Вирус COVID-19

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 26 мар 2020, 12:19

kaminsky писал(а):Источник цитаты Еще новое и неожиданное :13:

Минздрав: наибольшая смертность - в группе 20-29 лет

Глава службы народного здравоохранения в министерстве здравоохранения профессор Сигаль Садецки заявила: “К сожалению, мы будем видеть новых зараженных и люди будут умирать. Самая высокая смертность - в возрастной группе 20-29 лет. Все должны понимать, что результат может быть фатальным - несмотря на то, что больше всего болеют пожилые”.

Это миг с пьяных глаз запостил? Откуда эти данные на миге?
Последний раз редактировалось Fisha 26 мар 2020, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Вирус COVID-19

Сообщение БДБ » 26 мар 2020, 12:25

Прочитал такое сообщение. Один африканец, презрев запреты, пошёл себе на рыбалку. Но...рыбалка вышла неудачной: его сожрал крокодил. Так вот я теперь очень беспокоюсь за здоровье того крокодила: дурь-то ведь людская - она ещё более заразна, чем вирус. ;)

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 26 мар 2020, 12:29

Fisha писал(а):Источник цитаты профессор Сигаль Садецки


Слышал по радио интервью с этой профессоршей.
На половину вопров ведущего она отвечала: "Хороший вопрос. Мы об этом не думали".
Такое впечатление, что в минздраве просто не умеют планировать.
Возможно, вопрос нужно действительно передать МО - там планировать умеют.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение qwerty » 26 мар 2020, 12:31

БДБ писал(а):Источник цитаты вот я теперь очень беспокоюсь за здоровье того крокодила


На надо беспокоиться за крокодила - если Вы любите Animal Planet, то Вы знаете, что иммунная система крокодила на порядки лучше человеческой.
А уж пищеварение у него - ваще супер. Антилопу глотает целиком.
В будущем наверняка улучшат чела генами крокодила - прощай болезни, несварение и запоры.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 26 мар 2020, 12:35

qwerty писал(а):Источник цитаты в минздраве просто не умеют планировать.

Пандемии никто не умеет планировать. Понятно, что есть миллион стотыщ сценариев. От самого нереального оптимистичного (это когда начинают говорить уже сейчас про окончание роста) до самого нереального пессимистичного. Зависит не от минздрава. Еще от населения зависит. Вы почитайте тут, что один участник пишет про отталкивающиеся шары. Ему кажется, что люди - шары с одинаковым зарядом, и чем больше их на какой-то площади, тем лучше, потому что будут лучше отталкиваться.
Но если призвать всех резервистов и поставить по солдату с автоматом у каждого дома, то, может, и получится остановиться на уровне в несколько тысяч.
===========
Обратите внимание, у нас заболеваемость на 1000 населения уже прилично выше, чем в Китае.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 26 мар 2020, 12:56

посты о коронавирусе в россии, тут имеют такое же право быть, как и посты о других странах. политику приплетают многие, почему такая реакция на пост Юры, мне непонятно. я обращался ко всем, а не персонально к нему.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mark3 » 26 мар 2020, 13:09

Onil писал(а):Источник цитаты посты о коронавирусе в россии, тут имеют такое же право быть, как и посты о других странах. политику приплетают многие, почему такая реакция на пост Юры, мне непонятно. я обращался ко всем, а не персонально к нему.
Потому что у остальных о короне с примесью политики, а у Юры о политике с примесью короны :)

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение mark3 » 26 мар 2020, 13:20

Fisha писал(а):Источник цитаты Но если призвать всех резервистов и поставить по солдату с автоматом у каждого дома, то, может, и получится остановиться на уровне в несколько тысяч.
по другому с нашими левантийцами не получится

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18869
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Гурон » 26 мар 2020, 13:24

БДБ писал(а):Источник цитаты Прочитал такое сообщение. Один африканец, презрев запреты, пошёл себе на рыбалку. Но...рыбалка вышла неудачной: его сожрал крокодил. Так вот я теперь очень беспокоюсь за здоровье того крокодила: дурь-то ведь людская - она ещё более заразна, чем вирус. ;)

Хм, интересно. Тут всем понятно что этот коронный вирус появился у китайца (нулевой пациент) сожравшего какое-то животное скорей всего летучую мышь. Теперь в свете вышесказанного если тот же крокодил сожрёт кого-то с тем же вирусом, то будет ли он передаваться от крокодила к крокодилу при условии конечно если этот крокодил ещё и заразится?
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 26 мар 2020, 13:32

mark3 писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты посты о коронавирусе в россии, тут имеют такое же право быть, как и посты о других странах. политику приплетают многие, почему такая реакция на пост Юры, мне непонятно. я обращался ко всем, а не персонально к нему.
Потому что у остальных о короне с примесью политики, а у Юры о политике с примесью короны :)

да, согласен. но если отмотать назад, то обсуждений израильской внутренней политики и некоторых персон в ней, занимали страницы. и никто не возражал. :ic1:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 26 мар 2020, 13:36

Onil писал(а):Источник цитаты то обсуждений израильской внутренней политики и некоторых персон в ней, занимали страницы. и никто не возража
Для обсуждения российской политики, молдавской политики, украинской политики есть целый раздел, где Ю. тоже не сидит без дела. Почему это еще и здесь, причем в таких количествах? Каждый пост - две строчки, причем исключительно цитирование каких-то комментов, часто вообще неизвестно кого, смешно только самому цитирующему, остальные вообще не в курсе, кто эти люди, о чем они говорят... С моей точки зрения это нормально, когда сконцентрировано в рамках двух-трех тем.
Последний раз редактировалось Fisha 26 мар 2020, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Вирус COVID-19

Сообщение kaminsky » 26 мар 2020, 13:40

Гурон писал(а):Источник цитаты еперь в свете вышесказанного если тот же крокодил сожрёт кого-то с тем же вирусом, то будет ли он передаваться от крокодила к крокодилу при условии конечно если этот крокодил ещё и заразится?



Передаваться может быть и будет, если в крокодиле выживет, но вот что крокодил от этого вируса не заболеет это точно.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 26 мар 2020, 13:41

Fisha писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты то обсуждений израильской внутренней политики и некоторых персон в ней, занимали страницы. и никто не возража
Для обсуждения российской политики, молдавской политики, украинской политики есть целый раздел, где Юра тоже не сидит без дела. Почему это еще и здесь, причем в таких количествах?

для обсуждения израильской политики, есть 2 раздела, но никто не возражал, против обсуждения тут. я понимаю, что большинству израиль ближе, чем россия и мне в том числе, однако темы о коронавирусе в россии, тут имеют право быть. кому не интересно, знают что делать и просто промотать. имхо.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 26 мар 2020, 13:43

Onil писал(а):Источник цитаты кому не интересно, знают что делать и просто промотать. имхо.

ok. Эта тема была интересна тем, что тут можно было найти какие-то релевантные линки, которые давали Яков, Маня, kaminsky и другие. Проматывать удобнее в гугле.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Efi » 26 мар 2020, 13:52

Coгласен с Onil: короновирус границ не знает: сегодня с этим, а завтра с третьим проникает всюду. Россия проникает в Израиль, а Израиль в Россию. Особенно сближает нас русский язык и история. Нельзя искусственно разделить.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Ten » 26 мар 2020, 13:56

Fisha писал(а):Вы меня извините, конечно, но по поводу линейного роста.
Y=(10^9)n - это пример линейного роста. Но при таком линейном росте, где n - количество дней от начала заболевания все население земного шара заболеет дней за 7-8.
Еще
(Y_n - Y_n-1)=const - это линейный рост. Это когда каждый день количество новых заболевших постоянно. У нас это условие не соблюдается. Может быть временное замедление, связанное с введением карантинных мер.

А вот это картинка из приведенной заметки


11101.jpg

Я тут линейный рост не вижу. Разве что в том смысле, что между любыми двумя точками можно провести прямую. У нас, как и по всему миру в первую фазу эпидемии, рост нелинейный. Это обычное явление для эпидемий. Нет линейного роста. Небольшое замедление - это в лучшем случае дают себя знать карантинные меры и левая половина колокола будет расти медленнее, но про линейный рост можно забыть.
Потом должно начаться плато, потом спуск.


В приведенном Вами графике не учитывается количество тестов! А это очень важно! Я не зря привел последние два дня, там количество тестов в день близкое.
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Ten » 26 мар 2020, 14:06

Onil писал(а):
Fisha писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты то обсуждений израильской внутренней политики и некоторых персон в ней, занимали страницы. и никто не возража
Для обсуждения российской политики, молдавской политики, украинской политики есть целый раздел, где Юра тоже не сидит без дела. Почему это еще и здесь, причем в таких количествах?

для обсуждения израильской политики, есть 2 раздела, но никто не возражал, против обсуждения тут. я понимаю, что большинству израиль ближе, чем россия и мне в том числе, однако темы о коронавирусе в россии, тут имеют право быть. кому не интересно, знают что делать и просто промотать. имхо.


Я совершенно не против, когда здесь пишут о короновирусе в РФ... Но о вирусе, а не о политике в РФ .... А у Юрия был перебор с политикой... Если он продолжит здесь писать о короновирусе в РФ, но с минимумом политики, то, я думаю, возражать то никто и не будет! Просто ему надо знать меру, а он немного берега потерял... Возможно это нервный срыв, но как-то надо держать себя в руках...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Onil » 26 мар 2020, 14:09

Ten писал(а):Источник цитаты В приведенном Вами графике не учитывается количество тестов!

я перестал обращать внимание на статистику вообще. сколько заразились? откуда вы знаете сколько? (не вы персонально, а тот кто делает подсчет) никто не знает, а потом на эту цифру опираются все остальные, % выздоровевших, умерших, и все остальное. даже цифра умерших от при помощи коронавируса, тоже взята с потолка, наверняка куча неучтенных, и наверняка когото записали в коронавирус, хотя мог умереть и от простого гриппа. многое зависит от уровня медицины в стране. во многих странах европы, вообще заболевших единицы. ага, я поверил.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 26 мар 2020, 14:16

По двум дням нельзя еще судить о линейности или нелинейности. Рост будет, и будет нелинейным. По крайней мере в ближайшие пару недель. Это также не значит, что будет экпонента. С какого-то момента будет какое-то приближение к нормальному распределению с неизвестным максимумом.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Вирус COVID-19

Сообщение Fisha » 26 мар 2020, 14:27

Onil, по крайней мере в Израиле неизменные критерии для диагностирования. Нашей статистике можно более-менее доверять, особенно начиная с последней недели, когда тестов стало побольше. В последние пару дней от 10 до 20% (не помню точно) тестируемых дали положительный результат. Тестирование тоже проводится по довольно строгим критериям. То есть у нас, как и в большинстве стран, выявляют средней тяжести и тяжелые случаи. Легкие случаи по-прежнему не учтены. Если сравнивать со странами, где процесс проходит так же, то в принципе можно что-то понять.
Кстати, кто-то приводил данные о любопытнейшем эксперименте в итальянском городе Во. Там было сделано поголовное тестирование и оказалось, если не путаю, что в реале 90% болеют в легкой форме, вообще не замечая ее. Т.о., итальянская (и наверное наша) статистика описывает около 10% случаев.

Те, которые записаны не туда - это не массовое явление, а исключение, бе-шулаим. При массовой диагностике этими данными можно пренебречь (у нас по крайней мере).

Насколько я поняла, для подобных эпидемий обычно распределение близкое к нормальному с хвостом справа. Ну и искажения (отклонения вниз) в точках введения новых карантинных мер.

Еще одно существенное отклонение от нормального распределения в числе умерших - это резкий скачок в проценте умерших по достижении максимальной нагрузки на больницы. А с этим у нас очень плохо. То есть мощности очень низкие и оч. мало оборудования для вентиляции легких. Тогда, как в Бергамо, люди в каждой больнице начинают умирать десятками в день на глазах мед.персонала, который ничего не может сделать. Может, Моссад сможет помочь с оборудованием, как помог с тестами. Или мин. обороны.
Последний раз редактировалось Fisha 26 мар 2020, 14:45, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя