Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 18 дек 2020, 01:18

какие стихи писали бы классики во время пандемии. За классиков творит журналист Павел Клоков :37:

Корней Чуковский
Страшный дедушка Ковид!
Он под деревом сидит.
Так что может заразиться
И мужчина, и девица.
И старик, и грудничок -
Есть не может уже два часа.
Вот приходит к Ковиду Барбос -
Заложило полностью нос.
И прибежала зайчиха
И закричала: «Ой, ой!
Мой зайчик тоже больной!
Мой зайчик, мой мальчик,
Он тоже больной.
Он не вымыл ладошки
И теперь не чует морошки.
В слезах воротился домой
Маленький заинька мой!»
Приполз и закашлялся ёж.
И тоже устроил скулёж.
И старый ответил ежу:
«Я многих ещё заражу.
Если будете бегать как вошки
По этой узкой дорожке.
Ларису, Ивана, Арама…
И даже гиппопотама.
Против меня нет приёма,
Кроме как быть сейчас дома».

Леонид Филатов
Голова с утра болит.
Сразу мысль - а вдруг ковид.
Я ж к болезням восприимчив
И к тому же не привит.
Только вот моя жена
Мне не верит ни хрена.
Говорит, что я пью больше,
Чем весь Клин и вся Дубна:
- А придёт недуг какой,
Ты дыхнёшь разок, другой -
И пойдёт он свечку ставить
Сам себе за упокой.
Ох и стерву я пригрел.
Непорядок. Беспредел.
Хорошо ещё, заначка
В брюках есть на опохмел.

Владимир Маяковский
Глазища протри.
И внимательно глянь -
на город
спустилась
буржуйская дрянь
с заморским чудовищным рылом,
а мы её…
Мылом!
Мылом!
Давай-ка, товарищ,
не стой словно пень.
Мой! Мыль! Очищай!
Три руки и пень!
Поставим в позу обидную
эту заразу ковидную.
Мылом!
Мылом!

Сергей Есенин
Я думаю,
вы всё отлично помните.
Как я лежал и делал мрачный вид,
когда ходили вы по той же самой комнате
и говорили, что у вас ковид.
Вы говорили, вам пора лечиться.
Что вас измучило не чуять ничего.
А я лежал как раненая птица,
Офонарев от этого всего.
Любимая!
Меня вы не жалели.
Я был как лошадь загнанная, но
Вы всё равно ко мне тогда подсели
И целовали в губы всё равно…

Владимир Высоцкий
Я не люблю быть дома и понуро
Читать фейсбук и шарить телеграм.
Я не люблю, когда температура
И кашель давит бронхи по утрам.
Я не люблю до колик, до печёнки
Не чуять хлеб, уху и колбасу.
Когда сижу один на удалёнке
Как волк свирепый, загнанный в лесу.
Как тяжело внутри такой рутины
Стоять в порту большому кораблю.
А потому все ваши карантины
Я никогда уже не полюблю.

Афанасий Фет
Я пришёл к тебе с ковидом
Рассказать, что всё пропало.
И чтоб ты к моим флюидам
По ночам не припадала.
Рассказать тебе про краски
Те, что осень породила.
И чтоб ты, мой друг, без маски
В «Перекрёсток» не ходила.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 18 дек 2020, 11:13

Больничная касса Маккаби начала запись на прививки от короны, рассылает емейлы с приглашениями. Пока что приглашения пришли старшему поколению (80+).

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 18 дек 2020, 12:24

https://www.newsru.co.il/health/18dec20 ... t_501.html
Всё о вакцинах. Полезно прочитать.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 18 дек 2020, 14:12

Fisha писал(а):Источник цитаты Больничная касса Маккаби начала запись на прививки от короны, рассылает емейлы с приглашениями. Пока что приглашения пришли старшему поколению (80+).

В колл-центре Маккаби автоответчик сообщает, что прививки на этом этапе только для врачей и пациентов в возрасте 60+. Так что молодежь и "молодежь" пока будет без прививок. Кто в возрастной группе 60+, можете записываться (в Маккаби это по телефону *3555, записаться можно и в шаббат).

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 19 дек 2020, 13:07

Willy писал(а):Источник цитаты В Маккаби предлакают звонить им и заказывать очередь на прививки.

Получил приглашение позвонить и заказать очередь по е-маилу.
Решил подождать недельку - другую, посмотрю, как у других пойдетЪ...

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 20 дек 2020, 09:04

https://www.vesty.co.il/main/article/rkcdoLhnP
Опять о вакцинах.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 20 дек 2020, 09:58

Over 100 doctors sign letter against lockdowns, closing schools

https://www.timesofisrael.com/over-100-doctors-sign-letter-against-lockdowns-closing-schools/

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 20 дек 2020, 10:38

https://www.newsru.co.il/israel/20dec20 ... n_502.html
После обнаружения в Великобритании новой мутации коронавируса израильские власти запретили сажать иностранных граждан на рейсы, отправляющиеся из Великобритании в Израиль. То же самое касается транзитных рейсов.

Напомним, власти Великобритании официально объявили об опасности новой мутации коронавируса – VUI – 202012/01, которая, по всей видимости, значительно более заразна, чем SARS-CoV-2. Хотя пока неясно, насколько более тяжелыми могут быть последствия заражения.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 20 дек 2020, 14:30

Очередная паника в стакане воды...
Похоже теперь мир будет всегда реагировать как сумасшедший на каждое новое сообщение о какой-то новой инфекции, неважно насколько реально она опасна... :13:

"Существуют сотни, тысячи разновидностей covid"
Профессор Коби Моран Гилад, специалист по микробиологии из Университета Беэр-Шевы прокомментировал панику, охватившую весь мир в связи с выявлением нового штамма коронавируса в Британии.

Предполагается, что новый, мутировавший коронавирус - на 70% более заразен, чем ранее известные его виды.

Профессор говорит: “ Сегодня существуют сотни, даже тысячи неизвестных нам разновидностей коронавируса. Просто в Британии, в отличие от других государств, за ними наблюдают. Действительно, найдены новые мутации в шиповидном белке, который является частью коронавируса. Именно эту часть атакует вакцина, и против нее формируются антитела. Тем не менее, речь не идет об одном антителе против всего шиповидного белка, но о многих различных антителах против различных компонентов шиповидного белка. Эффективность вакцины может несколько снизиться, но она не сократится с 95% до 0%”.

Гилад подчеркнул: "Речь идет о постепенном процессе мутации вируса, и также постепенно будет ослабляться действие вакцины. Это то, из-за чего вакцины становятся негодными - против гриппа быстро, против кори - медленно. Коронавирус мутирует раз в две недели. На основании этого можно рассчитать, что ему удастся “нейтрализовать” вакцину через несколько лет".

https://mignews.com/news/health/201220_ ... 87563.html

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 20 дек 2020, 15:05

Комментируя ситуацию, создавшуюся в связи с появлением новой мутации коронавируса, премьер-министр сказал: “Необходимо прекратить все полеты со всего мира, и немедленно”.

Нетаниягу подчеркнул: "Та цена, которую мы за это заплатим - мала, по сравнению с тем, что произойдет, если вакцина не сможет нейтрализовать новый штамм вируса".

https://mignews.com/news/politic/201220 ... 15288.html

И Бени прав!
Вот представляете, он идет на выборы как победитель Ковида, а в это время, не дай Б-г, выясняется, что вакцина не работает!?! :13:
Действительно "Караул!!!" :cool

Ну, кто меня теперь убедит, что не Политика делает Ковид? :10:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 20 дек 2020, 15:37

mimino писал(а):Источник цитаты Вот представляете, он идет на выборы как победитель Ковида, а в это время, не дай Б-г, выясняется, что вакцина не работает!?! :13:


А разве вакцину не испытали на эффективность, именно на то ради чего ее и создавали - невозможность заражения Ковидом привитого человека?
Разве вакцину испытывали только на побочные эффекты?
Такого не может быть.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 20 дек 2020, 16:01

kaminsky писал(а):Источник цитаты А разве вакцину не испытали на эффективность, именно на то ради чего ее и создавали - невозможность заражения Ковидом привитого человека?
Разве вакцину испытывали только на побочные эффекты?
Такого не может быть.


http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=18&t=70951&p=15367006#p15366999

Случайные мутации могут быть.
Но на выборах "мутации" недопустимы! :low: :cool
Потому "Закрыть!" без разговоров! :10:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 20 дек 2020, 16:20

kaminsky писал(а):Источник цитаты ради чего ее и создавали - невозможность заражения Ковидом привитого человека?

Каким имено штаммом (разновидностью) Ковида ?
Это как с привикой от гриппа: она есть, но на следующий год надо делать новую.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 20 дек 2020, 16:30

SashaL писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты ради чего ее и создавали - невозможность заражения Ковидом привитого человека?

Каким имено штаммом (разновидностью) Ковида ?
Это как с привикой от гриппа: она есть, но на следующий год надо делать новую.

Наверное, зависит от вируса и принципа действия прививки?

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Ten » 20 дек 2020, 16:45

mimino писал(а):
Комментируя ситуацию, создавшуюся в связи с появлением новой мутации коронавируса, премьер-министр сказал: “Необходимо прекратить все полеты со всего мира, и немедленно”.

Нетаниягу подчеркнул: "Та цена, которую мы за это заплатим - мала, по сравнению с тем, что произойдет, если вакцина не сможет нейтрализовать новый штамм вируса".

https://mignews.com/news/politic/201220 ... 15288.html

И Бени прав!
Вот представляете, он идет на выборы как победитель Ковида, а в это время, не дай Б-г, выясняется, что вакцина не работает!?! :13:
Действительно "Караул!!!" :cool

Ну, кто меня теперь убедит, что не Политика делает Ковид? :10:

Так что теперь всю жизнь сидеть в Израиле безвылазно? Ну бред же... Он хоть сам понимает, какой он бред несет? :)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Ten » 20 дек 2020, 16:56

SashaL писал(а):
kaminsky писал(а):Источник цитаты ради чего ее и создавали - невозможность заражения Ковидом привитого человека?

Каким имено штаммом (разновидностью) Ковида ?
Это как с привикой от гриппа: она есть, но на следующий год надо делать новую.


В отличии от гриппа ковид мутирует значительно медленнее... Чтобы вакцина перестала действовать должно пройти несколько лет... И то, не факт! Ученые уже пишут об этом.
Да и вирус мутирует в сторону более высокой заразности, но меньшей смертности... И это понятно! Вирус мутирует в сторону повышения своей живучести в организме носителя. А значит носитель не должен умирать, и вирус должен проще распространяться - это конечная цель мутаций. Поэтому через несколько лет будет несколько разновидностей вакцин от разных штамов и ковид станет просто разновидностью ОРВИ.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Вирус COVID-19

Сообщение SashaL » 20 дек 2020, 17:46

Ten писал(а):Источник цитаты В отличии от гриппа ковид мутирует значительно медленнее..

Можно ссылку ? В статьях, котоорые я читал, сообщалось о частоте мутаций КВ-19 1/(50-60 дней). Это примерно соответствует количеству новых рахнвоидностей вируса, о которых сообщалось за последние полгода.
Ten писал(а):Источник цитаты Да и вирус мутирует в сторону более высокой заразности, но меньшей смертности...

Едва ли это верно: вирус мутирует "во все стороны". Закрепляются действительно то, что обеспечивает большую скрость размножения. Но с точки зреня вируса разница между смертностью 0.5% и 5% может быть несущественна по сравнению с другими факторами. С точки зрения медицины в развитых странах она огромна.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3415
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Ten » 20 дек 2020, 18:12

SashaL писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты В отличии от гриппа ковид мутирует значительно медленнее..

Можно ссылку ? В статьях, котоорые я читал, сообщалось о частоте мутаций КВ-19 1/(50-60 дней). Это примерно соответствует количеству новых рахнвоидностей вируса, о которых сообщалось за последние полгода.
Ten писал(а):Источник цитаты Да и вирус мутирует в сторону более высокой заразности, но меньшей смертности...

Едва ли это верно: вирус мутирует "во все стороны". Закрепляются действительно то, что обеспечивает большую скрость размножения. Но с точки зреня вируса разница между смертностью 0.5% и 5% может быть несущественна по сравнению с другими факторами. С точки зрения медицины в развитых странах она огромна.


К сожалению, сейчас не могу найти где я это прочитал... Это было несколько дней назад, интервью с каким то профессором в США...
Но вот нашел вот это...

https://www.bbc.com/russian/features-54626501

Известно, что коронавирус мутирует медленнее, чем вирус гриппа: по разным оценкам, в два раза медленнее или на треть. В связи с этим вакцина от коронавируса "вероятно, будет стабильной и эффективной дольше, чем вакцина против гриппа", - говорит в беседе с HuffPost почетный доцент и клинический вирусолог университета Лестера Джулиан Танг.

При этом пока неизвестно, как долго будет сохраняться приобретенный с помощью вакцины иммунитет, даже если она будет работать как следует, напоминает ученый. Эффективность вакцины может зависеть и от индивидуальных особенностей организма - так же, как и у вакцины против гриппа, говорит Танг.

Пока что ученые считают, что вакцины, разрабатываемые во всем мире для борьбы с первыми штаммами нового коронавируса, будут столь же эффективны и в отношении новых мутаций. Исследование австралийских и американских ученых, которое проводили с помощью компьютерного моделирования и опытов на хорьках, 8 октября опубликовал научный журнал NPJ Vaccines. Животным вводили потенциальную вакцину INO-4800, разработанную американской компанией Inovio Pharmaceuticals.

Большинство вакцин, разрабатываемых во всем мире, были смоделированы на основе исходного D-штамма вируса, который был более распространен среди последовательностей, опубликованных в начале пандемии, пояснили ученые.

С тех пор вирус мутировал в штамм G, вариации которого сейчас являются доминирующими по всему миру. У исследователей были опасения, что эта мутация негативно отразится на эффективности разрабатываемых вакцин.

"Несмотря на мутацию D614G в шиповидном белке, мы подтвердили экспериментами и моделированием, что вакцины-кандидаты по-прежнему эффективны", - заявил один из авторов исследования, профессор Йоркского университета Сешадри Васан.

По словам ученого, обнаружилось, что наиболее часто встречающийся штамм G вряд ли потребует частого подбора новых вакцин - в отличие от гриппа, вакцину от циркулирующих штаммов которого разрабатывают каждый год.


Согласен, что он мутирует во все стороны, но закрепляется самый живучий... Живучесть обеспечивается хорошим состоянием носителя (т.е. агрессивность вируса падает) и массовым распространением.

Вот еще... По моему, это тот же профессор что я упоминал ранее, только статья другая...

https://rg.ru/2020/03/30/uchenye-rasska ... irusa.html

Американские ученые проанализировали восемь штаммов коронавируса. "SARS-CoV-2 мутирует в восемь-десять раз медленнее вирусов гриппа", -рассказал профессор Калифорнийского университета Чарльз Чиу.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Manya » 20 дек 2020, 19:19

А у нас госпиталя полны до верха. Уже детишек потеснили и стали детский госпиталь ковидными заполнять. :( За что боролись, на то и напоролись.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4905
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mimino » 20 дек 2020, 19:46

SashaL писал(а):Источник цитаты Ten писал(а):
Источник цитаты В отличии от гриппа ковид мутирует значительно медленнее..

Можно ссылку ?

Уж на той же странице можно было найти? :)
http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=18&p=15367017#p15366999


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя