неординарные новости

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: неординарные новости

Сообщение Igor Erukhimovich » 01 янв 2021, 21:59

Строили религиозные и нерелигиозные
Вот мы которые приехали - точно не строили

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: неординарные новости

Сообщение SashaL » 01 янв 2021, 22:15

Размеется. Если не считать хай-тек экономической основой современного Израиля.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71639
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: неординарные новости

Сообщение Onil » 02 янв 2021, 02:00

SashaL писал(а):Источник цитаты Размеется. Если не считать хай-тек экономической основой современного Израиля.

вы не понимаете, строили это киркой и лопатой. хайтек это непонятная для некоторых хрень, которая к строительству никакого отношения не имеет.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3332
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 02 янв 2021, 11:08

Onil писал(а):Источник цитаты
SashaL писал(а):Источник цитаты Размеется. Если не считать хай-тек экономической основой современного Израиля.

вы не понимаете, строили это киркой и лопатой. хайтек это непонятная для некоторых хрень, которая к строительству никакого отношения не имеет.

Верно, хайтек, это влияние времени, прогресс. В нашем городе первое предприятие хайтека возникло в 91 году, я пошел работать на хайтек в 93-м, и хозяином всего этого был Моти Гур, совершенно нерусский человек.
Мы приехали на готовое, это факт, но приехав, внесли свой вклад в развитие Израиля, в его культуру, оборону и т.д. Т.е. мы не бесполезный народ, балласт, как харедим, к примеру, или вот эти, ввезеные из Эфиопии, которые до сих пор просиживают свои, пардон, жопы на лавочках, ничего не понимая и не желая работать.
Правда и тут надо сделать оговорку, дети этих эфиопских "евреев", очень даже хорошо вписались в экономику страны, не в пример их родителям. Но любви у коренного народа Израиля эфиопы, как и мы-русские, не приобрели.
Иммиграция, одним словом, и никакой не репатриации. Все это вранье, политическая ложь. Бильбуль ве штифат моах.

:dirol:

Но, некоторые из нас действительно обрели в Израиле свой дом, не многие, но такие есть. Они свято верят, что вернулись на свою еврейскую землю и этим счастливы. Я лично рад за этих людей. Но сам этим похвастаться не могу, для меня израильтяне, как и для моего прадеда, "шварце менч". И земля эта непростая, совсем непростая для того, кто привык к плодородным землям, к климату, где зима сменяет лето, к европейской природе ну и т.д.

Каждому свое.

:13:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: неординарные новости

Сообщение qwerty » 02 янв 2021, 11:25

Вот мы которые приехали - точно не строили.


Почему не строили? А на чьи налоги строят последние 30 лет? Из сабров тоже совсем не все кайлом махали.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: неординарные новости

Сообщение SashaL » 02 янв 2021, 11:26

В хай-тековских фирмах, где я работал, после 2000 года больше половины было из быв. СССР, примерно четверть получили там высшее образование.
Немаленькая фирма VISHAY (в период наибольшего подъема - примерно 3 тыс. человек в Израиле) состояла из приехавших из быв. СССР минимум на 2/3.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: неординарные новости

Сообщение qwerty » 02 янв 2021, 11:43

Но любви у коренного народа Израиля эфиопы, как и мы-русские, не приобрели.


Это неправда. Русим давно интегрированы, включая уйму браков с мизрахим.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: неординарные новости

Сообщение Willy » 02 янв 2021, 11:54

Можно подумать тут очень любят румынов, марокканцев или парсим.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3332
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 02 янв 2021, 11:58

qwerty писал(а):Источник цитаты
Но любви у коренного народа Израиля эфиопы, как и мы-русские, не приобрели.


Это неправда. Русим давно интегрированы, включая уйму браков с мизрахим.

Это все слезы.
Интеграция не проходит в одно поколение, нужно много времени, чтобы заявить подобное.
К тому же я не большой почитатель таких вот браков, мы с ними (мизрахим) разные люди и первые попытки можно назвать лишь "пробами" сил и терпений.
Скажу про свою семью: у нас 95% детей женились и вышли замуж за своих, т.е. за европейцев. И только моя дочь решила выйти замуж за мизрахи. Сейчас она разводится после 10 лет совместной жизни... Т.е. произошло то, о чем я ее предупреждал, но влюбленность не предполагает разумность, а лишь временное помрачение рассудка. Но потом все становится на свои места. Жаль лишь потерянного времени.
Хотя, конечно же, случаи есть и многие стараются выжить в таких семьях, собственно, как и мы все тут в Израиле.

:13:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: неординарные новости

Сообщение Willy » 02 янв 2021, 12:06

Мы не европейцы и даже не ашкеназим. Мы в Израиле проходим исключительно как русим. Если парень приехал в возрасте до 15 то есть говорит на иврите как на родном, что плохого если он женится на марокканке? Они хорошие матери, хозяйки, вкусно готовят и в домах у них блеск. И наверняка темперамент южный, что тоже немаловажно. Ну а то что Чехова не читали, так и русские завезеные сюда детьми тоже его не читали.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3332
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: неординарные новости

Сообщение Боб » 02 янв 2021, 12:10

Willy писал(а):Источник цитаты Можно подумать тут очень любят румынов, марокканцев или парсим.

Дело не в том, что любят, или не любят, евреи вообще мало кого любят - так сложилась у нас жизнь.
Дело в том, принимают ли тебя в обществе, или не принимают. Румын - принимают, русим - нет! И об этом мы до сих пор слышим в стенах кнессета от тех же ортодоксов, которых, кстати, не просто принимают в обществе, но и кормят забесплатно, в отличии от нас.
:13:
И это несмотря на то, что эти казлы знают, что именно русим и создали эту страну, наряду с другими ашкеназами. Но, тех они воспринимают совершенно иначе, чем этих, которые приехали сюда начиная с 90-х годов - в последнюю волну.
Этому есть объяснение - конкуренция! А к ней можно пристегнуть многое, вот, к примеру, ненависть к тем, кто приехал отнять у тебя работу. Кто похерил старую, ленивую, сонную жизнь, внеся сюда свежий ветер перемен. Ну и т.д. Это все естественные процессы, но они не прибавляют к нам любви у аборигенов. Т.е. должно пройти время, все утрястись по полочкам, выкристаллизоваться, а пока "зе ма еш!", не при нашей жизни.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: неординарные новости

Сообщение Willy » 02 янв 2021, 12:14

Много нас понаехало и не хотим вписываться, по русски всюду говорим Нови год встречаем, свинячьи магазины расплодили ну и так далее. :)

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3424
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: неординарные новости

Сообщение Ten » 02 янв 2021, 13:10

Боб писал(а):
Willy писал(а):Источник цитаты Можно подумать тут очень любят румынов, марокканцев или парсим.

Дело не в том, что любят, или не любят, евреи вообще мало кого любят - так сложилась у нас жизнь.
Дело в том, принимают ли тебя в обществе, или не принимают. Румын - принимают, русим - нет! И об этом мы до сих пор слышим в стенах кнессета от тех же ортодоксов, которых, кстати, не просто принимают в обществе, но и кормят забесплатно, в отличии от нас.
:13:
И это несмотря на то, что эти казлы знают, что именно русим и создали эту страну, наряду с другими ашкеназами. Но, тех они воспринимают совершенно иначе, чем этих, которые приехали сюда начиная с 90-х годов - в последнюю волну.
Этому есть объяснение - конкуренция! А к ней можно пристегнуть многое, вот, к примеру, ненависть к тем, кто приехал отнять у тебя работу. Кто похерил старую, ленивую, сонную жизнь, внеся сюда свежий ветер перемен. Ну и т.д. Это все естественные процессы, но они не прибавляют к нам любви у аборигенов. Т.е. должно пройти время, все утрястись по полочкам, выкристаллизоваться, а пока "зе ма еш!", не при нашей жизни.


1. Я не могу сказать, что русим не принимают в обществе. Это не так. Но согласен, что русим пробиться сложнее даже чем мароканцу.
2. Но мы как всегда ищем причину во вне. Да, конечно, есть причины во вне, но прежде всего надо искать причины в своих рядах. Так топить, как мы топим друг друга, никто в Израиле больше не делает... Они ржут над нами... Все остальные общины держаться друг друга, помогают друг другу, даже если не помогают сильно, но хотя бы не топят! Так с какого перепугу они будут относиться к нам хорошо, если мы сами друг друга мочим? Даже эфиопы держаться друг друга, но не русим. :(
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: неординарные новости

Сообщение Efi » 02 янв 2021, 13:36

Willy писал(а):Источник цитаты Мы не европейцы и даже не ашкеназим. Мы в Израиле проходим исключительно как русим. Если парень приехал в возрасте до 15, то есть говорит на иврите как на родном, что плохого, если он женится на марокканке? Они хорошие матери, хозяйки, вкусно готовят и в домах у них блеск. И наверняка темперамент южный, что тоже немаловажно. Ну а то, что Чехова не читали, так и русские, завезенные сюда детьми, тоже его не читали.

Согласен, мы не европейцы, мы азиаты. Поэтому нас на Дальнем Востоке любят. Я не люблю Чехова, и русский язык учил из-под палки. И родным его не считаю. При переписи называл родным еврейский.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: неординарные новости

Сообщение Willy » 02 янв 2021, 13:49

У вас идыш на уровне родного?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: неординарные новости

Сообщение SashaL » 02 янв 2021, 13:57

Ten писал(а):Источник цитаты не принимают в обществе

Что имеется в виду под "обществом" ?
Возможные кандидаты: юридическая верхушка, Кнессет, администрация Эл. компании, генералитет ЦАХАЛя,
профессура университетов (отдельно - гуманитарии)....

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: неординарные новости

Сообщение Efi » 02 янв 2021, 14:37

Willy писал(а):Источник цитаты У вас идыш на уровне родного?

У отца и тещи идиш - родной, а у меня иврит с еврейским акцентом. Никто не догадывается, что я из России, проверено на таксистах, они думают, что я могу быть из Аргентины или из Англии. Русскоязычные медсёстры не признают во мне "русского".

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: неординарные новости

Сообщение mark3 » 02 янв 2021, 15:44

Efi писал(а):
Willy писал(а):Источник цитаты У вас идыш на уровне родного?

У отца и тещи идиш - родной, а у меня иврит с еврейским акцентом. Никто не догадывается, что я из России, проверено на таксистах, они думают, что я могу быть из Аргентины или из Англии. Русскоязычные медсёстры не признают во мне "русского".
Пиздабол вы Эфи ;) вы же записаны там были русским в паспорте как не раз писали а родным языком вдруг записывали еврейским :37:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: неординарные новости

Сообщение mark3 » 02 янв 2021, 16:23

Боб писал(а):
Willy писал(а):Источник цитаты Можно подумать тут очень любят румынов, марокканцев или парсим.

Дело не в том, что любят, или не любят, евреи вообще мало кого любят - так сложилась у нас жизнь.
Дело в том, принимают ли тебя в обществе, или не принимают. Румын - принимают, русим - нет! И об этом мы до сих пор слышим в стенах кнессета от тех же ортодоксов, которых, кстати, не просто принимают в обществе, но и кормят забесплатно, в отличии от нас.
:13:
И это несмотря на то, что эти казлы знают, что именно русим и создали эту страну, наряду с другими ашкеназами. Но, тех они воспринимают совершенно иначе, чем этих, которые приехали сюда начиная с 90-х годов - в последнюю волну.
Этому есть объяснение - конкуренция! А к ней можно пристегнуть многое, вот, к примеру, ненависть к тем, кто приехал отнять у тебя работу. Кто похерил старую, ленивую, сонную жизнь, внеся сюда свежий ветер перемен. Ну и т.д. Это все естественные процессы, но они не прибавляют к нам любви у аборигенов. Т.е. должно пройти время, все утрястись по полочкам, выкристаллизоваться, а пока "зе ма еш!", не при нашей жизни.
Эти казлы также знают, что те русим и нынешние русим - это 2 большие разницы; тогда были евреи, а сейчас, осбенно с 2000-х едет разношерстный космополитический сброд, чурающийся еврейства. И кстати поэтому мы никак не может быть вместе как хочет Тен - просто потому что нет русскоязычной общины, а есть русскоязычные евреи, включая смешанные семьи, ассимилированые в еврействе, и этнические русские с какой-то долей еврейской крови, которая тщательно скрывалась в СССР. Имхо эти русские в Израиле только пока выгодно, а в случае любых катаклизмов смотаются отсюда в обратном направлении. Вот они то сейчас и составляют основной электорат Либера. А евреи голосуют за разные еврейские партии

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: неординарные новости

Сообщение mark3 » 02 янв 2021, 16:27

Ten писал(а):2. Но мы как всегда ищем причину во вне. Да, конечно, есть причины во вне, но прежде всего надо искать причины в своих рядах. Так топить, как мы топим друг друга, никто в Израиле больше не делает... Они ржут над нами... Все остальные общины держаться друг друга, помогают друг другу, даже если не помогают сильно, но хотя бы не топят! Так с какого перепугу они будут относиться к нам хорошо, если мы сами друг друга мочим? Даже эфиопы держаться друг друга, но не русим. :(
Я выше написал почему мы не можем быть вместе


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость