Армения-Азербайджан. Война?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Гурон » 19 окт 2020, 00:30

ААВ писал(а): Но святых тут нет, и не надо нет смысла делать вид, что армяне- единственные злодеи на Земле

Я не делаю. Во-первых не все армяне злодеи. Во-вторых по уровню злодейства россияне их, да и вообще всех, превзожли на порядок. Поэтому, как я всегда говорю, чем скорей исчезнет Россия, тем быстрее закончатся большинство войн на Земле, включая эту.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Гурон » 19 окт 2020, 00:34

totgera писал(а):На Балканах все народы, участвовавшие в войнах, сейчас процветают, а Карабах и Армения в глубокой яме.

Но зато оружия у Армении на миллиарды долларов. Всё оно из России и за безплатно.
На Балканах инвестиции идут в процветание, а в Армении на войну.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение владимир » 19 окт 2020, 03:07

Гурон писал(а):Источник цитаты
Цели в Сербии были военные.

Да,да, исключительно военные (CNN-ые). Когда военные преступнтики уже не могли находить военные цели, они начали бомбить любые цели (бомбить велят каждый день, ничего не поделаешь).
Попадали в жилые дома (много раз) , заодно в больницы, тюрьмы, даже в пассажирский поезд на ходу.

Я считаю, что бомбардировки беззащитной Югославии это самая чёрная, подлая страница в амер. истории и Клинтон самый чёрный, подлый негодяй в этой самой истории. Я почти дословно помню одно его замечание на ТВ: "Выполняйте наши требования или будут гибнуть мирные люди и ВЫ будете в этом виноваты." Вам это ничего не напоминает? Классическое кредо террориста, уж ребятам в Израиле оно известно не понаслышке.
Вот это из письма одной женщины в местной газете: "I weep internally every day at this incredible tragedy."
Вложения
nato4.jpg
nato4.jpg (99.1 КБ) 875 просмотров
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение qwerty » 19 окт 2020, 05:38

Я считаю, что бомбардировки беззащитной Югославии это самая чёрная, подлая страница в амер. истории


США бомбили беззащитных?
Не может быть.
Только гаццкая рашка, виновник всего и мировое зло бомбит беззащитных.
Не смотрите 1-й канал. ;)

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28001
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Totev » 19 окт 2020, 05:55

totgera писал(а):На Балканах все народы, участвовавшие в войнах, сейчас процветают, а Карабах и Армения в глубокой яме.


"Процветают" это только в сравнении с Азиопии. Бюджет Путистана на 2020 год, 2022 долларов на рыло. Бюджет самой бедной стране ЕС, моя Болгария, 2877 долларов на каждого гражданина. Это не считая многомиллиардные вливания со стороны Евросоюза

Конечно, это далеко даже от Чехии с ее 8000 долларов. Но Болгария не претендует быть "великой" Не водит войн в Сирии, Ливии и Украины и не разрабатывает ракет, самолетов и прочие мультиков способных "уничтожит" США.

Короче, рашисты заслуживают то что имеют.

ПС.Союзники Путистана из Сербии тоже в жопе, как и их спонсор. И они начинают осознавать
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... per_capita
“Democracy Dies in Darkness”

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28001
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Totev » 19 окт 2020, 06:11

Totev писал(а):Источник цитаты
totgera писал(а):На Балканах все народы, участвовавшие в войнах, сейчас процветают, а Карабах и Армения в глубокой яме.


"Процветают" это только в сравнении с Азиопии. Бюджет Путистана, 2022 долларов на рыло. Бюджет самой бедной стране ЕС, моя Болгария, 2877 долларов на каждого гражданина. Это не считая многомиллиардные вливания со стороны Евросоюза

Конечно, это далеко даже от Чехии с ее 8000 долларов. Но Болгария не претендует быть "великой" Не водит войн в Сирии, Ливии и Украины и не разрабатывает ракет, самолетов и прочие мультиков способных "уничтожит" США.

Короче, рашисты заслуживают то что имеют, если не понимают что доллар по 100 рублей, благо для режима Путина.

ПС.Союзники Путистана из Сербии тоже в жопе, как и их спонсор. И они начинают осознавать
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... per_capita
“Democracy Dies in Darkness”

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение qwerty » 19 окт 2020, 06:26

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... per_capita


Список отражает не уровень развития экономики, а уровень социализма.
Чем больше социализма - тем больше бюджет пр-ва.
Поэтому США в этом списке находятся далеко позади европейских стран.
Что касается сравнивания РФ с Болгарией - то это смешно.
Болгария - маленькая страна и ЕС ради имперских понтов может её содержать - как содержит немало других.
Вот что будет с Болгарией, когда к власти в спонсорах ЕС придут правые и скажут "Хватит кормить ЕС" и ЕС кончится?

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ray » 19 окт 2020, 08:19

Гурон писал(а):Источник цитаты
totgera писал(а):На Балканах все народы, участвовавшие в войнах, сейчас процветают, а Карабах и Армения в глубокой яме.

Но зато оружия у Армении на миллиарды долларов. Всё оно из России и за безплатно.
На Балканах инвестиции идут в процветание, а в Армении на войну.

Дык и в Израиль инвестиции США идут на войну.
:13:
Врагов много вокруг, вот и инвестируют на вооружения. Вот, когда наступит мир, будут инвестировать в экономику, на то они и друзья, чтобы помогать и сопереживать.
А с Сербией США и НАТО поступили плохо, не по-демократически, не гуманно, не либерально, наплевав на все свободы вместе взятые.
В Сербии США и НАТО поступили, как агрессоры, ибо то была не их грядка, т.е. территория и не их проблема вообще. Побоялись балканских войн внутри европы..., решили загасить пожар ненависти и вражды силой. Типа, кто сильнее - тот и прав.
В СССР тоже все силой решалось и видимость была такая, что дружба народов существовала на века. А на самом деле это был вулкан, который все считали потухшим. Ан нет, СССР развалился и пошло-поехало, до сих пор успокоиться не могут бывшие друзья-товарисчи. Правда теперь США и НАТО действуют иначе, сами не лезут, Россия - это не Балканы, себе дороже оказаться может...

Мерзость это, короче, все мерзость... Если подходить ко всему этому с позиции демократии и гуманизма.
А так - все нормально: сильные правят миром! А слабые посыпают головы пеплом...

:10:

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28001
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Totev » 19 окт 2020, 16:56

qwerty писал(а):Вот что будет с Болгарией, когда к власти в спонсорах ЕС придут правые и скажут "Хватит кормить ЕС" и ЕС кончится?


Неужели так тяжело посмотреть на состава Европарламента. Правых партий там почти нет, так что не волнуйтесь

Речь идет о том, что бюджет Швеции больше чем бюджет России. При чем в абсолютных цифрах не в относительных. Откуда у рашистов будут деньги на все авантюры. Пыжатся еще, по инерции, как Союз Нерушимый, перед предыдущим распадом.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Гурон » 19 окт 2020, 17:24

Раз сюда притащили б. Югославию, что же, придётся разобраться. Опять же я считаю что сравнивать балканские войны конца 20-го века и 30-летнюю войну Армении и Азербайджана не имеет никакого смысла как и в случае сравнения с израильско-арабскими войнами.

1) В начале 90-х Югославия развалилась как и СССР по границам своих республик (кроме Черногории которая это сделала официально в 2006 году).
Было несколько войн тут и там, но если взглянуть на карту границ независимых государств входивших в б. Югославию то они пролегают в точности по границам бывших югославских республик. Как totgera выше написал сегодня они процветают уже не думая о новых войнах между собой. Во всех этих государствах население неоднородное. В Хорватии живут сербы, в Сербии Хорваты, в Боснии и Герцеговине вообще все разные и очень много. Религия тоже у всех разная и т. д. Но воевать больше никто не хочет. Им это не надо.
2) В Сербии так сложилось что в Косово (автономная провинция) расселилось очень большое количество алабанцев которые себя назвают косоварами. Демография сегодня (и в конце 90-х 20-го века) такая что их там 90%. Так же как и союзные республики б. Югославии они взялись за оружие и решили добиться независиомости от центрального правительства Сербии. Наполовину им это удалось. Причин что их побудило к этому много, но я не хочу углубляться.

Во всех этих войнах присутсвовало в качестве миротворца НАТО. Во многом у НАТО это получалось, но было много и ошибок, особенно с целями при ударах с воздуха.

Я считаю что в случае Косово-Сербия идеальным вариантом был бы для них чехословацкий вариант. Но видно там ещё никто не созрел для этого. Скорей всего скоро созреют, потомучто другого мирного варианта разрешения конфликта я не вижу.

3) В случае Косово-Сербия никогда Албания не заявляла что Косово это Албания. Никогда вооружённых формирования албанской армии не было на территории Сербии (Косово). Возможно, и скорей всего так и было, что Албания помогала косоварам оружием или ещё как-то, но прямой интервенции никогда не было.

Вот теперь мы подошли к основному. Нагорный Карабах как и Косово для Сербии является автономной областью Азрбайджана. На момент разпада СССР там проживали как армяне так и азербайджанцы плюс и другие народы. В отличие от Албании Армения предприняла интервенцию в Нагорный Карабах оккупировав его плюс к этому прилегающие к нему области собственно самого Азербайджана. Заметим что всё оружие на миллиарды долларов за безплатно Армения получила от России для этой интервенции. Армения в лице своих первых лиц неоднократно заявляла что Нагорный Карабах это Армения. Пашинян это тоже заявлял. Были приняты в прошлом 4 резолюции СБ ООН о немедленном выводе всех армянских войск с территории Азербайджана в которых также чётко подтверждено что Нагорный Карабах это Азербайджан. 30 лет Азербайджан ждал выполнения этих резолюций, но всему есть предел. Ожидание не может быть вечным. Он решил освободить свою территорию военным путём раз невозможно это сделать мирным. И как видно из последних событий он это успешно делает. И никто его не может упрекнуть что он неправ.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение ААВ » 19 окт 2020, 18:59

Гурон писал(а):Источник цитаты
Возможно, и скорей всего так и было, что Албания помогала косоварам оружием или ещё как-то, но прямой интервенции никогда не было.
.

То, что албанская армия физически не вторгалась в Сербию- техническая деталь. Этого не делалось из практических соображений (+албанцы бы были биты) , т. к. вместо этого Косово накачивалось оружием для будущей партизанской войны/ восстания. Вы акцентируетесь на детали, которая, возможно, имеет значение для т. н. международного права, но по сути, не столь важна.
По логике Косово, армяне (пост- фактум) уже Карабах, потому как абсолютное большинство там- армяне. Но, повторюсь, после самого косовского прецедента, сам авторитет международного права не стоит ломаного гроша. Все открыто сведено к тому, что, по сути, всегда было актуально : кто сильнее - тот и прав. В таком случае, остается только ждать выяснения того, кто сильнее

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18880
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Гурон » 19 окт 2020, 19:59

ААВ писал(а): По логике Косово, армяне (пост- фактум) уже Карабах, потому как абсолютное большинство там- армяне. Но, повторюсь, после самого косовского прецедента, сам авторитет международного права не стоит ломаного гроша. Все открыто сведено к тому, что, по сути, всегда было актуально : кто сильнее - тот и прав. В таком случае, остается только ждать выяснения того, кто сильнее

С этим надо быть очень осторожным, я имею в виду трактование международного права на своё усмотрение. Армении в особенности. Эта игра может обернуться против неё. Азербайджан может заявить в таком случае о восстановлении своих границ уже 1920 года. И тогда Нахичевань соединится с остальным Азербайджаном, а Армения лишится своей границы с Ираном.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение ААВ » 19 окт 2020, 22:07

Гурон писал(а):Источник цитаты
С этим надо быть очень осторожным, я имею в виду трактование международного права на своё усмотрение

Лично я это право никак не трактую, я вижу лишь то, что его можно трактовать как угодно. И лучше вообще о нем забыть. А претендовать можно на что угодно, остается только лишь "прийти и взять".
Если начать копаться в истории- концов не найдешь. Тем более, что уже заговорили пушки, значит, очевидно, история - не аргумент. Я не утверждаю, что Азербайджан неправ, но у него не остается другого пути кроме военного. Проиграет- значит, выйдет неправым. То же самое и с Арменией.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28001
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Totev » 19 окт 2020, 23:13

Хапанули армяне территорию Азербайджана, прогнали полмиллиона азербайджанцев, после чего 30 лет не хотели вернуть хозяину и сантиметр украденного. И не хотят никакого компромисса, ведь их это положение устраивает

А теперь орут на весь мир, чтобы пришли им на помощь, азеры пришли свое забирать.

В этой ситуации Азербайджан выглядит намного приличнее. Не орет, не врет, а спокойно и методично, щадя своих солдат, принуждает зарвавшихся армян быть готовыми к реальным компромиссам
“Democracy Dies in Darkness”

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28001
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Totev » 19 окт 2020, 23:34

Гурон писал(а):Источник цитаты Раз сюда притащили б. Югославию, что же, придётся разобраться. Опять же я считаю что сравнивать балканские войны конца 20-го века и 30-летнюю войну Армении и Азербайджана не имеет никакого смысла как и в случае сравнения с израильско-арабскими войнами.


Первая война на Балканах была в 1885 году. Болгария объединилась без разрешения России, после чего она вывела всех своих офицеров, обучающих молодую болгарскую армию. Сербские "братушки" тоже не были в восторге от объединения Северной и Южной Болгарии и моментально напали, но были побиты. Болгария отстояла своих границ, а дипломатические отношения с "освободителями" из России были восстановлены только после смерти царя Александра.

ПС. Термин балканизация был придуман еще в 1912 году, когда анти турецкая коалиция Греции, Сербии, Болгарии и Румынии не договорилась о разделе завоеванных территорий и начали воевать между собой. А сам термин означает "распад государства на маленьких, враждебных образований" Так что югославские войны - это классика, а не новость
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
владимир
Участник со стажем
Сообщения: 1874
Зарегистрирован(а): 04 апр 2002, 03:30
Откуда: CA, USA

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение владимир » 20 окт 2020, 03:55

qwerty писал(а):Источник цитаты
Я считаю, что бомбардировки беззащитной Югославии это самая чёрная, подлая страница в амер. истории


США бомбили беззащитных?
Не может быть.
Только гаццкая рашка, виновник всего и мировое зло бомбит беззащитных.
Не смотрите 1-й канал. ;)

Не путайте, любезный. США никого не бомбили, бомбил Клинтон, чтобы отвлечь внимание от своих проблем с Моникой. И, сволочь, так и остался безнаказанным, как и остальные его подельники.
P.S. А Россия действительно мировое зло и всегда таковой была ("империя зла").
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение qwerty » 20 окт 2020, 05:31

Не путайте, любезный. США никого не бомбили, бомбил Клинтон
...
А Россия действительно мировое зло и всегда таковой была ("империя зла").


Если Россия делает гадость - она империя зла.
Если США - то это не США, это през. США лично, он никакого отношения к США не имеет.
США не может делать гадость по определению - это всё презы лично.
Косово бомбил лично Клинтон, передать арабский мир в руки мусульманских братьев и суннитских радикалов пытался лично Обама.
Оба были избраны презами по 2 срока.
Но на самом деле они никакого отношения к США не имеют.
США тут ни при чём. ;)

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение БДБ » 20 окт 2020, 05:59

ААВ писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):Источник цитаты
Возможно, и скорей всего так и было, что Албания помогала косоварам оружием или ещё как-то, но прямой интервенции никогда не было.
.

То, что албанская армия физически не вторгалась в Сербию- техническая деталь. Этого не делалось из практических соображений (+албанцы бы были биты) , т. к. вместо этого Косово накачивалось оружием для будущей партизанской войны/ восстания. Вы акцентируетесь на детали, которая, возможно, имеет значение для т. н. международного права, но по сути, не столь важна.
По логике Косово, армяне (пост- фактум) уже Карабах, потому как абсолютное большинство там- армяне. Но, повторюсь, после самого косовского прецедента, сам авторитет международного права не стоит ломаного гроша. Все открыто сведено к тому, что, по сути, всегда было актуально : кто сильнее - тот и прав. В таком случае, остается только ждать выяснения того, кто сильнее

Вот именно. И по первому, и по второму пункту. Я всегда об этом пишу. Причём, о "силе" надо понимать в комплексном смысле. А не только по голым цифрам.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение БДБ » 20 окт 2020, 06:05

владимир писал(а):Не путайте, любезный. США никого не бомбили, бомбил Клинтон, чтобы отвлечь внимание от своих проблем с Моникой. И, сволочь, так и остался безнаказанным, как и остальные его подельники.
P.S. А Россия действительно мировое зло и всегда таковой была ("империя зла").

Вот именно. И об этом я много раз писал. Только зря вы вступаете в пререкания с демагогами на форуме. Какой смысл?

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение qwerty » 20 окт 2020, 06:49

Только зря вы вступаете в пререкания с демагогами на форуме.


Если не дискутировать - зачем вообще участвовать в форуме?


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей