то взглядами он мне ближе всех политиков в Израиле. Я тоже хилони и к религии отношусь также, как и он.
Политик он не хуже и не лучше других, не дурак, а значит может со временем стать хорошим премьером Израиля.
Ганц.
По моим личным критериям, этот генерал никогда не будет политиком. Думаю, и как военный он был некудышним начштабом. Мне очень не понравилось, как он развалил блок. Но еще больше мне не понравилось, как он вел себя в коалиции с Нетаниягу. Так не ведут себя умные люди. я уж не говорю о политиках. Я рад, что ротации между ними не было, это могло стать трагедией для Израиля. Ганц - ведомый, а не лидер.

Поэтому, выбор для меня не велик. Будет ближе к избранию, решу окончательно.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 дек 2020, 12:39

Боб,
Небольшие поправки к Вашему посту.
1.Саар работал с Биби не меньше а пожалуй больше чем Бенет
2.Бенет себя показал отлично на всех постах где он был
А так во многом согласен

Добавлю что Саар не выглядит естественно во время своих выступлений, а Бенет очень неплох
У Бенета есть еще одно преимущество - Шакет

И хотя по моим критериям Бенет получился для меня очень низко - из за того что я не уверен что он не пойдет с Биби, и он далековат от меня по взглядам
Но сердцем я бы голосовал за него

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение kaminsky » 27 дек 2020, 13:09

Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты 1.Стратегическая цель.
Как я уже писал , для себя стратегическую цель я определил - прекращение власти Биби и проведение необходимых реформ для недопущения повторения несменяемости власти


Это вы называете "стратегической целью". :13: Что перед государством Израиль нет стратегических проблем несущих угрозу самому успешному существованию Израиля( ядерный Иран, экспоненциальный рост численности харедим и тп...) и успешное или не успешное решение этих проблем во многом зависит от лидера государства. Вот что главное.

Да плевать мне на личные качества вождя Израиля. Главное чтобы вел страну в правильном направлении. Это женщина выбирает кошку чтобы цвет кошки подходил к цвету глаз или волос этой женщины, а мужикам главное чтобы хорошо ловила мышей.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 дек 2020, 14:52

kaminsky,
Направление мало будет отличаться у потенциальных лидеров от Лапида до Бенета.
И если и есть отличия - то они в тактике а не в стратегии.
А есть отличие в способе принятия решений.
Многолетняя власть и окружение себя лизоблюдами , отсутствие здоровой критики, попытка ослабить всех своих конкурентов, подчинить себе другие ветки власти,
одурмнанить народ демагогией ненависти к политическим соперникам - это сейчас наибольшая , как по мне опасность для Страны

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 дек 2020, 14:55

В принципе всему этому есть уже определение - путинизм, это к тому к чему мы приближаемся вместе с Биби

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Willy » 27 дек 2020, 15:14

Лапид левый и необразованный. Беннет в кипе - не годится. Саар как по мне слишком религиозен, единственное что запомнилось из его деятельности это закон марколим в ТА, где он запретил их работу в шабат, а больше голосовать не за кого остается Биби.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Willy » 27 дек 2020, 15:19

Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты В принципе всему этому есть уже определение - путинизм, это к тому к чему мы приближаемся вместе с Биби


Ничего общего, Путин завалил российскую экономику и сделал Россию пугалом огородным в глазах всего мира, у Биби экономика в ажуре, если не считать последний год, когда она упала во всех странах, а международный статус Израиля улучшается, невзирая на строительство поселений при Трампе. В особенности после соглашений Авраама. Биби гроссмейстер в международной политике и единственный кто умеет говорить с американским истеблишментом даже демократическим.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Efi » 27 дек 2020, 15:33

Willy писал(а):Источник цитаты Лапид левый и необразованный. Беннет в кипе - не годится. Саар как по мне слишком религиозен, единственное что запомнилось из его деятельности это закон марколим в ТА, где он запретил их работу в шабат, а больше голосовать не за кого остается Биби.

Многолетняя власть и окружение себя лизоблюдами , отсутствие здоровой критики, попытка ослабить всех своих конкурентов, подчинить себе другие ветки власти,
одурмнанить народ демагогией ненависти к политическим соперникам - это сейчас наибольшая , как по мне опасность для Страны

Лапид очень даже образованный, и как получают в Израиле багруты, так лучше без багрута. В какой школе учился Лапид в Лондоне, небось в хорошей: а нашим советским аттестатам вообще грош цена!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение kaminsky » 27 дек 2020, 15:37

Willy писал(а):Источник цитаты
Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты В принципе всему этому есть уже определение - путинизм, это к тому к чему мы приближаемся вместе с Биби


Ничего общего, Путин завалил российскую экономику и сделал Россию пугалом огородным в глазах всего мира, у Биби экономика в ажуре, если не считать последний год, когда она упала во всех странах, а международный статус Израиля улучшается, невзирая на строительство поселений при Трампе. В особенности после соглашений Авраама. Биби гроссмейстер в международной политике и единственный кто умеет говорить с американским истеблишментом даже демократическим.


Вот именно. Хотя Нетаньягу до Ли Куа́н Ю правившему Сингапуром с 1950 по 1990 годы далеко, но вот сравнивать Нетаниягу с Ли Куан Ю несравненно ближе к реальности чем сравнивать с Путиным.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Willy » 27 дек 2020, 15:38

Угу в отличной лондонской школе, где его не научили, что forefathers переводится на иврит совсем не как ארבע אבות а как אבות קדמונים :)

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Willy » 27 дек 2020, 15:40

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты
Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты В принципе всему этому есть уже определение - путинизм, это к тому к чему мы приближаемся вместе с Биби


Ничего общего, Путин завалил российскую экономику и сделал Россию пугалом огородным в глазах всего мира, у Биби экономика в ажуре, если не считать последний год, когда она упала во всех странах, а международный статус Израиля улучшается, невзирая на строительство поселений при Трампе. В особенности после соглашений Авраама. Биби гроссмейстер в международной политике и единственный кто умеет говорить с американским истеблишментом даже демократическим.


Вот именно. Хотя Нетаньягу до Ли Куа́н Ю правившему Сингапуром с 1950 по 1990 годы далеко, но вот сравнивать Нетаниягу с Ли Куан Ю несравненно ближе к реальности чем сравнивать с Путиным.

Но в отличие от Ли Куан ю Биби, который по идеологии близок к американским республиканцам никогда не организовал бы в Израиле полуфашистское единомыслие.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 дек 2020, 16:08

Биби в Израиле конечно не может как Путин в России. Но как хотел бы.
И свою партию - Ликуд , который всегда славился либеральными традициями и жесткой конкуренцией почти превратил в хор лизоблюдов.
И прессу бы выстроил как Путин в России если мог бы. И суд и правоохранительные органы
Но Израиль , слава Б. - не Россия.
Но и испытывать более израильскую демократию на прочность я больше не стал бы.
Хватит того что нет власти с 18 года , как и нет бюджета. Из за одного человека.
Который держит страну за яйца. Какие бы у него заслуги не были

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Боб » 27 дек 2020, 16:59

Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты Биби в Израиле конечно не может как Путин в России. Но как хотел бы.
И свою партию - Ликуд , который всегда славился либеральными традициями и жесткой конкуренцией почти превратил в хор лизоблюдов.
И прессу бы выстроил как Путин в России если мог бы. И суд и правоохранительные органы
Но Израиль , слава Б. - не Россия.
Но и испытывать более израильскую демократию на прочность я больше не стал бы.
Хватит того что нет власти с 18 года , как и нет бюджета. Из за одного человека.
Который держит страну за яйца. Какие бы у него заслуги не были

Согласен.
Но, чтобы победить Нетаниягу в честных выборах, надо, чтобы люди проголосовали кучно за кого-нибудь одного, а не за всех, выставленных вами на изучение. Иначе Нетаниягу снова возьмет верх, ибо, когда народ разбредется, как лебедь, рак и щука, то шансы Беньямина на власть окажутся предпочтительнее, ибо он обладает своим электоратом арсов и прислужниками-солдатами, которые понимают, что без него они - 0!

Поэтому нужно единство, тогда Нетаниягу отправится заниматься своей защитой в суде. Иначе эта вакханалия будет продолжаться еще долго.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение mimino » 27 дек 2020, 18:19

Беннет для меня в минус. При всей моей симпатии к его Хай-течному прошлому и Шакед.
Всего по одой причине. О не заявил однозначно "не Биби". Значит оставляет лазейку - мне не приемлемо.

Остальные - Лапид, Либерман, Саар буду думать и смотреть.

Теперь, Игорь, ваши недочеты:

1. Качества Менеджера. Это немаловажно. Особо после того, как Бени показал себя абсолютно бездарным кризис-менеджером.
Впрочем тут все, кроме Ганца показали себя примерно равными. У всех есть опыт министров и создания партии с нуля.

2. Я слушал выступление Саара после его выхода из Ликуда.
Говорил он прекрасно. ИМХО, много лучше Бенета.
Где-то на уровне Лапида...

3. О Ганце можно было бы порассуждать, если бы он вышел из этого т.н. правительства месяца 3 назад.
Что он декларировал входя в него? Борьба с Короно-кризисом.
Однако правительство реально не работало! А Биби сделал из него грушу для битья.
На что он рассчитывал, продлевая эту агонию? Досидеть до кресла Премьера?!?
Нет, этот не для меня...

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение mark3 » 27 дек 2020, 18:58

mimino писал(а):Источник цитаты Беннет для меня в минус. При всей моей симпатии к его Хай-течному прошлому и Шакед.
Всего по одой причине. О не заявил однозначно "не Биби". Значит оставляет лазейку - мне не приемлемо.

Остальные - Лапид, Либерман, Саар буду думать и смотреть.

Теперь, Игорь, ваши недочеты:

1. Качества Менеджера. Это немаловажно. Особо после того, как Бени показал себя абсолютно бездарным кризис-менеджером.
Впрочем тут все, кроме Ганца показали себя примерно равными. У всех есть опыт министров и создания партии с нуля.

2. Я слушал выступление Саара после его выхода из Ликуда.
Говорил он прекрасно. ИМХО, много лучше Бенета.
Где-то на уровне Лапида...

3. О Ганце можно было бы порассуждать, если бы он вышел из этого т.н. правительства месяца 3 назад.
Что он декларировал входя в него? Борьба с Короно-кризисом.
Однако правительство реально не работало! А Биби сделал из него грушу для битья.
На что он рассчитывал, продлевая эту агонию? Досидеть до кресла Премьера?!?
Нет, этот не для меня...
Могли бы без этой демагогии под видом объективного анализа сразу сказать - только Либерман ;)

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Мои критерии на выборы 2021

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 дек 2020, 19:57

Боб,
Согласен.
Но, чтобы победить Нетаниягу в честных выборах, надо, чтобы люди проголосовали кучно за кого-нибудь одного, а не за всех, выставленных вами на изучение. Иначе Нетаниягу снова возьмет верх, ибо, когда народ разбредется, как лебедь, рак и щука, то шансы Беньямина на власть окажутся предпочтительнее, ибо он обладает своим электоратом арсов и прислужниками-солдатами, которые понимают, что без него они - 0!

Поэтому нужно единство, тогда Нетаниягу отправится заниматься своей защитой в суде. Иначе эта вакханалия будет продолжаться еще долго.

Не очень понял Вашу мысль.
Вы предлагаете обьединиться всем кто против Биби до выборов?
Категорически не согласен. Потому что тем они уменьшат суммарное количество мандатов

Обьединиться правым - Саару, Бенету , Линерману - да следовало бы
И обьединиться тем кто слева - Лапиду и Ганцу

Дальнейшее обьединение должно быть только после выборов


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 211 гостей