Армения-Азербайджан. Война?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение БДБ » 16 окт 2020, 09:43

mark3
Вы немного смещаете акценты. Ни о какой "дружбе" нет речи ни там, ни там. С Азербайджаном отношения сугубо деловые. Потому что у Азербайджана есть чем торговать. А у Армении как государства ничего такого нет. Объём товарооборота с ней мизерный. К тому же, она находится целиком в орбите влияния рашки. Не помню ни одного голосования в ум-шмум по всяким антиизраильским резолюциям, которые бы Армения не поддержала. Вот отсюда и надо исходить. Но, повторяю, Армении просто нечем заинтересовать Израиль. А простым надуванием щёк межгосударственная политика не делается.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение ААВ » 16 окт 2020, 12:02

mark3 писал(а):Источник цитаты

С чего вы взяли, что несмотря на наше желание христианские страны будут дружить с Израилем в противовес исламским странам ;) например христианская Европа в нашем конфликте с арабами всегда именно на стороне мусульман; не забывайте что для христиан именно евреи распяли Иисуса Христа и до сих пор не признают его, а мусульмане признают ихнего Христоса за пророка и Масиха, то есть Мессию, а значит мусульмане ближе к их христианской вере


Когда любой представитель Израиля обращается
с речью в ООН- к кому он, по вашему, аппелирует? Аппелировать к мусульманским странам бесполезно - их позиция заранее предопределена. Т. о. обращение может быть только к т. н. христианским странам, которые могут менять свою позицию, т. к. у них не авторитарное правление и есть спектр мнений. (Как пример такой страны можно дать Нидерланды). Страны Восточной Европы, где больше верующих, к нам лучше относятся, чем западные, где христианство, по сути, умерло.
Сейчас Армения не в стане наших друзей, но я и не утверждаю (еще раз), что мы обязаны сейчас напрашиваться к ней в друзья.
Ситуация вполне может поменяться и Армения может оказаться второй Грузией. Плюс, вовсе не обязательно ссориться с Азербайджаном. Я считаю, что это реально

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Onil » 16 окт 2020, 12:57

БДБ писал(а):Источник цитаты mark3
Вы немного смещаете акценты. Ни о какой "дружбе" нет речи ни там, ни там. С Азербайджаном отношения сугубо деловые. Потому что у Азербайджана есть чем торговать. А у Армении как государства ничего такого нет. Объём товарооборота с ней мизерный. К тому же, она находится целиком в орбите влияния рашки. Не помню ни одного голосования в ум-шмум по всяким антиизраильским резолюциям, которые бы Армения не поддержала. Вот отсюда и надо исходить. Но, повторяю, Армении просто нечем заинтересовать Израиль. А простым надуванием щёк межгосударственная политика не делается.

насколько я знаю, в смысле читал, нынешний президент армении старается отдалится от россии насколько это возможно. именно поэтому сейчас россия делает вид, что она нейтральна. хотя это странно, в регионе армения последнее государство, тесно связанная с россией и целиком от нее зависящее. это не в храктере путина.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Onil » 16 окт 2020, 13:45

Ogtay писал(а):Источник цитаты У Азербайджана с Израилем.

и с турцией, еще более близкие. израиль оновной поставщик оружия в азербайджан и крупный покупатель нефти. отсюда и дружба. если бы не это, не было бы никакой дружбы. давайте будем реалистами.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение mark3 » 16 окт 2020, 15:06

Onil писал(а):Источник цитаты
Ogtay писал(а):Источник цитаты У Азербайджана с Израилем.

и с турцией, еще более близкие. израиль оновной поставщик оружия в азербайджан и крупный покупатель нефти. отсюда и дружба. если бы не это, не было бы никакой дружбы. давайте будем реалистами.
С турками они родственные народы - так что ничего удивительного. Что касается Израиля, то есть известная максима, что общие интересы очень способствуют дружбе; ведь евреи в этом мире одни как перст, то есть нет общности ни с одним народом ни по родственности, ни по религии, поэтому нам стоит ценить отношения с Азербайджаном, которые хотя и действительно строятся во многом на прагматике, но зато наши страны не вмешиваются в дела друг друга и обоюдно не мешают строить отношения с другими странами. Имхо это лучше, чем якобы дружба с США, где ваши амеры каждый раз демонстрируют подчинённое положение Израиля в этом союзе.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение mark3 » 16 окт 2020, 15:17

ААВ писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а):Источник цитаты

С чего вы взяли, что несмотря на наше желание христианские страны будут дружить с Израилем в противовес исламским странам ;) например христианская Европа в нашем конфликте с арабами всегда именно на стороне мусульман; не забывайте что для христиан именно евреи распяли Иисуса Христа и до сих пор не признают его, а мусульмане признают ихнего Христоса за пророка и Масиха, то есть Мессию, а значит мусульмане ближе к их христианской вере


Когда любой представитель Израиля обращается
с речью в ООН- к кому он, по вашему, аппелирует? Аппелировать к мусульманским странам бесполезно - их позиция заранее предопределена. Т. о. обращение может быть только к т. н. христианским странам, которые могут менять свою позицию, т. к. у них не авторитарное правление и есть спектр мнений. (Как пример такой страны можно дать Нидерланды). Страны Восточной Европы, где больше верующих, к нам лучше относятся, чем западные, где христианство, по сути, умерло.
Я вообще за то, чтобы Израиль вышел из ООН тк толку от этой аппеляции ноль, как говорится "глас вопиющего в пустыне": Европа как была за арабов - таки остаётся, как была с Ираном - так и остаётся и т.п.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Onil » 16 окт 2020, 15:18

я не против дружбы израиля с азербайджаном, двумя руками за, просто пытаюсь не очаровываться, что бы потом не разочаровываться. с турцией тоже была дружба и не так давно.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Onil » 16 окт 2020, 15:20

mark3 писал(а):Источник цитаты Я вообще за то, чтобы Израиль вышел из ООН тк толку от этой аппеляции ноль

я бы заплатил из собственных денег штуку баксов, что бы сша вышли из этой организации, которая давно перестала быть тем, как была задумана и превратилась в цирк-помойку.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ten » 16 окт 2020, 15:25

Onil писал(а):
mark3 писал(а):Источник цитаты Я вообще за то, чтобы Израиль вышел из ООН тк толку от этой аппеляции ноль

я бы заплатил из собственных денег штуку баксов, что бы сша вышли из этой организации, которая давно перестала быть тем, как была задумана и превратилась в цирк-помойку.

В том виде в котором сейчас существует ООН - она абсолютно не выполняет своих функций. Я вообще не понимаю смысл ее существования в данный момент. Они только съедают кучу денег на содержание этой кучи международной бюрократии, цель которой делать вид, что они что-то решают, а значит нужны!
Причем, я не верю, что ее можно реформировать.... Надо создавать что-то другое, а эта структура должна быть распущена...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение mark3 » 16 окт 2020, 15:33

Ogtay писал(а):Источник цитаты
Октай :44: Признаюсь, что сначала я был нейтральным в вашем конфликте с армянами, но после антиизраильских и даже можно сказать антисемитских демаршей Армении с отзывом посла и обвинения Израиля в якобы потворстве нового геноцида армян, я стал на вашу сторону


Мир Вам, Марк! У Армении всегда были особые отношения с арабским миром.У Азербайджана с Израилем.
Обратите внимание на сказанное Гейдаром Алиевом на официальном приёме, организованном Организацией Конференции президентов еврейских общин США в дни официального визита президента Азербайджана в США: "У нас нет лобби в Америке, у армян есть очень сильное лобби... Но [азербайджанское лобби] будет здесь. Им станут наши друзья, в том числе еврейские общины в США, вы будете им. Я возлагаю на это большие надежды"
https://lib.aliyev-heritage.org/ru/3378502.html

Год 1999-й. В Баку находится делегация еврейских организаций Соединенных Штатов Америки. Член делегации Борис Джейкобс
заявил о приложении этой структурой "максимума усилий" в целях поддержания Азербайджана: "Мы хорошо понимаем, в какой ситуации оказалась ваша страна, осознаем положение миллиона беженцев".
https://lib.aliyev-heritage.org/ru/2349624.html


Так у вас оказывается есть преемственность отношения к Израилю :) А я думал, что эта политика началась недавно, а выходит ещё от Алиева-папы это идёт.
https://turan.az/ext/news/2020/10/free/politics%20news/ru/128718.htm

Здорово вы взялись с обеих сторон за восстановление территориальной целостности страны :appl: Теперь имхо главное, чтобы армяне не перетянули Путина на свою сторону, но тут ваш друг и покровитель Эрдоган должен оказать своё влияние как глава региональной державы

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение mark3 » 16 окт 2020, 15:56

Onil писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а):Источник цитаты Я вообще за то, чтобы Израиль вышел из ООН тк толку от этой аппеляции ноль

я бы заплатил из собственных денег штуку баксов, что бы сша вышли из этой организации, которая давно перестала быть тем, как была задумана и превратилась в цирк-помойку.
Знаете я бы тоже не пожалел штуки баксов и стал бы полностью на стороне Трампа если бы он решился вывести Штаты из ООН :44:Израиль разумеется затем бы тоже вышел вслед за своим боссом

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Onil » 16 окт 2020, 15:58

mark3 писал(а):Источник цитаты Знаете я бы тоже не пожалел штуки баксов и стал бы полностью на стороне Трампа если бы он решился вывести Штаты из ООН

может нам скинуться по штуке и загудеть? :37:

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ten » 16 окт 2020, 17:00

Onil писал(а):
mark3 писал(а):Источник цитаты Знаете я бы тоже не пожалел штуки баксов и стал бы полностью на стороне Трампа если бы он решился вывести Штаты из ООН

может нам скинуться по штуке и загудеть? :37:

В Зуме ? ;)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Onil » 16 окт 2020, 17:35

Ten писал(а):Источник цитаты В Зуме ?

мне соседские дети показали как на раз его можно взломать и войти в чужую "комнату", им 14 и 15 лет. зум обхожу стороной. ладно, я больше не флужу, тема серьезная.

Ogtay
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован(а): 13 окт 2020, 20:08
Откуда: Баку

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ogtay » 16 окт 2020, 19:39

Efi писал(а):Источник цитаты
Ogtay писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты
Москву призывают отменить «Московский договор» — соглашение между Россией и Турцией «о мире и дружбе», заключенное 16 марта 1921 года.

И кто отменит, Efi? Этот договор выгоден и Турции, и России. Долго рассказывать.

[quote] Советской России он был выгоден.
[quote]

Efi, это действительно отдельная тема.Но договор был выгоден обеим сторонам. Турции в том смысле (в том числе), что в договоре упоминалась Нахичевань. Не помню точных формулировок, хотя писал в отдельной статье об этом, но речь шла о том, что никто третий не может решить судьбу Нахичевани. То есть она входила в Азербайджан, но посягательство на нее какой-либо третьей стороны приводило бы к прямым военным столкновениям между Россией и Турцией. Мое убеждение, что если бы не этот пункт, армяне с подачи России начали бы оккупацию Нахичевани. К слову, аналогичный ситуация с Аджарией. Хотя сейчас там турки, как у себя дома.
Что касается договора 1921 года, то он был подписан 16 марта. И что интересно, что в тот же день был подписан торговый договор между Россией и Англией, что фактически означало признание Англией (Западом) Советской России. Но турки потом, благодаря уникальным гроссмейтерским шагам, стали параллельно работать с британцами. В конце-концов Лондон, чтобы вынудить турок сойти с пророссийских рельсов, подставили греков. И турки завладели Смирной (Измиром). И уже в 1923 г. Лозаннская конференция признала Турцию самостоятельным государством. А у русских начались проблемы с турками.
Правда, на Потсдамской конференции СССР попытался пересмотреть условия Московского договора. Но не прошло.

Ogtay
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован(а): 13 окт 2020, 20:08
Откуда: Баку

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ogtay » 16 окт 2020, 19:43

Onil писал(а):Источник цитаты я не против дружбы израиля с азербайджаном, двумя руками за, просто пытаюсь не очаровываться, что бы потом не разочаровываться. с турцией тоже была дружба и не так давно.


По большому счету, я не вижу особых проблем между Турцией и Израилем. Ну да, есть противоречия, но они нужны друг другу. И против Ирана, и против арабского мира. То есть не видно прямой вражды, так как красная черта даже не просматривается. А обмен колкостями - правила игры.

Ogtay
Участник форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован(а): 13 окт 2020, 20:08
Откуда: Баку

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Ogtay » 16 окт 2020, 19:53

mark3 писал(а):Источник цитаты
Ogtay писал(а):Источник цитаты
Октай :44: Признаюсь, что сначала я был нейтральным в вашем конфликте с армянами, но после антиизраильских и даже можно сказать антисемитских демаршей Армении с отзывом посла и обвинения Израиля в якобы потворстве нового геноцида армян, я стал на вашу сторону


Мир Вам, Марк! У Армении всегда были особые отношения с арабским миром.У Азербайджана с Израилем.
Обратите внимание на сказанное Гейдаром Алиевом на официальном приёме, организованном Организацией Конференции президентов еврейских общин США в дни официального визита президента Азербайджана в США: "У нас нет лобби в Америке, у армян есть очень сильное лобби... Но [азербайджанское лобби] будет здесь. Им станут наши друзья, в том числе еврейские общины в США, вы будете им. Я возлагаю на это большие надежды"
https://lib.aliyev-heritage.org/ru/3378502.html

Год 1999-й. В Баку находится делегация еврейских организаций Соединенных Штатов Америки. Член делегации Борис Джейкобс
заявил о приложении этой структурой "максимума усилий" в целях поддержания Азербайджана: "Мы хорошо понимаем, в какой ситуации оказалась ваша страна, осознаем положение миллиона беженцев".
https://lib.aliyev-heritage.org/ru/2349624.html


Так у вас оказывается есть преемственность отношения к Израилю :) А я думал, что эта политика началась недавно, а выходит ещё от Алиева-папы это идёт.
https://turan.az/ext/news/2020/10/free/politics%20news/ru/128718.htm

Здорово вы взялись с обеих сторон за восстановление территориальной целостности страны :appl: Теперь имхо главное, чтобы армяне не перетянули Путина на свою сторону, но тут ваш друг и покровитель Эрдоган должен оказать своё влияние как глава региональной державы


Пашинян не перетянет. А Москва туда толкает представителя карабахского клана.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение ААВ » 16 окт 2020, 20:07

mark3 писал(а):Источник цитаты
... ваш друг и покровитель Эрдоган должен оказать своё влияние как глава региональной державы


Этот друг и покровитель Азербайджана- нам вообще никакой не друг. И во многом благодаря его стараниям Турция нам тоже уже теперь не друг.
Думаю, что существует перспектива выхода Армении из орбиты влияния Москвы, не сейчас- так потом. Но я не могу представить выход Азербайджана из-под влияния Турции.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение Onil » 16 окт 2020, 21:22

Ogtay писал(а):Источник цитаты По большому счету, я не вижу особых проблем между Турцией и Израилем.

спросите об этом у израильтян. будете неприятно удивлены.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Армения-Азербайджан. Война?

Сообщение totgera » 17 окт 2020, 01:24

Азербайджан-стратегический союзник Израиля. Это глаз в Иран и плацдарм на Иран. И Азербайджан-крупный внешнеторговый партнёр. А для Азербайджана Израиль очень важен.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя