Оппозиция

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3297
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Оппозиция

Сообщение Боб » 04 дек 2020, 11:07

БДБ писал(а):Источник цитаты https://www.vesty.co.il/main/article/SkVf6d8jv
;) Пока что Биби может спать спокойно - такие конкуренты ему не страшны. Уж эти отставные генералы накомандуют...

Спи спокойно, дорогой товарисч...

;)

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Оппозиция

Сообщение БДБ » 08 дек 2020, 20:16

https://mignews.com/news/politic/081220 ... 36030.html
:upal Долго менжевался, наконец, решился. Понял, что в Ликуде ему ловить нечего. Ну-ну, пусть попытает щасья в другом месте.

https://cursorinfo.co.il/zahav/stalo-iz ... tii-saara/
:upal А я уже и название "партии" саара придумал. Самое подходящее будет: сходняк ренегатов.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Оппозиция

Сообщение Willy » 08 дек 2020, 21:22

Это второй раз, в первый Ликуд развалил Шарон, после чего Ликуд очень долго восстанавливался. К счастью Саар все же не Шарон.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Оппозиция

Сообщение БДБ » 08 дек 2020, 22:15

:37: Я, между прочим, сразу тоже именно об этом и подумал.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3297
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Оппозиция

Сообщение Боб » 08 дек 2020, 23:14

Willy писал(а):Источник цитаты Это второй раз, в первый Ликуд развалил Шарон, после чего Ликуд очень долго восстанавливался. К счастью Саар все же не Шарон.

Это неправда.
Первый раз (при мне) Ликуд развалил Би-би! Тогда Ликуд упал до 15 мандатов, если не ошибаюсь.
А Шарон его восстанавливал... А когда восстановил, снова приперся Би-би, который во время восстановления Ликуда читал лекции в США.
И только потом и возник конфликт между Шароном и Би-би, в то время, когда Шарон был премьером, а Би-би у него министром финансов. Пусть меня поправят ликудовцы, если я ошибаюсь.

А Саар действительно не Шарон и развалить Ликуд не сможет. В Ликуде останутся арсы, а нормальные люди оттуда постепенно уйдут. Ибо невозможно работать с ..., ну вы меня понимаете. Евреям это неприемлемо. А рабы - они и в Африке рабы, и в Россие и на Ближнем Востоке рабы. Вот и останутся рабы с Би-би - ему этого очень хочется.

;)

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Оппозиция

Сообщение mimino » 08 дек 2020, 23:19

Бибисты,
вы еще не поняли, что это конец Биби...? :13:

Саар человек слишком серьезный. Сегодняшнее заявление долго готовилось. И если оно прозвучало сейчас, даже не дожидаясь обьявление выборов, значит у Саара все готово.

В ближайшии дни ждем-с - последует куча заявлений о его поддержке...

Кстати, слушал сегодня его речь. Не чета Биби... :ic1:

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3297
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Оппозиция

Сообщение Боб » 08 дек 2020, 23:46

mimino писал(а):Источник цитаты Бибисты,
вы еще не поняли, что это конец Биби...? :13:

Саар человек слишком серьезный. Сегодняшнее заявление долго готовилось. И если оно прозвучало сейчас, даже не дожидаясь обьявление выборов, значит у Саара все готово.

В ближайшии дни ждем-с - последует куча заявлений о его поддержке...

Кстати, слушал сегодня его речь. Не чета Биби... :ic1:

Саар - это оппозиция Би-би в Ликуде. Но он там очень слаб, поэтому рассчитывать ему было не на что - Би-би уже давно не дает ему министерств и держит на голодном пайке, как оппозиционера. Поэтому Саару в нынешнем Ликуде ловить нечего.
:13:
Он ждал, что Би-би упекут и появится возможность конкурировать в партии, но, как оказалось, это дело длинное и тягучее, так что времени у Саара нет и терпение давно закончилось. А, если не Ликуд, то своя партия и создаст он ее не с нуля, как видно у него есть поддержка, пусть не такая, как у Би-би, а все же достаточная для того, чтобы попытаться создать альтернативу.
Впрочем, для Би-би это тоже не смертельно, ибо, чем больше будет у него конкурентов, тем больше будет у него шансов снова выйти победителем на выборах. Другое дело, что теперь одних харедим ему не хватит, а значит придется либо делиться по крупному (самхуёт), либо остаться в оппозиции, если кому-то удастся заручиться большинством.
В одном Яков прав - Би-би пересрался, пардон, практически со всеми своими бывшими соратниками по Ликуду. А остальным он просто не верит, ибо они еще чужее "чужих". Но замкнуть все на себе, как раньше, ему больше не удастся - не дадут. И Беннет настроен сурьезно, и Саар больше шутить не станет, и Либерман Би-би не простит прошлого пренебрежения. Так что кроме харедим у Би-би больше никого нет. А этого теперь будет мало, чтобы получить право на формирование коалиции.

Яков прав еще и в том, что Би-би все разрушил своими руками и дело тут не в левых и судах-пересудах. В эти спекуляции сегодня уже большинство не верит и все больше людей начинает понимать, что проблема в политическом кризисе - это неспособность Би-би договариваться с своими коллегами по депутатскому корпусу. Для него, как я уже говорил раньше, договориться - это купить, а такой гешефт нынешних политиков уже не устраивает. Они потихоньку начинают вспоминать, для чего их избирают в парламент страны.

Когда наш кнессет перестанет напоминать шук, тогда, считайте, Израиль начнет выздоравливать. А произойдет это тогда, когда кончится эпоха Нетаниягу.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Оппозиция

Сообщение БДБ » 09 дек 2020, 06:48

https://www.9tv.co.il/item/22224
:37: Нужны ли тут комментарии? Ведь не случайно же слово "заменитель" взято в кавычки.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Оппозиция

Сообщение Izik Y » 09 дек 2020, 08:21

Конечно, нужны комментарии. Я не нашёл фамилии автора статьи, но статья спорная. Почему он решил, что раз Саар хочет сместить Биби, он выражает интересы "левого истеблишмента" ? Что за чёрно-белая логика-раз против Биби значит-левый! В любом случае, это плохо. У нас и так слишком много мелких партий, мало отличающихся друг от друга, так теперь как грибы после дождя, рождаются новые партии. Но я могу понять Саара. Не уверен, что это сильно снизит количество мандатов Ликуда. А я по-прежнему не вижу партии, за которую я мог бы проголосовать.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Оппозиция

Сообщение mimino » 09 дек 2020, 08:22

Боб писал(а):Источник цитаты Он ждал, что Би-би упекут и появится возможность конкурировать в партии, но, как оказалось, это дело длинное и тягучее, так что времени у Саара нет и терпение давно закончилось. А, если не Ликуд, то своя партия и создаст он ее не с нуля, как видно у него есть поддержка, пусть не такая, как у Би-би, а все же достаточная для того, чтобы попытаться создать альтернативу.

Я с вами согласен, однако одно еще нюансы:

1. Выборы на носу. И кажется было бы логичным для Саара дождаться их об'явления и уже потом об'являть о выходе.
Однако сделал он это сейчас.
Не думаю, что просто "кончилось терпение".
Саар терпел очень давно, потерпел бы еще пару недель...

2. Саар всегда был в Ликуде и имеет там значительную внутреннюю популярность.
Биби попытался сгнобить его на внутренних праймериз. Не вышло, Саар получил 5-е место, несмотря на прямое противодействие Биби.
Выставив свою кандидатуру против Биби, Саар получил 1/3!
Это все когда Биби был на коне, не то, что сейчас.
Непонятно, сколько из этой 1/3 захотят перейти в партию Саара.
Оданко понятно - Саар уводит у Ликуда значительный кусок и активистов и избирателей!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Оппозиция

Сообщение mimino » 09 дек 2020, 08:32

БДБ писал(а):Источник цитаты https://www.9tv.co.il/item/22224
Нужны ли тут комментарии? Ведь не случайно же слово "заменитель" взято в кавычки.

Туповумные бибисты неисправимы.
Один уже записал Саара в "левые".
Другому важны ковычки в кометариях первого... :sm1:

Обьединяет их всех одно. Полное отсутствие логики и готовность разбить лоб в молениях за Биби, неважно что тот делает. И это еврейский народ с его "несотвори себе кумира"... :13:

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Оппозиция

Сообщение mimino » 09 дек 2020, 08:37

Еще один нюнс, даже вопрос.

Он мог остаться в Кнесете, утащив за собой еще нескольких депутатов из Ликуда и расклад в Кнесете совсем изменился бы. Он имел бы трибуну и место в СМИ.

В чем смысл выхода Саара из Кнесета?
Показать себя 100% честным?
Это не то понятие, которое в почете в сегодняшнем Кнесете... :13:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Оппозиция

Сообщение mark3 » 09 дек 2020, 09:46

mimino писал(а):Еще один нюнс, даже вопрос.

Он мог остаться в Кнесете, утащив за собой еще нескольких депутатов из Ликуда и расклад в Кнесете совсем изменился бы. Он имел бы трибуну и место в СМИ.

В чем смысл выхода Саара из Кнесета?
Показать себя 100% честным?
Это не то понятие, которое в почете в сегодняшнем Кнесете... :13:
Мне это тоже кажется странным; ведь переманив несколько депутатов Саар мог сменить власть без выборов, после голосования по недоверию правительству. Но это означало бы, что Саар левый, и без поддержки арабов всё равно не выходит ничего в кнесете
Последний раз редактировалось mark3 09 дек 2020, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Оппозиция

Сообщение kaminsky » 09 дек 2020, 09:55

Боб писал(а):Источник цитаты Когда наш кнессет перестанет напоминать шук, тогда, считайте, Израиль начнет выздоравливать. А произойдет это тогда, когда кончится эпоха Нетаниягу.


Такое возможно если евреи перестанут быть евреями или над всеми нами нависнет грозная опасность всеобщей гибели и Нетаниягу тут не при чем.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Оппозиция

Сообщение mimino » 09 дек 2020, 10:28

Пока это все под впечатлением события и действительно прекрасной речи Саара и все будет еще сильно меняться, однако... :13:

Опрос 103FM: партия Саара обходит "Еш Атид" и отбирает мандаты у "Ликуда" и "Ямины"

время публикации: 9 декабря 2020 г., 08:15 | последнее обновление: 9 декабря 2020 г., 08:15блог версия для печати фото
Опрос 103FM: партия Саара обходит "Еш Атид" и отбирает мандаты у "Ликуда" и "Ямины"
Согласно опросу общественного мнения, проведенному компанией "Панелс Политикс" по заказу радиостанции 103FM, если бы выборы в Кнессет состоялись сегодня, новая партия, о создании которой объявил Гидеон Саар, набрала бы 17 мандатов, став третьей по величине фракцией в Кнессете.

Партия "Ликуд" во главе с Биньямином Нетаниягу набрала бы 25 мандатов, партия "Ямина" Нафтали Беннета – 19 мандатов.

"Еш Атид" Яира Лапида получает при таком раскладе 14 мандатов, объединенный арабский список – 11 мандатов, ШАС – 9 мандатов, "Яадут а-Тора" и НДИ – по 7 мандатов, "Кахоль Лаван" – 6 мандатов, МЕРЕЦ – 5 мандатов.

Таким образом, Саар отбирает по несколько мандатов у "Ликуда", "Ямины", "Еш Атида", "Кахоль Лаван" и НДИ. В Кнессете партии, выступающие против Нетаниягу (но не способные сформировать коалицию без "Ликуда") набирают 60 мандатов.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Оппозиция

Сообщение БДБ » 09 дек 2020, 12:10

https://www.newsru.co.il/israel/09dec20 ... m_701.html
Очень толково. Единственное, в чём я не согласен с Г.Вольфсоном, это в том, что Саар, якобы, всегда тяготел к правым. Вся его принадлежность к национальному лагерю была на чисто декларативном уровне. И никогда не подкреплялась никакими мало-мальски стоящими реальными делами. Он не правый и не левый, а обычный карьерист. И скорее всего, как заявил очень опытный Узи Даян, закончит точно так же, как и Мофаз, Ливни, Ольмерт, да и Кахлон тоже. Только его шансы в претензиях на руководство ещё ниже, чем у них. Что касается Биби, то он всю эту шушеру, рвущуюся ныне к власти, видит насквозь. И козырей в рукаве у него ещё много.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Оппозиция

Сообщение mimino » 09 дек 2020, 12:22

Сегаля недолюбливаю.
Но отдаю должное - у него ниже есть толковые и еще не прозвучавшие мысли о движущих силах того, что должно произойти в ближайшее время:

...В принципе неважно, сколько Саар получит мандатов - 17 или 7. Почему? - Потому что достаточно, чтобы Саар увел у Ликуда мандаты - и он их уведет, и это те люди, которые будут его реальной поддержкой, а не те, что переметнутся от Кахоль Лаван. Речь идет о людях которые говорят: Я - правый, но у меня есть сомнения в Нетаниягу . Они опускают Нетаниягу, плюс Беннет, весь блок, до 60 мандатов. С этим количеством невозможно провести “французский закон”, невозможно провести закон о прямых выборах президента и назначить президентом Мириам Перец, чтобы она помиловала Нетаниягу, нельзя назначить юридического советника правительства, который устроит Нетаниягу. Я не думаю, что Нетаниягу предоставит ротацию Бени Ганцу, и считаю, что поезд выборов уже ушел со станции. Но с учетом того, что Ганц - на грани избирательного порога, а Нетаниягу - на границе потери правительства, могут произойти интересные вещи”.

Сегаль также сказал: "Если смотреть на то, кто стоит во главе партий, то ты видишь, что у правых - 77 мандатов в Кнессете. Это рекорд всех времен. Но если ты смотришь на лагеря “только Биби” и “только не Биби” - совершенно другая. И если выборы завершаются так, как предсказывает опрос, президент Израиля должен поручить формирование правительства или Беннету или Саару. Биньямин Нетаниягу не получит правительства с такими цифрами".
...

https://mignews.com/news/politic/091220 ... 32531.html
Последний раз редактировалось mimino 09 дек 2020, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Оппозиция

Сообщение БДБ » 09 дек 2020, 12:23

https://mignews.com/news/politic/091220 ... 17907.html
:68: Чушь. Нет в Ликуде из-за ухода Саара никакого раскола. Хотя бы потому, что он там никогда не был в тренде. И кроме стремления порулить, никогда ничем не отличался. Вот когда ушёл Шарон - это таки был раскол, и Ликуду потребовалось много времени, чтобы восстановиться. Но Саар - далеко-далеко не Шарон, и Ликуду от его ухода ни холодно ни жарко. Просто в верхушке будет посвободнее.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Оппозиция

Сообщение mimino » 09 дек 2020, 12:28

БДБ писал(а):Источник цитаты https://mignews.com/news/politic/091220 ... 17907.html
Чушь. Нет в Ликуде из-за ухода Саара никакого раскола. Хотя бы потому, что он там никогда не был в тренде. И кроме стремления порулить, никогда ничем не отличался. Вот когда ушёл Шарон - это таки был раскол, и Ликуду потребовалось много времени, чтобы восстановиться. Но Саар - далеко-далеко не Шарон, и Ликуду от его ухода ни холодно ни жарко. Просто в верхушке будет посвободнее.

Дааа, конЭшно...
Это если не считать того, что несмотря на прямое (!) противодействие Натанияху, Саар на праймериз получил 5-е место списке.
А выставив свою кандидатуру напрямую против Биби, получил 1/3 голосов ликудников.
И это во времена, когда Биби был на вершине власти и славы! :13:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Оппозиция

Сообщение Willy » 09 дек 2020, 12:46

Если не дай бог Саар, Лапид, Беннет, Ганц и Либерман создадут коалицию, в чем я сомневаюсь, то через пару месяцев нас ждут следующие выборы. Единственный более или менее устойчивый вариант - это Ликуд, религиозные, Ямина и Саар, последний наконец-то получит пост министра обороны или аналогичный, а рулить все равно останется Биби. Не является ли отделение Саара очередным Бибиным трюком, как было в свое время с Кахалоном?


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость