Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Sawage » 31 янв 2022, 16:34

Во-первых на входе в супернет нет крана с водой и раковины, во-вторых устраивать там рассадник коронавируса будет неправильно :68:
Я конечно понимаю что большинство народу хочет действительно знать результат не для полёта а для себя но всё-равно дебильно, да.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Sawage » 31 янв 2022, 16:47

Sawage писал(а):Источник цитаты Вообще там рассадник короны тот ещё

Они там свято верят в зелёный паспорт (тот самый что у нас вроде как отменять собираются за бесполезностью при омикроне). Проверяют его на каждом шагу. И маски только m95 признают и заставляют их всюду носить даже на подъемниках. Что породило кучу мелких гаджетов позволяющих цеплять маску на каску. :cool €батня та ещё.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 31 янв 2022, 20:12

Sawage писал(а):Источник цитаты но всё-равно дебильно, да

Нет, не дебильно. Говорит об уровне национальной культуры. А те, кто захочет обмануть, обманет всё равно и никакой контроль тут не поможет. Наоборот, чем больше вокруг проверяющих с дубинами, тем больше желание их на......
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 31 янв 2022, 20:48

Evgeny Pinelis

Последняя волна в НЙ сошла также быстро, как началась. Несколько ужасных дней, когда было совершенно непонятно, где разместить всех пациентов сменились рутиной. Новых отделений открывать не пришлось, операции не отменяли, амбулаторный прием перешел на удаленку на несколько дней, но с опцией принимать очно сложных пациентов или тех, кто помимо приема нуждается в каких-то процедурах или инфузионных терапиях.
Из моих наблюдений за этой волной, наблюдений обычного врача-клинициста, не эпидемиолога, очень радует то, что количество вирусных пневмоний, а особенно относительно безумных цифр заболевших, было небольшим. В больницу поступали в основном с чем-то еще.
С первых дней эпидемии, если смотреть на поступающих в больницу (в амбулатории наверняка были совершенно другие картинки) можно было выделить три основные группы пациентов. Первая - пациенты непосредственно с ковидной пневмонией. Самая проблемная, самая тяжелая для лечащего врача группа. Состояние малопредсказуемое, легко утяжеляющееся и отвратительно отвечающее на лечение. При виде этих пациентов, их день ото дня ухудшающихся рентгенов и потребностях в кислородной терапии хотелось кусать локти, что чрезвычайно трудно в респираторе. Наличие серьезного процента этих пациентов и несомненная связь их появления с отсутствием вакцинации оправдывала вакцинные мандаты и другие пусть и не идеальные меры сдерживания. Вторая группа - более типичная для периода вирусных инфекций. Это в основном пациенты с хроническими заболеваниями, которые резко ухудшились на фоне вирусной инфекции. Группа очень разнородная в диагнозах и тяжести течения. Ну и третья группа - пациенты поступившие с какой-то несвязанной с вирусом патологией, у которых оказался положительный тест на ковид.
В первые волны пациенты с пневмонией составляли очень заметную часть поступающих в больницы. В эту волну их меньшинство. Основной проблемой для больниц, по моим наблюдениям, стали пациенты второй и третьей группы. Наличие диагноза ковид добавляет проблем с логистикой и изоляцией, а заболевание значительной части персонала создало огромные трудности, оказавшиеся, к счастью, временными. Также заметно снизилось длительность госпитализации и скорость освобождения коек. Ковидная пневмония в этом смысле страшное дело. Пациенты с ней поступают в больницу и начинается игра в гляделки. Вот фракция кислорода поднялась на 10-20 процентов, вот маска сменилась на высокопоточный кислород, а вот добавилась ночная неинвазивная вентиляция. Все это время пытаешься делать вид, что все нормально, так как знаешь, перевод на ИВЛ прогноз не улучшит. У некоторых пациентов получается. Приходишь утром и видишь, что фракцию кислорода можно снизить, что неинвазивная вентиляция не нужна. Бывает, к сожалению, наоборот. ИВЛ и долгий непредсказуемый путь в реанимации. Неудивительно, что нас охватывала тоска при виде ковидной пневмонии. По сравнению с этим лечение обострений хронических болезней или бактериальных суперинфекций кажется спринтом с в основном успешным финишем.
Я не знаю, увидим ли мы второй горб этой волны, как предсказывают некоторые эпидемиологи. Если клинически болезнь не изменится снова, то с этим можно жить, как можно жить с большинством наших сезонных вирусов. Вакцинироваться и изолироваться в случае заболевания, что в общем-то должно быть нормой для вменяемых людей, но при этом стоит вывести ковид из списка жизненных приоритетов. Оставить его в больницах и кабинетах эпидемиологов. Есть ощущение, что постепенно так и произойдет. Надеюсь не до следующей более гадкой волны.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Sawage » 31 янв 2022, 22:49

Manya писал(а):Источник цитаты
Sawage писал(а):Источник цитаты но всё-равно дебильно, да

Нет, не дебильно. Говорит об уровне национальной культуры. А те, кто захочет обмануть, обманет всё равно и никакой контроль тут не поможет. Наоборот, чем больше вокруг проверяющих с дубинами, тем больше желание их на......

Ну так у нас тоже всю страну на домашний антиген перевели ... в знак высокого доверия.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 31 янв 2022, 23:47

Sawage писал(а):Источник цитаты Ну так у нас тоже всю страну на домашний антиген перевели ... в знак высокого доверия

И у нас тоже. Вот это дебилизм. Не знаю как насчёт экономики, но статистику заболеваемости они благополучно зарубили, а с ней и планирование мер по борьбе с нею. И я не имею в виду не правительственные решения. Они были и остались довольно дурацкими. По этой статистике люди принимали персональные решения по личным мерам предосторожности. Теперь их лишили такой возможности.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 01 фев 2022, 00:01

У сына 4-ро детей школьников и сегодня у них в Австралии первый школьный день после летних каникул. А это новая добавка к утренней рутине их мамы. Изображение
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 01 фев 2022, 05:33

Ой! А как же ивермектин? :53: Теперь понятно почему Мерку не нужны были клинические испытания на него.
В США был одобрен и разрешен к использованию не только Paxlovid, но и препарат компании Merck (MRK.N) под названием "Молнупиравир". Его одобрение в ЕС рассмотрят позже.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Вирус COVID-19

Сообщение xlo » 01 фев 2022, 06:28

Manya писал(а):Источник цитаты но статистику заболеваемости они благополучно зарубили


Вчера как раз по радио какой-то мед-босс утверждал что улучшили. Вроде как, нашли ещё 20,000 бессимптомных больных детей.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 01 фев 2022, 07:56

xlo писал(а):Источник цитаты Вчера как раз по радио какой-то мед-босс утверждал что улучшили. Вроде как, нашли ещё 20,000 бессимптомных больных детей.


Насчет того, что улучшили статистику - странное, мягко говоря, заявление. Может, он имел в виду, улучшили обнаружение инфицированных? Статистку с точки зрения пригодности данных для изучения они в общем-то просто грохнули.

Да и насчет обнаружения. Эти 20,000 чисто с потолка, оценить тут ничего нельзя. А сколько они потеряли, перейдя на менее точные тесты с высоким процентом ложноотрицательных?

В общем, на мой взгляд поступили правильно, перейдя на намного более дешевый (с другой стороны менее точный) метод тестирования. Улучшение чисто по количеству затрат - да, существенное. По качеству данных - завал.

Но. Именно данные, начиная с прошлой недели, не годятся ни для одного исследования, потому что результаты невозможно сравнить с теми, что были до.
Совсем другой метод проверки, другие правила, по которым народ идет на проверки, другая точность тестов. (большой процент ложноотрицательных), отвественность за явку на тест на самом тестируемом или его родственниках. Сказал, что домашний тест отрицательный и адью.

Теперь вроде хотят вернуть снова бесплатные ПЦР для 35+. Не понимаю, из каких соображений - если хотели сэкономить, надо было экономить. Может, Пфайзет оплачивает тесты? Или Пфайзер намекнул, что мы должны предоставлять ему нормальные данные, а не непригодные? Ну так будет еще один несравнимый с предыдущими кусок данных. Потому что методику вернули, но только для части населения, теперь порушены все связи, на тесты пойдут частично совсем не те люди, которые пошли бы при условии постоянной методики. Теперь и пик пропустили, он как раз должен был быть между 25-м января и завтра. И уже не узнаем когда.
Последний раз редактировалось Fisha 01 фев 2022, 09:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 01 фев 2022, 08:51

Fisha писал(а):Источник цитаты В общем, на мой взгляд поступили правильно, перейдя на намного более дешевый (с другой стороны менее точный)

Дешевизна ещё не всё. Sawage привёл пример тестирования в Австрии. Как раз то, что называется дёшево и сердито. Пусть надо что-то за сам набор для тестирования заплатить, зато результаты учтены, А у нас наборы бесплатно раздаются, так ещё надо хорошо со своими симптомами, если имеются, по аптекам побегать, чтобы разыскать, но о его результатах никто и знать не будет, если сам не расскажешь. И это сугубо на твоей совести карантиниться, или нет. Т.е. всё так продумано, чтобы эту заразу шибче передавать. Так зачем эти тесты? Отменить их нафик ещё дешевле будет. И будем мы жить в абсолютном и счастливом неведении, не имея ни малейшего представления чем болеем и сколько койко мест может понадобиться. По известному принципу умер-шмумер, лишь бы был здоров.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 01 фев 2022, 09:07

Manya писал(а):Источник цитаты А у нас наборы бесплатно раздаются,


У вас какие? Как на беременность (антиген, как у твоих в Австралии) или как в Австрии на ПЦР?

У нас должны были раздавать школьникам по 14, что ли, наборов антигена. А раздают по 3. Причем тупо всем, тогда как переболевшие (уже почти половина) освобождены от тестирования на 60 дней и им эти наборы не нужны.

Остальные от подарков освобождены. И должны добровольно бежать сдаваться покупать тесты за свои деньги. Цены, надо сказать, разнятся. От 35 шек за тест в СуперФарме (две недели назад, сейчас не знаю) до 140 за коробку с 20 тестами в сети Рами Леви.

Вчера только услышала шутку "я беременный" (позитивный агтиген-тест). Наверняка ходит уже почти неделю. Как я сама до этого не додумалась, черт. Ведь напрашивается же.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 01 фев 2022, 20:24

Fisha писал(а):Источник цитаты вас какие? Как на беременность (антиген, как у твоих в Австралии) или как в Австрии на ПЦР?

У нас антиген. Хотя не уверена. Нам в самом начале раздачи перепали 2 коробочки, а больше я их в глаза не видела. Что в школах выдают понятия не имею.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Sawage » 01 фев 2022, 23:01

Ну их не перепутаешь, один готов за 20- минут, другой за 20+ часов.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 01 фев 2022, 23:17

Sawage, я имела в виду для личного пользования, но писиар у нас тоже имеется, но только по показаниям и роду работы
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 03 фев 2022, 00:46

Manya писал(а):Источник цитаты А как же ивермектин

Ты лучше скажи, что с Onil'om.
То писал по 20 постов в день, а теперь пост раз в четыре дня. Что за дела? Корона?
Моя нй подруга говорит, что кругом болеют ВСЕ. Она, правда, пока вроде нет.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 03 фев 2022, 04:34

Fisha писал(а):Источник цитаты Ты лучше скажи, что с Onil'om.

Я не знаю что с Onilом. Может, поехал в отпуск, как собирался, а, может, он так на меня обиделся, что кушать не может, но в любом случае я надеюсь, что он и его близкие здоровы. Это самое главное.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 03 фев 2022, 09:01

Manya писал(а):Источник цитаты я надеюсь, что он и его близкие здоровы. Это самое главное

:)

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34527
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Яков » 04 фев 2022, 21:22

Fisha писал(а):Источник цитаты У нас должны были раздавать школьникам по 14, что ли, наборов антигена. А раздают по 3. Причем тупо всем, тогда как переболевшие (уже почти половина) освобождены от тестирования на 60 дней и им эти наборы не нужны.


Внучка. 6 класс.
Переболела. Потом одна прививка.
Получила в школе 20 тестов.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 06 фев 2022, 01:08

Сейчас много пишут о превращении пандемии ковида эндемию. Отличная статья на эту тему. У кого какие соображения?
Эндемичность бессмысленна
Коронавирус останется с нами навсегда. Но мы до сих пор понятия не имеем, что будет дальше.
Джейкоб Стерн и Кэтрин Дж. Ву
К настоящему времени мы все слышали ту или иную версию того, чем это закончится. Та же самая история, безусловно, рассказывалась достаточно часто: мы упустили свой шанс уничтожить новый коронавирус, и теперь мы застряли с ним. Наши вакцины отлично защищают от серьезных заболеваний и смерти, но недостаточно всеобъемлющи или долговечны, чтобы навсегда подавить вирус. Таким образом, за этим стоит эндемичность — постпандемическое будущее, в котором, как говорят некоторые, наши отношения с вирусом становятся простыми, пустяковыми и рутинными, а каждая инфекция вызывает не больше беспокойства, чем грипп или обычная простуда. Эндемичность, как гласит повествование, — это то, как возобновляется нормальная жизнь. (Некоторые ученые мужи и политики утверждают, что мы на самом деле уже достигли эндемичности — или, по крайней мере, мы должны вести себя так, как если бы это было так.) Именно так разрушительный пандемический вирус становится послушным.
Эндемичность не обещает ровно ничего из этого. Действительно, у термина, с которым мы связывали свои постпандемические надежды, столько определений, что он почти ничего не значит. Впереди, тем не менее, большая неопределенная неразбериха, которую слово «эндемичный» скорее затуманивает, чем проясняет. «Это различие между пандемией и эндемией было выдвинуто как клетчатый флаг», четкая линия, по которой ограничения исчезают в одночасье, тревоги, связанные с COVID, уходят, и мы «покончили» с этим кризисом, Йонатан Град, инфекционная болезнь. сказал нам эксперт по болезням из Гарварда. Это не так. И нет никаких гарантий относительно того, как или когда мы достигнем эндемичности и достигнем ли мы ее вообще.
Даже если бы мы могли быть уверены, что эндемичность не за горами, эта уверенность не гарантирует характер нашего постпандемического опыта COVID. Есть бесчисленное множество способов, чтобы болезнь стала эндемической. Эндемичность ничего не говорит об общем количестве инфицированных людей в популяции в данный момент времени. В нем ничего не говорится о том, насколько серьезными могут быть эти инфекции — сколько смертей или инвалидности может вызвать микроб. Эндемические заболевания могут быть безобидными или тяжелыми; эндемические заболевания могут быть обычными или исчезающе редкими. Эндемичность не гарантирует постоянной разрядки и не обещает возврата «к 2019 году», — сказал нам Абраар Каран, врач-инфекционист и эксперт по глобальному здравоохранению из Стэнфорда. Его единственно верное требование — и даже оно шаткое, в зависимости от того, кого вы спросите, — это некоторая предсказуемость среднего числа людей, которые подхватывают и передают патоген в течение установленного периода времени.
Таким образом, эндемичность просто идентифицирует патоген, который настолько прочно закрепился в нашей популяции, что мы перестаем серьезно его беспокоить. Мы терпим это. Даже катастрофически распространенные и смертельные болезни могут быть эндемическими, пока кризис, который они вызывают, кажется постоянным и приемлемым для любого, кто думает спросить. В радужном сценарии достаточно высокий уровень популяционного иммунитета может остановить вирус и удержать его там; его потери будут примерно такими же, как от гриппа. По мере того, как число случаев коронавируса в США и других странах падает с максимума Omicron, есть по крайней мере некоторые основания надеяться, что ситуация изменится в этом направлении. Но в худшем случае эндемичность может привести к тому, что мы попадем в состояние передачи болезни, которое, возможно, будет таким же высоким, как и в некоторые периоды пандемии, и остается таким.
Если эндемичность содержит множество возможностей, не все из которых хороши или даже лучше, то это плохая цель и непрактичная концептуальная основа для любых действий, направленных на борьбу с COVID в предстоящие месяцы, годы и десятилетия. Простое объявление об эндемичности ни к чему не приведет. Он не отвечает на настоящие вопросы о том, какими мы хотим видеть наши отношения с этим вирусом. И это не отменяет трудных решений, которые нам нужно будет принять, если мы планируем формировать это будущее, вместо того, чтобы позволить вирусу сделать наш выбор за нас. https://www.theatlantic.com/health/arch ... ng/621423/
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей