Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Ten » 23 апр 2020, 13:23

mimino писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты У нас своя специфика... Для "выполнения задачки" нужна среда Сименс TIA Portal. Она лицензионная и стоит очень больших денег...
Да и для отладки нужно железо... Можно написать много чего, а оно на железе не заработает...


Я не в "теме", но мне показалось странно.
Сименс серьезнейшая контора.
Неужели они не сделали приличные симуляторы для своеого железа?

Кроме того, в таких случаях,когда есть потребность, а "папа" не просуетился, всегда находится приличный продукт 3-й фирмы, которая закрывает "дырку", в данном случар создает симулятор...

Симуляторы конечно есть! Я же говорил. Но... Как я уже говорил, когда идет разговор о машине, или автоматизированной линии, где время реакции очень критично, симуляторы не спасают! Надо проверять только на железе... Ведь у нас программирование реального времени! Плюс, если используешь закрытые модули сименса, он не позволяет их загружать в симулятор ( видимо потому, что там можно его раскрыть и увидеть, что там сименс наваял...
Сименс контора реально серьезная, я считаю что из всех фирм, которые делают бакары, у них среда для написания программ круче всех (TIA Portal). Даже Allen Bradley сильно отстает!
Но у сименса за ВСЕ надо платить, поэтому если выполнять " тестовую задачу", то, как правило, в среде (TIA Portal) компании, которая тебя проверяет. Купить себе лично свою в хорошем комплекте с симулятором - без штанов останешься. :) А это значит надо ехать в их офис, никто тебе на дом среду не даст! Ну и хакнутую среду использовать не камильфо...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Ten » 23 апр 2020, 13:27

Сашура писал(а):На Сименсе мельницы работают медленно и они этим гордятся
Ten, я вам в ЛС оставил сообщение.

Ок, я чуть позже гляну...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Ten » 23 апр 2020, 13:31

SashaL писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты А почему ЗУМ, почему не Скайп?

Я могу спросить, если важно. Можно ли в Скайпе показывать картинку с монитора?
Кажется, со Скайпом компьютер работает медленнее.

Конечно можно... Насчет медленнее не знаю, не замечал...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение SashaL » 23 апр 2020, 14:50

Ten, спасибо, буду знать :ic1:

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 23 апр 2020, 17:33

Скайп вчерашний день, после того как его к рукам прибрал гугл все сошло на нет. Памяти жрет немеряно, качество отвратное.
На зуме сегодня основная масса сидит на удаленке. Можно хоть 50 участников набирать в видеоконференции, чаты, демонстрация экрана, удаленное управление пересылка файлов. Я работаю локальной версией но есть на браузере. Единственный момент что конференцию нужно создавать есть ID

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Onil » 23 апр 2020, 17:41

Сашура писал(а):Источник цитаты Скайп вчерашний день, после того как его к рукам прибрал гугл все сошло на нет.

да, но сейчас этих болталок навалом и у меня с этим проблема. друзья и родня по всему миру и все пользуются разными. что бы поболтать с ними всеми, у меня их стоит 8 разных. :37:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Izik Y » 24 апр 2020, 07:27

Мне-то пофиг, установил зум и всё, но не все люди моего возраста и даже младше так продвинуты и могут сами установить аппликацию на смартфоне. Например, мой 89-летний отец привык со своими друзьями болтать по скайпу и ничего другого ему не надо. Кроме того, не понимаю зачем в бытовых условиях нужна конференция с 50 участниками. Вот на работе мы используем Microsoft Teams, там иногда бывало больше 100 участников и всё нормально-есть видео, аудио и всё что нужно. В быту для общения с друзьями Скайпа вполне достаточно. А то, что его гугл купил, так это хорошо-он защищён, есть обновления и т.д., а в зуме очень легко подключиться к конференции любому хакеру.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Ten » 24 апр 2020, 08:38

Izik Y писал(а):Мне-то пофиг, установил зум и всё, но не все люди моего возраста и даже младше так продвинуты и могут сами установить аппликацию на смартфоне. Например, мой 89-летний отец привык со своими друзьями болтать по скайпу и ничего другого ему не надо. Кроме того, не понимаю зачем в бытовых условиях нужна конференция с 50 участниками. Вот на работе мы используем Microsoft Teams, там иногда бывало больше 100 участников и всё нормально-есть видео, аудио и всё что нужно. В быту для общения с друзьями Скайпа вполне достаточно. А то, что его гугл купил, так это хорошо-он защищён, есть обновления и т.д., а в зуме очень легко подключиться к конференции любому хакеру.

А разве его гугл купил, а не майкрософт?
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение qwerty » 24 апр 2020, 11:55

Скайп принадлежит М$.
Я вообще удивляюсь как Гейтс весь свой борд не перестрелял.
М$ полностью контролировала ОС для сотовых до 2007 - и отдала Эпл и Гуглю.
М$ 2 раза изобрела заново умные часы (1996 и 2004) - и отдала Эпл, Гугль и Самсунг.
М$ давно купила Скайп - и отдала рынок онлайн встреч Зум.
Гугл Докс потихоньку убиват Ворд.
Или у них настолько много денег, что им всё пофиг?

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 24 апр 2020, 14:25

qwerty писал(а):Источник цитаты М$ давно купила Скайп - и отдала рынок онлайн встреч Зум.
Гугл Докс потихоньку убиват Ворд.
Или у них настолько много денег, что им всё пофиг?


Это ты не в теме...
На этом рынке - Video Conference, дЭньги есть на корпоративном рынке (Enterprise Market), никакне на Home.
А на Enterprise Market прочно правит бал Microsoft Office, где Skype (for Business) одна из интегрированных компонент.

Сейчас они всех переводят на Office 365, т.е. в свое облако.
Идея - корпорация не покупает Продукт, а арендует его, т.е. платит за сервис, а не продукт. Получая его вместе со всеми апдатами, поддержкой Майкрософт, возможностью плавного расширения количества лицензий по мере роста фирмы и т.д.
Эта концепция хороша и для Enterprise и доя Small Market.
И Tool for Conference (Skype or Microsoft Team) лишь одна из компонент этoгo гигантского бизнеса - софта для поддержки офиса!

Посмотри как вырасли акции Макрософт за последнии пару лет.
Чуть ли не лучше всех... :)

Onil писал(а):Источник цитаты да, но сейчас этих болталок навалом и у меня с этим проблема. друзья и родня по всему миру и все пользуются разными. что бы поболтать с ними всеми, у меня их стоит 8 разных.

Во-во, и все безплатные!
На домашнем рынке деньги не сделаешь.
Для него Майкрософт дает Сакйп безплатно - подавитесь, не жалко... :37:

ПС. Кстати, Скайп, после того как попал в руки M$ стал много тяжелее, хуже. Я о версии для смартфонов.
Узнаю фирменный "почерк" M$... :cool
Та же версия, что стоит у меня на рабочем компе, меня вполне устраивает, тянет...

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 25 апр 2020, 21:51

Izik Y писал(а):Источник цитаты Кроме того, не понимаю зачем в бытовых условиях нужна конференция с 50 участниками.

Я в данный момент участвую в программе акселератора, там 1 лектор выступает перед 50 участниками, представителями фирм, менторами так же участники выставляют свои презентации для всей аудитории и т.п.
И это очень комфортно в всех отношениях.
Если бы не корона, мне бы с напарником пришлось бы раз в неделю в течение полу года с цента к 18-00 ездить в Тверию.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Izik Y » 26 апр 2020, 10:33

Для работы есть средства получше, но они платные. А на халяву и зум сойдёт. Но я имел в виду для общения с друзьями, например. Хотя вот у сына в школе завтра будет видеоконференция с директором школы, там, пожалуй, будет 50 участников и зум подойдёт.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Сашура
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00
Откуда: Петах Тиква
Контактная информация:

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Сашура » 26 апр 2020, 10:54

На зуме в конференции халява на 40 минут, потом нужно заново назначать коференцию

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение mimino » 26 апр 2020, 11:34

Моя Фирма похоже решила перебраться со Скайпа, на Microsoft Team.
Какие соображения не знаю. Решения принимаются далеко от меня, где-то в Штатах...

Через пару недель сообщу что из них хреновее... :sm1:

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Sawage » 29 апр 2020, 15:17

Sawage писал(а):Источник цитаты Когда бы мог поднять ты кверху рыло, тебе бы видно было,

Ну что, нашли уже почему короновирус это хорошо?
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Izik Y » 13 май 2020, 14:06

Нас стали подталкивать выходить работать в оффисе, пока раз в неделю. Сегодня вышел впервые с середины марта, много странного. Первый плюс-людей мало, стоянка для машин почти пустая. Потом надо отметиться при входе у охранника, проверяют температуру, записывают данные и выдают маску. Иду в нашу комнату, непривычно пусто, хотя я пришёл поздно, около 9 утра. Сижу один в комнате, где обычно сидят до 15 человек. К 10 пришёл ещё один человек, и всё. Столовая работает, еду выдают в одноразовой посуде, примерно как в самолётах. В комнате непривычно тихо. Всё-таки дома лучше.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Efi » 13 май 2020, 15:27

Айтишник — что это такое? Определение, значение, перевод
https://chto-eto-takoe.ru
Узнайте, что такое Айтишник простыми словами: Айтишник (ударение на первую «и») это разговорное обозначение человека, работающего в области информационных технологий, а по-русски говоря, ...

А по-русски говоря, КОМПЬЮТЕРЩИК :cool
:68: А на иврите? Английском?

На банкоматах цифровые камеры и наш айтишник сейчас снимает с них данные, чтобы вы могли посмотреть их.
The ATM cams are all digital now, but I'm having our I.T. guy download the footage so you can keep it as evidence.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение digger » 14 май 2020, 22:15

Айтишник на иврите - это сисадмин и вокруг этого!
Пока работаем из дома. Намного лучше, чем в оффисе. Железом мы не занимаемся, потому проблем нет. Делаем больше и отвечаем в те времена, в которые раньше обычно не работали.Используем Слак и Зум, что жручие - пофиг, лэптопа 5-летней давности хватает. По слухам Твиттер предложил всех желающих постоянно перевести на удаленку. Но эта лафа бесконечно не продлится : хайтек сам по себе не живет, в хозяйстве - невиданный спад, рано или поздно начнут разорятся.
Ignorance is strength

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Izik Y » 06 авг 2020, 09:23

Домработники и домработницы: таково будущее хайтека

Это будущее не только хайтека. Кстати, наше руководство решило, что после вируса (не раньше следующего года, наверное) мы будем работать 3 дня в оффисе, а 2-из дома.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Почему короновирус — это хорошо для айтишника

Сообщение Hippopo » 06 авг 2020, 15:17

Izik Y писал(а):Источник цитаты Домработники и домработницы: таково будущее хайтека

Это будущее не только хайтека. Кстати, наше руководство решило, что после вируса (не раньше следующего года, наверное) мы будем работать 3 дня в оффисе, а 2-из дома.

Я так до вируса работал. Если доживу до окончания вируса, что маловероятно, начальство обещало 3 дня дома. Поживем...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 259 гостей